Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Расчет линейных размерных цепей методом полной взаимозаменяемости





Прямая задача

При решении прямой задачи в качестве исходных данных задаются номинальный размер и предельные отклонения замыкающего размера, а также номинальные значения составляющих размеров.

В процессе решения задачи производят следующие действия:

1. По заданной величине предельных отклонений замыкающего размера вычисляют величину его допуска

и значение его среднего отклонения

,

а также предельные значения замыкающего размера

,

.

2. Составляют график размерной цепи.

3. Составляют уравнение размерной цепи.

4. Осуществляют проверку правильности назначения номинальных размеров по уравнению (31).

В том случае, когда проверка дает неудовлетворительные результаты, в номинальные размеры одного или нескольких составляющих размеров вносят необходимые коррективы.

5. Осуществляют увязку допусков замыкающего и составляющих размеров. Для этого допуск замыкающего размера ТD распределяют между составляющими размерами. Одним из способов распределения допуска ТD является способ одной степени точности, при котором принимают, что все составляющие размеры выполнены с одной степенью точности (одного квалитета). Этот способ рекомендуется применять при сильно отличающихся величинах номинальных размеров.

При способе одной степени точности ориентируются на среднюю степень точности (квалитет) составляющих звеньев аС.

Величина аС определяется выражением

, (43)

где ТD - допуск замыкающего размера, мкм;

ij - значение единицы допуска, мкм;

D - среднее геометрическое значение интервала размеров, мм.

Значения i для диапазона размеров до 630 мм (5…17 квалитетов) приведены в таблице 8.

Значение Таблица 8

Интервалы размеров, мм До 3 св. 3 до 6 св. 6 до 10 св. 10 до 18
ij, мкм 0,55 0,73 0,90 1,08

 

Интервалы размеров, мм св. 18 до 30 св. 30 до 50 св. 50 до 80 св. 80 до 120
ij, мкм 1,31 1,56 1,86 2,17

 

Интервалы размеров, мм св. 120 до 180 св. 180 до 250 св. 250 до 315
ij, мкм 2,52 2,89 3,22

 

Интервалы размеров, мм св. 315 до 400 св. 400 до 500 св. 500 до 630
ij, мкм 3,54 3,89 4,34

Если в размерную цепь в качестве составляющих звеньев входят стандартные (покупные детали и изделия, например, подшипники качения, муфты, электродвигатели и др., то их допуски для рассчитываемой размерной цепи являются заданными и тогда уравнение для определения величины аС будет иметь вид

, (44)

где Tcm - допуски стандартных изделий, мкм;

m - число стандартных деталей с заданными допусками.

В размерных цепях, в состав которых входит ширина колец подшипников качения, допуск на ширину следует брать в зависимости от диаметра посадочного отверстия d и класса точности подшипника.

В узлах, используемых в качестве заданий для расчета размерных цепей, применяются подшипники нулевого класса с размерами d, лежащими в пределах от 2,5 до 50 мм. Для таких подшипников допуск ширины равен 0,12 мм.

6. Вычисленное по формулам (43) или (44) значение аС сопоставляют с числом единиц допуска по квалитетам (прил. А) и приближенно определяют среднюю степень точности (квалитет) составляющих размеров цепи и их допуски.

Так как полученное значение аС может не совпадать ни с одним табличным значением, то можно использовать допуски различных квалитетов, учитывая технологические условия.

7. Осуществляют проверку правильности назначения допусков. Критерием правильности назначения допусков служит уравнение (33), которое должно удовлетворяться. В случае, если условие (33) не удовлетворяется, то на один из составляющих размеров (называемый увязочным) Ах назначают нестандартный допуск, определяемый как .

8. При этом, если , то приходится ужесточать допуск Тх на увязочный размер; если , то можно расширить допуск Тх увязочного размера.

Если же на все размеры необходимо назначить стандартные допуски, то допустимо, чтобы ТD превышало не более чем на 5…6%.

При назначении допусков рекомендуется на охватывающие размеры назначать допуски с основным отклонением Н, т.е. использовать поля Н5, Н6, …, Н17; на охватываемые размеры назначать допуски с основным отклонением h, т.е. использовать поля h5, h6, …, h17; на остальные размеры назначать допуски с основным отклонением JS, т.е. использовать поля JS5, JS6, …, JS17.

9. Осуществляют увязку средних отклонений замыкающего и составляющего размеров. Для этого, исходя из назначенных полей допусков, выбирают предельные отклонения (Es, Ei) всех составляющих размеров, кроме увязочного, а затем по выражению (35) находят средние отклонения Ес для каждого составляющего размера.

Среднее отклонение увязочного размера определяют исходя из выражения (3), а его предельные отклонения – исходя из выражений (37) и (38).

Правильность найденных отклонений увязочного размера может быть проверена по формуле

где Тх – допуск увязочного размера, который был установлен при распределении допуска замыкающего размера.

Обратная задача

При решении обратной задачи заданы номинальные значения и предельные отклонения всех составляющих размеров, полученных в результате решения прямой задачи.

Процесс решения заключается в том, что по исходным данным составляющих размеров вычисляют номинальное значение ND, среднее отклонение ECD и допуск ТD замыкающего размера, а также его предельные размеры ADmax, ADmin и отклонения ESD, EiD.

Для вычисления указанных величин следует воспользоваться выражениями (31)…(33), (36).

После вычисления величин ADmax, ADmin производят сравнение их с заданными значениями замыкающего размера. При этом должны обеспечиваться условия:

(45)

Если условия (16) не выполняются, то результаты можно считать удовлетворительными при

,

и .

В противном случае необходимо откорректировать исходные величины составляющих размеров, т.е. решить прямую задачу.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.