Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лаборатория глубокой сенсорной изоляции





Вода, имеющая температуру тела, производящая ощущение тактильной гомогенности среды (йони-мудра)

 


Субъект (йог)


Свето- и звуконипроницаемый резервуар (пещера для йогической медитации)

Куидалини: “Свернутая кольцами”. Гипотетическая скрытая нервная энергия в центральной нервной системе. Символически и аллегорически изображается в виде змеи, свернутой в три с половиной кольца. Хотя кобра может казаться слегка медлительной, любой, кто сам видел, как эта индийская змея нападает, выстреливая в прыжке на три фута в воздух, понимает, сколь точна эта образная метафора. Обычно кундалини переходит из неподвижного состояния в движущееся за долю секунды. Существует множество исторических свидетельств и мифов о той сверхчеловеческой силе, которую иногда проявляют люди в экстремальных ситуациях. По-видимому, это еще одно подтверждение теории кундалини.

Лайя-йога: “Йога поглощения”. Эта ветвь йоги имеет дело с пробуждением, высвобождением и управлением скрытой нервной энергии (кундалини), таящейся в человеческой нервной системе.

Линга(м)- “Метка, знак, эмблема, характеристика, доказательство, улика, признак пола, подовой орган, фаллос Шивы (как объект поклонения), образ бога, тонкое тело — неразрушимый подлинник физического, грубого тела в философии веданты” (“Практический словарь санскрита”). ^ индуистских храмах лингам Шивы - центральный объект поклонения. Следует отметить, что основанием его является йони; он представляет не проникновение в йони, а возникновение из нее! Йони рождает лингам.

Майтхуна: “Пара; мужчина и женщина; брачные узы; сексуальный союз” (“Практический словарь санскрита”).

Манипура: “Город из драгоценных камней”. Третий психический центр, представленный поджелудочной железой и солнечным сплетением. Также известен как набхи- (пупковая) чакра, агни-чакра (Агни — бог огня) и сурья-чакра (Сурья — бог солнца). Два последних эпитета указывают на метаболическую активность, связанную с выделением тепла.

Маитра-йога: Систематическое использование звуковых вибраций (обычно односложных) для того, чтобы вызвать физические, психологические и физиологические изменения. Корни ман (“сознание”, “думать”) и тра (инструмент, орудие), соединяясь в слове мантра, дают “орудие разума”, средство манипулирования сознанием.

Мармастханани: Шестнадцать жизненно важных участков тела, на которых концентрируются при некоторых упражнениях раджа- и хатха-йоги. Разные традиции по-разному определяют местонахождение этих точек.

Мритасана: “Поза трупа”. Другое название шавасаны, позы для релаксации.

Муладхара: “Корневое основание”. Первый психический центр, физически представленный яичками или яичниками и крестцовым сплетением. Его стихия —Земля, плодородная материя-матерь, из которой развивается все наше существо.

Нади: “Движение”. Психическая, астральная нервная трубка. Теория йоги гласит, что в психическом теле человека есть 72000 нади.

Падма: “Лотос”. Еще одно название психических центров. Название падма указывает на потенциал роста и развития наших психических центров: бутон лотоса может раскрываться в полный цветок. Корень лотоса находится в грязи (темнота, бессознательность, инерция, слепой инстинкт, невежество), стебель — в воде (эмоции, действие, океан печали, сознательность чувствительности), а цветок плавает на ее поверхности в солнечном свете самопознания.

Падмасана: “Поза лотоса”. Особое положение скрещенных ног, удобное для медитации. Ноги расположены симметрично, правая стопа на внутренней стороне левого бедра, а левая —на внутренней стороне правого. (Буддисты используют обратное положение ног, когда сверху находится правая стопа.) Считается, что эта поза напоминает цветок лотоса. Поза предоставляет человеку неподвижное устойчивое положение с пониженным центром тяжести, кровь циркулирует в основном в туловище и голове.

Парангмукхи: “Отворачивание в сторону”. Другое название йони-мудры, употребляющееся в “Хатха-йога-прадипике”.

Патанджали: Автор “Йога-сутр”, который жил где-то между II веком до н.э. и II веком н.э. (более вероятной считается первая дата). Он разделил йогу на восемь ветвей, или этапов, и его система получила название аштанга-йога.

Пингала: Одна из трех главных нади. Пингала идет вверх с правой стороны позвоночника, представляет собой мужское начало, нагревание, рациональную энергию. Она заканчивается в правой ноздре и связана с функциями левого полушария мозга.

Пранаяма: Управление жизненной силой (прямой) путем регулировки дыхательного процесса с одновременной визуализацией. Пра означает “до”, “сначала”, ана означает “дыхание” Т. о., прана — первичная материя, лежащая в основе дыхания. То же, что ци у китайцев, ки у японцев, оргон у Вильгельма Райха, животный магнетизм у Месмера, мана у гавайцев. Притхиви: Первый элемент, Земля. Его символ — желтый квадрат или куб. Это таттва муладхары, ее основные характеристики — сцепление, плотность.

Раджа-йога: “Царская йога”. Наука создания союза (йоги) сознательного и подсознательного разума, в результате чего получается третий вид разума — сверхсознательный. От санскр. раджан произошли слова хинди радж (“царствование”, “правление”) лраджа (“король”). Этим словам родственно латинское rex (“король”). Смысл раджа-йоги — в управлении всеми аспектами нашего бытия.

Сагуна: “Имеющее форму”. Концентрация на определенной форме или чем-то, имеющем конкретный характер.

Самадхи: “С Богом”. Состояние сознания, когда индивидуальное сознание человека сливается с космическим сознанием. В терминах психологии Юнга самадхи является извержением “коллективного бессознательного”. Самадхи — это последний этап аштанга-йоги и цель всей йоги. Самадхи в философии санкхьи — соединение медитирующего со Вселенной. Самьяна: “С управлением, контролем”. Три высшие фазы аштанга-йоги. Это дхарана, дхъяна и самадхи.

Сахасрара: “Тысяча лепестков”. Седьмой психический центр, физически связанный с шишковидной железой и корой головного мозга (содержащей миллиарды клеток — лепестков, отсюда и название). Сахасрара считается местом обитания Шивы, разрушителя невежества (майи). В настоящее время мозг рассматривается как самая большая железа внутренней секреции в организме. Учитывая, что перемены настроения в основном вызываются изменением химического состава мозга, можно считать пробуждение сахасрары индуистским аналогом достижения “седьмого неба”. Свадхиштхана: “Собственное место”. Второй психический центр над мулад-харой, физически связанный с надпочечниками и подчревным сплетением. Иногда называется чандра- (лунная) чакра, поскольку управляет “приливами и отливами” жидкостей тела.

Сиддхи: От слова сидх, что означает “преуспевать, выполнять, достигать”. Экстрасенсорные, паранормальные психические способности, которые накапливаются у человека по мере практики йоги. Это способности, о существовании которых большинство людей и не предполагает.

СОХАМ: Мантра, утверждающая: “Я есмь Он”, или “Я есмь Брахман”. СО мысленно произносится на вдохе, а ХАМ — на выдохе. Эта мантра является одним из наиболее мощных методов высвобождения из подсознания позитивной эмоциональной установки, обретения всезнания и всемогущества.

Сукхасана: “Легкая поза”. Простая поза со скрещенными ногами, используется для медитации и нейромышечной тренировки.

Сушумна: Главная центральная нади, соответствующая позвоночнику. Канал, по которому духовный огонь кундалини поднимается в сахасрару для соединения с нею.

Тантра: “Система, ритуал, доктрина, ткацкий станок”. Традиционно считается, что это оригинальная философия дравидов Индии, но исторически это не доказано. Скорее всего, тантра создана кастой арийских воинов в противовес учению брахманов. Приверженцы тантры считают ее наиболее подходящим учением для текущей эпохи (Кали-юги). В тантре содержатся глубочайшие философские доктрины и мощнейшие техники психофизической тренировки. Различают три вида тантры: индуистскую, буддийскую и джайнскую. Индуистская тантра подразделяется на северо- и южноиндийскую.

Таттва: “Качество”. Сущность, главное свойство любой данной субстанции.

Теджас: “Острый”. Третий элемент, Огонь. Его символ — красный треугольник или тетраэдр. У западных алхимиков символ огня — это всегда красный треугольник вершиной вверх, в символике же йоги его вершина часто бывает опущена вниз — как, например, в манипура-чакре. Жар, накал и трансформация — вот характеристики теджаса. Его высочайшей задачей является трансмутация, превращение.

Удгита: Повторение мантры вслух.

Хатха: “Сила, упорство, абсолютная необходимость (как причина существования), форсированная медитация, неизбежность, обязательность” (“Практический словарь санскрита”). Одна из четырех йог, упомянутых в Упанишадах (остальные три — это мантра-, раджа- и лайя-), в современном мире ошибочно считается просто набором физических упражнений. “Йога-шикха-упанишада” определяет хатху как союз (йогу) солнца (ха) и луны (тха), растворение всех полярных противоположностей путем соединения тела и сознания. Хатха, от корня хатх (“ударять”, “бить”), эзотерически подразумевает “удар” по инерции всего человеческого организма.

Чакра: “Колесо, диск, вихрь”. Один из семи основных психических центров, с которыми работает йога и тантра. В йоге чакры означают “вихри психической энергии в точках соединения сознания и тела”. Хочу подчеркнуть, что я воспринимаю чакры как находящиеся вне пространственно-временного континуума и полагаю их эвклидовыми точками, которые имеют местонахождение, но не имеют размеров.

Шавасана: “Поза трупа”. Техника сознательной релаксации тела. Невероятно полезна для снятия усталости, лечения истощения, расстройств иммунной системы, бессонницы и некоторых видов гипертонии. Особенно эффективна в сочетании с некоторыми ментальными упражнениями. Только западного человека может расстроить словосочетание “поза трупа”, индуисты же верят, что каждую ночь мы умираем, уходя в сон дельта-волн, сон без сновидений, просыпаясь же каждое утро, снова рождаемся.

Шакти: Божественная энергия в своей проявленной форме, женское начало. Христиане говорят о Боге-Отце, индуисты —о Богине-Матери. Мост между этими двумя теориями — это мост между материализмом и духовностью, страданием и состраданием.

Шанмукхи: “Шесть отверстий”. Еще одно название йони-мудры, употребляемое в “Йогасопане”. Мукхи означает “рот”, а также вообще отверстие. Мы питаемся сенсорными ощущениями через внешние отверстия тела и отвлекаемся от тонких внутренних импульсов. При выполнении йога-мудры все происходит как раз наоборот: сенсорные отверстия запечатываются и внимание обращается на внутреннее. Янтра: “Инструмент постижения”. Геометрический рисунок для концентрации или ритуала; графический талисман. Мандала (“лепесток сознания”) имеет округлые очертания и всегда включает фигуру божества или животного, что отличает ее от абстрактных линий янтры. Ян означает “понимать, постигать, воспринимать, представлять, воображать”, а тра — “орудие, инструмент”. Таким образом, янтра — это инструмент для концентрации сознания и увеличения ясности восприятия.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.