Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Общие требования к написанию отчета





МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по написанию отчета

по производственной (преддипломной) практике

«Экономическая характеристика

хозяйственной деятельности организации»

для обучающихся по специальности: 43.02.10 «Туризм»

Преподаватель: Довженко Л.Л.

  Рассмотрено на заседании цикловой комиссии учетно-экономических дисциплин Протокол № _____ от «___»_____________20____ г. Председатель: ________________ Л.С. Некращук

 

Севастополь


Содержание:

 

  стр.
Введение………………………………………………………………………  
Общие требования к написанию отчета ……………………………………  
Рекомендации по расчету практических заданий отчета………………….  
1. Характеристика состава и структуры доходов организации. Оценка динамики и разработка прогноза доходов организации…………………………………………………………………  
2. Формирование отпускной цены тура и расчет её структуры……………………………………………………………………  
3. Оценка динамики и разработка прогноза расходов организации…………................................................................................  
4. Формирование финансового результата деятельности организации в отчетном году и прогнозирование финансового результата на планируемый период……………………………………………………….    
5. Характеристика показателей по труду. Составление штатного расписания организации на планируемый период ………………………..  
Список рекомендуемой литературы………………………………………..  
Образец титульного листа отчета…………………………………………..  
Приложение 1. Штатное расписание (бланк-образец)……………………  

 


Введение

 

В соответствии с учебным планом по специальности 43.02.10 Туризм обучающиеся на втором (третьем курсе) обучающиеся ЗФО, на 4-м курсе ДФО, по окончанию теоретического и практического обучения, сдачи зачетов и экзаменов, допускаются к прохождению производственной (преддипломной) практики.

В результате выполнения программы производственной (преддипломной) практики обучающийся должен:

иметь практический опыт:

- расчета себестоимости услуг, включенных в состав тура, и определения цены турпродукта;

- составления плана работы подразделения;

- составления отчетно-плановой документации о деятельности подразделения;

- расчета основных финансовых показателей деятельности организации (подразделения).

уметь:

- рассчитывать стоимость проживания, питания, транспортного и экскурсионного обслуживания;

- рассчитывать себестоимость турпакета и определять цену турпродукта;

- оформлять отчетно-плановую документацию по работе подразделения;

- рассчитывать основные финансовые показатели работы организации (подразделения) (себестоимость услуг, базовые налоги, финансовый результат деятельности организации, порог рентабельности);

- оценивать и анализировать качество работы подразделения;

- разрабатывать меры по повышению эффективности работы подразделения.

знать:

- характеристики турпродукта и методики расчета его стоимости;

- методики расчета стоимости проживания, питания, транспортного и экскурсионного обслуживания;

- методики расчета себестоимости турпакета и определения цены турпродукта;

- основные финансовые показатели деятельности организации и методику их расчёта;

- основные показатели качества работы подразделения;

- методы совершенствования работы подразделения.


Общие требования к написанию отчета

Отчет по производственной (преддипломной) практики выполняется на листах белой бумаги формата А4 (210 х 297 мм). Объем отчета 10-15 рукописных (печатных) листов.

Каждое задание следует начинать с новой страницы. Печатается (пишется) через 1,5 интервал, шрифт «Times New Roman» № 14.

Ширина полей: левого – 2.5-3.0 см, верхнего и нижнего – 2.0 см, правого – 1,5 см. Сокращение слов в отчете не допускается.

Страницы нумеруются арабскими цифрами посередине сверху страницы без точки в конце. При этом соблюдается сквозная нумерация страниц по всему содержанию отчета. Таблицы, которые содержатся в отчете, и расположенные на отдельных страницах, включаются в общую нумерацию.

При решении заданий необходимо придерживаться требований к их оформлению. Объяснять ход решения задания, раскрывать сущность каждого выполняемого расчета, начиная со слов (Определяем, Рассчитываем...». Обязательно отражать формулы, на основании которых выполняются расчеты, расписывать сами расчеты, указывать единицы измерения рассчитанных показателей, раскрывать экономическую сущность относительных показателей.

Обязательным требованием выполнения заданий является завершение его полным экономически грамотным выводом, в соответствии с поставленной в условии целью. Начинаться вывод должен со слов: «На основании выработанных экономико-математических и аналитических расчетов можно сделать вывод о том, что...». Анализ должен носить не констатирующий характер, а указывать причины и факторы, которые привели к изменению экономических показателей и финансового результата организации.

Проведя оценку деятельности, на основании полученных выводов об эффективности хозяйственной деятельности, необходимо дать рекомендации о возможности организации функционировать в современной рыночной конкурентной среде, нося конкретный характер и вытекая из проведенного анализа, рекомендации и методические указания по улучшению деятельности организации.

В последний день практики происходит защита отчетов. Качество выполнения заданий и знания, проявленные обучающимся при защите отчета, оцениваются руководителем практики (преподавателем) с выставлением оценки по 5-ти бальной системе оценки знаний. Затем отчет сдается в отделение очной (заочной) формы обучения.

Критерии оценки

отчета по производственной (преддипломной) практике

Оценка Требования к качеству
  Изложение материала полное, последовательное, грамотное. Отчет полностью соответствует установленным требованиям и сдан в установленный срок. Программа практики выполнена в полном объеме. Характеристика положительна.
  Изложение материала полное, последовательное, в соответствии с требованиями программ. Допущены несущественные отклонения от требований. Отчет сдан в установленный срок. Программа практики выполнена в полном объеме. Характеристика положительна.
  Изложение материала не полное. Оформление не аккуратное. Допущены существенные отклонения от требований. Отчет сдан в установленный срок. Программа практики выполнена не в полном объеме. Характеристика положительна.
  Изложение материала не полное, бессистемное, существуют ошибки, оформление не аккуратное. Отчет сдан с нарушением установленных сроков. Отчет не соответствует установленным требованиям. Характеристика отрицательная. Программа практики не выполнена.

 


Характеристика состава и структуры доходов организации.

По окончанию проделанных расчетов, на отдельном листе, необходимо оценить текущее состояние организации и разработать рекомендации по улучшению (сохранению) результатов деятельности.

 

 


Список рекомендуемой литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 02.11.2013).

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 28.12.2013).

4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред. от 28.12.2013).

5. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-ФЭ (ред. от 23.07.2013) (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.09.2013).

6. Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" и статью 1202 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» от 5 мая 2014 г. № 124-ФЗ.

7. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 28.12.2013).

8. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 28.12.2013).

9. Федеральный закон от 04.06.2014 № 139-ФЗ "О внесении изменения в статью 25.8 части первой Налогового кодекса Российской Федерации" (04 июня 2014 г.).

10. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 28.12.2013) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2014).

11. Федеральный закон от 02.04.2014 № 52-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

12. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Утверждено приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34 н (в ред. от 25 октября 2010 г. № 132н).

13. Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

14. Здоров А. Б. Экономика туризма: учебник по специальности "Менеджмент организации" / А. Б. Здоров. – Москва: Финансы и статистика, 2011. – 266 с.

15. Крутик А.Б. Предпринимательство в сфере сервиса: учеб. для студ. учреждений сред. проф. образования / А.Б. Крутик, М.В. Решетова. – 3-е изд., испр. – М.: Издательский центр «Академия», 2014. – 160 с.

 


Образец титульного листа отчета

 

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ «СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»

 

ОТЧЕТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по написанию отчета

по производственной (преддипломной) практике

«Экономическая характеристика

хозяйственной деятельности организации»

для обучающихся по специальности: 43.02.10 «Туризм»

Преподаватель: Довженко Л.Л.

  Рассмотрено на заседании цикловой комиссии учетно-экономических дисциплин Протокол № _____ от «___»_____________20____ г. Председатель: ________________ Л.С. Некращук

 

Севастополь


Содержание:

 

  стр.
Введение………………………………………………………………………  
Общие требования к написанию отчета ……………………………………  
Рекомендации по расчету практических заданий отчета………………….  
1. Характеристика состава и структуры доходов организации. Оценка динамики и разработка прогноза доходов организации…………………………………………………………………  
2. Формирование отпускной цены тура и расчет её структуры……………………………………………………………………  
3. Оценка динамики и разработка прогноза расходов организации…………................................................................................  
4. Формирование финансового результата деятельности организации в отчетном году и прогнозирование финансового результата на планируемый период……………………………………………………….    
5. Характеристика показателей по труду. Составление штатного расписания организации на планируемый период ………………………..  
Список рекомендуемой литературы………………………………………..  
Образец титульного листа отчета…………………………………………..  
Приложение 1. Штатное расписание (бланк-образец)……………………  

 


Введение

 

В соответствии с учебным планом по специальности 43.02.10 Туризм обучающиеся на втором (третьем курсе) обучающиеся ЗФО, на 4-м курсе ДФО, по окончанию теоретического и практического обучения, сдачи зачетов и экзаменов, допускаются к прохождению производственной (преддипломной) практики.

В результате выполнения программы производственной (преддипломной) практики обучающийся должен:

иметь практический опыт:

- расчета себестоимости услуг, включенных в состав тура, и определения цены турпродукта;

- составления плана работы подразделения;

- составления отчетно-плановой документации о деятельности подразделения;

- расчета основных финансовых показателей деятельности организации (подразделения).

уметь:

- рассчитывать стоимость проживания, питания, транспортного и экскурсионного обслуживания;

- рассчитывать себестоимость турпакета и определять цену турпродукта;

- оформлять отчетно-плановую документацию по работе подразделения;

- рассчитывать основные финансовые показатели работы организации (подразделения) (себестоимость услуг, базовые налоги, финансовый результат деятельности организации, порог рентабельности);

- оценивать и анализировать качество работы подразделения;

- разрабатывать меры по повышению эффективности работы подразделения.

знать:

- характеристики турпродукта и методики расчета его стоимости;

- методики расчета стоимости проживания, питания, транспортного и экскурсионного обслуживания;

- методики расчета себестоимости турпакета и определения цены турпродукта;

- основные финансовые показатели деятельности организации и методику их расчёта;

- основные показатели качества работы подразделения;

- методы совершенствования работы подразделения.


Общие требования к написанию отчета

Отчет по производственной (преддипломной) практики выполняется на листах белой бумаги формата А4 (210 х 297 мм). Объем отчета 10-15 рукописных (печатных) листов.

Каждое задание следует начинать с новой страницы. Печатается (пишется) через 1,5 интервал, шрифт «Times New Roman» № 14.

Ширина полей: левого – 2.5-3.0 см, верхнего и нижнего – 2.0 см, правого – 1,5 см. Сокращение слов в отчете не допускается.

Страницы нумеруются арабскими цифрами посередине сверху страницы без точки в конце. При этом соблюдается сквозная нумерация страниц по всему содержанию отчета. Таблицы, которые содержатся в отчете, и расположенные на отдельных страницах, включаются в общую нумерацию.

При решении заданий необходимо придерживаться требований к их оформлению. Объяснять ход решения задания, раскрывать сущность каждого выполняемого расчета, начиная со слов (Определяем, Рассчитываем...». Обязательно отражать формулы, на основании которых выполняются расчеты, расписывать сами расчеты, указывать единицы измерения рассчитанных показателей, раскрывать экономическую сущность относительных показателей.

Обязательным требованием выполнения заданий является завершение его полным экономически грамотным выводом, в соответствии с поставленной в условии целью. Начинаться вывод должен со слов: «На основании выработанных экономико-математических и аналитических расчетов можно сделать вывод о том, что...». Анализ должен носить не констатирующий характер, а указывать причины и факторы, которые привели к изменению экономических показателей и финансового результата организации.

Проведя оценку деятельности, на основании полученных выводов об эффективности хозяйственной деятельности, необходимо дать рекомендации о возможности организации функционировать в современной рыночной конкурентной среде, нося конкретный характер и вытекая из проведенного анализа, рекомендации и методические указания по улучшению деятельности организации.

В последний день практики происходит защита отчетов. Качество выполнения заданий и знания, проявленные обучающимся при защите отчета, оцениваются руководителем практики (преподавателем) с выставлением оценки по 5-ти бальной системе оценки знаний. Затем отчет сдается в отделение очной (заочной) формы обучения.

Критерии оценки

отчета по производственной (преддипломной) практике

Оценка Требования к качеству
  Изложение материала полное, последовательное, грамотное. Отчет полностью соответствует установленным требованиям и сдан в установленный срок. Программа практики выполнена в полном объеме. Характеристика положительна.
  Изложение материала полное, последовательное, в соответствии с требованиями программ. Допущены несущественные отклонения от требований. Отчет сдан в установленный срок. Программа практики выполнена в полном объеме. Характеристика положительна.
  Изложение материала не полное. Оформление не аккуратное. Допущены существенные отклонения от требований. Отчет сдан в установленный срок. Программа практики выполнена не в полном объеме. Характеристика положительна.
  Изложение материала не полное, бессистемное, существуют ошибки, оформление не аккуратное. Отчет сдан с нарушением установленных сроков. Отчет не соответствует установленным требованиям. Характеристика отрицательная. Программа практики не выполнена.

 








Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.