Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.





Если ты позволишь Духу Святому так действовать по отношению к тебе, Слово будет проникать через облака неведенья и называть всё своими именами. Тогда ты сможешь ясно увидеть, что происходит духовно, и чем мотивирован каждый поступок. Так действует духовное различение.

Глава 3

Дар различения духов

Д ар различения духов описан в 1-ом Коринфянам 12.

Большинство людей думают, что это единственный вид различения из существующих и что он предназна­чен только для определенной груп­пы людей. Но дар различения духов действует так же, как и все другие дары. Он не принадлежит тебе, но, когда в нем есть нужда, Дух Святой сверхъестест­венным образом проявляет этот дар через тебя для исправ­ления ситуации.

Дар различения духов соответствует своему названию. Отметь, что слово "духов" стоит во множественном числе. Значит, существуют разные духи, которые необходимо отли­чать. Существуют демоны, ангелы, человеческий дух и Дух Божий. Поэтому этот дар был дан не только для различения зла, но также и для различения добра.

Некоторые думают, что дары Духа могут действовать только на церковном служении или во время евангелизации, в то время как они могут помочь тебе и в повседневных ситуациях на улице и дома.

В книге Деяний 16 мы читаем о том, как эти дары дейст­вовали в различных повседневных ситуациях. Павел действо­вал в даре различения духов и изгонял демонов. Расширен­ный перевод говорит:

Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встре­тилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным (предсказывала будущие события и раскры­вала тайные знания), которая через прорицание достав­ляла большой доход господам своим.

Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии люди — рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения.

Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обра­тился и сказал духу в ней: именем Иисуса Христа пове­леваю тебе выйти из нее. И [дух] вышел в тот же час.

Деяния 16:16-18

Мне нравятся эти стихи! Имейте ввиду, что все экстра­сенсы, астрологи и предсказатели будущего водимы демони­ческими духами прорицания или оккультизма, не зависимо от того, насколько религиозными они выглядят. Кстати, мно­гие чародеи будут поступать религиозно, чтобы поколебать глупых и неразличающих. Можно только удивляться, как много неразбирающихся людей ходят в церковь, и при этом ежедневно читают гороскопы или смотрят программы с экстрасенсами.

Павел знал свой завет праведности с Богом. Заметь, Слово говорит, что Павел не боялся и не был обеспокоен этим демоническим духом — наоборот, он вознегодовал. Постоян­ное надоедание этого демона начало утомлять Павла, поэтому он обернулся и прекратил эту неприятность раз и навсегда. Он опознал дух, контролирующий эту женщину, изгнал его прямо на глазах у всех. Так Павел действовал в даре различе­ния духов.

В своей книге "Божьи генералы: почему одни преуспели, а другие потерпели неудачу" я рассказываю реальные случаи, когда мужи и жены Божьи узнавали Иисуса, входящего в комнату и исцеляющего больных. Существуют также расска­зы о виденных людьми святых ангелах, защищавших муж­чин и женщин Божиих от опасных, неуправляемых толп народа. Это и есть дар различения духов в действии. Советую прочитать эти правдивые истории, чтобы лучше понимать, что это возможно и для тебя.

Я знаю множество историй о моей бабушке Гладолин 'Трем" Мур через которую также действовал дар различения духов. Иногда Бог посылал ее на конкретные служения, чтобы показать ей, что же в действительности там проис­ходило. Тогда она начинала молиться против нечистых духов, контролирующих проповедника, после чего служение очень скоро заканчивалось! Лжеевангелисты убегали из города, потому что были разоблачены.

Когда я был еще мальчиком, образование считалось важ­ной составляющей в моей семье, однако дары Духа и действие Бога часто проявлялись в нашей жизни! Когда мы с сестрой, будучи школьниками, возвращались после уроков домой, бабушка встречала нас у порога. Она возлагала на нас руки, молилась громко на языках и изгоняла из нас все, что мы могли подцепить в течение дня. И это действовало!

Ты тоже можешь действовать в даре различения духов. Все, что тебе для этого необходимо — это жаждать, быть послуш­ным Богу и дать знать Духу Божьему, что ты открыт для того, чтобы Он мог говорить через тебя и оказывать помощь другим.

Много лет тому назад я говорил с одной великой святой. Мне было около шестнадцати лет, когда я встретился с ней. Она трудилась вместе с Эйми Семпл МакФерсон и помогала Е.В. Кеньон в его служении.

Я был всего лишь молодым проповедником, но она отнеслась ко мне дружелюбно. Эта служительница сказала: "Я хочу дать один совет, который поможет тебе тратить меньше времени на консультирования". И объяснила, что, если я подключусь к дарам Духа, проблемы, обычно длящиеся годами, будут разрешены за минуты.

Дух Святой никогда не станет навязывать тебе Свои дары. Он очень нежен, и будет ждать, проверяя, хочешь ли ты на самом деле их иметь. Поэтому взывай к Богу о дарах духовных! И когда они придут, просто позволь Духу Святому говорить через тебя. Не становись религиозным. Оставайся самим собой. Некоторые проблемы при этом разрешатся очень быстро. Даже сейчас есть некоторые вещи в твоей жизни, которые будут мгновенно разрешены, если ты подключишься к тому, что принадлежит тебе!

 

Глава 4

Ежедневное распознание

Б лагодарение Богу за то, что мы можем принимать дары Духа всегда, когда нуждаемся в них. Но еже­дневно мы должны жить, развивая нашего внутреннего человека.

Одним из внешних проявлений силы внутреннего человека является самая обычная способность к распознанию. Я называю ее — "ежедневное распознание".

Что такое "ежедневное распознание"? Это способность от Духа знать о каком-либо человеке больше, чем он сам знает о себе. Это способность, войдя в комнату, понимать, что там происходит прежде, чем кто-нибудь проронит слово. Это распознание разницы между добром и злом, ощущение атмосферы. Это способность, не зависимо от слов человека, слышать, что на самом деле происходит внутри него. Это знание о том, что тебя посылают к какому-то человеку в такое-то место, город или страну, а также понимание, как тебе там действовать.

Ежедневное распознание может быть очень простым: оно подобно знанию куда идти и куда не идти. Благодаря внутреннему свидетельству, ты будешь знать, что говорить, а что нет.

Я не говорю о даре различения духов. Я говорю о развитии твоей способности к распознанию для ежедневного исполь­зования. У тебя внутри есть духовное снаряжение, которое способно дать тебе победу в любой ситуации или обстоя­тельствах.

Такая способность приходит из твоего человеческого духа, или внутреннего человека. Твой человеческий дух является центром единения и общения с Духом Божьим. Бог не обра­щается к твоему разуму или эмоциям. Он обращается к внутреннему ядру твоего существа. Из своего внутреннего человека ты можешь точно слышать, знать и различать то, что перед тобой.

Ежедневное распознание — это не мистическое пережи­вание. Как раз, наоборот, для рожденного свыше верующего это должно быть таким же естественным, как прием пищи или сон.

Ежедневное распознание нужно развивать, доверять ему и с его помощью жить каждый день. Ты развиваешь его, взра­щивая свои взаимоотношения с Богом. Не существует точно­го распознания вне близкого общения с Богом. Если ты близок с Богом, ты доверяешь Его словам или видениям и живешь ими.

Например, когда ты видишь людей, сильных в вере, знай, что они прошли в своей жизни через определенные испыта­ния и утвердились в своей вере. Теперь ты видишь их, возрас­тающими в силе и вере.

Ежедневное распознание действует по тем же духовным законам. Когда ты видишь кого-то, сильного в распознании, не думай, что это особый человек с редким даром. Это также не что-то для твоих эмоций типа: "Ух, ты!" и "Ничего себе!". Тот, кого ты видишь, — это христианин, развивший в себе способность к распознанию, данную каждому из нас. Вместо того чтобы возносить таких людей на пьедестал, позволь им побудить и тебя развивать то, что было тебе дано.

Ежедневное распознание предназначено для каждого верующего, а не для какой-то определенной группы. Это часть духовного снаряжения, данного Богом для того, чтобы помочь тебе в жизни. Тем не менее, его необходимо пробуж­дать и использовать, испытывать и доверять ему.

В Новом Завете стих за стихом рассказывает о том, как верующие через Дух Святой распознавали свою миссию. После того как был дан Дух Святой, эти горячие сердца поняли, что пришло Его время (или диспенсация) дейст­вовать на земле через них. Они знали, что каждый шаг их жизни должен быть направляем и управляем Святым Духом. Все, о чем они думали; каждая церковь, которую они начи­нали; каждое дело, которым они занимались, их семьи — все было подчинено Духу Святому. Вот почему они ходили в силе Духа Святого. Это и есть ежедневное распознание.

Посмотрите, как Павел описал период (диспенсацию), в котором мы все еще живем:

Почему же диспенсация Духа [это служение, задача которого заключается в том, чтобы приводить людей к получению Духа Святого и водительству Им] не должна быть в гораздо большей и великолепнейшей славе?

Е Коринфянам 3:8

(расширенный перевод Библии "Amplified Bible")

Практика использования своего духовного снаряжения — это акт подчинения водительству Духа Святого. Это пове­ление тебе проснуться и быть внимательным ко времени, в которой мы сейчас живем!

В эти последние дни ежедневное распознание — это часть твоей задачи.

 

Где отбивные?

В этой книге я уже несколько раз приводил в пример Пав­ла, и это не случайно. Если в Библии и есть человек, пони­мающий, как ходить в своем духовном снаряжении, то это апостол Павел.

В послании Евреям 5, Павел говорит о важности развития своего человеческого духа:

Ибо, [судя] по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища.

Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.