Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тканевые изменения в жевательно-речевом аппарате при орто-донтическом лечении аномалий.





В ответ на действие аппаратов возникают реактивные тканевые изменения:

—в пародонте перемещаемых зубов;

—в небном шве при расширении зубных рядов;

—в суставе и мышцах (при мезиальном или дистальном сдвиге нижней челюсти, при изменении межальвеолярной высоты и глуби­ны резцового перекрытия).

Наиболее подробно изучены реактивные изменения пародонта под влиянием воздействия различных ортодонтических аппаратов.

В начале рассмотрим тканевые изменения при горизонтальном перемещении зуба. Сила, приложенная к зубу для его перемеще­ния, действует по-разному на противоположные стенки альвеолы. Сторону, в которую смещается корень зуба, создавая здесь повышен­ное давление, принято называть зоной давления. Противополож­ную сторону, где имеет место натяжение периодонтальных волокон называют зоной натяжения.

Многочисленными исследованиями было установлено, что на стороне повышенного давления имеет место резорбция кости альвео­лы, а на стороне натяжения ее — аппозиционный рост.

При горизонтальном перемещении зуба коронка вместе с час­тью корня наклоняется в сторону действующей силы, а верхушечная часть его движется в противоположном направлении (рис. 51).

Наклон зуба происходит вокруг неподвижной точки оси враще­ния, положение которой зависит от многих условий, и в частности от длины корня и коронки, точки приложения силы, анатомической особенности лунки зуба и др. Благодаря этому образуется не две, а четыре зоны, где развертываются тканевые преобразования: две зоны давления (1 и 4) и две зоны натяжения (2 и 3). В зонах давления появляются остеокласты и происходит резорбция внутренней стенки,


Рис. 51. Схематическое изображение биомеханики горизонтального переме­щения зубов (по Калвелису): а — зуб в покое; б — при перемещении зуба образуются две зоны давления (1 и 4) и две зоны натяжения (2 и 3); б — в зонах давления возникла резорбция кости. А, Б и В — линии, разделяю­щие зуб на три части.

что дает возможность зубу продвигаться в определенном направле­нии. В зонах натяжения, наоборот, отмечается новое образование кости на внутренней стенке альвеолы, способствующей выравнива­нию размеров расширенной периодонтальной щели.

В проявлении этих процессов во времени имеются некоторые особенности. По данным Б. Готлиба и Б. Орбана через 48 часов пос­ле появления нагрузки наступает образование новой кости на сторо­не натяжения. Процесс резорбции на стороне давления возникает несколько позднее. Эту закономерность подметил и Д.А. Калвелис. При действии больших сил имеет место не только рассасывание альвеолярной кости, но и лакунарная резорбция цемента и дентина.

Когда перемещение зуба закончено, и он фиксируется в новом положении (период ретенции), характер тканевых изменений стано­вится несколько иным. В зонах натяжения путем резорбции сглажи­ваются остеофиты, образовавшиеся во время перемещения зуба, бла­годаря чему и выравнивается внутренняя поверхность альвеолы, и периодонтальная щель становится ровной. Поскольку резорбция ко­сти на стороне давления происходит неравномерно, образовавшиеся лакуны в стенке альвеолы в этот период заполняются новообразо­ванной костью, а лакуны в цементе — цементоподобной тканью. На стороне давления может также происходить образование кости и на наружной поверхности альвеолы. Это напластование кости, по мне­нию Д.А.Калвелиса, носит компенсаторный характер. Таким обра-


 




зом, в стадии ретенции, в одной и той же зоне рядом могут иметь место и процессы резорбции, и процессы наслоения новой кости.

Тканевые изменения, которые наблюдаются при вертикальном перемещении зуба, принципиально не отличаются от только что описанных. При действии на зуб силы, погружающей его, явление резорбции наблюдается на дне альвеолы с распространением их и на боковые стенки лунки (Х.А.Каламкаров, Д.А.Калвелис). При вытяжении зуба происходит постепенное выдвижение его из альве­олы. Образование новой кости происходит на дне альвеолы, а так­же в области межкорковых перегородок. Результатом этого являет­ся так называемое зубоальвеолярное удлинение.

Тканевые преобразования при расширении верхней челюс­ти. Ортодонтические аппараты, которыми проводится расшире­ние зубных дуг, в первую очередь воздействуют на опорные зубы, а через них на срединный шов, который раскрывается. По данным Д.А. Калвелиса, быстрое раскрытие небного шва у собак с помо­щью винтового аппарата сопровождается разрывом соединитель­нотканных волокон шва и кровоизлияниями.

Вследствие глубокого повреждения тканей при быстром рас­крытии шва образование новой кости происходит нерегулярно и медленно, а после окостенения шов не приобретает нормального вида. После 10-дневного медленного расширения шва по краям его обнаруживается интенсивное костеобразование и в последующем раскрытый шов заполняется плотной костью, приобретая нормаль­ные очертания.

Х.А. Каламкаров установил, что при раскрытии небного шва имеет место не только новообразование кости, но и перестройка направленности трабекул кости твердого неба: они приобретают ориентировку, перпендикулярную направлению небного шва.

Тканевые изменения височно-нижнечелюстного сустава наи­более демонстративны при сагиттальном смещении нижней челюсти.

Изменения сустава под влиянием выдвижения нижней челюсти изучалось Брайтнером на обезьянах. В течение 82 дней нижняя че­люсть подвергалась переднему смещению, и в конце опыта она ока­залась выдвинутой вперед. Гистологические исследования показали, что перемещение нижней челюсти сопровождалось перестройкой су­става, выражающейся в резорбции передней стенки суставной впади­ны и передней части суставной головки. На дорзальной поверхности суставной головки обнаружено образование кости.

При медиальном смещении нижней челюсти тканевые измене­ния в суставе были аналогичными, но топография их была противо­положной первому опыту, резорбция кости наблюдалась на дорзаль-


ной стенке суставной впадины и головки, а образование ее имело место на мезиальной поверхности суставной впадины.

Эта общая закономерность реактивной перестройки сустава при выдвижении нижней челюсти была в последующем подтверждена другими экспериментаторами (Э.Я. Варес и А.Г. Шубина; Х.А. Ка­ламкаров; Г.Г. Насибулин). В клинике приспособление сустава к но­вым условиям изучались как клиническими, так и параклинически­ми методами (Л.П. Григорьева; А.С. Щербаков). Эти наблюдения позволили сделать два важных в практическом отношении вывода:

1) перестройка сустава возможна и эффективна лишь в детском возрасте до того, как закончится формирование лицевого скелета. У взрослых рассчитывать на полезную реакцию сустава при сагит­тальных перемещениях челюсти весьма сложно;

2) для перестройки сустава, в соответствии с новым положением головки нижней челюсти, требуется значительное время. Если этого не произойдет, наступит рецидив.

Нельзя забывать также, что изменение положения нижней че­люсти, а вместе с ней и ее головки вызывает изменение функции мышц, в частности m. pterygoideus lateralis. Приспособление мышц к новым функциональным условиям также требует времени. У взрос­лых вынужденное положение нижней челюсти может вызвать неже­лательные реакции, клинически выявляемые в виде жалоб на боли, утомляемость мышц. Если приспособление мышц к новым функцио­нальным запросам не произойдет, челюсть возвратится назад и на­ступит рецидив.

ОБ ОРТОДОНТИЧЕСКИХ СИЛАХ

Оппенгейм был первым, обратившим внимание на опасность при­менения больших сил, так как они вызывают повреждение тканей.

По Шварцу, сила давления от 3,5 до 20 г на 1 см2 создает наи­более благоприятные условия для ортодонтического перемещения зубов. Поэтому в практической работе, по его мнению, применяемые постоянно действующие силы не должны превышать давление в ка­пиллярах: при наклонном перемещении зуба нагрузка не должна быть больше 15—20 г на 1 см2, а при корпусном — 40—50 г. Боль­шие силы могут привести к грубому сдавливанию периодонта и воз­можному некрозу его.

Эти выводы, имевшие большое значение в развитии ортодонти-ческих методов лечения аномалий, в настоящее время нельзя при­нять безоговорочно. Дело в том, что в ортодонтии трудно говорить о конкретном измерении величины применяемой силы, поскольку


 




действие ее на пародонт зависит от многих причин, и в частности от места ее приложения, анатомических особенностей зуба, его мес­та в зубном ряду, структурных особенностей пародонта. Важно так­же и то, что тканевые преобразования во многом зависят от реак­тивности организма.

Характер, интенсивность и глубина тканевых реакций является суммацией двух факторов, а именно: реактивности пародонта, обус­ловленной общим состоянием здоровья, и характером, величиной и продолжительностью действующей силы. Не следует полагать, что скорость передвижения зуба зависит от величины силы. Наоборот, большие силы, вызывающие сдавливание пародонта, могут задер­жать резорбцию костной ткани вследствие нарушения нервной регу­ляции кровоснабжения, связанного с давлением.

После того, как зуб будет перемещен, и действие ортодонтичес-кой силы прекращается, происходит закрепление его в новом поло­жении. Для того, чтобы положение зуба после ортодонтического ле­чения оказалось прочным, необходимо определенное время, в тече­ние которого кончатся все процессы, сопровождающие перестройку пародонта. Его принято называть периодом ретенции. В это время применяются фиксирующие аппараты (ретенционные), срок пользо­вания которыми зависит от выраженности аномалии и ее характера. Когда эти аппараты не применяются или снимаются рано, происхо­дит рецидив аномалии, и зуб или группа их возвращается в исход­ное положение.

Таким образом, ортодонтическое лечение включает в себя 2 эта­па: активный и ретенционный.


ОРТОДОНТИЧЕСКИЕ АППАРАТЫ

Для устранения зубочелюстных аномалий применяется множе­ство различных аппаратов. По месту расположения все ортодонтичес-кие аппараты делятся на внутри- и внеротовые. Внутриротовые могут быть одночелюстными и двучелюстными. По принципу действия раз­личают аппараты механические (активные) и функциональные (пас­сивные). Имеются комбинированные аппараты, в которых сочетаются отдельные элементы механических и функциональных аппаратов. Ап­параты могут быть съемными и несъемными. Принцип действия ор-тодонтических аппаратов основывается на физических законах.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.