Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Описание пылеосадительной установки





 

В представленной схеме (рис. 2) основным аппаратом явля­ется циклон 1 типа ЦН-15 с внутренним диметром цилиндрической части 170 мм. Циклон соединен с вытяжным вентилятором 2 (с электродвигателем 1) системой трубопроводов - входным всасывающим 8 и выходным нагнетательным 5 (относительно циклона). Расход воздуха регулируется задвижкой 3; твердые частицы из бункера 6 с помощью дозатора 7 поступают в трубопровод 8 и образуют с движущимся в этом трубопроводе воздухом запыленный воздушный поток. Удаленные в циклоне твердые частицы собираются в емкости 10. В качестве измерительных приборов использованы: дифференциальный U -образный манометр II; подключенный к диафрагме 4, для определения расхода воздуха; и дифференциальный U -образный манометр 9, подсоединенный на входе в циклон, для измерения гидравлического сопротивления.

 

 

 
 

Рис. 2. - Схема установки:

1 - электродвигатель; 2 - вентилятор; 3 – задвижка; 4 - диафрагма; 5 - нагревательная линия (трубопровод); 6 - бункер с твердой фазой; 7 - дозатор твердой фазы; 8 - всасывающая линия (трубопровод); 9 и 11 - U -образный дифманометр; 10 - сборник уловленных твердых частиц; 12 – циклон.

 

Порядок выполнения работы

 

Исследование работы циклона проводят в два этапа на установке, изображенной на рис. 2. На первом этапе определяют гидравлическое сопротивление циклона в зависимости от скорости газового потока; на втором - степень очистки циклона в зависимости от скорости газового потока при постоянной концентрации твердых частиц в нем.

В первой части работы исследование проводят при не запыленном воздухе. Включают вентилятор 2 и устанавливают с помощью задвижки 3 необходимый расход воздуха в пределах, заданных преподавателем (6-8 расходов). Показания цифр манометров 9 и 11 снимаются при установленном расходе воздуха одновременно по команде «отсчет» и заносятся в отчетную таблицу.

Во второй части работы исследование проводят при запылен­ном воздухе и таком же расходе его, как и на первом этапе исследований. С целью сохранения постоянной концентрации твердых частиц в газовом потоке в каждом опыте расход твердой фазы регулируют дозатором путем изменения числа оборотов тарелки дозатора 7. В качестве твердой фазы для создания запыленного воздуха используется твердый сыпучий материал (например, силикатный катализатор, кварцевый песок) со средним размером частиц 40-60 мкм. Перед началом работы проверяют наличие твердого сыпучего материала в бункере 6¢, настраивают на необходимый расход твердой фазы дозатор 7, предварительно продувают систему, включив на некоторое время вентилятор, затем освобождают от твердого материала сборник 10, После этого можно считать установку подготовленной к проведению исследования.


 

ОТЧЕТНАЯ ТАБЛИЦА

 

№ опы­та Измеряемые величина Рассчитываемые величины
Показания дифманометра присоединенного к диафрагме Показания дифманометра, присоединенному к циклону Количество пылевидно­го материала, кг Время рабо­ты цик-лона t, с Количе-ство улов­ленного материала Gул=GН – GК кг Рас­- ход воз­духа V, м3 Ско­-рость возду-ха во вход­ном патрубке vвх м/с Услов-ная ско­рость воздуха в циклоне vЦ м/с Коэффици-ент гид-равличес-кого сопротивле-ния циклона Гидрав-лическое сопротив-ление циклона Ц Соот­ноше­ние, м2 Сте­пень очист­ки цикло­на h, %
мм. вод. ст. Па мм. вод. ст. Па GН GК xЦ xЦ¢
                                 
1. Испытания циклона при не запыленном воздухе
…                                  
2. Испытания циклона при запыленном воздухе
…                                  

 

Включают вентилятор и с помощью регулирующей задвижки 6 устанавливают нужный расход воздуха. Затем включают в работу одновременно дозатор твердой фазы и секундомер. По мере накоп­ления определенного объема материала в сборнике 10 останавливают дозатор с одновременной отсечкой секундомера. Вентилятор про­должает работать в заданном режиме еще некоторое время (3 - 5 мин), а затем его останавливают. Уловленный из газового по­тока твердый материал за время опыта в сборнике 10 взвешивают на технических весах. После этого приступают к подготовке уста­новки для проведения очередного опыта. (Исследования проводить при 6 - 8 значениях расхода воздуха). Полученные данные (расход воздуха, расход твердого сыпучего материала, количество уловленного материала) в каждом опыте заносятся в отчетную таблицу.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.