Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Противосвертывающая система крови





Противосвертывающая система крови – это механизмы, способствующие сохранению крови в сосудах в жидком состоянии, то-есть препятствующие активации факторов свертывания крови.

Эндотелий кровеносных сосудов. Он гладкий, мембраны эндотелиоцитов имеют электрический потенциал одноименный с клетками крови, поэтому форменные элементы не прилипают к стенкам сосудов и не разрушаются.

Эндотелиоциты синтезируют вещества (например простагландины), препятствующих агрегации тромбоцитов.

Непрерывное движение крови по сосудам обуславливает распределение в кровяном русле форменных элементов: они двигаются по оси сосудов, не касаясь, по крайней мере в крупных сосудах, его стенок. Это предотвращает прилипание тромбоцитов к поверхности сосудов с последующим их разрушением.

Внутренняя поверхность сосудов покрыта тонким слоем фибрина, в котором «прячутся» и факторы свертывания крови, и противосвертывающие вещества.

Фибринолитическая система, разрушающая образовывающийся фибрин.

Противосвертывающие вещества – естественные антикоагуляторы, образующиеся в разных органах и тканях организма. К ним относятся:

- антитромбопластины (блокируют образование протромбиназы),

- антитромбины (блокируют превращение протромбина в тромбин),

-антифибрины (блокируют образование фибрина из фибриногена).

 

Регуляция свертывания крови

Скорость свертывания крови – видовой признак: у лошади 10 - 14 минут, у крупного рогатого скота 6 - 8 минут, у собак 2 - 4 минуты. Ускорение свертывания крови – гиперкоагуляция – имеет место при действии на организм различных чрезвычайных раздражителей: стресс, боль, состояние угрозы, условно-рефлекторные раздражители.

В этих случаях рефлекторно в кровь выбрасывается большое количество факторов свертывания крови, а также адреналин, свободные жирные кислоты. Наблюдается спазм артериальных сосудов. Организм таким образом готовится к возможной травме и кровопотере. Одновременно с увеличением концентарции тромбина в крови также рефлекторно повышается активность противосвертывающей системы, в крови увеличивается количество естественных антикоагулянтов, что предупреждает свертывание крови, если оно нежелательно.

Замедление свертывания крови – гипокоагуляция – явление вторичное, результат израсходования факторов свертывания крови в процессе коагуляции.

 

Форменные элементы крови

Эритроциты

Значение эритроцитов: транспорт кислорода и углекислого газа в крови, поддержание рН крови, участие в водно-солевом обмене, транспорт глюкозы и других питательных веществ, адсорбированных на поверхности эритроцитов; адсорбция и транспорт токсинов, участие в свертывании крови.

Количество эритроцитов и гемоглобина в крови зависит от вида животных, пола, возраста, продуктивности, условий кормления и содержания.

Эритроцитоз: увеличенное содержание эритроцитов в крови. Эритроцитозы могут быть патологическими и физиологическими.

 

Количество эритроцитов, гемоглобина и скорость оседания эритроцитов у животных:

Вид животных Эритроциты, Т/л или млн./мкл * Гемоглобин г/л СОЭ, мм/час
Лошади 6 - 12 90 – 150 40 – 70
Крупный рогатый скот 5 – 7,5 100 – 130 0,5 – 1,5
Мелкий рогатый скот 7 – 12 80 – 120 0,5 – 2,0
Свиньи 6 – 7,5 100 – 120 2,0 – 10,0
Собаки 5,3 – 10,2 80 – 180 2,0 – 10,0
Кошки 5,0 – 12,0 90 – 180 2,0 – 10,0
Куры 3,0 – 4,0 90 – 130 2,0 – 4,0

* - Т/л – 10 12 в 1 л крови

Виды физиологических эритроцитозов:

- перераспределительный – механизм срочной мобилизации эритроцитов из депо крови, пассивное вымывание эритроцитов из костного мозга. Наблюдается во время физической работы или психо-эмоционального напряжения, а также при вдыхании газовой смеси с пониженным содержанием кислорода.

- истинный - механизмы перехода костного мозга на новый, более выcокий уровень работы, то есть образование новых эритроцитов (усиленный эритропоэз). Имеет место в результате длительных тренировок или длительного нахождения в услових пониженного барометрического давления или недостатка кислорода.

- относительный эритроцитоз – при большой потере воды в крови уменьшается объем плазмы и соответственно увеличивается объем эритроцитов.

Пониженное содержание эритроцитов в крови называется эритропенией, наблюдается при патологиях.

Формы гемоглобина в крови: оксигемоглобин, восстановленный (редуцированный) гемоглобин, карбогемоглобин, карбоксигемоглобин, метгемоглобин, гемоглобин А (у молодняка и взрослых животных), гемоглобин F (у плодов).

Цветной показатель крови – степень насыщения каждого эритроцита гемоглобином. У здоровых животных он равен 1,00 плюс-минус 0,15 и вычисляется по формуле:

Количество гемоглобина х 6

Цветной показатель = ----------------------------------------------------

Первые 2 цифры количества эритроцитов

 

СОЭ (РОЭ): скорость оседания эритроцитов или реакция оседания эритроцитов в крови, находящейся в пробирке или пипетке.

Причины оседания эритроцитов: плотность эритроцитов больше, чем плотность плазмы крови; потеря зарядов на мембранах эритроцитов вызывает их агрегацию; наличие на мембранах эритроцитов агглютиногенов, вызывающих их склеивание.

СОЭ зависит от количества эритроцитов и заряда их мембраны, кислотно-щелочного равновесия крови, от содержания в плазме крови белков и других веществ. У здоровых животных СОЭ ускоряется во время беременности, замедляется после напряженной физической работы.

Гемолиз: разрушение эритроцитов и выход из них гемоглобина. Кровь, в которой разрушены полностью или частично эритроциты называется гемолизированной, или лаковой. Виды гемолиза: механический, термический, осмотический, химический, токсический.

Осмотический гемолиз: разрушение эритроцитов в среде пониженной концентрации солей. Осмотическая резистентность эритроцитов – устойчивость эритроцитов к гипотоническим растворам. Ширина резистентности эритроцитов – это границы концентрации хлорида натрия, при которых начинается и заканчивается гемолиз, обычно находится в пределах 0,6 – 0,5 % хлорида натрия.

Группы крови: определяются по наличию на мембранах эритроцитов (и других клеток организма) специфических антигенов – агглютиногенов. У крупного рогатого скота обнаружено более 90 антигенных факторов, они вошли в 11 систем групп крови, у свиней – более 30 антигенов на эритроцитах и 14 групп крови.

В плазме (сыворотке) крови могут находиться антитела к данным антигенам – агглютиногены. В крови одного животного не содержатся одноименные агглютиногены и агглютинины, иначе произойдет агглютинация (склеивание) эритроцитов, закупорка ими капилляров с последующим разрушением – гемолизом.

В качестве примера: распределение агглютиногенов и агглютининов в системе АВ0, или системе 1 - 4 групп крови у человека и животных

Группы крови Агглютиногены (на эритроцитах) Агглютинины (в плазме крови)
1 (0) - Альфа, бета
2 (А) А бета
3 (В) В альфа
4 (А, В) А, В -

. Для определения групп крови используются стандартные сыворотки крови с известными агглютининами.

 

Лейкоциты

Количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула крови животных

(по И.П.Кондрахину и др., 1985г.)

Вид животных Кол-во лейкоцитов*   Лейкоцитарная формула (лейкограмма), в %
Базофилы Эозино-филы Юные Палочко-ядерные Сегменто-ядерные Лимфоциты Моноциты
Лошадь 7 – 12 0 – 1 2 – 6 0 – 0,5 3 – 6 45 – 62 25 – 44 2 – 4
Корова 4,5 - 12 0 – 2 3 – 8 0 – 1 2 – 5 20 – 35 40 – 75 2 – 7
Свинья 8 - 16 0 – 1 4 – 12 0 – 2 3 – 6 25 – 35 40 – 50 2 – 5
Собака 8 – 10 0 – 1 2 – 10 - 1 – 6 43 – 72 21 – 40 1 – 5
Кошка 10 - 15 0 - 1 2 - 8 0 – 1 3 – 9 40 – 45 36 - 51 1 – 5

* в тысячах на 1 мкл крови или в Г/л (гига = 10 9) крови

Лейкоцитарная формула (лейкограмма) – соотношение всех классов лейкоцитов крови. У животных с однокамерным желудком в крови преобладают нейтрофилы (нейтрофильный тип лейкограммы), у жвачных животных в крови преобладают лимфоциты (лимфоцитарный тип лейкограммы). У телят до 1 месяца жизни кровь имеет нейтрофильный характер.

 

Функции лейкоцитов

Гранулоциты

Базофилы. Секреция гистамина, гепарина, серотонина. Участвуют в воспалительных и аллергических реакциях.

Эозинофилы. Антагонисты базофилов, фагоцитируют гепарин и гистамин, ограничивают воспалительные и аллергические реакции. Участвуют в нейтрализации токсинов. Обеспечивают противопаразитарный иммунитет.

Нейтрофилы. Фагоцитоз чужеродных тел, в том числе микробных и собственных отмерших клеток. Нейтрофилы – самые активные микрофаги. Синтезируют различные БАВ – бактерицидные, антитоксические, пирогенные, повышающие проницаемость капилляров, стимулирующие кроветворение и регенерацию тканей.

Агранулоциты

Лимфоциты. Центральная клетка иммунной системы. Т-лимфоциты (киллеры, хелперы, супрессоры) обеспечивают клеточный иммунитет – распознавание антигена, его уничтожение (цитотоксичность), стимуляция В-лимфоцитов, ограничение действия В-лимфоцитов, сохранение памяти о встрече с антигеном. Секретируют лимфокины – медиаторы иммунного ответа.

В-лимфоциты, превращаясь в плазматические клетки, синтезируют антитела – иммуноглобулины, обеспечивающие гуморальный иммунитет.

Моноциты. Фагоцитоз (макрофаги), распознавание антигена, презентация антигена Т-лимфоцитам, секреция интерлейкина-1, фагоцитоз.

Лейкоцитоз – увеличение количества лейкоцитов в крови. Может быть патологическим – при болезнях, и физиологическим – у здоровых животных.

Виды физиологического лейкоцитоза: алиментарный (после приема корма), миогенный (после мышечной работы), лейкоцитоз новорожденных, лейкоцитоз беременных, психо-эмоциональный лейкоцитоз, условно-рефлекторный лейкоцитоз.

По механизму развития лейкоцитозы могут быть перераспределительными (временными) и истинными, или реактивными.

Лейкопения – пониженное содержание лейкоцитов в крови, обычно является патологией.

Патологические лейкоцитозы и лейкопении обычно сопровождаются изменением лейкоцитарной формулы крови. Физиологические лейкоцитозы о кратковременны, протекают без существенных изменений лейкограммы и не требуют лечения.

 

Тромбоциты

Тромбоциты – кровяные пластинки. Количество в крови вариабельное в пределах 200 – 700 Г/л. Возрастает количество тромбоцитов после приема корма, во время голодания, после мышечной нагрузки, в дневное время.

Функции:

1. участие в образовании тромбоцитарного тромба;

2- участие в свертывании крови;

3- участие в ретракции кровяного сгустка;

4 – участие в регенерации тканей (тромбоцитарный фактор роста);

5- участие в сосудистых реакциях и трофике эндотелиоцитов.

Регуляция кроветворения

Основной кроветворный орган – красный костный мозг, находящийся в плоских костях (грудная кость, ребра, кости черепа, отростки позвонков). У молодых животных кроветворный костный мозг имеется и в трубчатых костях, но здесь он постепенно, начиная с диафиза, замещается желтым – жировым костным мозгом. Во внутриутробном периоде кроветворение происходит в желточном мешке, затем в печени, селезенке и в костном мозге.

В красном костном мозге осуществляется образование и дифференцировка всех клеток крови на основе самоподдерживающейся популяции стволовой клетки, а также антигеннезависимая дифференцировка В-лимфоцитов.

Источником развития всех классов форменных элементов крови является единая полипотентная стволовая клетка. Регуляция содержания количества клеток в крови осуществляется нейро-гуморальными механизмами.

Нервная система оказывает рефлекторное влияние на кроветворный аппарат через вегетативные нервы. В костном мозге имеется очень большое количество нервных окончаний. Симпатические нервы стимулируют кроветворение и увеличение числа клеток в крови, парасимпатические нервы – тормозят эти процессы. Вегетативные нервы влияют и на перемещение зрелых клеток из синусов косного мозга в кровеносное русло.

Гуморальная регуляция кроветворения осуществляется через гемопоэтины - гормоны, образующиеся в эндокринных клетках почек и некоторых других органов – печени, селезенке, эндотелиальных клетках капилляров. Гемопоэтины (эритропоэтины, лейкоцитопоэтины, тромбоцитопоэтины) с током крови попадают в красный костный мозг и определяют пролиферацию стволовых клеток в соответствующем направлении. Лимфоциты и моноциты выделяют интерлейкины – вещества, стимулирующие образование определенных клонов лимфоцитов в первичных органах иммунной системы.

Гормоны эндокринных желез – гипофиза, тимуса, надпочечников, щитовидной железы, половые гормоны также влияют на гемопоэз. Так, мужские половые гормоны стимулируют эритропоэз, женские - угнетают. АКТГ гипофиза снижает содержание эозинофилов в крови и увеличивает количество нейтрофилов. Гормоны тимуса оказывают влияние на развитие лимфоцитов.

Значение кормовых факторов: для полноценного кроветворения необходимо достаточное содержание в кормах белков, аминокислот, минеральных веществ (особенно железа, меди, цинка, кобальта), витаминов. Фактор Боткина-Кастла: витамин В12 – внешний фактор кроветворения, гастромукопротеид, находящийся в желудочном соке – внутренний фактор, он защищает молекулы витамина В12 от разрушения микрофлорой кишечника и способствует их всасыванию.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.