Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Как открыть для себя Легкий косметический мир





Через кожу диффундируют практически все газы и многие низкомолекулярные вещества, растворимые в жирах и летучих жидкостях. Яркие представители класса веществ с маленькой молекулярной массой — это эфирные масла. Они обладают накожным, внутрикожным и лимфоидным действием, поставляя в небольших концентрациях биологически активные вещества в организм. Поэтому ароматы воздействуют и на симптомы, и на причины косметической проблемы.

Маленькие секреты смешения эфирных масел с косметической основой

1. Изначально следует знать, что эфирные масла не всегда гомогенно смешиваются с другими веществами. Для создания смеси, имеющей однородную консистенцию, следует сначала приготовить «микросмесь». Смешать 1 каплю масла или крема в количестве, уместившемся на кончике ложки (далее «мера»), с 1 каплей аромата, затем в эту мизерную смесь добавить еще 1 каплю аромата и 2 меры основы, затем третью каплю аромата и три меры основы и т. д. После чего в «микросмесь» дробными частями, тщательно перемешивая, ввести остаток рекомендуемого количества косметической основы.

2. При смешивании ароматов с шампунями и пенами возможно образование временного «оптического осадка», поскольку мыльная основа и эфирные масла имеют разные показатели преломления света и различную плотность. После тщательного перемешивания этот эффект пропадает.

Методики косметической ароматерапии:

• Умывание лица и ополаскивание волос (в среднем 1 капля аромата на 200 г).

• Ароматический лед: 1 чайную ложку меда смешать с эфирным маслом и, растворив в воде или травяном чае, заморозить в виде кубиков, которые использовать для протирания лица.

• Опрыскивание лица ароматическим спреем: добавить эфирное масло в лосьон, тоник, воду (1-2 капли на 50 г), налить во флакон с механическим разбрызгивателем, перед применением взбалтывать. Наносить ароматные брызги на лицо, шею, тело.

• Ароматные питательные и омолаживающие косметические маски для лица на любимой основе: глине, водорослях, картофеле, рисе, овсе, воске, фруктах, йогуртах, меде, растительных маслах, яичном белке и желтке и тд.

• Ароматические маски для очистки пор кожи: основой является взбитая пена из растительного мыла в объеме 1 столовой ложки с добавлением 5-7 капель 10% раствора кальция хлорида.

• Ароматные маски для волос на любой любимой основе: масле жожоба, бальзаме, кефире, хлебном и овсяном отварах, меде и пр.

• Обогащение косметических препаратов: тоников, эмульсий, кремов, шампуней, гелей и пен для ванн, пудр, масел, тальков.

• Ароматические пудры, тальки, присыпки используют в качестве декоративной косметики или дезодорирующих средств. В красивую герметически закрывающуюся коробочку емкостью 50 мл нанести 10-15 капель эфирного масла, дать ему растечься по стенкам, после чего насыпать пудру (тальк), закрыть коробочку и тщательно встряхнуть. В течение 2 дней дать возможность пропитаться сыпучему веществу ароматом и можно использовать готовое косметическое средство.

• Ванны и ванночки. Эфирные масла можно применять как с эмульгаторами (мед, соль, сода, сметана, йогурт), так и без них, добавляя непосредственно в воду.

• Косметический массаж с эфирными маслами проводится в полном соответствии с используемой техникой, не требует никаких изменений и дополнений к методике.

• Рефлексомассаж. Разведение эфирного масла с маслом жожоба, макадамии в пропорции 1:5.

• Холодные и горячие компрессы.

• Холодные и горячие примочки.

• Паровые ванночки для лица. Длительность — 5-7 минут, обычно используют 1-2 капли аромата.

• Аппликации с чистыми или разведенными маслами. Разведение эфирных масел производится базисными маслами (жожоба, миндаль, макадамия, ростки пшеницы, авокадо) в соответствующей пропорции 1:2.

• Ароматическая еда и питье: применять не более 3 капель эфирного масла в день непрерывным курсом не более 21 дня.

• Аромакурительницы как фоновая терапия, воздействующая на мир чувств, эмоций и психического здоровья (устранение депрессивных состояний, реактивности на стрессовые ситуации и пр.).

Ароматическая повесть о красивой коже

Что такое красивая кожа? Мягкая, прозрачная, упругая, эластичная, ровная, однородно окрашенная. Кожа — один их самых чувствительных органов тела: один квадратный сантиметр содержит 5 000 чувствительных, 200 болевых, 14 температурных и 25 реагирующих на давление нервных рецепторов.

Площадь кожного покрова взрослого человека составляет около 2 м 2, а ее масса — 3 кг. Кожа состоит из воды, белков, липидов, углеводов, минеральных солей и ферментов.

Поверхность кожи испещрена валиками и бороздками, переплетение которых образует кожный рисунок.

Цвет кожи зависит от количества, качества пигментов и особенностей кровообращения.

Строение кожи. Эпидермис — поверхностный слой. Условно делится на пять морфологических пластов, из которых наружный (роговой) содержит множество погибших клеток, а внутренний (базальный) постоянно обновляет структуру эпидермиса. Основание эпидермиса погружено в лимфатическую жидкость, что обусловливает «насосные свойства» кожи. Средний, соединительнотканный слой кожи — дерма содержит множество эластиновых и коллагеновых (пружинных) волокон, являясь аппаратом, управляющим эластичностью, упругостью и рельефом кожи. В дерме располагаются мышцы, поднимающие и опускающие волосы. Нижний слой — жировая клетчатка, или гиподерма, обеспечивает подвижность и тургор кожи. В ней сосредоточены сосуды, нервы, волосяные фолликулы, потовые и сальные железы.

Что такое некрасивая кожа, говорить не стоит, а стоит начинать с ней работать, не забывая о том, что в любом состоянии она частичка Вас, а Вы достойны любви и радости.

 

~~Глава 2. Уход за кожей~~

Уменьшение лабильности кожи к внешним воздействиям

Тип кожи: нормальная, чувствительная.

Причины и симптомы. Воздействие на кожу неблагоприятных экологических факторов как внешних, так и внутренних (питание, образ жизни), разрушают ее защитную (гидролипидную) мантию и, соответственно, барьерные функции. В результате кожа начинает реагировать (образованием пятен, шелушением, ощущением стягивания, жжения, покраснения, отечностью) на различные, самые безобидные контакты и процедуры (утренний душ, прогулка морозным днем, прием солнечных ванн, занятия сексом и пр.).

Действенные методики. Умывание лица. Ароматический лед. Питательные и омолаживающие маски. Очищающие маски. Обогащение тоников, эмульсий, кремов, масел. Ароматическое припудривание. Косметический массаж. Рефлексомассаж. Холодные и горячие примочки на лицо. Паровые ванночки для лица. Ванны для тела.

Рекомендуемые базисные основы. Отвар геркулеса, фруктовое пюре, мед, растительные масла, яичный желток, масла авокадо, макадамии, мыльная пена (для очищающих масок).

Рекомендуемые эфирные масла из расчета на объем одной чайной ложки базисной основы (дозировки в каплях): Апельсин — 2, Вербена — 1, Ель — 2, Мирт — 3, Розовое дерево — 4.

Рекомендуемые косметические препараты Styx. Серия «Авокадо» — тоник, очищающее молочко, крем. Ядровые мыла «Мята», «Календула», «Мед-прополис». Крем-маска «С алоэ», крем «На козьем молоке». Ванны «Красоты», «От простуды», «На травах», «Лаванда».







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.