Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Запрет с угрозой наказания и запрет с перспективой вознаграждения





Запрет с угрозой наказания

До сих пор мы обсуждали ситуацию, когда целью угрозы наказания или обещания вознаграждения было побудить ребенка к осуществлению того или иного действия, например к выполнению определенного задания. Теперь остановимся на топологической структуре той ситуации, когда награда или наказание должны обеспечить выполнение не требования, но запрета — запрета привлекательного для ребенка действия. Сначала мы обсудим запрет, поддерживаемый угрозой наказания.

Перед ребенком находится желанная для него цель, то есть положительный побудитель. Для того, чтобы негативный побудитель мог действовать в качестве противостоящей этой цели силы, он должен располагаться в том же направлении, что и желаемая ребенком цель. Таким образом, как и в случае обещания награды за выполнение предписания, здесь налицо конфликтная ситуация третьего типа.

Поведение детей позволяет думать, что до определенной степени ситуация действительно обладает такой структурой. Например, когда двухлетний ребенок, которому запретили рвать в саду цветы, стоит перед цветком с явным желанием его сорвать, а затем грозит себе пальчиком и говорит: «нет, нет», то такого рода поведение создает впечатление того, что угроза наказания действительно располагается перед желанной целью в качестве барьера.

Несмотря на это, наказание не стоит перед желаемой целью так, как стоит неприятное задание перед вознаграждением: наказание не есть нечто такое, что предшествует по времени достижению желаемой цели. Оно не является одним из возможных путей к желаемой цели. По времени оно стоит после цели.

Однако для передачи этого временного соотношения мы не можем просто поставить наказание позади желаемой цели. Ибо это означало бы, что ребенок может легко и просто достигнуть желаемой цели, а после ее достижения снова будет обладать полной свободой двигаться дальше. В действительности же ребенок, осуществляя желаемое действие, будет подвергнут наказанию. Направившись в поле желаемого действия, он будет со всех сторон окружен наказанием. Ребенок сидит в клетке, из которой он старается любым способом выбраться.

К этому прибавляется еще одно, не учтенное нами обстоятельство: ребенок не может спастись от наказания тем, что задержится в поле желанной цели. (Временами такие попытки наблюдаются.) Наказание не является здесь барьером, препятствующим ребенку перейти к другому действию (как правило, такому переходу ничто не мешает). Напротив, оно последует независимо от того, в каком направлении он будет двигаться.

Таким образом, для ситуации запрета с угрозой наказания характерно определенное изменение топологической структуры ситуации. Ребенок уже до совершения действия (1-я фаза) видит препятствие между собой и желаемой целью — а именно, угрозу наказания. Однако это препятствие существенно отличается от тех барьеров, с которыми мы имели дело до сих пор. Его можно, «в принципе», миновать без какой бы то ни было трудности или неприятности. Этот барьер представляет собой не действительное, реальное наказание, но лишь отражение того барьера, который станет реальным только после осуществления желаемого действия. Таким образом, на первой фазе этот барьер, как и все, что находится в будущем и в наступлении чего можно сомневаться, является более или менее ирреальным.

В случае предписания с угрозой наказания часто устанавливается определенный срок, до которого должно быть выполнено требование. Это является, как мы видели, лишь выражением принудительного характера ситуации, то есть того факта, что ребенок со всех сторон окружен барьером. В случае же запрета с угрозой наказания такого рода временное ограничение не является необходимым. Ситуация в целом носит менее принудительный характер. Ребенок полностью сохраняет свою свободу действий за исключением определенной ограниченной области запрещенного действия. Однако принудительность ситуации запрета увеличивается, если эта запретная область становится очень большой или если она затрагивает какую-либо центральную сферу жизни (например, когда запрещается общение с любимым другом или любимое занятие).

По степени принудительности ситуация угрозы наказания в случае запрета родственна ситуации перспективы вознаграждения в случае предписания. Ребенок и здесь сохраняет свою свободу передвижения в целом и оказывается отгорожен лишь от определенной области — от области желаемой цели. И все же, при рассмотрении не только данного отдельного события, но всей ситуации в целом, принудительность в случае запрета с угрозой наказания будет несколько более выражена. Ведь факт господства взрослого над всем психологическим полем в целом выступает здесь на передний план в гораздо большей степени.

Запрет с перспективой вознаграждения

Ситуация, в которой перспектива вознаграждения используется для удержания ребенка от какого-либо действия, довольно специфична. Здесь всегда речь идет о том, что вознаграждение обещается в том случае, если в течение определенного времени ребенок воздержится от того или иного действия. Это может быть какое-либо притягательное само по себе действие (например, съесть лакомство) или же действие, воздержание от которого требует специальных усилий по каким-то другим причинам. Например, с помощью вознаграждений нередко пытаются бороться с ночным недержанием мочи, или же награду обещают часто ссорящимся братьям и сестрам, если они в течение определенного времени будут ладить друг с другом.

Таким образом, для этой ситуации характерна исходящая от определенного поведения положительная побудительность или эквивалентное ей давление. Второй побудитель (устанавливаемый взрослым) — награда — должен удерживать ребенка от действия в направлении первого побудителя. Итак, мы имеем здесь дело с конфликтной ситуацией первого типа.

Однако ситуация редко бывает столь простой. Обычно устанавливается не только награда за воздержание от действия, но и наказание за его совершение. Помимо этого, с течением времени притягательность запретного действия обычно увеличивается. Как правило, бывает легко проявлять стойкость в течение короткого времени, но трудно — на протяжении длительного периода. Вот очень простой пример, отражающий заодно и топологическую структуру целого ряда аналогичных ситуаций: ребенок, который учится плавать, пытается переплыть без остановок весь бассейн, стремясь к весьма притягательной для себя цели «проплыть 100 м». У бортиков бассейна на определенном расстоянии друг от друга расположены поручни, за которые можно держаться. Во время предыдущих попыток ребенок подплывал к ним и отдыхал. И теперь он хочет проплыть мимо всех этих манящих его мест отдыха до самого конца бассейна. В этом случае топологическая структура психологической ситуации достаточно хорошо соответствует физико-географической структуре: ребенка по очереди притягивает каждое из следующих мест отдыха (О) и одновременно с этим его манит расположенная вдали более высокая цель «проплыть 100 м» (Ц). И по мере того, как увеличивается трудность задания (поскольку ребенок все больше устает), опасность того, что ребенок поддастся притяжению следующего места отдыха, становится все большей.

Впрочем, начиная с определенного момента, притяжение конечной цели по мере приближения к ней становится все более сильным. И кончиться эта ситуация может по-разному, в зависимости от соотношения сил обоих векторов и от состояния ребенка.

И когда взрослый устанавливает награду за то, что ребенок в течение определенного времени будет воздерживаться от того или иного действия, он обычно учитывает, что в этот период будет ряд соблазнов, побуждающих к нарушению запрета. Ребенок получает награду в том случае, если он, подобно пловцу в рассмотренном примере, благополучно минует все эти соблазны.

Награда, наказание и настоящее изменение интереса

После общих размышлений о структуре ситуации при наказании и вознаграждении как с педагогической, так и с психологической точки зрения, напрашивается следующий вопрос: ранее мы говорили о том, что применение наказания и вознаграждения актуально тогда, когда взрослый желает побудить ребенка к поведению, осуществление которого не обусловлено никакой естественной склонностью. Но в такого рода случаях, наряду с наказанием и вознаграждением, существует еще и третья возможность вызвать желаемое поведение — а именно, возбудить интерес и вызвать склонность к этому поведению. Эту возможность особенно подчеркивает современная педагогика. Вопрос состоит в том, как можно охарактеризовать эту ситуацию с точки зрения ее психологической структуры. Для детального обсуждения этого важного и теоретически весьма интересного вопроса потребовалась бы отдельная работа. Здесь же я хочу ограничиться лишь несколькими замечаниями.

Пробудить интерес к не интересовавшему ребенка до сих пор предмету или поведению можно многими способами, в частности с помощью примера или путем включения задания в другой контекст (например, можно учиться счету в форме игры в магазин) и т.п. Нередко интерес к тому или иному предмету определяется личностью конкретного учителя.

Вопрос состоит в том, действительно ли мы имеем здесь дело с принципиально иными ситуациями, чем обещание награды и угроза наказания.

Исходя из психологической точки зрения, сначала следует предположить, что, например, ситуация, в которой ребенок считает только благодаря тому, что любит играть в магазин, аналогична ситуации вознаграждения: счет обладает негативной побудительностью, но стоящая за ним цель «игра в магазин» побуждает ребенка считать (в таком случае ситуация будет соответствовать рис. 23).

Нет никаких сомнений, что такие ситуации существуют. Однако в этом случае не достигается то, что составляет психологическую суть третьего пути, а именно, изменение побудительности самого предмета. Здесь сохраняется типичная для ситуации вознаграждения топология, прежде всего потому, что негативная побудительность счета остается неизменной и лишь наряду с ней существует вторая, позитивная побудительность. Таким образом, никакого изменения побудительности счета здесь, по существу, не происходит.

О педагогике интереса в психологическом смысле слова речь может идти только тогда, когда удается действительно изменить побудительность соответствующего действия.

Здесь можно возразить, что такого изменения побудительности самого предмета можно достичь лишь очень редко, и что в любом случае для возбуждения интереса мы всегда должны добавлять еще что-то. Я далек от того, чтобы недооценивать значительных практических трудностей или считать, что такого изменения побудительности можно достичь всегда; однако следует подчеркнуть, что «добавление» новых моментов психологически может действовать совсем по-другому, чем в очерченной выше ситуации.

Если связать нелюбимую деятельность с чем-то, что ребенку нравится, например, если украсить букварь разноцветными картинками, то приятное и неприятное могут остаться отделенными друг от друга и существовать просто рядом друг с другом. Однако существуют и такие формы включения задания или поведения в другой контекст, которые совершенно изменяют смысл задания, а тем самым и его побудительность. Ребенок, который не хочет есть какое-либо блюдо, ест его без всяких уговоров, если ему надо откопать гномика со дна тарелки или если ложка является поездом, заезжающим в депо рта. В таких случаях исходное действие (еда) становится несамостоятельной исполнительной частью более широкого целостного действия (или просто поверхностным слоем другого действия). И фундаментальный как для психологии ощущений, так и для психологии действий и потребностей факт состоит в том, что психологическая реальность и действенность такого рода несамостоятельных частей определяется прежде всего этим целым38. Для детской психологии это обстоятельство особенно важно, поскольку большее динамическое единство личности ребенка в меньшей степени, чем у взрослого, допускает изолирование того или иного отдельного действия от других действий. Поэтому у детей особенно важно, в какую душевную область, в какую целостность ощущений включено то или иное отдельное событие.

Это обстоятельство приводит к тому, что включение задания в другую психическую область (например, перенос действия из области «школьные задания» в область «действия, направленные на достижение практической цели») может коренным образом изменить смысл и, следовательно, побудительность самого этого действия.

Приведет ли создание новых взаимосвязей к действительному изменению побудительности, во многом зависит от того, что возникает реально: «суммативный» конгломерат или действительная целостность, динамический «гештальт». Между полюсами суммативного сосуществования и абсолютной целостности «сильного гештальта», части которого полностью теряют свою самостоятельность, существуют многообразные переходные ступени («слабые гештальты» в динамическом смысле). Это имеет существенное значение как раз для нашей проблемы переключения интереса. У ребенка, которому освоение написания букв не доставляет никакого удовольствия, изменения побудительности можно скорее ожидать в том случае, если как можно раньше позволить ему писать осмысленные сообщения, а не в случае украшения полей прописей орнаментом. Ибо в первом случае буквы в общем и целом скорее теряют для ребенка свою психологическую отдельность друг от друга.

Таким образом, изменение побудительности задания или поведения возможно тогда, когда «та же самая» (с внешней точки зрения) деятельность включается в другой целостный процесс или в другую целостную психическую область. (Это значит, в частности, что важно, относится ли определенная работа к подготовке дня рождения или к чему-то еще, для какого именно учителя выполняется работа, и т.д.) Применительно к школе это означает, что для маленьких детей общая атмосфера школы не просто важна с точки зрения динамики отдельного действия, но обладает поистине основополагающим значением.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.