Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Национальная программа поддержки принятия экспорта РБ на 2016-2020 гг:цель, задачи и “дорожная карта”мероприятий по реализации





В Национальной программе не предусматривается детализация прогнозных показателей внешней торговли на 2016-2020 годы, а определяются конкретные меры поддержки экспорта, имеющие конечную цель - диверсифицировать и нарастить объемы экспорта

Программа направлена на достижение роста, развитие и диверсификацию национального экспорта, в первую очередь инновационного и высокотехнологичного, повышение эффективности системы государственной поддержки экспорта. Выполнение мероприятий дорожной карты будет способствовать увеличению объемов экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью, современных материалов и готовых изделий с улучшенными свойствами, развитию экспорта технически и технологически сложной продукции, а также увеличению экспорта наукоемких и интеллектуальных услуг (инжиниринговых, технических, компьютерных, образовательных).

Достижение основных целей программы, а также создание благоприятных условий для выполнения второго этапа (2021-2030 годы) Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Беларуси до 2030 года позволят обеспечить планомерную диверсификацию экспорта для равного распределения экспортных поставок между тремя рынками: ЕАЭС, ЕС и иных стран, в том числе стран дальней дуги (страны Азии и Океании, Африки и Ближнего Востока, Латинской Америки), которое к 2020 году должно составить соотношение треть - треть - треть.

При этом планируется рост удельного веса экспорта товаров на новые перспективные рынки в общем объеме экспорта товаров до 10% к 2020 году.

В числе основных задач программы - диверсификация торгово-экономических связей с различными странами и регионами при сохранении и усилении позиций на традиционных рынках; оптимизация законодательства в сфере поддержки экспорта с учетом мировой практики и функционирования белорусской модели экономики; совершенствование подходов к работе с малым и средним предпринимательством по экспортной тематике; стимулирование производителей товаров и услуг к расширению товарной номенклатуры и видов оказываемых услуг.

Программой запланировано формирование условий для стимулирования несырьевого, высокотехнологического, инновационного экспорта товаров и услуг; продолжение экономической интеграции в рамках ЕАЭС, предусматривающее снятие барьеров, ограничений и изъятий в торговле отдельными видами товаров и оказании отдельных видов услуг, в первую очередь в отношении энергоносителей, продукции сборочных производств, либерализации автомобильных перевозок и других чувствительных позиций. Также предусмотрено развитие сотрудничества c

региональными объединениями, международными экономическими организациями, продвижение экспортной культуры.

В результате реализации Национальной программы планируется увеличение за пятилетие экспорта товаров и услуг в 1,21-1,25 раза, превышение темпов роста экспорта над импортом и поставка на экспорт не менее 65% произведенной промышленной продукции. Запланирован рост удельного веса экспорта товаров на новые перспективные рынки в общем объеме экспорта товаров с 5,8% в 2015 году до 10% в 2020 году. Удельный вес экспорта услуг в общем объеме экспорта товаров и услуг должен вырасти до 25% в 2020 году (с 20,3% в 2015 году).

Для усиления экспортного потенциала страны будет продолжено развитие таких направлений интеграции экономики Беларуси в общемировое пространство, как формирование общего рынка без изъятий и ограничений в рамках ЕАЭС, либерализация рынков услуг и капиталов, развитие общего финансового рынка, гармонизация национального законодательства государств - членов и совершенствование общего законодательства ЕАЭС.

Кроме этого, программа предусматривает продолжение работы по вступлению Беларуси во Всемирную торговую организацию с учетом интересов национальной экономики и расширение сотрудничества в рамках других международных организаций; расширение многостороннего сотрудничества со странами ЕС и США; дальнейшую активизацию торгово-экономических связей с перспективными странами, а также государствами Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. Будут приняты меры по опережающему развитию экспорта услуг; продвижению национального капитала на мировые рынки, включению в международные транснациональные корпорации и формированию собственных транснациональных корпораций, обеспечивающих новый уровень производительности труда и экологической безопасности.

Координатором программы определено Министерство иностранных дел, исполнителями выступают республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные правительству, местные исполнительные и распорядительные органы.

Основные направления работы по выполнению задач Национальной программы предусмотрены в ”дорожной карте“ мероприятий по реализации Национальной программы поддержки и развития экспорта Республики Беларусь на 2016 –2020 годы, утвержденной постановлением, утвердившим Национальную программу (далее–”дорожная карта“).

”Дорожная карта“ является инструментом мониторинга и контроля за ходом достижения цели и выполнения задач Национальной программы. В рамках реализации Национальной программы ежегодно устанавливаются прогнозные показатели внешней торговли товарами и услугами, разрабатываются планы совместных действий Министерства иностранных дел с республиканскими органами государственного управления по развитию

торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с зарубежными странами.

Мониторинг Национальной программы – непрерывный процесс анализа, осуществляемого координатором Национальной программы, хода ее реализации, в том числе подготовка предложений о внесении изменений и дополнений в ”дорожную карту“.


Система органов ГР ВЭД РБ.

В РБ высшими органами управления ВЭД являются:

· Президент РБ; Совет РБ; Палата представителей РБ;

· Совет Министров Республики Беларусь.

Совет Министров Республики Беларусь – высший исполнительный и распорядительный орган власти в республике.

Государственное регулирование внешнеторговой деятельности в Республике Беларусь осуществляется:

1. Президентом РБ; Национальным собранием РБ; Правительством;

и иыми уполномоченными государственными органами Республики Беларусь

Координация работы государственных органов Республики Беларусь по: разработке предложений по формированию государственной внешнеторговой политики РБ; по регулированию внешнеторговой деятельности ее участников; по заключению международных договоров РБ в области внешнеторговой деятельности осуществляется Правительством РБ и уполномоченным государственным органом в пределах их компетенции, если иное не установлено Президентом РБ.

Основным методом регулирования внешней торговли товарами, применяемым в целях защиты внутреннего рынка РБ, является таможенно-тарифное регулирование.

Указ Президента РБ от 27 марта 2008 г. № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций».

Законе РБ от 25 ноября 2004 года «О мерах по защите экономических интересов Республики Беларусь при осуществлении внешней торговли товарами».

Одним из основополагающих международных документов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность, является Конвенция ООН от 11 апреля 1980 г. о договорах международной купли-продажи товаровмеждународный документ, устраняющий расхождения в национальных законодательствах, регулирующих международную куплю-продажу товаров.

В отношении внешней торговли с конкретным государством (группой государств) Президент РБ может принять решение о применении любых методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности. Президент РБ может предоставить Правительству РБ право на принятие решений о применении методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности, отнесенных настоящим Законом к компетенции Президента РБ.








Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.