Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Приготовление рабочих растворов средства





 

Концентрация рабочего раствора, % Количество средства «ОПТИМАКС интро» и воды (мл), необходимые для приготовления
1 литра раствора 10 литров раствора
средство вода средство вода
0,5 5,0 995,0 50,0 9950,0
1,0 10,0 990,0 100,0 9900,0
2,0 20,0 980,0 200,0 9800,0
3,0 30,0 970,0 300,0 9700,0

ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВА

3.1. Режимы обработки изделий, перечисленных в п.1.4, указаны в таблицах 2-7.

 

3.2. Растворы средства можно применять для дезинфекции, в том числе совмещенной с их предстерилизационной очисткой, многократно (в течение срока годности рабочих растворов 14 суток) до изменения их внешнего вида (изменение цвета, помутнение раствора, выпадение осадка). При первых признаках изменения внешнего вида раствор необходимо заменить.

 

3.3.Дезинфекцию изделий медицинского назначения, в том числе совмещенную с их предстерилизационной очисткой, осуществляют в пластмассовых или эмалированных (без повреждения эмали) емкостях с закрывающимися крышками.

Температура рабочих растворов должна быть не менее плюс 18˚С.

Изделия медицинского назначения необходимо полностью погружать в рабочий раствор средства сразу же после их применения, обеспечивая незамедлительное удаление с изделий видимых загрязнений с поверхности с помощью тканевых салфеток. Использованные салфетки помещают в отдельную емкость, дезинфицируют, затем утилизируют.

Имеющиеся в изделиях каналы и полости заполняют раствором, избегая образования воздушных пробок. Через каналы поочередно прокачивают раствор средства и продувают воздухом с помощью шприца или иного приспособления. Процедуру повторяют несколько раз до полного удаления биогенных загрязнений.

Разъемные изделия погружают в раствор в разобранном виде. Изделия, имеющие замковые части, погружают раскрытыми, предварительно сделав ими несколько рабочих движений для лучшего проникновения раствора в труднодоступные участки изделий в области замковой части. Толщина слоя средства над изделиями должна быть не менее 1 см.

 

3.4. После окончания дезинфекционной выдержки изделия извлекают из емкости и отмывают их от остатков средства проточной питьевой водой не менее 3 мин, обращая особое внимание на промывание каналов (с помощью шприца или электроотсоса), не допуская попадания пропущенной воды в емкость с отмываемыми изделиями.

 

3.5. Дезинфекцию изделий медицинского назначения проводят в режимах, представленных в таблице 2. Дезинфекцию, совмещённую с их предстерилизационной очисткой, - по режимам таблицы 3.

 

3.6. Предстерилизационную очистку, не совмещенную с дезинфекцией, указанных изделий проводят после их дезинфекции (любым зарегистрированным на территории РФ и разрешенным к применению в ЛПУ для этой цели средством, в т.ч. средством «ОПТИМАКС интро») и ополаскивания от остатков этого средства питьевой водой в соответствии с Инструкцией (методическими указаниями) по применению данного средства.

Режимы предстерилизационной очистки, не совмещенной с дезинфекцией, проводимые ручным способом, приведены в таблице 5; механизированным способом с использованием ультразвука (например, установки «Медэл», «Ультраэст», «Кристалл-5», «Серьга» и др.) – в таблице 7.

 

3.7. Механизированным способом обработку ИМН проводят в любых установках типа УЗО, зарегистрированных на территории РФ в установленном порядке («Медэл», «Ультраэст», «Кристалл-5», «Серьга», «Эльмасоник» и др.).

 

3.8. Предварительную, предстерилизационную или окончательную очистку, а также дезинфекцию эндоскопов и медицинских инструментов к гибким эндоскопам, не совмещенную и совмещённую с предстерилизационной или окончательной очисткой, средством «ОПТИМАКС интро» проводят в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.1275-03 «Профилактика инфекционных заболеваний при эндоскопических манипуляциях», МУ 3.5.1937-04 «Очистка, дезинфекция и стерилизация эндоскопов и инструментов к ним», а также рекомендациями производителей эндоскопического оборудования.

При использовании средства «ОПТИМАКС интро» особое внимание уделяют процессу предварительной очистки. К обработке оборудования приступают сразу после эндоскопических манипуляций (рекомендуется не допускать подсушивания биологических загрязнений). При этом строго следуют нижеследующим рекомендациям:

3.8.1. Видимые загрязнения с наружной поверхности эндоскопа, в том числе с объектива, удаляют тканевой (марлевой) салфеткой, смоченной в растворе средства, в направлении от блока управления к дистальному концу.

3.8.2. Клапаны, заглушки снимают с эндоскопа и немедленно погружают эндоскоп в раствор средства, обеспечивая контакт всех поверхностей с раствором. Все каналы эндоскопа промывают посредством поочередной прокачки раствора средства и воздуха до полного вымывания видимых биогенных загрязнений.

3.8.3. Изделия замачивают при полном погружении их в рабочий раствор и заполнении им полостей и каналов изделий.

3.8.4. Изделия моют в том же растворе, в котором проводили замачивание с использованием специальных приспособлений до полной очистки всех каналов.

3.8.5. Отмыв эндоскопов и инструментов к ним проводят вначале проточной питьевой водой в течение 3 мин, далее дистиллированной в течение 2 минут.

 

3.9. Режимы дезинфекции, совмещенной с предстерилизационной или окончательной очисткой, эндоскопов представлены в табл.4. Режимы предстерилизационной или окончательной очистки эндоскопов представлены в табл.6.

 

3.10. Обработку комплектующих деталей наркозно-дыхательной аппаратуры проводят в соответствии с п.3.1 Приложения 4 к Приказу МЗ СССР № 720 от 31.06.78 г.

После использования наркозно-дыхательной аппаратуры производится разборка узлов, снятие шлангов, присоединительных элементов, крышек клапанных коробок, отсоединение и опорожнение сборников конденсата и т.п. Предварительную промывку осуществляют под струей холодной, затем теплой воды в возможно более короткие сроки после использования аппарата. Дезинфекция проводится при погружении в избыток рабочего раствора средства с полным заполнением полостей. Мойку осуществляют в том же растворе, в котором замачивали элементы и детали аппаратов. Детали моют ватно-марлевыми тампонами, затрачивая не менее 30 секунд на каждый предмет. Не следует для очистки и мытья использовать острые предметы, а также щетки и ерши. Марлевые тампоны используют для мытья однократно. Затем производят тщательное ополаскивание проточной водой в течение 5 минут и в двух порциях дистиллированной воды, после чего высушивают с помощью стерильной простыни. При гепатите и туберкулёзе дезинфекция проводится без предварительной промывки (таблица 2).


3.11. Оттиски, зубопротезные заготовки, предварительно отмытые в растворе средства (с соблюдением противоэпидемических мер – резиновых перчаток, фартука), дезинфицируют путем погружения их в рабочий раствор средства (таблица 2). По окончании дезинфекции оттиски и зубопротезные заготовки промывают проточной водой по 0,5 минуты с каждой стороны или погружают в емкость с водой на 5 минут, после чего их подсушивают на воздухе. Один рабочий раствор применяется для обработки не более 50 оттисков (заготовок). При появлении первых признаков изменения внешнего вида раствора (см. п.3.2) его следует заменить.

 

3.12. Для дезинфекции отсасывающих систем стоматологических установок и плевательниц рабочий раствор (не менее одного литра) пропускают через отсасывающие шланги и оставляют в установке на время дезинфекционной выдержки (таблица 2). После окончания дезинфекции через установку пропускают воду.

Плевательницы заливают раствором средства (таблица 2), затем промывают водопроводной водой в течение 2 минут.

 

3.13. Качество предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения контролируют путём постановки амидопириновой или азопирамовой пробы на наличие остаточных количеств крови. Методика постановки пробы изложена в «Методических указаниях по предстерилизационной очистке изделий медицинского назначения» (№28-6/13 от 08.06.82 г.) и в Методических указаниях «Контроль качества предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения с помощью реактива азопирам» (№28-6/13 от 26.05.88 г.).

Контролю подлежит 1 % одновременно обрабатываемых изделий одного наименования (но не менее трёх изделий).

При выявлении остатков крови (положительная проба) вся группа изделий, от которой отбирали изделия для контроля, подлежит повторной обработке до получения отрицательного результата.

 

3.14. Поверхности в помещениях (пол, стены и др.), предметы обстановки, поверхности аппаратов, приборов, оборудования, транспортных средств протирают ветошью, смоченной в растворе средства при норме расхода 100 мл/м2 поверхности. Смывания рабочего раствора средства с поверхности после дезинфекции не требуется. При бактериальных инфекциях (включая туберкулёз) и вирусных инфекциях применяют концентрацию рабочего раствора – 1% и время дезинфекционной выдержки – 60 минут. При грибковых инфекциях применяют концентрацию рабочего раствора – 1% и время дезинфекционной выдержки – 90 минут.


Таблица 2







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.