Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основу расчета стоимости воспроизводства или стоимости замещения составляет расчет издержек производства того или иного вида машинно-технической продукции, т.е. себестоимости.





Себестоимость - выраженные в денежной форме текущие затраты на производство и реализацию машинно-технической продукции.

Себестоимость переходит в категорию восстановительной стоимости при учете следующих дополнительных факторов:

· нормы прибыли производственной организации;

· торговой наценки;

· транспортных издержек по доставке оборудования к месту эксплуатации;

· сопутствующих затрат, необходимых для начала эксплуатации актива (монтаж, пуск, наладка оборудования и др.).

Затем из рассчитанной восстановительной стоимости вычитаются потери стоимости оборудования в результате износа.

Исходя из ранее отмеченного, можно сделать вывод о том, что наиболее определяющим моментом расчета восстановительной стоимости является расчет себестоимости.

В теории затратного подхода к оценке машин и оборудования выделяют прямые и косвенные методы расчета себестоимости или восстановительной стоимости.

К прямым методам относятся:

· метод прямой калькуляции;

· метод трендов;

· метод расчета по цене однородного объекта;

· метод покомпонентного разложения.

Метод прямой калькуляции достаточно сложен и требует обработки больших массивов информации, так как по каждой конкретной отрасли необходимо знать множество норм различных экономических показателей. Однако этот метод дает наиболее точный и достоверный результат. В практической оценке метод прямой калькуляции оценщиками не применяется в силу указанных выше причин. Вместе с тем в частном случае может быть применен метод трендов.

Метод трендов позволяет определить себестоимость или восстанови тельную стоимость оцениваемого оборудования на основании имеющейся ретроспективной информации об изменении себестоимости или восстановительной стоимости идентичного (аналогичного) оборудования с последующим приведением ее к текущему уровню (на дату оценки) при помощи индексов (трендов). Такое приведение может осуществляться как по отдельным статьям затрат, формирующих себестоимость, так и по себестоимости в целом.

Текущая себестоимость объекта

Спт = Сп · I,

где Сп -базовая себестоимость объекта;

I -индекс (тренд) себестоимости.

Метод расчета по цене однородного объекта осуществляется в следую-

щей последовательности:

1. Для оцениваемого объекта подбирается однородный объект, похожий на оцениваемый прежде всего по технологии изготовления, используемым материалам, конструкции. Цена на однородный объект должна быть известна.

2. Определяется полная себестоимость производства однородного объекта

 

(1-Нд.с.)(1-Нпр.-Кр)Цод.

Сп.од. = 1-Нпр.

 

где Ндс -ставка налога на добавленную стоимость;

Нпр -ставка налога на прибыль;

Кр - показатель рентабельности продукции;

Цод -цена однородного объекта.

 

Метод покомпонентного разложения осуществляется в следующей последовательности:

1. Составляется перечень комплектующих узлов и агрегатов оцениваемого объекта, по которым имеется ценовая информация.

2. Определяется полная себестоимость объекта оценки

Сп =Цэл +СЗс,

где Цэл -стоимость комплектующего узла или агрегата;

СЗс -собственные затраты изготовителя (например, стоимость сборки).

3. Рассчитывается восстановительная стоимость оцениваемого объекта

ВС = (Цэл +СЗс) *Кп *KT,

где Кп -норма прибыли;

КТ -коэффициент, учитывающий торговую наценку дилера.

Норму прибыли в восстановительной стоимости учитывают, как правило, в случае расчета ВС с позиций стоимостей в «обмене».

К косвенным методам расчета себестоимости или восстановительной

стоимости относятся методы целостной оценки.

Методы целостной оценки могут применяться в равной степени в затратном и сравнительном подходах. Данные методы основаны на изучении

взаимосвязи между себестоимостями или ценами аналогичных машин и их технико-экономическими характеристиками. В зависимости от выбранного количества параметров, наиболее влияющих на формирование себестоимости или цены (главных ценообразующих параметров), и методологии расчета методы целостной оценки включают методы:

Метод удельных экономических показателей с использованием линейного коэффициента торможения позволяет рассчитать восстановительную стоимость оцениваемой машины на базе известной удельной стоимости машины-аналога. Удельная стоимость - это стоимость не всей машины, а частное от деления цены на значение главного ценообразующего параметра. При применении этого метода необходимо стремиться к минимальной разнице в значениях главных ценообразующих параметров сравниваемых машин. Восстановительную стоимость оцениваемой машины получают умножением ранее рассчитанной удельной стоимости машины-аналога на значение главного ценообразующего параметраобъекта оценки.

При существенных различиях в значениях основных одноименных параметров анализируемых машин в расчет вводят коэффициент торможения стоимости, рассчитываемый по данным машин-аналогов. Под коэффициентом торможения стоимости подразумевается отношение удельной стоимости машины большей производительности к удельной стоимости однотипной машины меньшей производительности при условном равенстве всех прочих параметров.

Использование удельной стоимости в расчетных процедурах дает возможность довольно быстро и просто рассчитать искомую стоимость. При этом закономерности изменения удельной стоимости, определяемые величиной коэффициента торможения, практически с течением времени не меняются. Однако следует иметь в виду, что абсолютные величины удельных стоимостей в результате влияния научно-технического прогресса, инфляции и других факторов требуют периодического обновления.

Метод параметр-цена с использованием степенного коэффициента позволяет учесть корреляционную зависимость цены от значения основного параметра машины.

Методы корреляционного моделирования строятся на статистическом

анализе зависимости цен выбранного ряда аналогичных машин от формирующих эти цены значений главных ценообразующих параметров. Эти методы охватывают метод парной корреляции и многофакторный анализ

(метод множественной корреляции). Оцениваемый объект рассматривается как некоторая совокупность аналогичных объектов, для которых известны цены и значения главных ценообразующих параметров. На основе информации об объектах, входящих в совокупность, с помощью методов статистического анализа разрабатывают математическую модель зависимости цены от одного (метод парной корреляции) или нескольких параметров (многофакторный анализ). По такой модели и производят расчет стоимости оцениваемой машины.

После определения восстановительной стоимости оцениваемой машины переходят к расчету износа.

Износ - это технико-экономическое понятие, выражающее уменьшение степени дальнейшей пригодности или уменьшение потребительской привлекательности тех или иных свойств машины в период ее эксплуатации.

В зависимости от причин, вызывающих износ, его подразделяют, как отмечалось ранее, на физический, функциональный и внешний. Для любого вида износа необходимо различать устранимый и неустранимый износы. Устранимым называют износ, устранение которого физически возможно и экономически оправдано, в противном случае износ считают неустранимым.

Физический износ может быть определен и для машины, и для отдельных компонентов.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.