Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Силы и средства отраслевого здравоохранения РЖД предназначенные для ликвидации медико - санитарных последствий ЧС.





Мед служба железных дорог является составной частью железнодорожной транспортной системы предупреждения и ликвидации ЧС на Ж.Д. и одновременно функциональной подсистемой ВСМК.

Общую координацию и контроль за проведением необходимых лечебно-эвакуационных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в ЧС на Р Ж Д осуществляет Департамент здравоохранения РЖД

Система здравоохранения РЖД имеет разветвленную сеть больниц. В составе РЖД функционируют центральные, дорожные и отделенческие ЛПУ, на базе которые создаются специальные формирования для развертывания и работы в очагах санитарных потерь.

К этим формированиям относятся:

* Аварийные врачебные бригады постоянной готовности. Они формируются на базе узловых больниц железных дорог. Предназначены для оказания первой врачебной, неотложной хирургической и анестезиологической помощи. На место ЧС они убывают в составе аварийно-восстановительного поезда.

* БСМП (хирургические, травматологические, реанимационные, нейрохирургические, терапевтические, акушерско-гинекологические, урологические) комплектуются из числа ведущих специалистов централь­ных и дорожных клинических больниц. Профиль бригад, их количество определяется возможностями медицинских учреждений РЖД.

* На сети железных дорог создано и функционирует около 90 подвижных формирований (вагон-амбулатория, вагон - перевязочная, санитарная летучка, блок скорой помощи, вагон - радиологическая лаборатория и т.д.).

* Для ускорения прибытия сил и средств в железнодорожных больницах созданы (по участковому принципу) врачебно-сестринские бригады, которые направляются в зону катастрофы на транспорте своих учреждений немедленно после получения соответствующей информации.

* Вопросы госпитализации пострадавших на железных дорогах решаются в порядке взаимодействия с региональными учреждениями здравоохранения.

 

Кроме этого в ряде министерств и ведомств имеются специальные, достаточно многочисленные подразделения, которые предназначены для проведения аварийно-спасательных работ в шахтах, под водой и т. д.

В составе этих подразделений имеется медперсонал, который тесно взаимодействует со СМК и может включаться в систему оказания экстренной медицинской помощи населению в ЧС.

Задачи и организационная структура Государственной санитарно-эпидемиологической службы (ГСЭС) РФ для работы в ЧС»

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.08-96 № 924 «О силах и средствах Единой государственной системы предупрежде­ния и ликвидации чрезвычайных ситуаций» учреждения и формирования ГСЭС входят в состав функциональной подсистемы РСЧС. Ее учреждения и формирования осуществляют государственный санитарно-эпидемический надзор в составе сил и средств наблюдения и контроля за состоянием окружаю­щей среды, за обстановкой на социально-опасных объектах и прилегающих к ним тер­риториях, анализируют воздействие вредных факторов на здоровье населения, а также входят в систему наблюдения и лабораторного контроля ГО.

На СЭС возложены следующие задачи:

- Надзор за санитарно-эпидемиологической обстановкой в зоне ЧС и вокруг нее.

- Организация и проведение санитарно – гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий в зоне ЧС и вокруг нее.

- Участия в разработке и осуществлении мероприятий по предотвращению ЧС, уменьшению ущерба от последствий аварий, катастроф, СБ.

- Обеспечение ПГ органов управления, сил и средств службы к действиям в ЧС;

- Организация материально - технического обеспечения учреждений службы для решения задач в ЧС;

- Подготовка специалистов службы к действиям в ЧС и ряд др. задач.

При проведении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий при локализации и ликвидации последствий ЧС все учреждения системы санитарно-эпидемиологического надзора других министерств и ведомств России (МО, МВД, РЖД), расположенные на данной территории, переходят в оперативное подчинение главного государственного санитарного врача республики, области (края).

В перечень сил постоянной готовности Гос.Сан.Эпид.Службы России межрегионального и регионального уровня включены 89 центров Госсанэпиднадзора на территориях субъектов РФ, 5 противочумных институтов, противочумный центр в Москве и 11 противочумных станций. Эти учреждения службы ведут свою деятельность в местах постоянного расположения.

Указанные учреждения для работы в зоне ЧС могут сформировать нештатные формирования быстрого реагирования, а именно: 70 СЭО, 19 СЭБ и 15 СПЭБ.

Эти формирования предназначены для надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой и проведением санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий в зонах ЧС.

 

- Санитарно-эпидемиологические отряды (СЭО) -формируются центрами Госсанэпиднадзора в субъектах РФ из штатной численности учреждений Госсанэпидслужбы, за счет функционального объединения радиологической, санитарно-гигиенической (токсикологической) и эпидемиологической бригад. Укомплектование СЭО личным составом проводится в режиме повседневной деятельности из числа штатных сотрудников ЦГСЭН. Ответственность за готовность СЭО, СЭБ к действиям в ЧС возлагается на главного врача центра ГСЭН формирующего отряд или бригаду. Готовность отряда к работе в ЧС 24 ч. Штатного состава в отряде 21 человек, из них 11 врачей.

По прибытии на место СЭО работает под руководством регионального штаба по ликвидации последствий ЧС.

 

  Санитарно-эпидемиологический отряд (21 чел.)  
Начальник СЭО - 1 Врач-эпидемиолог - 1 Врач по радиационной гигиене - 1 Врач по общей гигиене - 2 Врач-дезинфекционист - 2 Врач-лаборант - 2 Врач-бактериолог (вирусолог) - 2 Инженер-радиолог - 1 Помощник санитарного врача (фельдшер) - 1 Помощник эпидемиолога - 1 Лаборант-химик (средней квалификации) - 1 Лаборант (микробиолог средней квалификации - 1 Инструктор-дезинфектор - 1 Техник-дозиметрист - 2 Водители - 2
ИТОГО – 21 человек, в т.ч. врачей – 11; средних медицинских работников - 4
       

- Санитарно-эпидемиологические бригады (СЭБ)- формируютсяЦГСЭН, не имеющие возможностей формирования СЭО.

· Эпидемиологические - в составе 5 человек, из которых: врачи эпидемиологи – 2 (один начальник), фельдшер (помощник эпидемиолога), инструктор дезинфектор, водитель.

· Радиологические - в составе 5 человек. Начальник (врач), врач по радиационной гигиене, помощник сан. врача (фельдшер), техник дозиметрист, водитель.

· Санитарно-гигиенические (токсикологические) - в составе 5 человек. Начальник (врач), санитарный врач – токсиколог, помощник сан. врача – фельдшер лаборант, водитель;

В целях реализации специальных мероприятий могут создаваться смешанные бригады. Готовность к работе СЭБ – 12 часов.

 

- Специализированные противоэпидемические бригады (СПЭБ) создаются на базе противочумных учреждений. Бригады подчиняются непосредственно Департаменту Госсанэпиднадзора.

Структура СПЭБ:

- управление,

- эпидемическое отделение с зоопаразитологической группой,

- бактериологическое отделение с вирусологической группой.

Всего 40 чел. Расходное имущество позволяет работать бригаде 2 недели.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.