Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Задача о распределении транспорта





Аэрофлот имеет пять типов самолетов и обслуживает пять маршрутов. Известны затраты на эксплуатацию каждого вида самолета на каждом маршруте и прибыль, получаемая при выполнении данного маршрута.

Распределить самолеты по маршрутам так, чтобы суммарная чистая прибыль была максимальна.

 

11. Задача оптимального планирования

Имеется фирма в составе двух предприятий, производящих соот­ветственно два и четыре различных вида продукции. Каждое предприятие для производства продукции использует свои внутренние, локальные ресурсы (рабочую силу и оборудование). Предприятия совместно потребляют некоторый лимитированный ресурс (сырьё). Пусть b − количество общего ресурса, b 1, b 2 – ресурсы первого предприятия, b 3, b 4 − ресурсы второго предприятия, aij − количество i -го ресурса, необходимое для производства j -го вида продукции, Сi − прибыль фирмы от реализации единицы i -й продукции.

Определить план производства продукции, дающий максимальную прибыль.

 

Производство оптимального набора продуктов

Фабрика может производить n различных продуктов, располагая для этого m видами ресурсов в количестве . Для производства продуктов могут быть использованы S технологических способов. Заданы величины , характеризующие нормы расхода i -го ресурса на единицу k -го продукта при изготовлении его j -м способом. Известна цена Pk единицы k -го продукта. Составить модель задачи по определению оптимального набора продуктов и способов их производства из условия максимизации товарной продукции при дополнительном условии, согласно которому любой k -й продует либо должен производиться в количестве, не меньшем dk, либо совсем не производиться.

 

Распределение капиталовложений

Общую сумму капиталовложений К необходимо распределить между q объектами, потребности которых определяются суммами а ожидаемые прибыли . При этом на каждый объект капиталовложения либо выделяются в необходимой сумме, либо совсем не выделяются.

Задача: найти распределение капиталовложений с максимальной при-былью.

 

Размещение производства

Имеются q пунктов потребления, потребности которых в некотором продукте измеряются величинами . Для удовлетворения этих потребностей могут быть использованы Р пунктов возможного производства продукта. Задана матрица затрат на перевозки единицы продукта из i -го пункта производства в k -й пункт потребления. Предполагается, что в каждом i -м пункте возможны ni взаимоисключающих вариантов производства с объемами

Определить оптимальный план размещения производства из условия минимизации затрат на транспортировку продукта.

 

Размещение и транспортировка продукции

Для удовлетворения спроса q потребителей в количестве единиц продукции могут быть использованы имеющиеся предприятия, производственные мощности этих предприятий составляют Задана матрица транспортных затрат на доставку продукции и вектор производственных затрат на единицу продукции.

Составить модель задачи по определению оптимального плана размещения производства и транспортировки продукции из условия минимизации суммарных затрат.

 

Задача загрузки станков

Ткацкая фабрика располагает N 1станками первого типа и станками второго типа. Станки могут производить три вида тканей: Каждый вид станка может производить любой из видов ткани, но в неодинаковом количестве. Станок первого типа производит в единицу времени метров ткани соответственно, станок второго типа метров ткани. Каждый метр ткани – приносит прибыль , . Согласно плану производства фабрика должна произвести в единицу времени не менее метров ткани , не менее метров ткани и не менее метров ткани .

Требуется распределить загрузку станков производством тканей различного вида так, чтобы план был выполнен и при этом прибыль в единицу времени была максимальна.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.