Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Эмоционально значимые ситуации





В литературе по заиканию значительное внимание уделяется вопросу о вторичных невротических наслоениях, которые в большинстве случаев развиваются у больных, стра­дающих этим речевым нарушением.

Так, в работах Ю. А. Флоренской (1949), В. И. Селивер­стова (1979), К.-П. Беккер, М. Совак (1981) имеются указа­ния на тяжелые вторичные реактивные наслоения, отмечен­ные авторами у некоторых заикающихся детей.

И. Ю. Лавкай (1972), В. А. Ковшиков (1976), В. М. Шклов­ский (1966, 1979, 1985, 1994) и другие авторы отмечают у подростков и взрослых, страдающих заиканием, логофобии, ситуативный страх речи, личностные реакции больных на свой речевой дефект и в связи с ним — на окружающую среду.

Специально вопросу изучения «трудных» ситуаций, свя­занных с речевым общением заикающихся, посвящена работа Талат М. Габрияла (1972), в которой автор выделил 10 ситуа­ций, усиливающих речевую судорожность у обследованной им группы больных. В целом правильно отмечая реакции своих пациентов на изменения условий речевого общения, исследователь не дифференцирует личностные и нервно-пси­хические особенности заикающихся и тем самым не вскры­вает причин ухудшения речи больных в трудных для них случаях. «Ситуационный феномен» заикания в клинике это­го речевого нарушения отмечает и Е. Ю. Pay (1994).

Анализируя жалобы, анамнез жизни и болезни наших пациентов, данные опроса их близких родственников, а также изучая специальные биографии заикающихся (са­мостоятельные описания затруднений, связанных с речевым общением), мы выделили 104 основные ситуации, часто от­мечаемые больными как наиболее трудные. В зависимос­ти от того, с кем, где и в каком состоянии общается боль­ной, эмоционально значимые ситуации были подразделе­ны на девять групп. При оценке речи учитывалось полное исчезновение речевого дефекта, его ослабление, усиление и отсутствие изменений в речевом состоянии заикающего­ся (табл. 3).

1-я группа. Речь наедине с собой

В этой группе выделено 2 ситуации речевого общения.

У подростков и взрослых во внимание принималась прежде всего тренировочная самостоятельная и стихотворная речь, чтение прозаических отрывков, подготовка вслух устных уроков; у детей младшего школьного и дошкольного возрас­та (по наблюдениям родителей) — речь в процессе самостоя­тельной игровой деятельности. У детей оценивалась как спо-

 

койная, так и несколько возбужденная речь, обусловленная

увлечением игрой.

Приведенный цифровой материал (табл. 3), указывая на наибольшее количество случаев исчезновения заикания на­едине с собой в группе подростков, свидетельствует об их большей эмоциональной неустойчивости и более выражен­ной зависимости в речевом отношении от окружающих лю­дей. В меньшей степени эта зависимость проявляется у де­тей. Взрослые занимают промежуточное положение. Каче­ство речи в данной ситуации почти не зависит от обычной для больного выраженности речевого дефекта.

Приведем наиболее характерный пример.

Больной Ф., 16 лет, ученик массовой школы: «Когда я нахожусь дома один, я читаю и пересказываю уроки без всякого заикания. Мне нравится такая речь. Я каждый раз даю себе слово так же го­ворить в школе. Но как только меня вызывают к доске, я уже по дороге начинаю очень волноваться, а потом долго не могу начать говорить, а когда начинаю, говорю с сильным заиканием...».

2-я группа. Общение в домашних условиях

В этой группе выделено 14 ситуаций речевого общения, зависящих от того, с кем и в каком состоянии разговарива­ет больной (отец, мать, дети, братья, сестры, мужья, жены, соседи и др.; общение в спокойном состоянии и в конфликт­ной ситуации).

Анализ исследованных случаев показывает, что состояние речи заикающихся в данных условиях зависит как от выра­женности речевого нарушения, так и, в большей степени, от характера отношений, сложившихся между домашними (от­ношения в семье, отношения между членами семьи и боль­ным).

В доме, в котором относятся друг к другу заботливо и доб­рожелательно, ровно и тактично, наши больные отмечают значительное улучшение речи. Когда же в семье постоянно царит атмосфера недоброжелательности, крикливости, вза­имных упреков и т. п., речь заикающегося в лучшую сторо­ну не меняется, в ситуации конфликта возможно значитель­ное ухудшение речи. Особенно в таких случаях страдает речь детей и подростков как наиболее зависимых и легко рани­мых членов семейного коллектива. По данным, приведенным

 

в таблице 3, заикание усиливается в трех возрастных груп­пах следующим образом: дети — 9, подростки — 8, взрос­лые — 5. Состояние речи не меняется в большинстве случа­ев у детей: дети — 57, подростки — 24, взрослые — 8. По улучшению речи в домашней обстановке первое место зани­мают взрослые — 81, промежуточное положение подрост­ки — 66, и на третьем месте дети — 34.

Ухудшение речи в семье, как правило, обусловливается не страхом больного обнаружить свой речевой дефект, не логофо-биями, а усилением общеневротической симптоматики, выз­ванной затяжными психотравмирующими ситуациями. Но в отдельных случаях у детей и подростков речь ухудшается и на фоне постоянной фиксации их внимания на речевом наруше­нии, которое провоцируется родными, не обладающими не­обходимыми сведениями о том, как нужно вести себя с заи­кающимся. С другой стороны, случаи, когда дети разгова­ривают дома с заиканием, можно объяснить отсутствием либо ослаблением самоконтроля в домашней обстановке и излишне щепетильным отношением некоторых родителей к заикающемуся ребенку, нежеланием лишний раз его «трав­мировать» напоминаниями о необходимости контролировать свою речь.

Я группа. Общение на улице

В эту группу вошло 11 ситуаций речевого общения боль­ных (с ровесниками, старшими и младшими детьми, взрос­лыми, знакомыми и незнакомыми и др.; общение в игре, при обращении подростков и взрослых к людям противополож­ного пола и к детям, общение в спокойном состоянии и в состоянии конфликта).

Как видно из таблицы 3, не дают отрицательной эмоцио­нальной реакции в указанных ситуациях примерно 50% де­тей и взрослых (51 и 50), в подростковой группе этот пока­затель снижается до 34. По усилению заикания на первом месте подростки — 30, взрослые занимают промежуточное положение — 21, количество детей, у которых ухудшается речь, снижается до 15.

Приведенный цифровой материал свидетельствует о том, что в наиболее трудном положении в 3-й группе оказывают­ся подростки, на втором месте — взрослые, и несколько улуч­шается положение у детей.

Выявленную закономерность можно, очевидно, объяснить следующими факторами: дети в большинстве случаев обща­ются со своими сверстниками на улице в процессе игровой деятельности, отвлекающей ребенка от речевых затрудне­ний. С посторонними взрослыми детям в указанных ситуа­циях приходится разговаривать реже, чем с товарищами. (Случаи ухудшения речи у детей, приближающихся к пу­бертатному возрасту, в основном отмечаются в ситуациях общения со взрослыми.)

В группе подростков в сравнении с детьми резко сокраща­ются игровые ситуации, расширяется круг общения с по­сторонними взрослыми людьми и ровесниками противопо­ложного пола (эта ситуация часто отмечается заикающимися как эмоционально значимая), а также в сравнении с детьми и взрослыми несколько увеличивается количество конфлик­тных ситуаций. Нервно-психические особенности подростко­вого возраста, обусловливающие приведенные выше измене­ния в поведении и речи подростков, и являются причиной наиболее выраженного ухудшения речи у этой возрастной категории заикающихся.

Некоторое улучшение речи взрослых, входящих в 3-ю группу, в сравнении с подростками, видимо, можно объяс­нить определенной психологической адаптацией к указан­ным ситуациям и более узким кругом речевого общения в условиях улицы.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.