Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Срочные валютные операции. Особенности валютных срочных сделок по сравнению с текущими операциями. Форвардные контракты.





Срочными операциями на валютном рынке называются операции по купле-продаже некоторого объёма выбранной для торговли валюты с отсрочкой его фактической поставки на срок более двух рабочих дней. Характерной чертой такого рода операций, которые позволяют застраховаться от рисков и получить спекулятивный доход, является их оформление специальными контрактами. Эти стандартизированные документы обладают юридической силой на протяжении определённого промежутка времени (от даты подписания до даты исполнения), выступают в качестве объекта купли-продажи и носят название валютных деривативов.

Срочные сделки имеют две особенности. Во-первых, существует интервал во времени между моментом заключения и моментом исполнения сделки. Срочная сделка основывается на договоре купли-продажи иностранной валюты с поставкой в определенный срок или в течение некоторого периода в будущем. Во-вторых, курс исполнения сделки не зависит от изменения курса на валютном рынке. При наступлении обусловленного срока валюта покупается или продается по курсу, зафиксированному в момент заключения сделки, который может существенно отклоняться от текущего курса.

Форвардный контракт — обязательный для исполнения срочный контракт, в соответствии с которым покупатель и продавец соглашаются на поставку товара оговоренного качества и количества или валюты на определенную дату в будущем. Цена товара, валютный курс и другие условия фиксируются в момент заключения сделки.

 

 

Биржевые срочные операции. Фьючерсные и опционные контракты, их отличие от форвардных сделок.

К биржевым срочным операциям с валютой относятся опци­онные и фьючерсные контракты.

Сущность фьючерсных операций сходна с форвардными сдел­ками. Фьючерсные операции также осуществляются с поставкой валюты на срок более 3 дней со дня заключения сделки, и при этом цена исполнения контракта в будущем определяется в день заключения сделки.

Опционом называется стандартный контракт, который удостоверяет право его владельца на приобретение или продажу фиксированного количества базового актива по установленной цене в срок, определенный в нем. Это контракт, заключенный между продавцом, который выписывает и продает опцион как ценную бумагу, и покупателем, который покупает его и получает право купить или продать указанные в опционе активы. В момент покупки опциона не продаются и не покупаются указанные в нем активы, а покупается только право в будущем совершить сделку по их покупке или продаже.

Однако при наличии сходных моментов имеются и существен­ные отличия фьючерсных операций от форвардных. Во-первых, фьючерсные операции осуществляются в основном на биржевом рынке, а форвардные – на межбанковском. Это приводит к тому, что сроки исполнения фьючерсных контрактов привязаны к оп­ределенным датам (например, 3-й среде каждого третьего месяца года) и стандартизированы по срокам, объемам и условиям по­ставки. В случае же форвардных контрактов срок и объем сделки определяются по взаимной договоренности сторон.

Во-вторых, фьючерсные операции совершаются с ограничен­ным кругом валют, таких, как доллар США, немецкая марка, фран­цузский франк, японская иена, фунт стерлингов и некоторых дру­гих. При формировании форвардного контракта круг валют зна­чительно шире.

В-третьих, фьючерсный рынок доступен как для крупных инвес­торов, так и для индивидуальных и мелких институциональных инвесторов. Доступ же на форвардные рынки для небольших фирм ограничен.

В-четвертых, фьючерсные операции на 95% заканчиваются заключением офсетной (обратной) сделки, при этом реальной поставки валюты не осуществляется, а участники данной опера­ции получают лишь разность между первоначальной ценой за­ключения контракта и ценой, существующей в день совершения обратной сделки. При форвардах до 95% всех сделок заканчива­ются поставкой валюты по контракту.

В-пятых, стандартизация контрактов означает, что фьючерс­ные сделки могут совершаться более дешево, чем индивидуально заключаемые между клиентом и банком форвардные сделки. Имен­но поэтому форвардные сделки обычно дороже, т.е. они сопро­вождаются большим спредом на покупку-продажу. Это может при­вести к большим затратам для клиента при досрочном закрытии позиций.

Фьючерсы обладают и рядом существенных недостатков по срав­нению с форвардами. Так, если стандартная форма фьючерсного контракта не равна сумме, которую необходимо прохеджировать, то разница должна быть либо незакрытой, либо прохеджированной на форвардном рынке. И, кроме этого, если желаемый пери­од хеджирования не совпадает с периодом обращения фьючерса, то фьючерсный оператор несет базисный риск, так как форвардные курсы для двух дат могут изменяться по-разному.

 

 

Понятие риска и его проявление на валютных рынках.

Риск — это возможность возникновения неблагоприятной ситуации или неудачного исхода производственно-хозяйственной или какой-либо другой деятельности.

На валютном рынке различают следующие виды рисков:

  • · риск обменного курса;
  • · риск прибыльности;
  • · кредитный риск;
  • · географический риск.

Риск обменного курса является следствием постоянного изменения по всему миру рыночного спроса и предложения на валюту, находящуюся в обращении. Открытая позиция подвержена изменениям цены столько, сколько она существует. Для сокращения потерь и обеспечения прибыльности позиции возможные потери необходимо удерживать в разумных пределах. Наиболее популярными в этом отношении мерами являются лимитирование позиции и лимитирование потерь. Лимиты устанавливаются с учетом политики банков на основе опыта трейдеров в определенной области деятельности.

Риск учетной ставки имеет место при торговле валютными свопами, форвардами, фьючерсами и опционами. Он связан с прибылью и потерями, вызванными как флуктуациями форвардных спрэдов, так и несоответствиями форвардных объемов и окнами в учетных ставках из-за разных сроков действия между сделками в разных странах.

Риск кредитоспособности связан с возможностью того, что открытая валютная позиция может быть не оплачена согласно договорным обязательствам ввиду вольных или невольных действий второй стороны. При таких опасениях торговля происходит в виде принудительных сделок, о которых все трейдеры договариваются со счетной палатой. При этом трейдеры с любыми объемами могут не беспокоиться в отношении кредитоспособности партнеров.

Риск страны связан с вмешательством правительства в работу валютного рынка и исходит от казначейства и кредитного органа, которые несут общую ответственность.
За пределами экономически развитых стран вмешательство в валютные операции все еще широко распространено. Трейдерам важно знать и быть в состоянии противостоять любым деструктивным ограничениям свободных финансовых потоков. Если это возможно, ситуация может быть вполне управляемой, хотя торговать несвободной валютой желающих сегодня мало.

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.