Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Издательского совета ОрелГТУ





 

 

Орел 2010

Авторы: кандидат технических наук, доцент кафедры «ПМиС»

Н.В. Углова

 

 

Рецензент: кандидат технических наук, доцент кафедры «ПМиС»

В.В. Марков

 

 

Методические указания рассматривают некоторые приемы и методы теории моделирования; содержат общие положения по выполнению лабораторных работ; правила оформления отчетов; включают описания восьми лабораторных работ; список литературы; приложение.

Методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине «Теория моделирования» предназначены для студентов высших учебных заведений специальности 220501 «Управление качеством», обучающихся по очной форме обучения.

 

 

Редактор

Технический редактор < инициалы и фамилия >

ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет»

Лицензия ИД №00670 от 05.01.2000 г.

Подписано к печати ____ Формат 60x84 1/16.

Печать офсетная. Уч. изд. л. 2. Усл. печ. л. 2. Тираж 15 экз.

Заказ № ____

Отпечатано с готового оригинал-макета

на полиграфической базе ОрелГТУ,

302020, г. Орел, ул. Московская, 65

 

 

Ó ОрелГТУ, 2010

Ó Углова Н.В., 2010

 

СОДЕРЖАНИЕ

  Введение С.
1 Общие положения  
1.1 Назначение и структура лабораторных работ  
1.2 Подготовка к выполнению лабораторных работ  
1.3 Порядок выполнения лабораторных работ 1.4 Оформление отчета по лабораторной работе 1.5 Краткие сведения по правилам техники безопасности  
2 Описания лабораторных работ  
2.1 Лабораторная работа № 1. Модель состава системы  
2.2 Лабораторная работа № 2. Модель «черный ящик»  
2.3 Лабораторная работа № 3. Простые и сложные свойства объектов  
2.4 Лабораторная работа № 4. Объекты измерения и их характеристики  
2.5 Лабораторная работа № 5. Причинно-следственная диаграмма  
2.6 Лабораторная работа № 6. Древовидная диаграмма  
2.7 Лабораторная работа № 7. Моделирование расслаивания данных  
2.8 Лабораторная работа № 8. Моделирование тепловых полей  
Литература  
Приложение А. Форма титульного листа отчета по лабораторной работе  

Введение

Конкуренция в условиях рыночной экономики обязывает уделять неослабное внимание проблемам качества как важнейшему фактору повышения уровня жизни населения, его социальной и экологической безопасности. Успешное решение проблем качества важно во многих отношениях. Не смотря на повышение интереса к проблемам качества во всем мире, методология творческой деятельности в этой области разработана недостаточно.

Для исследования видов этой деятельности широко используется теория моделирования. Моделирование – это исследование объектов познания на их моделях, построение и изучение моделей реально существующих предметов, процессов и конструируемых объектов.

Сегодня задачи анализа и синтеза систем управления решаются построением соответствующих моделей. При исследовании систем управления важное значение имеют модели глобальной модели системы менеджмента качества и модели локальных процессов жизненного цикла продукции.

При создании моделей управления приходится решать разнообразные задачи: выявление функциональных отношений; описание структурных свойств; анализ улучшения системы менеджмента качества, менеджмента ресурсов, процессов жизненного цикла продукции; общественную потребность и т.д. По характеру вида описания системы, которая подвергается моделированию, различают моделирование структуры и моделирование функционирования протекающих в нем процессов.

В настоящее время для результативного и эффективного функционирования организация определяет и осуществляет менеджмент многочисленных взаимосвязанных видов деятельности. Деятельность, использующая ресурсы и управляемая с целью преобразования входов в выходы, рассматривается как процесс. Применение в организации моделирования системы процессов наряду с их идентификацией и взаимодействием, а также менеджмент процессов считается моделированием процессного подхода.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Назначение и структура лабораторных работ

Лабораторные работы направлены на закрепление понятий и углубление знаний, полученных студентами по ключевым разделам изучаемой дисциплины.

Методические указания даны к 8 лабораторным работам и охватывают наиболее важные вопросы по основным разделам дисциплины «Теория моделирования»: модель состава системы, формулировка цели, взаимодействие системы с окружающей средой, модель «черный ящик», ее входы и выходы (работы № 1 и № 2); измерение простых и сложных свойств объектов, определение размерностей физических величин (работы № 3 и № 4); инструменты управления качеством (работы № 5, № 6 и № 7); моделирование тепловых полей (работа № 8).

 

Подготовка к выполнению лабораторных работ

Подготовка к выполнению лабораторных работ заключается в изучении теоретической части работы по рекомендованным источникам и конспектам лекций, а также по материалам, изложенным в данном пособии. В описании каждой работы даны вопросы для самоподготовки.

Теоретическая подготовка к работе осуществляется студентом самостоятельно (вне аудиторных занятий). Консультации проводятся преподавателем, ведущим лабораторные работы, в установленном порядке. На лабораторные занятия студент должен явиться подготовленным и ответить на вопросы, предлагаемые к лабораторной работе. Форма контроля – проверка отчета и зачет по теоретической части работы. Студент, не сдавший зачет по теоретической части, к выполнению лабораторной работы не допускается.

 

Порядок выполнения лабораторных работ

Каждая работа рассчитана на 2 часа, то есть на одно посещение лаборатории. Перед первым посещением лаборатории преподаватель разбивает академическую группу студентов на подгруппы по 2 – 3 человека в каждой. Каждой подгруппе присваивается порядковый номер. Лабораторные работы выполняются по единому графику. Это дает возможность студенту правильно спланировать свою самостоятельную работу по подготовке к лабораторным занятиям.

Последние полчаса лабораторных занятий отводятся зачету по работе.

 

Оформление отчета по лабораторной работе

Отчет пo лабораторной работе оформляется каждым студентом индивидуально согласно прилагаемой формы отчета на стандартных листах формата А4 (допускается использовать нестандартные листы из тетрадей). Форма титульного листа отчета приведена в Приложении А.

Схемы, эскизы и таблицы необходимо выполнять карандашом в соответствии с требованиями ЕСКД, аккуратно с помощью чертежных инструментов. Небрежно оформленные отчеты не рассматриваются.

Отчет по теоретической части работы должен содержать изложение цели работы и письменные ответы на вопросы для самопроверки. Ответы следует излагать кратко, по существу. Содержание отчета изложено в описании каждой работы.


 

ОПИСАНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

Лабораторная работа № 1. МОДЕЛЬ «ЧЕРНЫЙ ЯЩИК»

Цель работы

Изучить проблемную ситуацию, поставить цель, которая решила бы возникшую проблему и построить систему для достижения цели.

 

Содержание работы

Построить модель «черный ящик» для решения поставленной цели. Отобразить «входы» и «выходы» системы. Определить трудности построения модели и определить влияние окружающей среды.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.