Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 7. Договорные отношения в туристической деятельности.





Лекция - 2 часа,

Институт туризма  
Факультет туризма и гостеприимства  
Кафедра социально-гуманитарных и экономических основ в туризме

Минск 2012

Тема 7. Договорные отношения в туристической деятельности.

Вопросы:

1.Общие положения договорных отношений в сфере туризма.

2. Договор на оказание услуг.

3. Договоры на оказание туристических услуг.

Лекция - 2 часа,

(Типовая программа)

Раздел 3. ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ТУРИЗМЕ

 

Тема 3.1 ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Система и специфика договорных отношений в сфере туризма. Понятие договора. Порядок заключения договоров и правовой режим их функционирования. Общие вопросы подготовки и оформления договоров, соглашений. Предмет договора. Стороны договора. Условия договора. Права и обязанности сторон. Ответственность сторон. Цены и порядок расчетов. Форс-мажорные обстоятельства. Действие договора. Условия недействительности договора. Реквизиты и подписи сторон.

Виды и типы договоров в туризме. Договоры, заключаемые между туроператором (турагентом) и туристом. Договоры, заключаемые между туроператором и турагентом. Договоры, заключаемые между туроператором и непосредственными исполнителями отдельных видов услуг. Форма различных видов договоров.

В результате изучения темы выпускник должен:

знать:

- нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере туризма и гостеприимства Республики Беларусь;

уметь:

- составлять договоры об оказании туристических услуг;

- составлять и заключать договоры с основными контрагентами в туризме.

Общие положения договорных отношений в сфере туризма.

 

Согласно ст. 390 ГК РБ договор – соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законодательством или добровольно принятым обязательством.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законодательством (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Статья 393. Возмездный и безвозмездный договор

1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

3. Договор предполагается возмездным, если из законодательства, содержания или существа договора не вытекает иное.

Статья 396. Публичный договор

1. Публичным признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание, обязательное страхование и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законодательством допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары (работы, услуги) не допускается.

4. В случаях, предусмотренных законодательными актами, Правительство Республики Беларусь может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.), если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ст. 402 ГК).

Существенными являются условия: о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные, необходимые или обязательные для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (ст. 403. Момент заключения договора).

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение (ст. 405ГК).

Оферта должна содержать существенные условия договора.

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из законодательства или соглашения сторон.

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.д.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законодательством или не указано в оферте.

Содержание договора – совокупность условий, определяющих конкретные права и обязанности сторон, требования к порядку и срокам их осуществления. Условия договора могут быть существенные и несущественные. Условия договора определяются по усмотрению сторон в порядке и пределах, предусмотренных законодательством.

Условия договора:

Предмет договора.

Права и обязанности сторон.

Ответственность сторон.

Цены и порядок расчетов.

Форс-мажорные обстоятельства.

Действие договора.

Условия недействительности договора.

Реквизиты и подписи сторон.

Статья 394. Цена

1. Расчеты сторон при исполнении договора осуществляются по цене, установленной соглашением сторон с соблюдением норм законодательства.

В предусмотренных законодательством случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законодательством либо в установленном законодательством порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Статья 395. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

3. Законодательством или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Договор может содержать и иные условия, которые не являются существенными и определяются по соглашению сторон. Однако они не должны противоречить Закону.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.