Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Страх перед людьми и страх Божий





Чтобы лучше понимать что-то, я обращаюсь к противопо­ложному понятию и изучаю его. Например, страх перед людь­ми противоположен страху Господню. Давай кратко рассмот­рим, насколько опасным может быть страх перед людьми.

Притчи 8:13 говорят, что страх Господень — ненавидеть зло и коварные уста. Поэтому страх перед людьми — это де­лать злое, получая одобрение от людей, тогда коварные уста становятся стилем жизни. Страх перед людьми всегда будет вынуждать тебя говорить то, что желают услышать от тебя люди.

Притчи 10:27 говорят, что страх Господень продлевает твою жизнь. Страх перед людьми будет укорачивать твою жизнь, потому что ты избрал угождение людям за счет пренебрежения волей Божьей.

Притчи 14:26 говорят, что страх Господень дает твердую уверенность. Страх перед людьми лишит тебя всего. Человек, объятый страхом пред людьми, оставит свою семью ради под­держки тех, кто может продвинуть его.

 

Притчи 15:33 говорят, что страх Господень научает мудрос­ти. Страх перед людьми является обучением для глупых. Нет никакой мудрости в страхе перед людьми. Мудрость при­ходит из доверия Богу, почтения к нему, послушания Ему.

Исайя 51:7 показывает корень страха перед людьми. По­слушай, что говорит пророк:

Послушайте Меня, знающие правду, народ, у которого в сердце закон Мой! Не бойтесь поношения от людей, и злословия их не страшитесь.

Ключевым словом здесь является правда, или праведность. Люди, знающие праведность — это те, у кого на сердце запи­сан закон Божий. Они не преклонятся перед человеческим страхом, но исполнят свое предназначение на земле.

Если тебя мучает страх пред людьми, тогда познавай пра­ведность. Когда ты поймешь, кем являешься во Христе Иису­се, тебе будет безразлично, что думают о тебе люди. Важно то, что думает о тебе Бог! Уверяю тебя, что это единственный путь к жизни в свободе!

Найди хорошие книги великих мужей и жен Божьих, со­вершивших невероятные подвиги. Прочти исторический факт о том, как вирус бубонной чумы умер в руке Джона Г. Лейка, или познакомься с историей жизни Эйми Семпл Мак-Ферсон. И это только несколько примеров людей, знавших, что такое "праведность". Если желаешь увидеть героических мужей и Жен, стоявших перед людьми и указывавших на небо — читай Библию!

Не позволяй временному, проходящему страху перед людь­ми украсть у тебя твое вечное предназначение и правильное положение перед Богом! Забери назад дарованное тебе смертью Иисуса! Ты не должен склоняться перед человеком. Люди являются точно такими же, как и ты — сотворенными существами. Бог же — Всемогущий, Творец всего. Если Он говорит тебе что-то сделать, ты не потерпишь неудачу. Уповай на Него и будь среди праведных!

 

Честолюбие

Говоря о честолюбии, я имею в виду людей, желающих по­лучить принятие и одобрение любой ценой. Честолюбие свя­зано со страхом перед людьми, отличаясь тем, что никогда не склоняется перед другим человеком. Честолюбие переступит через любого, кто стоит на его пути. К этой категории отно­сятся религиозные политики (о чем бы я мог написать очень большую книгу). Но давайте только кратко рассмотрим смер­тоносные черты честолюбия.

Я знал многих потенциально великих людей, которые ис­чезли со сцены прежде, чем мир узнал о них. Многие испари­лись из-за честолюбия. Ты не можешь действовать в Царстве Божьем методами этого мира. Человеческие лестницы не до­статочно высоки, чтобы прикоснуться к славе Божьей!

Честолюбцы всегда пытаются заполучить влияние через свои связи или дела. В своих беседах они как бы ненароком упомянут несколько знаменитых имен, надеясь произвести на тебя впечатление своей значительностью. Они всегда говорят о себе и своем служении. Для них троица — это "я, мне, мое". Просто кивни головой и беги от таковых. Это поверхностные, честолюбивые люди, пытающиеся произвести на тебя впечатление своей значительностью.

Честолюбец всегда заглядывает в душевную сферу. Если ты выглядишь богатым, или удачливым, он присоединится к тебе. Если он видит тебя рядом с тем, с кем хочет завести связи, то изо всех сил поспешит стать твоим лучшим другом.

Пойми следующее: Бог — это единственная "значительная личность", в которой ты нуждаешься. Если Он хочет связать тебя с кем-либо. Он это сделает. Если ты попытаешься сделать это самостоятельно, то оказавшись на лестнице честолюбия, упадешь.

Я знал о запланированных Богом взаимоотношениях, на пути которых годами стояли преграды из-за того, что често­любие одной стороны пыталось создать их своими силами. Не позволяй честолюбию украсть у тебя волю Божью! Честолю­бие хочет, чтобы все произошло прямо сейчас. Оно полностью действует из плоти и не различает правильного времени. Тер­пение и ожидание Господа — вот что убьет твое честолюбие.

Честолюбие провоцирует не Божье соперничество. Оно желает принятия и одобрения любой ценой. Оно заставляет тебя обманывать, причиняет раздоры, разделения, зависть и ненависть. Для честолюбивого человека не имеет веса чье-то помазание, ему важно признан ли он.

Честолюбивые окружают себя слабыми людьми. Они хотят иметь рядом с собой тех, которые всегда "за", — людей, не имеющих духовной силы и также карабкающихся по лестнице честолюбия. Ты никогда не найдешь рядом с често­любцем сильной помазанной личности. Почему? Потому что между честолюбием и помазанием нет ничего общего. Первое действует, исходя из душевных и плотских способностей, вто­рое — из силы Духа. Их невозможно смешать!

У честолюбивых людей всегда есть вторая жизнь за закры­тыми дверями. То, что на виду, — это не их истинное "я". Они думают, что ты об этом никогда не догадаешься, но, если твое духовное различение действует, ты можешь почувствовать вокруг них зловоние. С некоторыми из таких людей даже не требуется сильного различения. Все, что тебе нужно, — это немного послушать их разговоры. После этого ты уже будешь знать, кто находится перед тобой.

Честолюбие уничтожит твою способность различать. Оно желает постоянно опережать Бога с целью получения мгно­венного возмещения. Честолюбие заставит тебя поверить в то, что, если ты кажешься преуспевающим и у тебя в этом ми­ре "все схвачено", то это эквивалентно Божьему одобрению.

Единственное, что одобряет Бог — это когда твой дух, душа и тело настолько легко подчиняются Духу Святому, что ты послушен при самом незначительном Его намеке. Это послу­шание заключается в том, что ты исповедуешь истину и жи­вешь по ней, не зависимо от того, нравится это людям или нет.

Сильное чувство неполноценности и честолюбивое желание быть принятым или признанным приведет к тебе лживого духа. Внезапно ты начнешь лгать о самом себе, преувели­чивать происходящее в твоем служении (или допускать рас­пространение лжи о нем), чтобы хорошо выглядеть в глазах тех, на кого ты хочешь произвести впечатление.

 

Позволь мне сказать прямо!

Знаешь ли ты, что твоя награда придет от Бога, а не от человека? Тебе лучше привести в порядок свою преданность Господу. Честолюбие ведет к обманчивому заблуждению. Будучи уловлен попытками произвести впечатление на людей, ты выставляешь на посмешище Бога.

Единственное, что может уничтожить честолюбие — это полное покаяние и радикальное изменение в пользу доверия Богу. Я хочу предупредить тебя: Бог поругаем не бывает. Ты пожнешь то, что посеял. Но когда ты начнешь пожинать то, что посеяло твое честолюбие, это будет не очень приятным зрелищем.

Я уже говорил это раньше, но хочу повторить снова. То, что ты приобретаешь ценой компромисса, ты потеряешь навсег­да. Богу принадлежит вершина горы и лестница, достигаю­щая вершины. Единственный путь туда — это Божья школа служения другим. После ее окончания ты переходишь к путешествию постоянного послушания, длинною в жизнь. Оно никогда не закончится, пока ты находишься на этой планете. Всегда существует необходимость быть послушным и испол­нять волю Божью,

Единственный путь освобождения от честолюбия — это отказ от всякого желания быть известным, уважаемым и популярным. Служение не является историей твоего успеха или твоим путем к жизни богатых и известных. Это и не гарантия тебе, что твои внуки будут изучать о тебе в истории Церкви.

Служение — это подчинение своей воли и жизни тому, что­бы помочь миру найти Иисуса! Это понимание того, что без Бога ты — ничто. Это такие взаимоотношения с Господом, когда ты восхваляешь Его утром при пробуждении и выды­хаешь Ему поклонение перед сном.

Служение — это посвящение тому, чтобы освободить себя от всех препятствий, чего бы это ни стоило, для того, чтобы помазание Всевышнего могло протекать через тебя. Служе­ние дает жизнь исцелению больных, помощи сокрушенным сердцем, провозглашению благой вести тем, кто связан, и освобождению пленных. Почему? Потому что ничто не срав­нится по важности с тем, чтобы открывать Иисуса Христа миру.

Не позволяй страху перед людьми или честолюбию сорвать план Божий для твоей жизни!

 

 

Глава 21

Как приходит притупление

В озможно, для тебя не существует опасности пропустить волю Божью, но все мы должны бодрствовать и оставаться проницательными и точ­ными в Духе.

Точно так же как пагубная зависи­мость в физическом мире может лишить тебя жизни, зависимость от небесного может стать причиной продления твоей жизни и остроты в Духе.

Если люди становятся зависимыми от наркотиков, они уже не могут без них жить. То же самое можно сказать и об алко­голиках. Они используют все, что могут, чтобы заполучить алкоголь. Они ни перед чем не остановятся в получении нар­котиков или алкоголя. Почему? Потому что они зависимы от них!

Как начиналась эта зависимость? Нравилось им или не нра­вилось содержимое, они продолжали принимать его внутрь до тех пор, пока в них не развилась приобретенная тяга. Теперь их тела страстно желают того, от чего они зависят.

Это пример того, как нам относиться к Божьим вещам. Мы должны регулярно вкладывать Слово внутрь себя и постоян­но пребывать в движении Божьем, достигая такого состоя­ния, когда мы уже не сможем жить без движения Духа Святого в нашей жизни.

Когда ты становишься таким, любой мелкий проступок твоей плоти станет для тебя заметным. Ты увидишь, что уже не можешь мириться с теми вещами, которые когда-то были для тебя привычными. Если ты снова попробуешь делать их, то теперь они будут препятствовать твоим взаимоотношениям с Богом. Это называется возрастанием в остроте и разли­чении. Оно приходит благодаря непрерывным близостным взаимоотношениям с Богом. Придерживаясь именно такого образа жизни, ты сможешь войти в зависимость от небес.

Некоторые люди совсем не имеют зависимости от неба. Им нравится иметь связь с небом один раз в месяц или когда у них случаются неприятности. В остальное время они говорят: "В моей жизни я вправе поступать по-своему". Это называ­ется притуплением или неразборчивостью, мой друг. Не ожидай от таковых никакого духовного различения. Они бу­дут приходить к тебе только тогда, когда у них случатся неприятности.

Противоположностью неразборчивости в Духе является острота или проницательное различение. Как узнать, есть ли у тебя острота в Духе? Знаешь ли ты, "за" что ты и "против" чего ты? Можешь ли ты твердо отстаивать правильное и про­тивостоять неправильному?

В последние дни будет происходить сильнейшее сражение между подделками дьявола и истинами Божьими. Церковь должна знать, за что и против чего она. Затем Церковь дол­жна стоять в силе. Если ты не стоишь твердо на своей позиции и не относишься к тем верующим, у которых убеждения четко разграничены, твое различение будет притупляться. Ты будешь убаюкан и увлечен взглядами, звуками и отголос­ками мирских философий. Притупленность приведет тебя к тому, что тебя будет легко обмануть.

Острота в Духе приходит от знания и стояния на том, что правильно, и противостояния неправильному. Слово даст тебе основные факты для распознания и того, и другого. Когда тебе известно, что говорит Слово, ты будешь знать, чью сторону занимать. Затем, когда придет что-то, противополож­ное известному тебе, принимай свое решение, "за" или "против".

Созидая это основное знание внутри себя, ты также раз­виваешь острый дух. Проницательный дух созидается послу­шанием тому, что ты познал из Слова. Затем твой дух раз­вивается на этом основании, чтобы быть способным видеть или различать мотивы, приводящие к правильному или неправильному.

Как я уже говорил в этой книге, зрелое духовное разли­чение основывается на возрастании. Одно приводит к другому. Один кирпич кладется на другой. И все основание созидается на близостных взаимоотношениях с Богом.

Помни, Божьи благословения — условны. Его любовь — это то, что безусловно. Чтобы сохранить остроту в Духе, ты должен исполнять определенные условия.

То же самое истинно о притупленности духа. Она приходит только через определенные условия, в которые мы себя помещаем или которым позволяем приходить к нам. У притупленности нет избранных: она пытается поразить каждого.

Это не то, что просто возникает в воздухе и случайно залетает в твой дом. Нет, есть особые условия, которые притя­гивают к нам духовную притупленность, как магнит. Давай рассмотрим некоторые из них.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.