Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Характеристика СМК Минздрава России.





СМК Минздрава России – входит в состав ВСМК. Она предназначена для проведения комплекса мероприятий по предупреждению медико-санитарных последствий и МСО ( медико-санитарное обеспечение ) населения при стихийных бедствиях, авариях, катастрофах, эпидемиях, локальных вооруженных конфликтах, терактах и других ЧС, а также организации и оказания экстренной консультативной медицинской помощи населению и эвакуации пораженных (заболевших).

Она выполняет свои задачи при взаимодействии с:

1. органами управления других отраслей здравоохранения (лечебно-профилактическим, санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим, охраны материнства и детства, подготовки кадров, обеспечения лекарственными средствами и медтехникой, ГОЗ и др.),

2. Департаментом Госсанэпиднадзора,

3. Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА).

4. Специальными силами медицинских служб других министерств и ведомств.

СМК Минздрава принадлежит ведущая роль в ВСМК т.к. она:

ü Координирует подготовку и взаимодействие органов управления, входящих сил и средств в ВСМК.

ü Предназначена для оказания медицинской помощи в ЧС всем категориям населения (пораженным) не зависимо от их ведомственной принадлежности.

ü Организует подготовку, усовершенствование и аттестацию специалистов ВСМК.

ü Является самой мощной и многочисленной в системе ВСМК.

В соответствии со структурой РСЧС и ВСМК, - СМК МЗ России функционирует на федеральном, межрегиональном, региональном, муниципальном и объектовом уровнях и располагает соответствующими координационными органами, органами управления, силами и средствами.

 

Силы СМК МЗ РФ условно подразделяются на: стационарные и подвижные.

К СТАЦИОНАРНЫМ СИЛАМ ОТНОСЯТСЯ:

1. Центры медицины катастроф (ЦМК). Они являются государственными учреждениями здравоохранения (ГУЗ) особого типа.

ТЦМК имеет в своем составе:

1. администрацию,

2. оперативное отделение, с оперативной группой управления.

3. дежурно - диспетчерское отделение.

4. отделение экстренной, планово-консультативной медпомощи и мед эвакуации.

5. организационно-методический отдел.

6. психофизиологическую лабораторию.

7. отделение материально- технического снабжения.

8. подвижные медицинские формирования (Мед отряды, бригады экстренного реагирования, БСМП ПГ).

9. транспортное подразделение.

Все ЦМК поддерживают в ПГ к работе силы и средства, работают круглосуточно под руководством соответствующих органов управления здравоохранения.

В своей работе они взаимодействуют с имеющимися на данной территории силами мед службы Минобороны, РЖД, ГО, с аварийно-спасательными формированиями постоянной готовности и транспортными организациями других министерств и ведомств.

ВЦМК «Защита» одновременно выполняет функции межрегионального ЦМК Центрального федерального округа РФ, Евроазиатского ЦМК государств-участников СНГ и Сотрудничающего центра ВОЗ по МК и ЧС.

В режиме повседневной деятельности клиническая база центра обеспечивает оказание экстренной, планово-консультативной и специализированной медпомощи населению в районе постоянной дислокации.

Больницы СМК.

К ПОДВИЖНЫМ СИЛАМСЛУЖБЫ ОТНОСЯТСЯ ФОРМИРОВАНИЯ. Формирования подразделяются на:

1. Штатные формирования, которые создаются на клинической базе ЦМК и финансируются за счет СМК. К ним относятся полевые госпиталя, отряды, БСМП ПГ которые предназначенные для оперативного выдвижения в зону ЧС, оказания медпомощи пострадавшему населению в ЧС.

2. Нештатные формирования (бригады, группы). Создаются по заданию органов управления на базе: медицинских образовательных, ЛПУ, НИИ, санитарно-профилактических учреждений.

Профиль, количество, сроки готовности нештатных формирований, определяются исходя из возможной медико-санитарной обстановки при ЧС.

Обеспечение готовности нештатных формирований к работе возлагается на руководителя учреждения-формирователя. При возникновении ЧС они поступают в оперативное подчинение органов управления Службы соответствующего уровня.

Подвижные силы СМК МЗ:

1. Штатные формирования:

полевой многопрофильный госпиталь (ПМГ). Создан на клинической базе ВЦМК «Защита». Предназначен для оперативного выдвижения в район ЧС, приема пораженных, их сортировки, оказания квалифицированной с элементами специализированной медицинской помощи пострадавшим до 250 чел. в сутки, подготовки их к эвакуации, временной госпитализации нетранспортабельных (150 мест), а также амбулаторной помощи населению. Автономность работы 15 суток.

Госпиталь состоит (схема ниже ):

1. Из постоянной (штатной) части. Это управление госпиталя и различного рода отделения: приемно-диагностическое, хирургическое, госпитальное, анестезиологическое и др. и два кабинета: детоксикационный (гемодиализный) и гипербарической оксигенации.

2. Переменной (нештатной) части. Это бригады специализированной медицинской помощи. Они используются в соответствии с характером ЧС и преобладанием среди пораженных той или иной патологии. Всего имеется 17 типов бригад (хирургическая детская, травматологическая, нейрохирургическая, ожоговая, офтальмологическая, реанимационная, терапевтическая, психиатрическая, инфекционная, радиологическая, токсикологическая и др.).

Для повышения мобильности госпиталя в составе переменной части имеется дежурная бригада экстренного реагирования (ДБЭР).

Состав этой бригады:

1. руководитель,

2. хирург общего профиля,

3. травматолог,

4. анестезиолог-реаниматолог,

5. операционная медицинская сестра,

6. медицинская сестра - анестезистка.

В зависимости от реальной обстановки в районе ЧС, ПМГ во время ликвидации медико-санитарных последствий ЧС способен выдвигаться в район ЧС как частью сил (отдельная бригада, отделение и т.д.), так и в полном составе, развертываясь для работы по типу многопрофильного лечебно-диагностического учреждения.

В зависимости от характера ЧС госпиталь развертывается как хирургический, токсикологический, радиологический, терапевтический, педиатрический и т.д.

Общая численность персонала ПМГ составляет 205 чел., из которых 127 штатных и 78 нештатных работников. В число штатных сотрудников входят 74 врача.

полевые госпитали (ПГ), создаются на базе некоторых ЦМК и предназначены для оперативного выдвижения в район ЧС и оказания квалифицированной с элементами специализированной медицинской помощи пораженным в очаге (на границе очага), их временной госпитализации и подготовки к дальнейшей эвакуации. Эти госпиталя изначально создаются под определенную структуру санитарных потерь. Орг. структура их будет рассмотрена в следующей теме (ГОЗ).

Бригады специализированной медицинской помощи постоянной готовности (БСМП ПГ). Онипредназначены для оказания квалифицированной, специализированной медицинской помощи и мед сортировки пораженных, для усиления лечебных учреждений (отделений), развертывания профильных отделений в больницах которым эти бригады приданы, а так же для перепрофилизации коечной емкости стационаров по своему профилю.

Бригады имеют:

Хирургический профиль (травматологические, хирургические, нейрохирургические, ожоговые, трансфузиологические и другие).

Терапевтический профиль (токсико-терапевтические, радиолого-терапевтические, психотерапевтические, инфекционные и другие).

Всего создано 21 тип специализированных бригад.

2. Нештатные формирования.

Создаются на базе городских, районных, участковых больниц, поликлинических учреждений и здравпунктов из сотрудников этих учреждений в соответствии с «план – заданием» на ЧС. Время готовности этих формирований к реагированию зависит от предназначения и мощности и может составлять от 3 до 12 и более часов.

К таким формированиям относятся:

- БСМП. Профиль и возлагаемые задачи этих бригад аналогичен БСМП ПГ. Срок выезда от момента получения распоряжения не позднее 6 часов.

- Бригады доврачебной помощи (БДП) – предназначены для оказания доврачебной помощи (50 пораженным за 6 часов), участия в мед сортировке пораженных, подготовки пораженных к дальнейшей эвакуации. Состав: фельдшер, 1-2 медсестры, водитель- санитар.

- Врачебно-сестринские бригады (ВСБ) — предназначены для работы в очаге (на границе очага), оказывают доврачебную и первую врачебную помощь (50 пораженным за 6 часов), проводят мед сортировку и готовят пораженных к дальнейшей эвакуации. Состав бригады: Врач, ст. медсестра, 2-е медсестры, санитар, водитель. Всего 6 человек; Время выдвижения в очаг поражения составляет не более 3 часов.

- Медицинские отряды работают в местах массового сбора пораженных, развертывают пункт медицинской помощи (ПМП), который предназначен для приема пораженных, их сортировки, оказания доврачебной и первой врачебной помощи, подготовки пораженных и больных к дальнейшей эвакуации. Состоит из 2-5 ВСБ и 3-5 БДП, объединенные единым руководством.

- Бригады скорой медицинской помощи. Им принадлежит особое место в составе сил СМК. Они наиболее мобильны из всех формирований СМК, готовы в кротчайший срок убыть в зону ЧС.

Реанимобиль - Класс С (для реанимационной или специализированной бригады) Автомобиль экстренной медицинской помощи - Класс В (для врачебной (фельдшерской) бригады)
 

Станции (подстанции) скорой медицинской помощи (ССМП) в своем составе имеют следующие виды бригад:

а) фельдшерские – состав бригады: фельдшер (медсестра), санитар и водитель - всего 3 чел. На оснащении бригада имеет специальные укладки. За 12 ч работы в ЧС бригада может обслужить до 50 пораженных. Основными задачами бригады являются: оказание доврачебной медицинской помощи и мед обеспечение эвакуации пораженных.

б) врачебные – состав бригады: врач, фельдшер (медсестра), водитель - всего 3 чел. На оснащении бригада имеет специальная укладка. За 12 ч. работы в ЧС бригада может обслужить 50 пораженных. Задачи бригады: мед сортировка, оказание первой врачебной помощи и эвакуация по назначению.

в) специализированные (интенсивной терапии, токсико-терапевтические, радиологические, психиатрические, педиатрические и др.) Предназначены для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи. Возможности бригад оцениваются оказанием помощи 20 чел. за сутки. Состав бригады врач + 2 медсестры + водитель.

Все бригады ССМП на случай ЧСимеет специальные медицинские укладки.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.