Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 9. Индустриальная и постиндустриальная цивилизация





 

Блок «Индустриальная цивилизация»

 

Вопросы для обсуждения

1. Формирование индустриальной цивилизации в Европе и трансформация цивилизаций Востока.

2. Научно-технический прогресс и его роль в индустриальную эпоху.

3. Человек в индустриальном обществе: новые морально-этические установки и шкала ценностей.

 

Основная литература

1. Всемирная история / под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. — 3-е изд., пер. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015.

2. Панова И.А. Цивилизации: Исторические судьбы: учеб. пособие для всех спец. / И.А. Панова, А.А. Столяров. — М.: Изд-во МГУП, 2001. — 294 с.

 

Дополнительная литература

1. Культурология: История мировой культуры: учебник / под ред. А.Н. Марковой. — М.: Юнити-Дана, 2015. — С. 187–206; 225–248.

2. Самыгин П.С. История для бакалавров. — Ростов на Дону: Феникс, 2014.

 

Программное обеспечение и интернет-ресурсы

1. Цивилизации: становление и развитие: электронный учебно-методический комплекс для студентов высших учебных заведений. — М.: МГУП имени Ивана Федорова, 2011. — Электрон. опт. диск (CD-ROM).

2. HISTORIE: История цивилизаций: сайт. — URL: http://www.historie.ru/

 

Литература для факультативного изучения

1. Бек У. Общество риска: На пути к другому модерну. — М.: Эклипс-Медиа, 2000.

2. Вебер М. Избранное: Протестантская этика и дух капитализма. — М.: РОССПЭН, 2006.

3. Вейс Г. История культуры народов мира: Прекрасная эпоха. Европа. XIX–XX вв. — М.: Эксмо, 2005.

4. Романовская Т.Б. Наука XIX–ХХ веков в контексте истории культуры: Субъективные очерки. — М.: Радикс, 1995.

5. Семенникова Л.И. Цивилизации в истории человечества. — Брянск: Курсив, 1998.

6. Лернер М. Развитие цивилизации в Америке: Образ жизни и мыслей в Соединенных Штатах сегодня. В 2 т. — М.: Радуга, 1992.

7. Маныкин А.С. Новая и Новейшая история стран Западной Европы и Америки: учеб. пособие. — М.: ФО «Слово»; Эксмо, 2004.

8. Осокин Ю.В. Новоевропейский тип культуры // Его же. Современная культурология в энциклопедических статьях. — М.: КомКнига, 2007. ― С. 184–217.

9. Современная западная философия: энциклопедический словарь / под ред. О. Хеффе, В.С. Малахова, В.П. Филатова. — М.: Культурная революция, 2009.

10. Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. — СПб.: РХГИ, 2000.

 

Методические указания

Рассмотрите понятие об индустриальной цивилизации. Опишите характерные черты и принципиальные особенности промышленного развития в мире в XVIII–XIX вв. Как происходило завершение «промышленного переворота» в Западной Европе, США и его начало в странах Центральной и Восточной Европы и Азии? В чем выражался научно-технический прогресс в Европе и Азии в XIX — 1-й половине XX в. Остановитесь на проблемах экономической и социальной модернизации. Каковы были магистральные и периферийные пути для расширения и интенсификации промышленного развития? В чем истоки и причины масштабной индустриализации в странах Западной Европы и Северной Америки? Опишите характерные черты индустриального развития в странах Востока. Сравните модели индустриальной цивилизации на Западе и Востоке, выявив общее и особенное Остановитесь на важнейших атрибутах индустриальной цивилизации: научно-технический прогресс, либеральная демократия, капитализм.

В чем заключались кардинальные сдвиги в общественном сознании? Охарактеризуйте специфику материальной и духовной жизни в странах Запада и Востока в индустриальную эпоху. Расскажите о романтизме как ведущей философской и ментальной парадигме. Почему произошло крушение идеалов романтизма? Опишите реализм как метод в художественном творчестве и способ постижения окружающей действительности. Определите и соотнесите между собой гегельянство и марксизм. Опишите поворот к авторитаризму и роль идеологических доктрин. Какие теории о социальном равенстве людей вам известны? Что можно сказать о практическом воплощении этих идей? Постарайтесь обрисовать образ человека индустриальной эпохи, учитывая такие его черты как индивидуализм, нигилизм, прагматизм. Проанализируйте рождение феномена массовой культуры. Уделите внимание проблеме «сползания» мира к фашизму. Что можно сказать о тоталитарных идеологиях и проблеме «рабского сознания» в человеке индустриальной эпохи? Расскажите о государственном капитализме и соответствующих ему политических режимах. К чему, на ваш взгляд, сводятся неразрешимые противоречия капиталистического мира?

 

 

Блок «Постиндустриальная цивилизация»

 

1. Понятие о постиндустриальном обществе и цивилизации. Теоретические модели постиндустриальной цивилизации.

2. Глобальные противоречия современности и потенциальные возможности их разрешения.

3. Человек постиндустриального общества в условиях информационного взрыва.

 

Основная литература

1. Всемирная история / под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. — 3-е изд., пер. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015.

2. Панова И.А. Цивилизации: Исторические судьбы: учеб. пособие для всех спец. / И.А. Панова, А.А. Столяров. — М.: Изд-во МГУП, 2001. — 294 с.

 

Дополнительная литература

1. Культурология: История мировой культуры: учебник / под ред. А.Н. Марковой. — М.: Юнити-Дана, 2015. — С. 317–348; 377–397.

2. Самыгин П.С. История для бакалавров. — Ростов на Дону: Феникс, 2014.

 

Программное обеспечение и интернет-ресурсы

1. Цивилизации: становление и развитие: электронный учебно-методический комплекс для студентов высших учебных заведений. — М.: МГУП имени Ивана Федорова, 2011. — Электрон. опт. диск (CD-ROM).

2. HISTORIE: История цивилизаций: сайт. — URL: http://www.historie.ru/

 

Литература для факультативного изучения

1. Бек У. Общество риска: На пути к другому модерну. — М.: Эклипс-Медиа, 2000.

2. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования. — М.: Academia, 1999.

3. Вейс Г. История культуры народов мира: Прекрасная эпоха. Европа. XIX–XX вв. — М.: Эксмо, 2005.

4. Маныкин А.С. Новая и Новейшая история стран Западной Европы и Америки: учеб. пособие. — М.: ФО «Слово»; Эксмо, 2004.

5. Романовская Т.Б. Наука XIX–ХХ веков в контексте истории культуры: Субъективные очерки. — М.: Радикс, 1995.

6. Современная западная философия: энциклопедический словарь / под ред. О. Хеффе, В.С. Малахова, В.П. Филатова. — М.: Культурная революция, 2009.

7. Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. — М.: Весь мир, 2003.

8. Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: Природа, противоречия, перспективы: учебное пособие. — М.: Логос, 2000.

9. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. — М.: АСТ, 2003.

 

Методические указания

Дайте определение понятию постиндустриальной цивилизации. Опишите учение о постиндустриальном обществе, приведя основные теоретические постулаты и критику в их адрес. Расскажите об НТР («технологической революции») как материально-технической предпосылке перехода к информационному обществу. Осветите вопрос о постиндустриальной (информационной) цивилизации, учитывая аргументы «за» и «против». Что такое кризисы перепроизводства и транснациональная монополизация? Опишите глобальные проблемы современного общества и принципиальные возможности для их разрешения. Обрисуйте то, как происходит переход к постиндустриальной цивилизации, учитывая основные исторические вехи. Что вы понимаете под «феноменом глобализации»? Что вам известно о магистральных футурологических сценариях?

Опишите ментальные сдвиги в массовом общественном сознании во 2-й половине XX — начале XXI в. В чем вы видите характерные тенденции и черты всемирной постиндустриальной цивилизации? Охарактеризуйте логику перехода от индустриального к постиндустриальному способу производства. В чем проявляется влияние процессов глобализации на цивилизационные процессы? Необходимо затронуть также феномен мультикультурности в ареалах традиционных культур. В чем, на ваш взгляд, состоит роль современных информационных технологий? Каковы очертания новой социальной структуры? Расскажите о концепции «информационного взрыва» и месте человека в новых условиях. Охарактеризуйте типологические черты постиндустриальной культурной среды. Что такое перманентный кризис культуры? С чем связана угроза тотального уничтожения человечества? Как ставится и решается проблема «здорового общества» в работах современных мыслителей? Можно ли сказать, что спасение культуры и гуманизация общественно-политической жизни являются приоритетными задачами современного человечества?


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.