Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Определение неопределенного интеграла.





 

Определение 2. Пусть функция является первообразной для функции для всех . Выражение , где может принимать любое постоянное значение, называется неопределенным интегралом от функции и обозначается

Таким образом,

(2.1)

где .

Функция называется подынтегральной функцией, произведение подынтегральным выражением, а слагаемое произвольной постоянной. Процесс определения первообразной или неопределенного интеграла от функции называется интегрированием функции .

Замечание. Обозначение неопределенного интеграла представляет собой символ интеграла «», за которым следует дифференциальное выражение . Последнее является дифференциалом искомой первообразной. Действительно,

Такое обозначение очень удобно для объяснения и осуществления некоторых методов интегрирования. В частности, такое обозначение явно указывает переменную, по которой ведется интегрирование.

Перечислим свойства неопределенного интеграла, которые вытекают непосредственно из его определения.

1. (2.2)

или

(2.3)

то есть знак дифференциала «уничтожает» знак интеграла.

2. (2.4)

или

(2.5)

т.е. знак интеграла «уничтожает» знак дифференциала, но при этом появляется постоянное слагаемое.

Формула (2.2) дает возможность проверять правильность вычисления неопределенного интеграла: производная от неопределенного интеграла должна быть равна подынтегральной функции.

Справедливо следующее утверждение, которое мы приведем здесь без доказательства.

Теорема 2. Любая непрерывная в данном промежутке функция имеет в нем первообразную.

Замечание. Все элементарные функции непрерывны в области своего задания. Следовательно, по теореме 2 существование первообразных для этих функций обеспечено. Однако далеко не всегда первообразную от элементарной функции можно выразить в терминах элементарных функций. Так, например, невозможно выразить с помощью элементарных функций неопределенные интегралы:

Иными словами, не существует таких элементарных функций, производные от которых были бы равны Интегралы, не выражающиеся через элементарные функции, называются неберущимися.

По аналогии интегралы, которые можно выразить в терминах элементарных функций, назовем берущимися.

Далее мы познакомимся с некоторыми основными методами нахождения первообразных. Однако многие известные методы нам охватить не удастся. Заметим также, что интегрирование некоторых функций требует весьма громоздких преобразований. Так что наряду с освоением методов интегрирования необходимо освоить использование справочников. Справочные пособия охватывают все типы берущихся интегралов. Однако очень часто приходится проделать определенную подготовительную работу, чтобы привести неопределенный интеграл к тому типу, который указан в справочнике. Что же касается несложных интегралов, то их часто проще вычислить самостоятельно, нежели найти в справочнике.

 

 

Таблица неопределенных интегралов.

П риведем здесь формулы, которые необходимо знать наизусть. Они лежат в основе всего процесса интегрирования. Первые десять формул получены непосредственно из таблицы производных основных элементарных функций. Перечислим их.

1. , где = const. (3.1)

2. , если . (3.2)

В частности,

, (см. также формулу (2.5).

3. . (3.3)

Поясним появление в этой формуле символа модуля. Таблица производных дает формулу . Здесь автоматически предполагается, что , и, следовательно, для справедливо соотношение

. (3.4)

Рассмотрим теперь функцию , определенную при . Поскольку

,

то для справедливо равенство

. (3.5)

Из (3.4) и (3.5) получаем, что для любого промежутка , не содержащего ноль, формула (3.3) нашей таблицы справедлива.

4. . (3.6)

Частный случай:

.

Заметим, что функция не изменяется ни при интегрировании, ни при дифференцировании. Говорят, что она инвариантна по отношению к обеим этим операциям.

5. . (3.7)

6. . (3.8)

7. . (3.9)

8. . (3.10)

9. . (3.11)

10. . (3.12)

Следующие четыре формулы получены не из таблицы производных и требуют вывода, который будет проведен в последующих параграфах. Они очень часто встречаются в различных задачах.

11. . (3.13)

12. . (3.14)

13. . (3.15)

14. . (3.16)

Таким образом, можно записать таблицу основных интегралов. Интегралы, помещенные в таблицу, называются табличными.

Таблица 1.

 

Подчеркнем, что справедливость каждой строчки таблицы можно проверить, опираясь на формулу (2.2): производная от функции, стоящей в правой части равенства, равна подынтегральной функции. Для примера проверим справедливость формулы (3.16) в случае, когда . Действительно,

В следующих разделах будут найдены первообразные для функций . Их можно присоединить к таблице неопределенных интегралов.

Приведем ряд примеров использования таблицы.

В примерах 3.1– 3.8 использован интеграл (3.2). Однако, прежде, чем им воспользоваться, нужно записать подынтегральную функцию в виде .

Пример 3.1. .

Пример 3.2. .

Пример 3.3. .

Пример 3.4. .

Пример 3.5. .

Пример 3.6. .

Пример 3.7. .

Пример 3.8. .

В примерах 3.9 – 3.13 использован интеграл (3.6).

Пример 3.9. .

Пример 3.10. .

Пример 3.11. .

 

Пример 3.12. .

 

Пример 3.13. .

В примерах 3.14 – 3.15 использована формула (3.13).

Пример 3.14. .

Пример 3.15. .

В следующем примере применен табличный интеграл (3.14).

Пример3.16. .

В следующих двух примерах воспользуемся формулой (3.16) нашей таблицы.

Пример 3.17. .

Пример 3.18. .

В последующих интегралах применим формулу (3.15).

Пример 3.19. .

Пример 3.20. .

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.