Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Раздел 3. Голодание. Достоинства голодания.





 

Определимся, что под голоданием мы подразумеваем полный отказ от принятия какой-либо пищи, в том числе соков, напитков, чая и т.п. Именно такой подход к понятию голодания обеспечивает все те чудесные преобразования, которые происходят в нашем организме в этот период времени.

В этом разделе я хочу просто перечислить достоинства и процессы, которые являются результатом периодических голоданий, даже краткосрочных.

* отдых пищеварительной системы;

* укрепление иммунитета;

* усиление выделения ферментов (как следствие улучшение переваривания и усвоения пищи);

* отдых для сердца (следствие, улучшение кровообращения и выносливости);

* очищение сосудов;

* очищение суставов;

* выведение излишней слизи;

* дыхание становится чистым и свежим;

* глазные белки очищаются;

* кожа приобретает более здоровый цвет и разглаживается;

* тело расслабляется и становится гибче.

При регулярных краткосрочных голоданиях уходят:

* простуды;

* запоры;

* головные боли;

* боли в животе;

* бессонница;

* резь в глазах;

* храп (при сочетании с дыхательными упражнениями);

* нервный тик;

* обжорство;

* запах изо рта.

При грамотном голодании, правильном входе и выходе из голода уходят глисты, нормализуется микрофлора кишечника. Обостряется чувствительность, восприятие вкусов и запахов. Также заметно повышается тонус мышц в теле.


Глава 2. Медитативное голодание.

Раздел 1. Личный опыт голодания.

 

«Вся истина проходит через три стадии.

На первой стадии она высмеивается.

На второй против неё рьяно возражают.

На третьей её принимают как самоочевидное».

Артур Шопенгауэр.

Первый опыт краткосрочного голодания я имел в 15 лет. К этому меня побудило чтение книги "Чудо голодания". Я читал выдержки из книги в журнале " Физкультура и спорт". Читая эту книгу, я буквально начал видеть и чувствовать шлаки внутри своего тела, стал перепросматривать свои привычки в еде.

В моей семье культ еды существовал также, как и во всём обществе. Пища считалась основным источником здоровья, силы и хорошего самочувствия. Обязательным было трёхразовое питание, поощрялись полдник между обедом и ужином и второй завтрак. В дорогу всегда брались обильные запасы еды.

Естественно, что все эти представления и привычки уже плотно укрепились в моём сознании и моём теле. Тем более, что моё худощавое телосложение всегда побуждало моих родственников к тому, чтоб обильнее и сытнее накормить меня.

И вот "Чудо голодания". Читаю и чувствую, что Брэгг прав на все 100. Внутри зреет решение попробовать поголодать. Но решится не так-то просто, особенно в 15 лет, когда не раз слышал, что молодому растущему организму необходимо полноценное питание.

Я подошёл к вопросу со свойственной мне постепенностью. Начал с того, что отказался от ужина 1 раз в неделю. Каждую пятницу после обеда я не принимал никакой пищи до самого субботнего завтрака. Какой же вкусной показалась еда в субботу на завтрак! Так выходило около 16 часов без еды.

Кроме того, я ввёл на завтрак обязательное съедение яблока, морковки и капусты, отказался от соли и школьных бутербродов.

Через 3 месяца я наметил первое суточное голодание. Этот день был субботой. Я легко позавтракал и не ел до следующего утра. Конечно моя мама протестовала, но меня поддержал папа, сказав, что за сутки ничего страшного со мной не произойдёт. Я с удовольствием пил воду и прислушивался к своим ощущениям.

Наутро я поел как рекомендовалось в указанной выше книге. Ничего страшного и необычного со мной не произошло.

Я продолжал не ужинать раз в неделю и решил голодать 24 часа 1 раз в 3 месяца.

Конечно, иногда я нарушал выбранный ритм, тем более, что культ еды продолжал активно жить во мне.

Так я периодически голодал по 24 или 36 часов на воде. В 19 лет я имел первый опыт трёхдневного голода.

Примерно через пять лет после первого опыта голодания я принял решение голодать 1 раз в неделю по 24 часа. Я выбрал для этого среду и голодал от ужина во вторник до ужина в среду.

Вечером во вторник я очищал кишечник с помощью клизмы. По моим ощущениям это усиливало эффект от голодания.

К тому времени я уже значительно откорректировал своё питание, исключил все рафинированные, консервированные, "неживые" продукты. Сократил употребление мяса до трёх-четырёх раз в неделю. Основной пищей были фрукты, овощи, сухофрукты и мёд.

Каждую неделю вход и выход в голодание были праздничным ритуалом. Еженедельный голод был частью моего образа жизни полтора года. Что дал мне этот опыт?

* повысилась чувствительность к продуктам питания; (я практически перешёл почти полностью на вегетарианскую пищу).

* за этот период ни разу не было головных болей, простуд, запоров, ангин и прочих болезней носоглотки;

* перестал храпеть во время сна (иногда случалось);

* улучшилась работа кишечника;

* улучшилось состояние кожи;

* исчез неприятный привкус во рту по утрам.

В то время я ещё не уделял внимания эмоциональной и ментальной сфере внутреннего мира, а также их связи с физическим здоровьем. Исходя из этого, все мои наблюдения и выводы касались, в основном, физического тела.

Далее я познакомился и начал изучать биоримологию и фазы Луны. В качестве эксперимента я перешёл на голодание 2 раза в месяц в дни экадаши. И месяца через 3-4 провёл своё первое семидневное голодание.

В то время голодание для меня являлось процессом физического очищения. Я не имел ни навыков, ни цели наблюдать и исследовать свои чувства, эмоции, мысли, особенности различных состояний.

Итак, было лето, июнь. Я голодал на воде и урине, ежедневно очищал кишечник с помощью клизмы. Сложно было переносить жаркие дни. Возникала вялость и апатичность, особенно с четвёртого дня. В то же время, на четвёртый, пятый и шестой дни несколько раз возникали мощные приливы силы, бодрость и свежесть. С пятого дня появилось непривычное ощущение проваленности живота.

Выход из голодания я делал на свежем свекольно-морковном-яблочном соке. Невероятный божественный вкус!

Мне сложно отметить, какое физическое влияние на меня произвело это семидневное голодание. Возможно, потому, что я не имел каких-либо заметных беспокоящих меня проблем со здоровьем. И хотя, как я уже писал, я не придавал значение своим переживаниям, эмоциональной и ментальной сфере, хорошо помню состояние умиротворения, которое появилось в конце голодания и преобладало в течение нескольких месяцев после него. Беспокойства относительно работы, заработка, некоторых взаимоотношений, как будто, растворились.

Позже мне удалось проанализировать, что после этого семидневного голода возникла цепочка событий, в значительной мере изменивших ход моей жизни. Стали появляться люди-вестники, которые, словно случайно, подсказывали и направляли мои действия.

После семидневного голода я продолжал голодать по 36 часов 2 раза в месяц и примерно раз в 3 месяца голодал по трое суток.

Я имел опыт голодания на воде, иногда на воде и урине, но "сухого" голодания (без еды и воды) я избегал. От него меня оттолкнула информация, что при худощавом телосложении голодать без воды нельзя. Я испугался, поверил, но в результате не имел личного опыта.

И вот я стал выходить на разную информацию о результатах сухого голодания. Результаты заманчиво впечатляли. Я стал больше изучать процессы, которые при этом происходят.

Получить опыт помог случай. Я чем-то отравился. Организм обезвоживался, частый понос, слабость, любая принятая пища вскоре вылетала из меня.

Я начал голодать на воде в надежде, что это приведёт меня в норму. Через день состояние вроде бы нормализовалось. Но стоило начать есть, как всё вернулось по новой. Я почувствовал безысходность. И тут вспомнил о сухом голоде. Я провёл без еды и воды 22 часа. Начал пить воду, через час принял первую пищу. Работа желудка и кишечника восстановились. Также исчезли вялость, слабость, тревожность.

После этого у меня в жизни пару раз повторялись подобные ситуации. И именно сухой голод помогал быстро и эффективно. Тоже самое мне рассказали некоторые мои ученики, которых я обучил сухому голоданию.

В чём отличие разных видов голоданий и какие процессы при этом происходят, мы рассмотрим в следующей главе.

После этого я несколько раз повторил суточное сухое голодание. Личный опыт привёл к следующим интересным наблюдениям:

* при выходе из сухого голодания у меня не возникает слабость как после водного; (наоборот бодрость и прилив сил).

* внешне я не худею при сухом голоде, в отличие от водного;

* восстановление желудочно-кишечного тракта мощнее.

Я не призываю всех голодать только насухо. Возможно, это индивидуально, и я подобрал на личном опыте, что сухой голод мне больше подходит, чем водный. Я предлагаю получать личный опыт, внимательно наблюдать за внутренними процессами, которые происходят с вами и почувствовать какой тип голодания для вас подходит. Многие люди, которых я убеждал попробовать сухой голод, с удивлением рассказывали о своих наблюдениях и неожиданных результатах. Они подтверждали, что страх не давал им получить личный опыт. Благодаря внешней силе, исходящей от меня, они решались на новый опыт и получали интересные, принципиально новые взгляды.

Также есть люди, которые получали опыт разных видов голодания, приходили к выводу, что им подходит голод на воде.

Подробности происходящих процессов, повторяю, мы рассмотрим в следующей главе.

Рассказывая о своём личном опыте ещё хочу поделиться тем, как я освоил сухое каскадное голодание.

Принцип каскадного голодания - это чередование дней голода и дней еды в равных количествах. Самый первый уровень - 1 день сухое голодание-1 день еды, и так 1 через 1, желательно так прожить месяц. Второй уровень - 2 через 2, третий - 3 через 3 и так до 5 через 5.

Более высокий уровень - это более сильное воздействие, более глубинный процесс. В любом варианте за месяц - 15 голодных дней.

Я решился провести 1 месяц первого уровня. Я голодал через день насухо. В дни голода я старался минимально контактировать с водой вообще. Это даёт более глубокий эффект обновления, в том числе и кожи. Интересен выход из сухого голода. Сначала я пил воду, принимал душ или ванну. Тело активно напитывалось водой. Я ощущал себя как политый цветок. Затем через 2 часа после первого выпивания воды я съедал что-нибудь кисломолочное. Для себя я подобрал био-ряженку. Позже между употреблением воды и кисло-молочного продукта я ввёл питьё чая с мёдом. Обычно пью чёрный китайский чай пу-эр. Это единственный китайский чай, который можно смело пить натощак.

Итак, 1 месяц я жил в режиме каскадного голодания. Первую неделю было тяжело, организм привыкал, в дни еды часто возникал соблазн обжорства. Со второй недели питаться через день было легко. Я понял, сколько на самом деле мало нам нужно пищи, чтоб поддерживать себя жизнеспособными. В отличие от семидневного голодания на воде, когда я значительно потерял вес, за месяц каскадного голодания я потерял всего 2-3 кг. Многие мои знакомые и родственники, нередко отмечавшие при встрече, что я похудел, в этот период делали мне комплименты о моём внешнем виде.

Важно отметить, что к этому времени я прошёл ряд тренингов и приобрёл опыт наблюдения и изменения своих эмоций и состояний. Поэтому изменился подход к голоданию. Я находился в медитации и отмечал, что проявляют во мне эти кризисные условия. Теперь я мог не просто поддаваться раздражению, беспокойству или жалости к себе, а замечать, как я проявляю эти чувства, что напрягается в моём теле. В ряде случаев я мог трансформировать эти состояния, осознавая их появление во мне.

В этом случае, когда голодание превращается в медитацию, оно имеет совсем иное качество. Исчезает внутренняя борьба. Отношение к голоду не как к самоистязанию, а как к интереснейшему процессу, помогающему познавать себя. Каждый день медитативного голодания дарит новые выводы о самом себе. Поскольку голодание - это критические условия для организма, есть возможность заметить свои привычки, стратегии поведения, доминирующие эмоции, внутренние программы и их проявления. Ведь выводятся не только физические шлаки. Проявляется всё то, что накоплено внутри нас на эмоциональном, ментальном, поведенческом уровне, более заметны напряжения в теле. Это всё есть в нас в повседневной жизни, но за суетой и делами незаметно. В процессе голодания, если мы находимся в медитативном состоянии, внимательны к своему внутреннему миру, то узнаём очень много нового о себе.

Каковы мои наблюдения за первый месяц каскадного голодания:

* в течение месяца исчезли суета и спешка; это состояние сохранялось более месяца после каскадного голодания;

* возросла гибкость в теле (суставы, позвоночник);

* возросла сексуальная сила;

* улучшилось состояние кожи;

* повысилось качество усвоения пищи. Я стал есть меньше и реже, быстрее насыщаться, при этом сохраняется масса тела.

Каждый год я выделяю 1 месяц для каскадного голодания, получил также опыт голодания 2 через 2 и 3 через 3 дня по месяцу.

Ещё одним моим наблюдением в отношении практики голодания является то, что когда я не голодаю месяц или два, и даже хорошо при этом себя чувствую, голодать труднее. Когда голодаю регулярно 3-4 раза в месяц или чаще, голодать легко.

Также во многом я благодарен практике голодания за то, что у меня повысилась чувствительность на продукты питания. Я чувствую, когда и какие продукты мне подходят. Вкус меняется в зависимости от времени года, внутреннего состояния, погоды. Никакие книжные знания не дают такой точности в определении подходящей еды. Но это состояние необходимо развить. И это можно сделать.

С тех пор, как я освоил каскадное сухое голодание, я обучил этому способу очищения несколько десятков людей. Многие из них регулярно используют его в своей жизни. Некоторые щедро делятся со мной своими наблюдениями.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.