Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ароматерапия — эстетическая методика. Чувство меры – признак высокого вкуса.





 

~~Глава 6. Двадцать восемь методов применения эфирных масел~~

Методы и способы насыщения жизни ароматами абсолютно демократичны. Они выбираются в соответствии с целями, желаниями, вкусовыми пристрастиями, самочувствием и локализацией проблемы. Кроме аромакурения, особенных методик для применения эфирных масел (спецмассажей, спецванн, спецкомпрессов) не существует.

При выборе способа взаимодействия с ароматом прежде всего следует решить, какой эффект предпочтителен: тотальный или относительно локальный.

Тотальные методики Локальные методики* Бытовые методики
Ванны Ополаскивания Обертывания Сауны Массаж Массаж биоактивных зон Внутреннее применение Ингаляции носовые Клизмирование Ванночки Компрессы, повязки Рефлексомассаж Полоскания Примочки Спринцевание Аппликации Ингаляции ротовые Растирания Умывание Расчесывание Ароматическая соль Дезинфекция дома Моющие средства Стирка, глажение Пятновыводители Шкаф, гардероб Антиинсектицидные средства Собачки-кошки-мышки

*Локальное применение считается относительным не только потому, что эфирные масла — летучие вещества, которые всегда улавливает нос (биомассаж Боннье), но и в силу их высокой проникающей способности.

(Косметические методики подробно приведены в разделе 4 «Ароматическая косметология»).

Ванны

Что это. Наиболее сильнодействующая методика, дающая быстрый позитивный эффект.

Аромавещества контактируют со всей поверхностью тела, быстро диффундируют через кожу, попадая в лимфатическую сеть, и одновременно воздействуют на нервную систему через нос.

Как это. Есть два способа приема аромаванны. 1-й способ: Классический. Смешать эфирное масло с 30-60 г эмульгатора (соль, сода, мед, агар-агар, пена для ванн, сливки, молочная сыворотка, отруби, лецитин), после чего добавить смесь в воду. Эмульгаторы помогают дисперсному распределению мелких частиц эфирного масла по всей толще воды, что обеспечивает более плотное взаимодействие с поверхностью кожи во время всего приема ванны. 2-й способ: Для ленивых. Масло добавляют непосредственно в воду. В этом случае оно сосредоточивается на поверхности воды, следовательно, контактная поверхность тела уменьшается. Важно при приеме «ленивой ванны» очень медленно вставать после окончания процедуры и не вытираться полотенцем.

Время процедуры. Увеличивается постепенно от 5 до 20 минут.

Средняя t воды, °С Назначение Эфирные масла
40 и выше 40 и выше тонизирующее успокаивающее адаптогенное лечение от простуды при физических нагрузках эротизирующие вербена, розмарин, шалфей сандал, ладан, мирра левзея, нероли, петит грейн лимон, сосна, чабрец мята, вербена, имбирь иланг, ветивер, пачули, нероли

Ванны с водой, имеющей температуру тела (36-37°С), не имеют противопоказаний.

Ополаскивания

Что это. Одна из самых естественных адаптогенных методик, оберегающих здоровье тела и духа. Происходит интенсивное омовение тела большим потоком ароматической воды. Вода разбивает капли эфирного масла на мельчайшие частицы, равномерно распределяя их по телу. Ежеутреннее и ежевечернее применение ополаскиваний очень быстро проявляется в закаливании организма, устранении плохого самочувствия, ощущении бодрости и удачливости. С помощью ополаскиваний можно стать настоящим Lucky, человеком, у которого все получается легко и радостно.

Как это. В емкость с прохладной водой (3-5 литров) добавить 5-10 капель эфирного масла, поднять ее на вытянутых руках над головой, постараться максимально вытянуться и вылить всю воду себе на макушку. Во время процедуры закрыть глаза и промокнуть с них воду салфеткой или полотенцем перед тем как открыть. После процедуры можно вытираться или не вытираться полотенцем по желанию. Эфирные талисманы удачи: роза, шалфей, нероли, лиметт, ладан, можжевельник, каяпут, ладан, мирт, розмарин, сосна.

Обертывания

Что это. Очень нежная методика, оказывающая мягкое действие на организм в целом и особенно позитивно влияющая на восстановление биоэнергетического потенциала личности.

Как это. В емкость (2-3 л) налить теплую воду и добавить в нее до 15 капель эфирного масла, после чего намочить в ароматической воде простыню или большое полотенце и, стараясь поддерживать идеальную осанку, плотно завернуть себя во влажную ткань.

Время процедуры. 2-3 минуты.

Бани, сауны

Что это. Эфирные масла идеально подходят для приема сауны, насыщая эту процедуру дополнительными целебными качествами. В горячем воздухе сауны ароматические углеводороды действуют очень активно, проникая в организм через кожу (лимфатический путь), через нос (рефлекторно-ассоциативный путь), благотворно воздействуют на кожу, органы дыхания, иммунную и нервную системы. Эфирные масла с легкими, прозрачными, свежими, тонкими и прохладными оттенками запаха больше подходят для сауны, обеспечивая легкую адаптацию к ее микроклимату.

Как это. В сауне (бане) следует поставить рядом с источником тепла термостойкий сосуд (50-100 мл) с широким горлышком, наполненный водой с добавлением эфирных масел (до 10 капель на 15 м 2), этой смесью также можно окропить деревянные лавки и стены. Непосредственно на раскаленные камни наносить эфирные масла не стоит.

Время процедуры. Увеличивается постепенно от 3 до 20 минут.

Саунные «аромашлягеры»

  • Выведение шлаков: можжевельник, лимон, сандал. Пропорции: 4 капли + 4 капли + 2 капли.
  • Укрепление нервов: бергамот, иланг-иланг, апельсин. Пропорции: 5 капель + 3 капли + 3 капли.
  • Устранение целлюлита: лимон, можжевельник, мандарин. Пропорции: 7 капель + 5 капель +5 капель.
  • Для закаливания: эвкалипт, ель, мята. Пропорции: 5 капель + 5 капель + 3 капли.
  • Для обновления кожи: роза, лимон, лаванда. Пропорции: 3 капли + 3 капли + 4 капли.

Массаж

Что это. Механическое воздействие комплексными приемами на поверхность тела или проекцию какого-либо органа на поверхности тела с оздоровительной, профилактической или эстетической целью. Массаж оптимизирует не только обменные и нейро-гуморальные процессы в тканях, но также крово- и лимфоток. По своей специализации массажи подразделяются на множество видов: общий, местный, укрепляющий, спортивный, восстановительный, терапевтический, обезболивающий, косметический, антицеллюлитный, эротический... Каждый из видов массажа, в соответствии с целью его применения, имеет свои особенности в технике, направленные либо на преобладание в тканях процессов возбуждения (согревающий массаж), либо — торможения (охлаждающий). Ароматический массаж — это массаж с адекватным подбором техники и ароматов, повышающих (в среднем на 200-300%) его эффективность и обогащающих производимые манипуляции дополнительными качествами. Аромамассаж имеет 4 объективных преимущества перед простым массажем. Это легкость и быстрота разогревания тканей; адекватное воздействие на центральную нервную систему (легкая релаксация клиента); фармакологическое обогащение целебными действиями массажных движений; пролонгация массажного эффекта на 40-90 минут.

Как это. Каждый массажист имеет собственные предпочтения в выборе массажной основы. Это могут быть растительные масла, жиры, тальк, косметические препараты. Для приготовления массажной смеси с эфирными маслами следует исходить из дозировки 3-5 капель на 10 мл объема. Масляная или кремовая основа смешивается порционно, сначала в высокой концентрации (3 капли аромата + 5 капель основы), затем постепенно разводится требуемым объемом. Желательно всегда подогревать массажное масло. С этой целью можно использовать аромакурительницы с большой чашей. Для приготовления ароматического талька требуется больше времени: эфирное масло наносят на стенки герметически закрывающейся емкости, в которую затем добавляют тальк, и в закрытом виде хранят 2-3 дня, периодически встряхивая.

Ароматические массажисты:

• Для укрепляющего массажа: лимон, ель, сосна, розмарин, кедр, эвкалипт, каяпут, мирт, гвоздика.

• Для спортивного массажа: вербена, мята, шалфей, цитронелла, лимонник, имбирь.

• Для восстановительного массажа: герань, роза, фенхель, ромашка, петит грейн, нероли, бергамот, лаванда.

• Для обезболивающего массажа: найоли, гвоздика, каяпут, герань, розмарин, имбирь, майоран, иссоп, мирт.

• Для антицеллюлитного массажа: апельсин, лимон, можжевельник, кипарис, цитронелла, мандарин, лиметт.

• Для косметического массажа: жасмин, роза, мирра, сандал, нероли, розовое дерево, вербена, герань, ладан.

• Для эротического массажа: бергамот, вербена, жасмин, ветивер, пачули, иланг, мирра, нероли, сандал.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.