Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Потому что, когда жизнь выглядит серой,





На самом деле она черно-белая.

Робертс Лиардон

Содержание

Глава 1 2+2=4

Глава 2 Основа умения точно различать

Глава 3 Дар различения духов

Глава 4 Ежедневное распознание

Глава 5 Развитие человеческого духа

Глава 6 Многогранность души человека

Глава 7 Практическое различение: процесс развития

Глава 8 Делая личные корректировки

Глава 9 Развивая свои духовные чувства

Глава 10 Беги, спасая свою жизнь!

Глава 11 Распознание людей посредством духа

Глава 12 Небесная прогрессия

Глава 13 Роль ангелов в распознании

Глава 14 Распознание и демоническая сила

Глава 15 Распознание и человеческая мотивация

Глава 16 Распознание и духовные смеси

Глава 17 Обостряя свое распознание

Глава 18 Испытание или проверка духов

Глава 19 Пророчество, проповедь и духовное водительство

Глава 20 Почему мы ошибаемся?

Глава 21 Как приходит "притупление"?

Глава 22 Пророческое слово

Приложение

Глава 1

2+2=4

« Д ва плюс два равно четырём Робертс»

Как-то я занимался своими дела­ми. Как вдруг эти слова пришли в мой дух. Для меня они были полной неожиданностью. Я просил Господа дать ответ для конкретной ситуа­ции, беспокоящей меня, но никак не ожидал услышать нечто настолько простое, а уж тем более — математическое ра­венство! Я ожидал, что ответ на мою проблему будет слож­ным, и поэтому попытался проигнорировать то, что услышал. Но услышанное не игнорировало меня. Оно не уходило. Причем, не имело значения, чем я занимался, проповедовал ли на динамичном служении, где Бог особенно сильно дви­гался, ехал ли в машине по трассе, или просто чистил зубы, вновь и вновь это выражение прерывало мою повседневную жизнь, бросая мне вызов услышать его истину: "Два плюс два равно четырем". Я мог прямо посреди диктовки письма или во время телефонного разговора в офисе слышать в своем духе: "Два плюс два равно четырем".

Я постоянно думал: "Что это?" Временами это казалось смешным. Но когда я продолжал просить у Господа ответ на мою сложную проблему, вновь и вновь это выражение вспыхивало в моем духе: "Два плюс два равно четырем".

В конце концов, после месяца постоянного выслушивания того, что Господь повторял мне раз за разом, я ответил: "Ну, хорошо, Господи, я знаю это!" Он ответил: "Тогда перестань приплюсовывать дополнительные баллы людям только из-за того, что они твои знакомые".

В это время у меня было двое друзей-проповедников. Я подумал, что они смогут стать также хорошими друзьями между собой, и поэтому познакомил их. Но они стали злейшими врагами! Мало того, вскоре они начали завлекать меня каждый на свою сторону! Это было ужасно! Для вас, может быть, это не выглядит так драматично, как для меня. Но мне нравились эти люди. Взаимоотношения с ними были очень важны для меня, поэтому я никак не мог поверить, что всё закончилось так плачевно. Причем, ситуация настолько сильно беспокоила меня, что я начал заострять внимание на своей способности к духовному различению.

Если дьяволу удается украсть у тебя духовное познание, тогда ты остаешься в смущении и чувствуешь себя безза­щитным.

Именно в это время Господь начал обращаться ко мне очень простым способом. Он использовал простое математическое равенство для иллюстрации важного момента: два плюс два равно четырем, а не пяти. Мне нравились оба моих друга. И из-за этого я прибавил дополнительные баллы нашим взаимо­отношениям, покрывая то, чего я не хотел видеть. После того как я так поступил, у меня начались проблемы с различением.

Оглядываясь назад на свое служение, могу сказать, что все проблемы в личной или общественной сфере моей жизни слу­чались из-за пренебрежения мною знанием в своем духе. Я видел определенные вещи в духе, но говорил: "Нет, этого на самом деле нет. Я это проигнорирую. Уверен, оно уйдет само собой". Но оно не уходило. Я шел на компромисс с духовным виденьем ради взаимоотношений с нравившимися мне людьми. И вскоре то, что я проигнорировал, восставало и жалило меня!

Если ты покрываешь свою проблему и не хочешь разобрать­ся с тем, что Господь показал тебе, то эта проблема однажды встанет перед тобой с другой стороны и начнет жалить тебя. Все закончится болью и разочарованием, обвинением Бога и всех людей, выводом, что никому нельзя доверять. Но проблема-то заключалась в твоей духовной чуткости и реакции на то, что Дух Божий показал тебе.

Может быть, у тебя есть хороший друг, которого ты по-настоящему любишь, но он делает нечто, идущее вразрез с волей Божьей для его жизни? Возможно, этот человек попал в заблуждение или принимает решение, которое позже может привести к ужасным проблемам? Говорил ли ты с ним в соответствии с тем знанием, которое получил в своем духе? Или ты просто игнорируешь его, избрав молчание из-за страха конфронтации? Лучше быть правым перед Богом, чем перед немыми и слепыми!

Все, что ты откладываешь, позже обрушится на тебя. Другими словами, если ты не обращаешь внимания на свои заблуждения или глупость, то довольно скоро сам станешь глупцом. Стена твоей духовной крепости будет разрушаться тем, что ты добровольно отвергаешь.

Может это звучит и смешно, но духовное различение дано для того, чтобы помочь тебе следовать истине и не быть ужаленным врагом. Если ты используешь свою способность распознавать, то выберешься из любой ситуации, какой бы безнадежной она не выглядела. Если ты пренебрегаешь этой способностью, то предоставляешь место дьяволу.

Бывал ли ты ужален из-за того, что несколько месяцев или даже лет тому назад не сделал того, что должен был сделать? Может быть, ты — пастор церкви, и Бог дал тебе конкретное направление для твоей общины. Но из-за страха перед результатами, людьми или политикой твоей деноминации, ты пренебрег Его словом! Этим ты, на самом деле, показыва­ешь, что не Бог является твоим Источником. Не Он является Управляющим твоей жизни и служения. Если ты трудишься для Него, то указания должны исходить от Него. Если же это не так, ты будешь ужален!

Может быть, Дух Святой показал тебе что-то, чем ты прене­брег? Это особо справедливо по отношению к тем бизнес­менам, которые управляемы жадностью и деньгами. Они занижают Божьи стандарты, беря на работу таких людей, которые лишь умеют делать деньги.

Я знаю одного замечательного бизнесмена, который внача­ле приносил славу Господу. Работники отбирались им очень тщательно, за каждого из них молились. Но позже, став звез­дой в глазах конкурентов, он был поглощен жадностью. На­няв работника, серьезно вовлеченного в сексуальные извра­щения, этот бизнесмен поставил его на высокую должность. Почему? Потому что этот человек был хорошо обучен и умел зарабатывать деньги. Руководители этого бизнеса полностью пренебрегли предупреждениями в своем духе. Они решили, что, если проигнорировать эту проблему морального извра­щения, то она не ужалит их. Печально, ведь если они не пока­ются и не исправятся, их ждут разрушительные последствия.

Как можно допускать такие ужасные ошибки? Как тот, кто называется праведностью Божьей, может поступать так слепо и глупо? Почему христиане вступают в браки с "неправиль­ными" партнерами, оказываются в ловушках бизнеса и в итоге теряют все?

Почему верующий слышит Господа, и не обращает на это внимание? Почему, то, что он услышал от Господа, обора­чивается для него хаосом? Или почему некоторые люди открываются всему, что только кажется им духовным?

Я собираюсь ответить на эти вопросы в данной книге. Я не считаю, что у меня есть на всё ответы, но эта книга, верю, станет хорошим началом для тебя в поисках духовного рас­познавания. Если ты прочтешь ее и возжаждешь ходить в истине, тебе уже будет сложно пропустить Бога.

2+2=4, а не 3

Благодаря моей жажде духовного различения Господь дал мне еще один принцип. Я только начал отходить от радикаль­ной ошибки, научившись вначале принципу 2+2=4, а не 5, и вот неожиданно приходит еще один!

Однажды я услышал голос Господа, говоривший: "Роберте, два плюс два равно четырем, а не трем".

Осознавая, насколько медлительным я был раньше, в этот раз я понял сразу! Я начал особенно искать Господа и про­верять свою жизнь. Очевидно, я где-то просчитался.

Затем я всё понял.

Как я прибавлял людям дополнительные баллы вследствие своей симпатии — точно также я вычитал баллы из-за того, что не смотрел на людей посредством Духа.

Вот что я имею в виду. У меня был один друг-евангелист. Несколько раз я проводил с ним совместные служения. Но хотя мне и нравился этот человек, честно говоря, его метод служения казался мне хаотичным и беспорядочным! Да, дары Духа четко действовали во время его служения, и до­ктрина была верной. Но метод заставлял меня понервничать! Дело в том, что, когда мой друг служил, одна группа его лю­дей действовала в одном месте, а другая — в другом. Люди беспорядочно ходили по залу, поднимались на сцену. Мой друг бегал из одного конца зала в другой, проповедуя то там, то здесь. Я обнаружил себя стоящим в углу в полном ошело­млении! Поймите, это был его метод — и он действовал. Это было нормальным для Бога. Но для меня это стало про­блемой.

Одной из сторон моего призвания является пророческое движение. Я должен знать, что происходит в зале, и держать наготове помощников, с тем чтобы самому иметь возмож­ность продолжать дальше слушать Бога. Если в Духе я слышу несколько вещей одновременно: спасение, исцеления, осво­бождения и т.д. — то иногда назначаю других людей для служения в этих областях, чтобы самому сконцентрироваться на главном.

Евангелисты так не поступают. Обычно они любят эффект­ность и не удовлетворяются до тех пор, пока различные чудеса не начинают происходить одновременно во всех углах зала!

Пока я не понимал, что такой метод служения удовлет­воряет Бога, меня это смущало. Я даже хотел прекратить совместное служение с тем евангелистом. У нас были чудесные дружеские отношения, однако, когда он приезжал служить к нам, мне просто хотелось оказаться в другом городе! И в это время я услышал равенство, изменившее всю мою жизнь: два плюс два равно четырем, а не трем.

Не принимая в силу своей субъективности чью-то форму администрирования, я не раз обрезал важные взаимоотно­шения дарованные мне Богом. Я позволял личному пред­почтению стать выше путей Господних.

Сегодня существуют люди и целые церкви, которые не желают слушать служителя, не являющегося библейским учителем. Им нравится только учение, поэтому они чересчур усердны в изучении каждого греческого и еврейского слова. Также существуют христиане, бегающие к пророкам, и так далее. Вы можете себе представить, как эти люди выглядят в Духе? Мне нравится мороженое, но что было бы, если бы я только им и питался? Моему бедному телу не хватало бы белков, жиров, витаминов и минералов. Я был бы ходячим и говорящим углеводом!

Мы можем применить этот юмористический принцип и к духовному. Бог дал нам все пять даров служений: апостол, пророк, учитель, пастор и евангелист — чтобы обеспечить нас духовным питанием для нашего укрепления и равновесия. Если мы позволим себе выбирать дары по своему желанию, то в Других духовных областях у нас будет недостаток.

Помню, как мне надоело терять важные взаимоотношения, в которых я так нуждался. Тем не менее, я думал, что они Должны соответствовать моим личным симпатиям. Благодаря второму математическому равенству Бог помог мне успоко­иться и принимать то, что Он имеет для меня.

Бог не желает, чтобы ты был суровым и скованным. Одним из главных составных Его Царства является мир. Научив­шись жить по Духу, ты всегда будешь полон мира. На стра­ницах этой книги, я собираюсь научить тебя видеть людей по Духу, чтобы тебе не потерять важные взаимоотношения.

 

Зачем?

Я путешествую по всему миру и знаком с движением Божьим в разных церквях. В духовной сфере сейчас происхо­дит большой подъем, и церковь становится свидетелем боль­шей Божьей силы, огня, славы, чем раньше. Но существуют также и крупные подделки, которые следует разоблачать.

Печально то, что не все христиане могут отличить действия Божьи от плотских или демонических. Но даже если они и отличат, то не знают, что же им делать дальше.

Во время своих поездок: (служа за кафедрой, консульти­руя, участвуя в молитвенной цепочке) я обнаружил серьез­ную проблему в церкви — недостаток духовного распозна­ния.

Многие христиане достаточно зрелы в таких истинах, как исцеление, освобождение и преуспевание. Это замечательно, только не нужно на этом останавливаться, ведь Иисус дал нам намного больше. Он послал Дух Святой, чтобы Он пребывал с нами до тех пор, пока мы живем здесь, на земле.

Миссия Святого Духа — снарядить и препоясать, укрепить и направить нас на всякую истину. Дух скажет тебе, что, как и, во многих случаях, почему это происходит.

Однако многие христиане даже не думают о развитии своей духовной чуткости к Духу Святому. Они никогда не задумывались о том, как наладить свою жизнь под Его водительст­вом и руководством. К сожалению, многие даже и не подозре­вают о том, что имеют способность различать и что это явля­ется частью их духовного снаряжения. Они мыслят, как Форест Гамп, который считал, что жизнь подобна коробке с шо­коладом-ассорти: ты не можешь знать, что попадется внутри.

Есть также другие христиане, которые узнают о том, что делает Бог только из средств массовой информации или книги. Это беда верить в то, что признанный автор или самая публикуемая личность имеют все ответы для нашего дня.

Нет, нет, нет, НЕТ!

Многие христиане считают, что различение присуще толь­ко дарам пятикратного служения: пастора, учителя, еванге­листа, пророка или апостола. Некоторые даже полагают, что существует особое служение духовного различения и, если верующий способен к духовному различению, то он — высокоодаренная личность.

Абсолютно нет! Если ты так думаешь, не удивительно, что ты переживаешь кризис за кризисом. Мы все в Иисусе оди­наково духовно снаряжены, но, похоже, только некоторые христиане знают, как этот фактор активизировать и исполь­зовать. Воля же Божья для каждого верующего — знать, как действует это снаряжение различения.

Перед тем, как пойти дальше, задай себе эти вопросы и взвесь свое умение различать. Когда Дух Святой приходит в твою комнату, ощущаешь ли ты? А можешь ли ты различить, что Он желает сделать? Знаешь ли ты, как чтить Его и как вообще вести себя в Его присутствии? Можешь ли ты отличить дела плоти от дел Духа, мирское от святого? Если ты умеешь это делать, то знаешь ли, как с этим поступать дальше?

Знай, что сегодня Бог ищет тех, кто научился искусству ду­ховного различения, кто стремится к познанию Духа Святого и позволяет Ему действовать через них в силе.

Любовь Божья безусловна, но не Его благословения. Те, кто ищут познания Духа Святого и своего духовного снаряжения, будут проявлять Божью силу так, как еще не было видано на земле. Такие христиане обретут способность изменить сердца людей своей нации, повести ее в правильном направлении, подготовить к пришествию Господа.

Вот почему я пишу эту книгу. Еще недавно я был в отчая­нии, видя моих друзей и знакомых, принимающими глупые решения, вступающими в брак с "неправильными" партнера­ми и терпящими неудачи в деловых предприятиях. Я беспо­мощно наблюдал, как они ослабевали и падали. Я мог пока­зать им их проблемы только задним числом, вместо того, что­бы увидеть опасность еще до ее наступления. Я так желал этого, и Бог начал учить меня.

Это не произошло за одну ночь. Потребовалась целая серия попыток различать и проверок этого умения. Когда я нау­чился доверять своему духовному снаряжению и умножать его, то становился все более уверенным в слышанном. Затем через провозглашение я начал останавливать в духе разру­шительные ситуации еще до того, как они могли погубить мою жизнь или жизнь других людей. Зрелое умение разли­чать вырабатывается не сразу, и ты должен быть готовым, если нужно, начать с нуля.

Бог научит тебя духовному распознанию, действуя через тебя и изменяя тебя с каждым новым уроком. Например, я покажу пистолет и расскажу о его механике и действии. Но это только теоретическое знание, которое не поможет тебе сразу стать снайпером. Но знание о пистолете плюс опыт его применения научат тебя точно попадать в цель.

Духовное различение действует подобным образом. Знание плюс реальное обучение в результате дадут точность.

Читая дальше, ты увидишь, как распознавать движение Духа Божьего, плоти и дьявола, как отличать духовные смеси от чистоты Божьей. Я дам тебе некоторые практические иллюстрации, чтобы ты понял, как использовать то, что ты увидел в своем духе, отличая духовное различение от плотского, умел соответственно Библии испытывать духов. Ты научишься, когда нужно говорить — когда молчать, когда ожидать — когда бежать. Верю, что по прочтении этой книги, ты будешь иметь общее представление о том, как действует духовное различение.

Духовное различение укрепит тебя, снарядит и даст уверенность. Оно просто ожидает, пока ты активизируешь его. Применив мудрость и опыт, которыми я делюсь с тобой в этой книге, ты поймешь, что такое различение, и никогда уже не потеряешь его.

 

Глава 2







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.