Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Введение в учебные модули Бхакти-врикши





Дорогие преданные,

 

Материал программы Бхакти-врикши предназначен для того, чтобы систематическим образом облегчить применение принципов Бхакти-врикши. Следовать этому легко и просто. Мы разработали эти учебные модули на основе восьмилетнего опыта успешного проведения программ Бхакти-врикши в Матхурадеше, на Ближнем Востоке.

 

Чтобы дать Вам общее представление об общине Матхурадеша, скажем, что большинство преданных здесь – это иммигранты из Индии и Бангладеша. Они здесь лишь зарабатывают на жизнь, и каждые два года их рабочие места занимают другие люди. Таким образом, это быстро меняющейся слой населения, поскольку почти каждый из них не является постоянным резидентом страны. Много преданных, которые были обучены в рамках этой системы, уехали и начали развивать эту систему в других местах.

 

Мы также хотим поделиться с Вами тем, что эти учебные модули были использованы во многих других странах мира, принося выдающиеся результаты.

Использование этих учебных модулей в Бангладеш привело к быстрому росту групп Бхакти-врикша и увеличению числа преданных, способных успешно их вести.

В Торонто, Виннипеге, Йоханнесбурге, Северной Вирджинии, США, в нескольких других ближневосточных странах, а также в нескольких городах, таких как Хайдарабад и Бангалор, в Индии, они оказались очень эффективными в плане увеличения энтузиазма и желания прогресса у членов групп в отношении их систематического обучения философии, практике и проповеди принципов сознания Кришны, а так же в очень эффективном и быстром общении с людьми. Мы включили в книгу опыт некоторых из этих проповедников.

 

Мы будем обсуждать некоторые дополнительные вопросы, касающиеся развития людей, а также обычные трудности и сомнения, с которыми обычно сталкиваются проповедники.

 

Мы разделим весь курс на 5 учебных модулей согласно уровню прогресса, на котором находится группа. В конце каждого учебного модуля для Вас будут составлены вопросы в форме контрольного списка, которые помогут Вам оценить, на каком уровне находится Ваша группа. Темы для обсуждения в различных учебных модулях были разработаны согласно знаниям, необходимым членам группы для перехода на следующий, более высокий уровень.

 

Уровни определены в соответствии с обязательствами, которые люди принимают в сознании Кришны. Программа шикшы, разработанная министерством развития общин прихожан ИСККОН, предписывает различные обязательства для различных уровней шикшы. Например, тот, кто регулярно, по крайней мере, один раз в неделю посещает программы ИСККОН и повторяет один круг джапы, будет признан как "Шраддхаван". Подтверждение этому может быть выдано в форме свидетельства местным руководством ИСККОН. Его можно вручать участникам как на публичном собирании в местном храме ИСККОН, так и во время специальных программ, подобно программам “Вьюха”, проводимых для групп Бхакти-врикши. В конце этой книги приведены образцы анкеты для шикшы, а так же типовое свидетельство уровня шикшы.

 

Мы выделили восемь недель для людей, желающих достичь уровня “Шраддхаван”, следующие восемь недель предназначены для того, чтобы продвинуться до уровня “Кришна Севака” (Повторение четырех кругов джапы, принятие Господа Кришны как Верховной Личности Бога, отказ от мясной пищи, совершение регулярного служения и чтение книг Шрилы Прабхупады); последующие восемь недель предназначены для продвижения на уровень “Кришна Садхака” (повторение восьми кругов джапы, следование четырем регулирующим принципам, предложение бхоги изображениям, установление дома алтаря, и принятие в целом процесса садхана-бхакти). Следующие 12 недель предназначены для продвижения на уровень Шрила Прабхупада Ашрая – повторение 16 кругов джапы, следование регулирующим принципам, проявление твердой веры в сознание Кришны, например, посещение / проведение мангала - арати, серьезное изучение священных писаний, и т.д. И последние 12 недель учебных модулей предназначены для людей, желающих продвинуться до уровня "Гуру Ашрая" (принятие живущего гуру ИСККОН).

 

В конце каждого учебного модуля мы определили последующую неделю для презентации семинара, чтобы мотивировать участников согласиться принять следующий уровень шикшы. Мы включили материал семинара в тексты. Эти диалоговые собрания оказались очень эффективными в плане просвещения и вдохновения членов двигаться к следующему уровню.

 

Стоит обратить внимание на один важный момент – цель регулярно проводимой еженедельной программы Бхакти-врикши состоит в том, чтобы привить людям веру в Кришну и дать им основное понимание философии сознания Кришны, чтобы они могли быть заняты в чистом преданном служении. Акцент ставится, таким образом, на практическом применении сознания Кришны и развитии бхакти или преданности.

 

Собрания для обсуждения направлены на понимание цели сознания Кришны и личную занятость в осуществлении этой цели, что требует от членов группы большого участия. Для изучения шастр более систематическим способом, мы советуем членам посещать учебную группу в другой день недели. Мы также описали формат учебной группы. Мы рекомендуем сделать это на шестой месяц после образования группы. В реальной практике члены исполняются энтузиазма посещать учебные занятия даже до начала четвертого месяца! Воистину, бхакти – это источник гйаны и вайрагйи.

 

Две параллельные программы, Бхакти-врикша и учебные занятия, весьма сильно и глубоко укрепляют веру и знание преданных в сознании Кришны. Мы обнаружили, что члены вскоре исполняются энтузиазмом посещать также и еженедельные программы, проводимые в ятре по пятницам (пятница – выходной на Ближнем Востоке). Это способствует их общению со старшими преданными и интеграции в большую общину преданных ятры. Они очень быстро получают шанс участвовать в различных видах служения, на фестивалях, в самскарах и других программах.

 

Если у Вас есть необходимость заменить собрания для обсуждения бóльшим объемом учебного материала, придется найти компромиссное решение в отношении участия, энтузиазма и практического применением принципов сознания Кришны.

 

Члены будут также обучаться эффективно проповедовать, чтобы через 64 недели самим стать лидерами группы. Те, кто не смог выполнить минимальные требования для того, чтобы вести группу, т.е. не достиг уровня Прабхупада Ашрая, или не готов вести группу сам, может продолжить посещать одну из групп, на которые делится (умножается) родительская группа. Каждая из этих групп будет возглавляться одним из обученных членов, а остающимся членам группы может быть поручено посещать одну из этих групп и участвовать в их деятельности в качестве старших членов группы, помогая новому лидеру Бхакти-врикши, и таким образом действовать как молодые специалисты.

В случае если эти члены окажутся слишком продвинутыми для того, чтобы снова проходить программу Бхакти-врикши, они могут продолжить посещать только учебные занятия и постепенно могут быть обучены вести группу Бхакти-врикши. Или, если спустя некоторое время после посещения Бхакти-врикши, они почувствуют себя уверенными относительно лидерства в группе, им можно помочь осуществить это желание.

 

Если Вы будете следовать в том же темпе, как изложено в данном материале, Вы должны быть способны умножить группу в течение года и трех месяцев, и обучить довольно много лидеров.

 

В Матхурадеше мы обнаружили, что, следуя этим учебным модулям, мы были способны сделать темп прогресса членов в различных группах более равномерным. Следуя этим учебным модулям, все группы сообщили об очень хороших результатах; фактически результаты были еще лучше, чем мы ожидали в самих учебных модулях.

 

Есть некоторые важные моменты, которые Вы должны иметь в виду и которым следует уделять особое внимание, чтобы улучшить Вашу проповедь и получить от нее удовлетворительный опыт:

 

1) Пожалуйста, читайте материал заранее, за несколько дней. Убедитесь, что Вы знаете ответы на вопросы для данного отрывка. Если у Вас есть какие-то сомнения, Вы можете прояснить их с Вашим наставником. Также Вы можете читать дополнительную литературу, относящуюся к рассматриваемой теме. Это поможет Вам прояснить сомнения и сделает Ваше подведение итогов очень интересным. Также просматривайте инструкции для каждого еженедельного собрания, даже если они могут повторяться. Изменения в инструкции добавляются по мере необходимости, поэтому чтобы не пропустить их, будьте добры, просматривайте их каждую неделю.

 

2) Пожалуйста, не объясняйте отрывок после того, как он был прочитан вслух. Позвольте людям попробовать самим понять отрывок, отвечая на Ваши вопросы.

В конце каждого отрывка из духовного наставления есть вопросы, данные для того, чтобы позволить преданным затронуть все важные моменты отрывка.

 

Ваша роль состоит в том, чтобы помочь им разобрать отрывок, выслушивая и принимая или мягко исправляя их ответы неформальным образом, а не так, как это делается в классе. Если Вы сами дадите за них все ответы или прочтете на эту тему лекцию, они не будут использовать свой ум для понимания. Следовательно, их изучение останется поверхностным. Поэтому, пожалуйста, оставьте все объяснения и дополнительные вопросы, которые Вы хотели бы разобрать с ними, на финальную часть собрания, когда Вы будете подводить итог обсуждению.

 

3) Пожалуйста, удостоверьтесь, что каждый из членов участвует в обсуждении вопросов о практическом применении знаний, поскольку это не только поможет каждому применять принципы в своей повседневной жизни, это также даст Вам непосредственное знание о любых препятствий, с которыми они могут сталкиваться и об их духовном прогрессе. Это прикладное собрание, которое вдохновляет преданных совершать реальный духовный прогресс, а не оставаться в застое на теоретическом уровне.

 

4) Проповедническое собрание также является очень важной частью программы. В течение первых нескольких собраний Вам нужно будет только прочитать вслух отрывок на книги “Проповедь – наша сущность”, приведенный в данном материале. Как только члены группы будут немного знакомы с миссией и ее целью, можно использовать определенные инструкции для того, чтобы начать вовлекать каждого в проповедь посредством маленьких шагов, и таким образом обучать их самих быть эффективными проповедниками и лидерами.

 

5) Пожалуйста, убедитесь в том, что в течение недели Вы неформально разговариваете с членами группы. Это очень поддержит их. Вы можете также посещать их дома. Это чрезвычайно помогает, поскольку Вы получаете личный опыт и личное знание о них. Так что Вы можете помочь им еще лучше развиваться в их духовной жизни. Ваши советы будут более уместными и практическими для них, укрепляя, таким образом, их веру в вашу духовную заботу.

 

6) Заботясь о членах группы и культивируя их, Вы сами будете стремительно расти. Например, у Вас будет мотивация читать книги Шрилы Прабхупады и более тщательно следовать принципам, чтобы подавать хороший пример. Кроме того, это дает Вам так много возможности для преданного служения, учит Вас принципам смирения, терпимости, отношению служения и т.д. Поэтому примите проповедь в рамках программы Бхакти врикша очень серьезно, поскольку в нее вплетена Ваша собственная духовная жизнь.

 

7) Ледоколы, упомянутые в разделе "Ледокол/собрание сат-санги " помогут людям открыться и установить отношения с группой, концентрируясь на том, что происходит в течение программы, и свободно участвовать в происходящем. Есть также ледоколы, которые способствуют развитию командного духа. Так, спустя несколько встреч, когда члены группы, вероятнее всего, уже будут чувствовать себя комфортно друг с другом, и при этом развит хороший дух товарищества, мы перейдем к обсуждению того, что они читают в течение недели из книг Шрилы Прабхупады, а также обсудим их реализации. Таким образом, это вдохновит их читать, а так же активизирует их лично понимание. Хотя мы сами выбрали для Вас примеры ледоколов, Вы можете самостоятельно использовать большой выбор ледоколов из "Книги-сборника ледоколов", составленной Его Милостью Каунтеей дасом и изданной Министерством развития общин прихожан.

 

8) В случае возникновения горячих споров в отношении философии или попыток не согласиться по какому-то вопросу, лучше прекратить разбирать конкретный вопрос и попросить их обсудить его позже, отдельно от нас. Этим способом мы сможем избежать пустой траты времени и беспокойства умов новых посетителей. Если они отклоняются от учения Шрилы Прабхупады, мы можем попросить их придерживаться текста и позже обсудить с нами их сомнения / мнения. Это должно быть сделано очень вежливо и мягко, но твердо.

Если есть вопрос, на который мы не способны ответить, можно сказать им, что мы вернемся к нему на следующей неделе с готовым ответом. Мы должны быть уверены в том, что узнаем ответ и сообщим им о нем на следующей встрече.

 

9) Мы должны подавать пример нашего настроения служения, но в то же самое время мы должны также позволять им совершать служение, только тогда они станут зрелыми в их преданном служении. Если мы доверяем им служение, которое принесет им духовную пользу, они примут его с великим рвением. Но если мы думаем в терминах разделения нашего бремени, они начнут обижаться.

 

10) Другой аспект, с которым мы можем столкнуться – это то, что делать, когда мы в ходе прогресса перешли к более тяжелым для понимания темам из духовных наставлений, и в этот момент пришел новый посетитель нашей Бхакти-врикши. Как сделать так, чтобы он понял, о чем идет речь, и начал участвовать в обсуждении? В этом случае, мы должны остановится на несколько минут и объяснить ему основы сознания Кришны, а затем рассказать о теме, которая обсуждается. Позже мы можем назначить кого-нибудь из старших и стабильных членов группы, чтобы он пообщался с ним/ней и познакомил его/ее с темами собраний, уже разобранными группой. Вы можете также удостовериться, что он чувствует себя удобно, участвуя в обсуждении группы. Если появилось несколько членов, которые присоединились к группе позднее, скажем спустя 6 месяцев, им будет трудно интегрироваться с другими участниками для обсуждения в ходе собрания. Поэтому мы можем посадить их отдельно и обсудить с ними темы предыдущих собраний.

 

11) Очень важно каждые три месяца позволять членам группы делать перерыв от рутины и проводить особую программу, которую мы называем “Вьюха”. Она может включать в себя длинный киртан, лекцию старших преданных, диалоговое общение членов между собой с играми, викториной, музыкальными развлекательными мероприятиями, спектаклем, рассказами о своих реализациях, и т.д., чтобы вызвать энтузиазм у всех присутствующих. Эту программу с удовольствием будут посещать новички, поскольку она рассчитана на широкую аудиторию. Это также представляет возможность для членов группы получить общение старших преданных, что очень важно для их прогресса. Такие программы мы распределили равномерно, с периодическими интервалами в несколько недель. Мы также будем напоминать Вам о том, что пора вместе выехать на пикник, посетить программу ятры, и т.д.

 

12) Пикники и другие неформальные встречи, например, домашние программы для празднования церемоний новоселья, дней рождения, открытия нового алтаря, и т.д., являются очень важными и помогают членам группы сблизиться друг с другом. Мы посвятили отдельную главу играм, в которые можно играть на пикниках.

 

13) Важность систематического соблюдения садханы подчеркивается на встречах и обсуждениях, посвященных садхане. Всех преданных, достигших уровня Шрила Прабхупада Ашрая, также просят каждый день записывать детали своей садханы в таблицу и сдавать ее каждую неделю своим лидерам во время учебных занятий. На учебных занятиях также отводится полчаса для того, чтобы обучить их различным видам преданного служения, например, изучению шлок, песен вайшнавов, совершению арати, игре на караталах, и т.д.

 

14) У нас есть материалы семинара по таким темам как повторение святого имени, этикет вайшнава, браки преданных, важность садханы, и т.д., которые включены в эту книгу. От лидеров (лидеров сектора или других старших преданных) требуется периодически проводить эти семинары для членов своих групп.

 

15) Пожалуйста, заполняйте форму отчета Бхакти-врикши в конце каждого урока, каждую неделю, сразу после завершения программы. Это легко сделать, и это поможет Вам и старшим преданным, участвующим в программе Бхакти-врикша, анализировать рост членов вашей группы Бхакти-врикши. Небрежный подход не приведет к желательным результатам, а также ни поможет Вам принимать надлежащие меры для улучшения вашей проповеди.

 

16) Мы просим Вас сообщать нам о том, как Вы прогрессируете с помощью этих учебных модулей, а также о любых трудностях, с которыми Вы сталкиваетесь. Мы к вашим услугам. Это также позволит нам улучшить данные учебные модули. Пожалуйста, пишите нам по следующим адресам:

dvenugop@omantel.net.om

premajps@hotmail.com

premajps@yahoo.com

 

Большое спасибо,

Ваши в служении Шриле Прабхупаде,

 

Виджая Венугопал дас

Према Падмини д.д.








ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.