Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Пассивные операции центральных банков.





- формирование их уставных капиталов, эмиссия денег, хранение денежных средств государствен­ных и местных бюджетов и хранение резервов коммерческих банков.

А. Формирование уставных капиталов.

Подобно каждой коммерче­ской структуре учреждение центральных банков начинается с фор­мирования их собственных денежных средств, основой которых яв­ляются первоначальные уставные капиталы.

В большинстве индустриальных стран мира центральные банки создаются на акционерной основе. Это значит, что уставные капита­лы образуются за счет продажи акций учредителям.

В России Государственный банк был создан в 1860г. на акцио­нерной основе. Акции распределялись по подписке. Контрольный Пакет акций принадлежал правительству, а остальная часть — компани­ям и коммерческим банкам.

В 1861г. было отменено крепостное право. Появление рынка свободной рабочей силы и эмиссионного банка, выпускавшего де­нежные билеты для выплаты заработной платы рабочим и служащим, благоприятно отразилось на развитии народного хозяйства.

Б. Эмиссия денег.

Централь­ный банк способен выпускать в обращение любое количество денег независимо от золотого запаса страны. На этом основано современ­ное регулирование денежного обращения, деятельности коммерче­ских банков и рыночной экономики. При обесценении денег и пре­вращении их в тормоз развития экономики государство и его цен­тральный банк могут ликвидировать (нуллифицировать) находящиеся в обращении деньги и заменить их новыми с твердой покупательной способностью. Эмиссия «тяжелых» денег всегда служит мощным им­пульсом к созданию стабильной экономики и индустриализации на­родного хозяйства.

На основе эмиссии происходит выплата денежных доходов насе­лению и реализация прибыли коммерческих структур, т.е. образова­ние национального дохода общества. При этом, чем больше старых денег возвращается в банки, тем меньше новых нужно выпускать в оборот хозяйства.

В Европе долгие годы эмиссия банкнот центральных банков ог­раничивалась размерами национального золотого запаса. По мере роста производительности общественного труда, масштабов произ­водства и увеличения национального дохода эмиссия принимала са­мостоятельный характер (в зависимо­сти от потребностей оборота товарно-материальных ценностей).

К наиболее сложным вопросам работы центральных банков от­носится определение верхних и нижних пределов эмиссии денег.

В. Хранение средств гос. и местных бюджетов.

В центральном банке и его местных органах сосредоточены бюджетные счета, по которым проводятся денежные операции, связанные с исполне­нием доходных и расходных частей федерального и местных бюдже­тов. Соотно­шение бюджетных частей оказывает решающее воздействие на опе­рации банка как кассира казначейства. Если доходная часть превы­шает расходную, то на счетах бюджета появляются остатки денежных средств, формирующие банковские пассивы. При обратном соотно­шении банк вынужден проводить операции по кредитованию бюдже­та, что сокращает его ресурсы для народного хозяйства.

Г. Хранение денежных резервов коммерческих банков.

В середине 1990-х годов резервная ставка Центрального банка Российской Федерации была установлена на уровне 21% и в 2 раза превышала резервную ставку ФРС США. Высокий уровень резерв­ных ставок создавал «дорогие» деньги и сдерживал развитие инфля­ционного процесса. В настоящее время эта ставка понижена до 10%, что соответствует международным стандартам.

Активные операции центральных банков: кредитование коммерческих бан­ков и расходов государства (учетно-ссудные операции), покупка золота и иностранной валюты, вложения в ценные бумаги.

Виды учетно-ссудных операций:

А. учетные операции – покупка ЦБ векселей у гос-ва и коммерческих банков.

Покупка векселей у коммерч. банков называется переучетом, так как при этом происхо­дит вторичный учет, вторичная покупка векселей, которые коммерческие банки купили у своих клиентов. Учет казначей­ских векселей служит в большинстве промышленно развитых стран главным инструментом краткосрочного кредитования го­сударства для покрытия временных кассовых разрывов (т. е. временных разрывов между текущим поступлением доходов и расходами госбюджета).

Б. прямые краткосрочные ссуды правительству и коммерч. банкам.

Вложения в ценные бумаги.

Цели: - покупка государственных облигаций в большинстве промышленно раз­витых стран служит главной и даже единственной формой кре­дитования правительства для покрытия бюджетного дефицита.

Прямое кредитование государства, т. е. предоставление банков­ской ссуды, для финансирования бюджетного дефицита в этих странах практически отсутствует (например, в США, Канаде, Японии, Великобритании, Швейцарии, Швеции) или ограни­чено законом (в ФРГ, Франции, Нидерландах). Следует обра­тить внимание на то, что в портфеле центрального банка обычно находится очень незначительная часть государственных Ценных бумаг. Основными кредиторами государства выступают не центральные банки, а коммерческие банки и другие финан­сово-кредитные учреждения, компании и население.

- регулирование ликвидности банковской системы, денежной массы и курса государственных облигаций в ходе проведения денежно-кредитной политики.

 

Содержание банковской деятельности

· Особенности деятельности банка.

А. Банк работает в сфере обмена, а не в сфере производства.

Б. Банк – это, в определенном смысле, торговый институт.

В. Банк – это коммерческий институт (операции на платной основе).

Г. Деятельность носит предпринимательский характер (благодаря перераспределению капиталов, банки усиливают производительное движение различных ресурсов, содействуют реализации различных проектов).

Д. Банк – это еще и общественный институт (работает для удовлетворения общественных потребностей).

· Функции банка.

1. Аккумуляция средств. 2. Трансформация ресурсов. 3. Регулирование денежного оборота.

Результат деятельности банка – банковский продукт. Особенности:

- носит нематериальный характер. – чаще, безналичная форма.

- вещественная форма: банкноты, денежно-расчетные документы.

· Банковский продукт на различных направлениях деятельности:

Традиционное направление – кредиты, депозиты, инвестиции

Дополнительное направление – инкассация, конвертация валюты, перевоз документов, расчет и управление рисками.

Нетрадиционное направление – факторинг, форфейтинг, консультирование, гарантии, хранение ценностей и пр.

Каждому продукту соответствует услуга – совокупность действий в процессе создания банковского продукта (кредитование, организация расчетного процесса, депозитные услуги и пр.).

Услуга предполагает осуществление операций – конкретный вид действий по созданию продукта.

· Виды банковских услуг.

Ø По природе: А. банковские: операции по привлечению денежных средств во вклады и их размещению на возвратной основе, операции по открытию счета и осуществлению с него платежей

Б. небанковские: операциями на рынке ценных бумаг и пр.

Ø По содержанию: экономические, юридические, технические и операции по обеспечению внутренней безопасности банка (протекциони­стские, защитные).

Ø По правовой организации: базо­вые, вспомогательные, опе­рации, для выполнения которых обязательно требуется ли­цензия, и на операции, для осуществления которых лицензия не требуется, операции, разрешенные к выполнению и запрещенные законом.

Ø По отношению к клиентам: прямые (банк за счет собственных средств финансирует проекты) и посреднические (банк – посредник при проведении платежей между субъектами, переговоры и пр.).

Ø По планированию деятельности: стратегические и тактические.

Ø По этапам осуществления: первоочередные (выяснение кредитной истории и т.п.) и последующие (выдача ссуды физ.лицу).

Ø По степени важности: основные (изучение и работа с клиентом) и вспомогательные (создание инфраструктуры).

Ø По степени сложности: простые (удобные для клиента операции, не требующие дополнительных затрат банка – кассовые) и сложные (выдача ссуды с использованием деривативов).

Ø По характеру выполняемой работы: аналитические, маркетинговые, управленческие, контрольные, по формированию инфраструктуры, бухгалтерские и пр.

Ø По периодичности совершения: единовременные (разовые) (открытие расчетного счета) и многоразовые (повторяющиеся) (списание и зачисление средств на счет).

Ø По доходности: доходные (высокодоходные) и убыточные.

Ø По себестоимости: высокозатратные и низкозатратные.

Ø По связи с риском: высокорисковые (на РЦБ) и малорисковые.

Ø По числу участников: индивидуальные (банк выполняет без дополнительных участников) и коллективные (синдицированный кредит).

Ø По отношению к национальному рынку: внутренние (обслуживание отечественных клиентов) и международные (обслуживание внешней торговли, туризма, м/н сотрудничества и пр.).

Ø По используемой валюте: операции в нац.валюте, в инвалюте, мультивалютные.

Ø По регламенту совершения: порядок совершения установлен Банком России;в соответствии с правом, но порядок ведения разработан самим банком.

Кроме операций в банковской практике совершаются сделки, представляющие дополнительные услуги, помимо базовых.

· Принципы банковской деятельности.

  1. Принцип ориентации на запросы клиентов.
  2. Принцип взаимной заинтересованности банка и клиента.
  3. Принцип рациональной деятельности (разработка конкретных требований при осуществлении операций).
  4. Принцип платности (компенсация затрат и получение прибыли).
  5. Этические принципы банковского дела (Кодекс этических принципов банковского дела, принятый Ассоциацией российских банков на съезде в 2002г.):
    • Понимание гражданского и профессионального долга перед обществом, гражданами, государством.
    • Признание равенства участников гражданского оборота, вовлеченных в сферу банковского дела.
    • Мах прозрачность деятельности при конфиденциальности банковской информации.
    • Совершенствование управления и взаимного контроля за добросовестностью участников рынка.
    • Безусловное соблюдение взятых на себя обязательств.
    • Обеспечение разумного уровня риска.
    • Полнота ответственности за качество и результаты своей работы.
    • Честная конкуренция
    • Активное участие в противодействии отмыванию доходов
    • Отказ от сотрудничества с лицами сомнительной репутации
    • Установление и развитие м/н профессиональных связей.
  6. Соблюдение законов.






Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.