Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Мудрый также услышит и возрастет в познании, и понятливый человек приобретет умение и достигнет здравого совета (чтобы ему быть способным правильно направить путь свой).





Если ты ищешь совет для распознания своей ситуации, тогда найди человека, духовно чуткого и опытного в отношении твоего призвания. Такие люди будут консульти­ровать тебя, исходя из той же цели и направления. Тогда ты сможешь правильно определить свой путь.

Есть правило, которое я соблюдаю при выборе советчиков. Обычно самый лучший совет я получаю от христианина, который старше меня по возрасту, а также более зрел и опытен чем я. Когда мне необходим совет, именно к таким людям я в первую очередь обращаюсь. Во-вторых, хорошим советчиком может оказаться человек, находящийся на том же духовном уровне что и я, обладающий той же чуткостью.

Приняв совет, данный под водительством Духа, ты отвеча­ешь за то, чтобы сокрыть его в своем сердце. Скажу это по-другому. Если ты вошел под духовное покровительство благо­честивого пастора, и он дал тебе совет, полученный от Духа Святого, тогда в этом совете ты должен увидеть направление для своей жизни. Если же ты не согласен с его советом, сооб­щи ему все детали, вызвавшие у тебя сомнения. Если ты рас­сказал о своей ситуации более подробно, а совет остался преж­ним, то ты должен его принять. Если же нет, тебя ждут нега­тивные последствия.

Пойми, что я имею в виду. Я знаю, что существуют некото­рые заблуждения в доктрине пасторологии, например: что пастору предоставлен полный контроль над повседневной жизнью его общины. Я не считаю, что надо выгнать из дома свою дочь из-за того, что пастор не согласен с ее выбором своего будущего мужа. Конечно же, пастор не должен диктовать подобное твоей семье. Решение следовать его совету или нет — за тобой. Пастор должен нести свет туда, где тьма. Он или она даны тебе как инструмент для форми­рования и созидания твоей жизни в плане Божьем. Пастор должен предложить тебе направление, а затем предоставить возможность самому сделать выбор.

За годы своего пасторства я обнаружил две основные ошиб­ки, которые делают бизнесмены и люди, вступающие в брак. Кстати, эту книгу я чуть было не назвал "Как не вступить в брак со слабоумным и не заниматься бизнесом с плутом".

Очень часто я видел людей, связывающих свою жизнь с "неправильными" партнерами. Когда же они все-таки реша­ли искать волю Божью, это было уже поздно — руководст­вуясь лишь эмоциями, они уже вступили в брак. Мы уже по­теряли этих людей.

Некоторые легкомысленно восхищаются новыми деловы­ми предложениями. Но когда они наконец начинают при­слушиваться к предупреждениям в своем духе — их подпись уже поставлена в отведенном для этого месте. Такие люди годами переживают финансовые трудности. Некоторые из них даже терпят банкротство и теряют все. Знай, Писание не поддерживает методов "быстрого обогащения". Кстати, Притчи описывают людей, с которыми стоит заниматься биз­несом, и тех, от которых следует держаться подальше.

Приведу пример из моей личной пасторской практики. В нашей церкви было двое людей, которые казались верными и сильными в Господе. Оба были умными, привлекательными, прекрасными христианами. Он находился в полном служе­нии вспоможения, а она училась в Библейской школе.

Вскоре они начали встречаться и заявили о своем решении пожениться. Я верил, что этот брак от Господа, и что они будут отличной парой, преуспевающей во всём. Но чего-то не хватало. Что-то было не так.

Внезапно еще один парень начал интересоваться этой де­вушкой. Брат из моей церкви был вне себя и даже хотел сдать ухажера в полицию. Когда я услышал об этом, в моем духе прозвучало: "Ого!" Затем я смог дать название той небольшой проблеме, которую определил.

Я пригласил этого человека на консультацию и попросил его подождать со свадьбой около шести месяцев. Я сказал, что Дух Божий показал мне, что он контролируем духом гнева и ярости, и Бог хочет освободить его от него до брака. В противном случае он начнет подавлять и контролировать свою жену, так что у нее не будет возможности стать той женой, какой она должна быть. Со временем, у него может даже появиться жестокое отношение к жене из-за недо­вольства собой или тем, что его контроль сделал с ней.

Затем я сказал ему, что он торопится с браком, так как боится потерять эту девушку. Я не сомневался в том, что эти двое должны вступить в брак, но советовал ему подождать шесть месяцев и освободиться от духа гнева, который он пытался прятать.

Этот человек поблагодарил меня за совет и... разнес сплетни за моей спиной. Он утверждал, что не поставит мой совет выше своего служения или брака.

Видите, насколько внешние факторы были обманчивы? Этот человек не смог удержать ни служение, ни брак! Девушка же из-за эмоций тоже была полностью потеряна. Единственное "Я люблю тебя" со стороны этого человека сделало ее глухой к духовным вещам.

Мне было печально, когда эта пара оставила мое служение, чтобы искать более подходящее лидерство. Будучи на пасторской позиции, я дал совет, который был не просто моим мнением. Я услышал его от Господа, раскрывающего секреты человеческого сердца, однако тот парень не посчитал его Божьим планом. Совет был дан, чтобы укрепить и приготовить его к будущему. Однако, как пастор, я должен был стоять на слове Господа и позволить этому человеку самому сделать выбор. Он принял решение уйти.

Если юноша чувствует себя готовым к браку, он должен взять на себя ответственность за направление движения его будущей семьи. Я уверен, что каждое решение, принимаемое мужем, оказывает влияние на его жену и детей. Как глава семьи, муж должен быть готовым принимать правильные решения. Если же это не так, то будет страдать вся семья. Праведное страдание приносит радость, но печально страдать по глупости. Бог желал, чтобы этот человек начал жизнь с правильного пути, но он отказался послушаться.

Никакой человек не является одиноким островом. Глупо, услышав Божественный совет с небес, бросить его на ветер.

Книга Даниила описывает, что происходит с таким глупцом.

 

Библия, совет и глупец

В четвертой главе Даниила царь Навуходоносор был обес­покоен своим сном. Он созвал всех своих волшебников и гада­телей и приказал им истолковать сон. Но никто из них не мог дать ему удовлетворительный ответ.

В конце концов, царь позвал Даниила. Прежде чем рас­сказать ему свой сон, Навуходоносор признает, что с Дани­илом обитает Дух Божий. На основании такого утверждения царь просит Даниила истолковать сон.

Толкование Даниила не соответствовало ожиданиям царя. Он осмелился предсказать Навуходоносору, что его царство придет в упадок, а он сам станет подобным полевому зверю, так как присвоил себе всю славу и величие, вместо того чтобы воздать ее Богу. Затем Даниил умоляет:

Посему, царь, да будет благоугоден тебе совет мой: иску­пи грехи твои правдою (правильным положением перед Богом, моральной и духовной честностью, и правед­ностью в каждой области жизни)...вот (если царь пока­ется) чем может продлиться мир твой.

Даниила 4:27

Навуходоносор не покаялся. Наоборот, он пошел своим путем, сделав вид, что этого сна никогда и не было.

Год спустя, находясь в своем дворце, царь хвалился величием, которого достиг Вавилон благодаря нему. И тотчас предсказания сна не заставили себя ждать. Навуходоносор лишился рассудка и был уведен из дворца в поля, чтобы есть траву вместе с волами.

Спустя семь лет Навуходоносор поднял свой взгляд к небу. В тот момент к нему возвратился разум, и он благословил Господа как Всевышнего Бога, Который правит царствами во вселенной. Когда Навуходоносор покаялся, царство его вернулось к нему в большей силе, чем было прежде. Остаток своих дней он провел благословляя и почитая Небесного Царя.

Послушай Навуходоносор совет Даниила — ему не пришлось бы на протяжении долгих семи лет пережить такое унижение.

Если ты слышишь что-то от Бога — исполняй это!

Бывают времена, когда помощь консультанта тебе не до­ступна. Но если ты вникнул в свой завет с Богом, то не пропадешь. Все, что тебе следует сделать, это активизировать этот завет. Нам был дан Дух Совета, так что и мы всегда можем черпать из этого источника духовное понимание и виденье нашего пути. В Исайи 11 ветхозаветный пророк говорит о помазании, которое будет почивать на Иисусе: И почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочес­тия; и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела. Исайя 11:2,3

Если Иисус Христос является твоим Спасителем, тогда тот же Дух, Который почил на Нем, доступен и тебе.

Очень часто во время консультирования я не знаю всех ответов. Когда человек обращается ко мне, я призываю Дух Совета дать мне сверхъестественную мудрость и понимание данной ситуации. Никогда не подводя, мудрость Божья приходит в ответ на нужду данного момента. Почему? Потому что я использую одно из моих прав в царстве Божьем. Я призываю Дух Совета на помощь мне, и ответ приходит.

Знай, что, если ты ищешь направления и виденья в своей жизни, Бог сделает все, чтобы ты нашел свой путь.

 

В. Распознание через Слово

Слово Божье является основой для каждого вида распозна­ния.

Ты никогда не сможешь познать Бога или понять жиз­ненную ситуацию без Библии. В Библии раскрыты принципы и характер Божий. Однажды научившись этому, ты сможешь через Слово определять ситуации, с которыми сталкиваешься.

Иногда, возможно, тебе трудно правильно распознать обстоятельства. Если это так, открой Слово, прочитай и найди там ответ. Мне кажется, люди думают, что для распознания чего-то необходимо получить эффектное откровение. Они не используют то, что уже имеют, только из-за того, что оно не выглядит так зрелищно. Но если твой уровень познания Слова достаточно высокий, ты сможешь распознавать людей и обстоятельства. Понимание просто будет исходить из тебя, потому что Слово Божье называет все своими именами.

Чтобы научиться распознаванию с помощью Слова, тебе не обязательно иметь видение, духовное переживание или другое эффектное событие. В описании людей и ситуаций Слово является очень понятным. Действуя по Слову, ты не станешь осуждать или критиковать. Ты просто будешь называть своими именами то, что уже осуждено Словом.

Как же распознавать что-либо через Слово? Слово характе­ризует людей в соответствии с тем, как они поступают, как одеваются, какого образа жизни придерживаются. Ты сможешь быть уверенным в правильности различенного тобой просто потому, что Библия приводит подобные факты.

Притчи — замечательная книга для описания или опреде­ления характера каждого человека. Если кто-то ведет себя так или иначе, открывай книгу Притч и читай о таком виде поведения. Добродетельные жены, скромные, свободные люди, лежебоки; прилежное, любопытное, мудрое поведение — это все есть там, как и результаты такого поведения.

Например, прочитаем Притчи 7. Посмотрим, как начина­ются первые два стиха:

Сын мой! Храни слова мои и заповеди мои сокрой у себя.

Храни заповеди мои и живи...

Другими словами, если ты пытаешься распознавать людей или ситуации в соответствии с этими стихами, тогда ты бу­дешь жить в мире и понимании. Если нет, то заблуждение уловит тебя.

Читаем продолжение в стихе 5:

Чтобы они охраняли тебя от странной женщины, от чу­жой, которая умягчает слова свои. (Перевод с английско­го. Примечание переводчика).

В наше время нужно хранить себя как от странной женщи­ны, так и от странного мужчины. Есть также и такие, кото­рые не знают, кем они вообще являются, мужчиной или жен­щиной. Но, в соответствии с Притчами, их манеры и резуль­таты одинаковы.

Глава продолжается описанием распущенного человека (или человека с соблазняющим духом) и его поведения. Такие люди одеваются определенным образом, открывая свою наготу, они похотливы, крикливы и упрямы, их нога не задерживается в собственном доме.

Помня о подобных характеристиках в Слове, ты сможешь узнавать их в ком-либо. Если Слово относит эти вещи к той категории людей — называй их своими именами.

Есть люди, на которых достаточно взглянуть, чтобы узнать об их образе жизни. Для этого очки не требуются. Их облик прямо перед тобой, просто называй все своими именами. Не выставляй это на показ — просто знай внутри себя, как их узнавать.

Ты можешь мне сказать: "Но Роберте, я не хочу быть грубым!"

Я и не говорю: "Будь грубым!" Но если Слово дает такое определение этим людям, тебе следует делать то же самое.

Если ты не знаешь Слова, то никогда не сможешь доста­точно точно распознавать что-либо.

Например, если ты не знаешь, что Библия говорит о глупце, возьми симфонию и выпиши все, что относится к этой теме.

Выясни, что говорит глупец, что он делает и какова его "награда". Встретив подобного человека в жизни, ты сразу сможешь определить, кто он!

Распознавание через Библию действует таким образом: если Слово Божье находится внутри твоего сердца, то Дух Святой напомнит его тебе при необходимости.

Всякий раз, когда ты сталкиваешься с деловым предложе­нием, любой новой возможностью или обстоятельствами, Дух Святой будет с тобой и напомнит тебе необходимый стих, оживит в твоей памяти судьбу библейского героя или событие в Библии.

Когда Дух Святой на что-то направляет тебя, изучи это! Затем проанализируй свою собственную ситуацию и соотнеси ее с изученным в Библии. Иногда в памяти может всплыть лишь фрагмент прочитанного когда-то. Быстро возьми Библию и рассмотри всю историю до конца. Знай, это к тебе обращается Дух Святой! Анализируй, как действовала библейская личность и что делать тебе в такой же ситуации?

Иногда, попадая в запутанную ситуацию, мы говорим: "Господь пытался сказать мне что-то, но я до конца не понял этого".

Если ты не понял, то это только потому, что не посвятил этому достаточно времени.

Евреям 4:12 уверяет нас, что Слово дает способность проникать и разделять (или распознавать) встречающиеся нам ситуации. Там сказано:







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.