Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НА МЕСТНОСТИ





Цель: освоить методику и подготовить данные для перенесения на местность границы земельного участка.

Содержание:

1. Снятие графических координат с проекта отвода земельного участка.

2. Вычисление по координатам точек углов и длин линий.

3. Определение площади земельного участка.

4. Составление рабочего чертежа и организация перенесения на местность границы земельного участка.

5. Оформление документов по перенесению границы на местность и приемке работ.

Исходные данные:

1. Проект границ земель отводимого участка (см. лабораторную работу 2).

2. План земель сельскохозяйственной организации.

3. Нормативные материалы.

4. Методические указания и стандарты организации.

В результате выполнения работы студент представляет:

1) ведомость вычисления обратных геодезических задач;

2) схему вычисления замагистральной площади (при необходимости);

3) оформленный рабочий чертеж перенесения в натуру границ отводимого земельного участка;

4) акт перенесения на местность проекта отвода земельного участка;

5) акт полевой приемки работ;

6) пояснительную записку.

Снятие графических координат с проекта отвода земельного участка. Подготовка данных для перенесения на местность границы земельного участка предполагает, что работы будут выполняться с помощью теодолита и мерной ленты способом последовательного установления поворотных точек в одном направлении. По проекту отвода образуемого земельного участка снимают графические координаты (с точностью до целых метров) всех точек окружной границы запроектированного участка. Численные значения координат записывают в ведомость вычисления обратных задач, которая составляется по следующей форме (табл. 4.1).

Вычисление по координатам точек углов и длин линий. По снятым с плана земель координатам точек границы земельного участка путем решения обратной геодезической задачи производится вычисление приращений координат Δ Χ и Δ У, после их увязки рассчитываются румбы, длины линий и углы поворотных точек. Все вычисления ведутся в табл. 4.1.

При этом приращения координат вычисляются с точностью до целых метров, дирекционные углы и углы на поворотных точках – до целых минут, длины линий – до десятых долей метра. Для контроля правильности вычисления в соответствующих графах получают сумму приращений координат и углов. Полученные невязки разверстывают по правилам геодезических вычислений.

Вычисления могут производиться с использованием ПЭВМ и программного обеспечения aGeodesy Suite 3.1 (раздел 3).

Определение площади земельного участка. В этой ведомости (табл. 4.1) по графическим координатам вычисляют площадь участка, необходимую для контроля, т. е. для сравнения с проектной.

 

Т а б л и ц а 4.1. Решение обратной геодезической задачи

№ точки Координаты, м Приращения, м Румб Угол
X У Δ Х Δ У Меры линий
               
               
n              

 

где Р – периметр многоугольника.

 

Вычисления рекомендуется производить с использованием ПЭВМ и программного обеспечения aGeodesy Suite 3.1 (раздел 3).

Если граница земельного участка частично устанавливается по живому урочищу, то к площади, вычисленной по координатам, прибавляется замагистральная площадь, определяемая механическим или графическим способами.

Допустимое расхождение данных площадей определяется по формуле

 

(4.1)

 

где М – численное значение масштаба земельного участка;

Р – площадь земельного участка, га.

Составление рабочего чертежа и организация перенесения на местность проекта границы земельного участка. По материалам вычисления обратных геодезических задач и полученным линейным данным составляют рабочий чертеж перенесения на местность границы земельного участка. Рабочий чертеж можно составлять с использованием ПЭВМ и программного обеспечения aGeodesy Suite 3.1 (раздел 3) на копии плана земель сельскохозяйственной организации, за счет которой выделяется участок, либо на отдельной восковке.

В последнем случае на восковку черной тушью с проекта отвода наносят границу образуемого земельного участка, выписывают номера точек, величины углов, длины линий и другие геоданные. Кроме того, для лучшего ориентирования на местности на рабочем чертеже показывают некоторые элементы ситуации (населенные пункты, производственные центры, дороги и т. п.). По границам надписываются смежества, например, земли СПК «Дружба». Внутри участка земель необходимо указать его площадь.

В верхней части листа восковки оформляют картуш «Рабочий чертеж перенесения на местность границы земельного участка...». В правом нижнем углу подписывается исполнитель работ, например: «Чертеж изготовил студент 3 курса 1 группы Н. И. Романов».

Все надписи выполняются одним из шрифтов, применяемых в землеустроительном производстве.

После составления рабочего чертежа необходимо продумать целесообразность закрепления границы земельного участка межевыми знаками установленного образца, возможность использования в качестве границ твердых контуров ситуации (канав, дорог, рек, опушек леса и др.) без постановки межевых знаков. При этом следует иметь в виду, что межевые знаки устанавливаются (по возможности) в местах, обеспечивающих их длительную сохранность и возможность использования для привязок различных объектов. Новые межевые знаки не устанавливаются в местах, где проектная граница совпадает с ранее установленной, имеющей старые межевые знаки.

С учетом отмеченного выше необходимо определить количество и тип устанавливаемых межевых знаков. Чаще всего применяется деревянный знак.

Завершается выполнение задания определением состава бригады для осуществления полевых работ и необходимых инструментов соответственно выбранному способу перенесения на местность проекта отвода земельного участка.

Оформление документов по перенесению границы на местность и приемке работ. В результате выполнения работ по перенесению проекта на местность заполняется акт об ознакомлении заинтересованных сторон с установленными границами на местности и акт полевой приемки работ.

 

Лабораторная работа 5. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПЛАНА

ГРАНИЦЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Цель: освоить методику изготовления плана границы земельного участка.

Содержание:

1. Составление плана границы выделяемого земельного участка.

Исходные данные:

1. Ведомость вычисления обратных геодезических задач (см. лабораторную работу 4).

2. Условные знаки.

3. Инструкция и технические указания.

В результате выполнения работы студент представляет:

1) план границы выделяемого земельного участка;

2) пояснительную записку.

Составление плана границы выделяемого земельного участка. С оставление плана границы земельного участка может выполняться вручную и с использованием программного обеспечения aGeodesy Suite 3.1 (раздел 3). Масштаб плана выбирают в зависимости от размеров земельного массива и сложности ситуации с таким расчетом, чтобы на нем можно было показать все поворотные точки границы. В условиях Республики Беларусь таковыми являются обычно масштабы 1:10000, 1:5000 и 1:2000.

На план границы должны быть нанесены земельные участки посторонних землепользователей (школы, магазины, кладбища, расположенные вне населенных пунктов; дороги, имеющие полосу отвода; границы населенных пунктов и др.). Эту работу выполняют копированием с помощью восковки либо светопульта. Не следует переносить на план ручьи и реки, протекающие внутри земельного массива выделяемого участка и не закрепленные за посторонними землепользователями. В итоге на плане границы должны быть показаны:

все точки, закрепляемые в натуре межевыми знаками (кружок черного цвета диаметром 1 мм);

линии суходольных границ и живых урочищ, служивших границами, с крайними промерами до них от межевых знаков;

участки посторонних землепользователей с обозначением их номеров (в кружках черного цвета);

меры линий и номера точек. Надписи мер линий выполняют с внешней стороны границы против соответствующих линий плана, а номера – внутри границы против точек выборочно, т. е. все нечетные, при коротких линиях допускается делать выноску надписей их длин в сторону. Высота букв и цифр – 2 мм, длины линий подписывают с округлением до 0,1 м;

картуш размещается вверху чертежа, описание смежеств – в левом нижнем углу, надпись об утверждении проекта, всего земель в границах плана в гектарах, закреплено за образованным земельным участкам в гектарах – в правом верхнем углу, список посторонних землепользователей с указанием по каждому из них площади закрепленных участков – в левом нижнем углу, масштаб – внизу посередине листа;

надписи выполняют черным цветом параллельно линиям координатной сетки или сторонам рамки плана, если сетка наклонная. При выполнении надписей применяют курсивный каллиграфический, стандартный (нормальный), рубленный и обыкновенный шрифты.

По краям листа на расстоянии 1,5–2,0 см вычерчивают рамку черного цвета, желательно в две линии.

 

КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

 

Курсовой проект разрабатывается по индивидуальному заданию, выданному преподавателем и утвержденному заведующим кафедрой. При этом используются материалы выполненных лабораторных работ и методика, изложенная в данных указаниях, рекомендуемая нормативная и справочная литература.

На защиту курсового проекта представляются приведенные ниже материалы.

1. Расчетно-пояснительная записка и следующие документы:

список смежных землепользований;

справка об экономическом состоянии сельскохозяйственной организации;

ведомость вычисления среднего расстояния от обслуживаемой территории до центральной усадьбы сельскохозяйственной организации;

расчет показателей оценки пространственных условий земельного участка сельскохозяйственной организации;

ходатайство о предоставлении земельного участка сельскохозяйственного назначения;

программа деятельности сельскохозяйственной организации назначения (для крестьянских (фермерских) хозяйств, подсобных сельских хозяйств промышленных организаций);

результаты расчетов площади земель испрашиваемого участка;

акт выбора земельного участка для размещения сельскохозяйственной организации;

экспликация земель образуемого земельного участка;

ведомость проектирования элементов внутрихозяйственной организации территории;

проектная экспликация земель;

ведомость расчета земельного налога;

ведомость вычисления обратных геодезических задач;

ведомость вычисления замагистральной площади (при необходимости);

акт об ознакомлении заинтересованных сторон с установленными границами на местности (прил. 28);

акт полевой приемки работ (прил. 29).

2. Графические материалы:

план земель сельскохозяйственной организации с вариантами размещения отводимого земельного участка;

графический проект отвода земельного участка;

план земель с элементами схемы внутрихозяйственной организации территории вновь образованного земельного участка;

схема проекта замагистральной площади (при необходимости);

рабочий чертеж перенесения на местность границы отводимого земельного участка;

план границы выделяемого земельного участка.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.