Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Приложение A: Настройка MIDI Studio Setup (только для Windows)





Настройка MIDI Studio Setup

Настройка MIDI Studio Setup (MSS) позволяет вам настроить контроллеры MIDI и звуковые модули, которые подключены к вашей системе, и управлять маршрутизацией данных MIDI между вашим оборудованием MIDI и Pro Tools.

MSS автоматически находит интерфейсы MIDI и дает возможность задать оригинальное имя каждому из портов MIDI в документе MIDI Studio Setup.

MSS также поддерживает файлы имен патчей на основе XML для хранения и импортирования имен патчей ваших внешних устройств MIDI.

Конфигурации MIDI Studio Setup, созданные в MSS могут быть целиком импортированы и экспортированы.

Окно MIDI Studio Setup

Окно MIDI Studio Setup разделено на три секции. Настройки интерфейса находятся сверху окна. Все заданные на данный момент инструменты отображены в спискe Name в левой части окна. Детальное отображение параметров MIDI находится в секции Properties справа.

 

Окно MIDI Studio Setup

 

Настройки интерфейса

Create Эта кнопка добавляет новый инструмент в список Name.

Delete Эта кнопка удаляет выбранный инструмент или инструменты из списка Name.

Import Эта кнопка позволяет вам импортировать готовый файл MIDI Studio Setup


[Стр. 140]

Export Эта кнопка позволяет вам экспортировать текущий файл MIDI Studio Setup.

Show Duplicate Emulated Ports Когда выбрана эта опция, и вы используете MIDI интерфейс, который поддерживает time stamp (например, MIDI I/O), окно MIDI Studio отображает как выходные порты с time-stamp DirectMusic, так и эмулируемые дубликаты без time-stamp.

 

Некоторые интерфейсы MIDI не могут корректно загрузить или выгрузить свои драйверы, если вы не закроете и не перезапустите Pro Tools. Подробную информацию ищите в документации своего интерфейса MIDI.

 

Список инструментов Name

Список инструмента содержит все заданные на текущий момент инструменты. Выбрав инструмент в списке, вы увидите его параметры в секции Properties.

 

Секция Properties

Секция Properties позволяет вам редактировать информацию о новых инструментах, или инструментах выбранных в списке Name. Когда вы выбираете очередной инструмент в списке, секция Properties изменяется в соответствии с его параметрами.

Секция Properties окна MIDI Studio Setup

 

Чтобы задать инструмент через MIDI Studio Setup:

1 Выберите меню Setup > MIDI > MIDI Studio.

2 Нажмите «Create».

3 В поле Instrument Name введите имя своего инструмента и нажмите «Ввод».

 

Если вы не ввели имя инструмента, поле Instrument Name будет автоматически заполнено информацией из полей Manufacturer и Model.

 

 

4 Задайте производителя и модель нового устройства в соответствующих выпадающих меню. Если меню Manufacturer и Model не предлагают выбор, соответствующий конкретно вашему устройству, выбирайте «None».

5 В выпадающем меню Input выберите входной порт на вашем интерфейсе MIDI, который подключен к выходу MIDI Out вашего инструмента.

6 В выпадающем меню Output выберите выходной порт на вашем интерфейсе MIDI, который подключен к входу MIDI In вашего инструмента.

7 Активируйте соответствующие каналы MIDI (1–16) в опциях Send Channels и Receive Channels (Это определяет какие каналы работают на передачу и прием MIDI.)

 

Instrument Name

Поле Instrument Name отображает задаваемое пользователем имя для выбранного инструмента.

 

Manufacturer

Выпадающее меню Manufacturer предлагает список производителей оборудования MIDI. Список загружается из XML файлов устройств MIDI.

 

Подробнее см “Поддержка имен патчей MIDI”, стр. 141.


[Стр. 141]

 

Model

Выпадающее меню Model предлагает список устройств MIDI, отобранных по имени производителя. Этот список загружается из XML файлов устройств MIDI, предоставляемых при установке Pro Tools.

 

Подробнее см “Поддержка имен патчей MIDI”, стр. 141.

 

Input Port

Выпадающее меню Input Port отображает список доступных входных портов интерфейса MIDI. Входы будут включать в себя все интерфейсы MIDI, активные в вашей системе. Установленный и отображаемый порт интерфейса MIDI – это тот порт, через который данные посылаются от внешнего устройства MIDI, заданного в поле Name, на ваш интерфейс MIDI.

 

Если входной порт задан как «None», данный инструмент не появится как вариант в селекторе входов MIDI.

 

 

Output Port

Выпадающее меню Output Port отображает список доступных выходных портов интерфейса MIDI. Установленный и отображаемый порт интерфейса MIDI – это тот порт, через который данные посылаются на внешнее устройство MIDI, заданное в поле Name, от вашего интерфейса MIDI.

 

Если выходной порт задан как «None», данный инструмент не появится как вариант в селекторе выходов MIDI.

 

Send Channels

Сетка Send Channels задает каналы передачи для устройства MIDI, заданного в поле Name.

 

Receive Channels

Сетка Receive Channels задает каналы приема для устройства MIDI, заданного в поле Name.

 

Поддержка имен патчей MIDI

Pro Tools поддерживает формат XML (Extensible Markup Language) для хранения и импортирования имен патчей ваших внешних устройств MIDI. Pro Tools устанавливает файлы имен патчей MIDI (.midnam) для фабричных патчей по умолчанию у большинства распространенных устройств MIDI. Эти файлы хранятся в каталогах, отсортированных по имени производителя в папке Program Files\Common Files\Digidesign\MIDI Patch Names\Digidesign.

 

Чтобы импортировать имена патчей MIDI в Pro Tools:

1 Проверьте имя устройства MIDI в окне MIDI Studio Setup (см. “Настройка MIDI Studio Setup”, стр. 139).

2 Убедитесь, что выход трека MIDI корректно назначен на устройство MIDI.

3 Нажмите кнопку выбора патча у трека MIDI.

 

Кнопка выбора патча

Кнопка выбора патча, окно Edit

Кнопка выбора патча

Кнопка выбора патча, окно Mix


[Стр. 142]

 

4 В диалоге выбора патча нажмите кнопку «Change»

 

Кнопка «Change»

Диалог выбора патча

 

5 В диалоге Open откройте папку Program Files\Common Files\Digidesign\MIDI Patch Names\Digidesign\<имя производителя> и выберите файл с именами патчей MIDI (.midnam) для устройства MIDI.

 

Диалог выбора патча с именами патча

 

6 Нажмите «Open».

 

Диалог выбора патча будет наполнен именами патчей, и выпадающее меню Patch Name Bank появится в левом верхнем углу окна.

После того, как имена патчей импортированы в Pro Tools, они становятся доступными для данного устройства MIDI во всех сессиях.

 

Чтобы очистить список имен:

В диалоге выбора патча нажмите кнопку «Clear», после чего нажмите Done.

Файлы с именами патчей MIDI (.midnam) могут быть отредактированы в любом текстовом редакторе, также можно использовать сторонние разработки для редактирования и упорядоченного хранения имен патчей, чтобы создавать собственные имена патчей.


[Стр. 143]

Приложение B. Настройка AMS (Только Mac OS X)

Audio MIDI Setup

Pro Tools опознает порты на вашем интерфейсе MIDI как стандартные (generic) парты. В Mac OS X используется утилита Apple Audio MIDI Setup (AMS) для идентификации внешних устройств MIDI, подключенных к вашему интерфейсу MIDI, и настройки вашей MIDI студии для работы с Pro Tools.

 

Чтобы настроить свою MIDI студию через AMS:

1 Сделайте следующее:

• Запустите Audio MIDI Setup (находится в Applications/Utilities).

– или –

• В Pro Tools, выберите меню Setup > MIDI > MIDI

Studio.

2 Выберите «MIDI Devices». AMS просканирует вашу систему на подключенные интерфейсы MIDI. Если ваш MIDI интерфейс правильно подключен, он появится в окне со всеми пронумерованными портами.

3 Для каждого устройства MIDI, подключенного к MIDI интерфейсу выберите «Add Device». Появится иконка нового внешнего устройства с изображением по умолчанию в виде MIDI клавиатуры.

4 Перетащите иконку нового устройства в удобное место внутри окна.

 


[Стр. 144]

 

5 Соедините устройство MIDI с MIDI интерфейсом щелкните на стрелке соответствующего выходного порта устройства и протянув связь или «кабель»к входной стрелке соответствующего входного порта MIDI интерфейса.

 

Организация входных и выходных соединений MIDI (на примере Digidesign Command|8)

 

6 Щелкните на стрелке соответствующего входного порта устройства и протяните связь или «кабель»к выходной стрелке соответствующего выходного порта MIDI интерфейса.

 

Чтобы удалить соединение, выберите «кабель» и нажмите «Delete». Чтобы удалить все соединения, нажмите «Clear Cables».

 

7 Повторите шаги 3–6 для каждого устройства MIDI в вашей конфигурации MIDI.

 

Чтобы задать конфигурацию внешнего устройства миди:

1 Выберите иконку внешнего устройства, после чего выберите команду Show Info (или сделайте двойной щелчок на иконке нового устройства).

 

Иконка внешнего устройства

 

2 В соответствующих выпадающих меню выберите производителя и модель нового устройства.

(Если меню Manufacturer и Model не предлагают выбор, соответствующий конкретно вашему устройству вы можете набрать имя вручную).

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.