Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Землеустроительные работы. Землеустроительные работы на общегосударственном и региональном уровнях. Цели проведения, виды работ.





К землеустроительным работам на общегосударственном и региональном уровнях относятся:

1. Делимитация государственной границы Украины (ст. 42 Закона «О землеустройстве»)

Для разработки документации по делимитации государственной границы Украины Кабинетом Министров Украины создается комиссия с представителям соответствующих министерств и ведомств, которая рассматривает с соответствующей комиссией другого пограничного государства вопрос делимитации государственной границы Украины и соответствующего государства. На основе согласованного решения этих комиссий готовится протокол делимитации государственной границы и соответствующие графические материалы, которые согласовываются Кабинетом Министров Украины и утверждаются Верховной Радой Украины.

В соответствии с утвержденными Верховной Радой Украины документами (протоколом и планово-картографическими материалами относительно делимитации государственной границы) разрабатывается специальная документация относительно определения и закрепление в натуре (местности) государственной границы.

2. Установление границ государственной границы Украины (ст. 43 Закона)

Государственная граница Украины определяется по решениям Верховной Рады Украины и международными договорами.

Государственная граница Украины, если иное не предусмотрено международными договорами Украины, должна устанавливаться:

а) на суше – по характерным точкам и линиям рельефа или по ориентирам, которые четко видимы;

б) на море - по внешней границе территориального моря Украины;

в) на судоходных реках - по середине главного фарватера или тальвега реки; на несудоходных реках (ручьях) - по их середине или по середине основного рукава реки; на озерах и других водоемах - по прямой линии, которая соединяет выходы государственной границы к берегам озера или другого водоема;

г) на водохранилищах гидроузлов и других искусственных водоемах – в соответствии с линией государственной границы Украины, которая проходила на местности до их заполнения;

д) на железнодорожных и автодорожных мостах, плотинах и других сооружениях, которые пролегают через пограничные участки судоходных и несудоходных год (ручьев) - по середине этих сооружений или по их технологической оси, независимо от прохождения государственной границы Украины на воде.

Государственная граница на местности обозначается пограничными знаками, формы, размер и порядок установления которых определяется законодательством Украины и международными договорами Украины.

С целью обеспечения на государственной границе Украины надлежащего порядка Правительством Украины устанавливается пограничная полоса. Пограничная полоса устанавливается непосредственно вдоль государственной границы Украины на ее сухопутных участках или вдоль берегов пограничных рек, озер и других водоемов с учетом местных особенностей. В пограничную полосу не включаются населенные пункты и места массового отдыха населения.

3. Общегосударственные и региональные программы использования и охраны земель (ст. 44).

Общегосударственные и региональные программы использования и охраны земель разрабатываются с целью согласования ресурсов, исполнителей и сроков осуществления определенного комплекса социально-экономических, производственных, организационно-хозяйственных, научно-исследовательских и других мероприятий по организации рационального и эффективного использования и охраны земель.

4. Схемы землеустройства и технико-экономические обоснования
использования и охраны земель административно-территориальных образований (ст. 45)

Схемы землеустройства и технико-экономические обоснования использования и охраны земель административно-территориальных образований разрабатываются с целью определения долгосрочной перспективы рационального использования земель всех категорий, независимо от форм собственности на землю и форм хозяйствования, для подготовки обоснованных предложений:

- по усовершенствованию земельных отношений,

- организации рационального использования и охраны земель,

- перераспределения земель с учетом потребности агропромышленного комплекса, лесного хозяйства, развития городов и других поселений, территорий оздоровительного, рекреационного, историко-культурного, природно-заповедного и другого природоохранного назначения.

Схемы землеустройства и технико-экономические обоснования использования и охраны земель административно-территориальных образований разрабатываются на период не меньше 15 лет.

5. Проекты установления и изменения границ административно-территориальных образований, городов и других поселений (ст. 46)

Для установления и изменения в соответствии с законодательством Украины границ административно-территориальных образований, городов и других поселений разрабатываются проекты установления и изменения границ соответствующих административно-территориальных образований и территориальных единиц.

Проекты установления и изменения границ административно-территориальных образований, городов и других поселений разрабатываются с учетом необходимости создания оптимальных территориальных условий их развития, максимального сохранения природных ландшафтов, а также с учетом интересов владельцев, пользователей и арендаторов земельных участков и утвержденной градостроительной документации.

Порядок разработки проектов установления и изменения границ административно-территориальных образований, городов и других поселений устанавливается Кабинетом Министров Украины.

6. Проекты организации и установление границ территорий с особыми природоохранными, рекреационными и заповедными режимами (ст. 47)

Проекты организации и установление границ территорий с особыми природоохранными, рекреационными и заповедными режимами разрабатываются с целью:

- сохранения биоразнообразия живых организмов, природных ландшафтов,

- охраны окружающей среды,

- предотвращение и прекращение деградации,

- создания мест для организованного массового отдыха и туризма,

- создания пригородных зеленых зон,

- отслеживания природных процессов,

- проведения научно-исследовательских работ и т.п..

Проекты организации и установление границ территорий с особыми природоохранными рекреационными и заповедными режимами разрабатываются в соответствии с законами Украины, другими нормативно-правовыми актами. В проектах определяются формы земельной собственности, площади и размеры земельных участков, на которых размещены природоохранные объекты, охранные и другие зоны, а также устанавливается режим охраны и использования земельных участков в соответствии с рекреационными и заповедными режимами.

Проекты организации и установление границ территорий с особыми природоохранными, рекреационными и заповедными режимами разрабатываются государственными специализированными научными и проектными учреждениями.

Порядок разработки проектов организации и установление границ территорий с особыми природоохранными, рекреационными и заповедными режимами устанавливается Кабинетом Министров Украины.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.