Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Методы групповой работы с родителями





Основной метод групповой коррекции родительских отношений — когнитивно-поведенческий тренинг, включающий ролевые игры и про­грамму видеотренинга.

В родительских группах практикуются разнообразные вспомога­тельные методы психокоррекции: дискуссия, психодрама, анализ се­мейных ситуаций, поступков, действий детей и родителей, их ком­муникаций в решении проблем, проба на совместную деятельность, а также специальные упражнения на развитие навыков общения, эффективность которых можно проверить по специальному катало­гу. Ниже мы приводим некоторые из них.

Метод групповой дискуссии, используемый в группе, повышает пси­холого-педагогическую грамотность родителей, их общую сензитив-ность к ребенку и его проблемам, позволяет выявить индивидуальные стереотипы воспитания. По мере развертывания дискуссии в нее мож­но включать элементы проигрывания ситуаций и видеокоррекции.

Метод видеокоррекции состоит в проигрывании заданий психо­лога, при этом ведется видеозапись взаимодействия родителя и ре­бенка, которая затем просматривается и анализируется в группе и/ или самими родителями.

Метод игры помогает моделировать и воспроизводить в контро­лируемых условиях семейные ситуации. Примерами таких игр могут служить «Архитектор и строитель», «Приятное воспоминание», «Не­приятное воспоминание».

В первой игре строитель с завязанными глазами под руководством архитектора, которому запрещены какие-либо действия руками, дол­жен расставить в определенном порядке кубики на большой карте. При этом родитель и ребенок должны побывать в разных ролях.

Во второй игре необходимо вспомнить и поговорить о чем-либо приятном для ребенка и родителя и показать, как это было.

В третьей игре нужно вспомнить и проиграть последнюю ссору ро­дителя с ребенком, а затем поговорить о чувствах ребенка и родителя.

Метод совместных действий основан на выполнении ребенком и родителем общего задания. После выполнения задания проводится его анализ.

Метод конструктивного спора помогает сравнивать различные точки зрения родителей на воспитание ребенка, разрешение проблем­ных ситуаций, прислушиваться друг к другу, выбирать наиболее ра­циональные и эффективные подходы на основе сотрудничества.

Метод вербальной дискуссии обучает культуре диалога в семье, выра­батывает умение аргументировать свои доводы и внимательно рассмат­ривать аргументы другого человека, в том числе и собственного ребенка.

 

Примерная программа занятий с родителями[11][11]

Занятие 1

Руководитель группы знакомит участников с основными правила­ми ее функционирования (обращаться по имени и на «ты», открыто высказывать мысли и чувства, возникающие «здесь и теперь», избегать непосредственных оценок друг друга). Члены группы представляются друг другу (называют имя, возраст, профессию). В ходе занятия участ­ники уясняют и принимают групповые нормы, знакомятся с группо­вым напряжением, обмениваются ожиданиями от предстоящего груп­пового опыта и первыми впечатлениями друг о друге. Делается первая попытка обсуждения семейных проблем (на рациональном уровне).

Группа выполняет психологические упражнения (изобразить дере­во, белье на веревке, памятник, резиновую игрушку, брызгание во­дой, бросание мяча, чувство злости, раздражения, передачу по кругу хлопков, цветка, благодарности и т. п.). Они призваны уменьшить напряжение, активизировать и сблизить группу, преодолеть сопро­тивление отдельных участников, а также подготовить участников группы к ролевым играм.

Элемент драматизации на первом занятии представлен заданием произнести свое имя и имена своих детей (ласково, грубо). Для ак­центирования чувства принадлежности к группе участники выраба­тывают ритуал группового прощания.

Занятие 2

Основные темы групповых дискуссий: впечатление от первого занятия; индивидуальные цели участия в группе; цели группы. Отра­батываются первые впечатления друг о друге (техника «ассоциаций», «горячий стул»).

Невербальные психогимнастические приемы («Движение в тем­ноте», «Восковая палочка», ролевая игра «Поводырь и слепой») на­правлены на сплочение группы и знакомство с помощью тактильных контактов. Игра «Центр» (кто как себя ощущает по отношению к цен­тру группы) и оценка эмоциональной близости группы по отноше­нию к некоторым участникам (как ее ощущает группа и сам участ­ник) применяется в качестве вариантов открытой социометрии.

Занятие 3

Рассказ о прошлом. Дискуссии об отношении к толпе, очереди; о реакции детей на игровые занятия; о целях группы и тактике психолога; о линиях притяжения и отталкивания в группе. Ролевые игры «Мостик через ущелье», «Автобус в часы пик» выступают имитационными моде­лями проблемных ситуаций межличностного общения участников.

Психогимнастические приемы: выражение своего отношения к человеку, сидящему с закрытыми глазами (тренировка невербального взаимодействия), «гравитационный стресс» (проверка и повыше­ние доверия группе), «узнавание на ощупь», «глядение в глаза» (ди­агностика некоторых внутриличностных и межличностных проблем) и тренировка соответствующих навыков.

Занятие 4

Обсуждаются темы: должны ли супруги ходить вместе в гости; уход из семьи и его последствия; отношения мужчины и женщины; дели­катность и прошлые обиды.

Невербальное выражение чувств к некоторым участникам направ­лено на демонстрацию недифференцированных эмоциональных от­ношений в группе, стимуляцию ее активности, а для некоторых уча­стников — на оказание эмоциональной поддержки и выход из напря­женной ситуации. На каждом занятии группа прощается с семейной парой, которая вынуждена прекратить занятия (впечатления, поже­лания, «качание» уходящих).

Занятие 5

Психодраматическое разыгрывание конфликта одной из супру­жеских пар (в своих ролях; поменявшись ролями, в том виде, в кото­ром демонстрация приемлема для участников). Применяется в каче­стве вспомогательного средства в ходе групповой дискуссии с целью разрешения конфликта (вместо рассказа) и создания условий для обучения новым формам поведения. Обсуждаются проблемы детс­кой ревности; воспитательные требования к детям; отношения с соб­ственными родителями и др.

Занятие 6

Вводится ритуал вхождения в группу опоздавших участников. Проводится дискуссия о конфликте между привязанностью к мужу, детям и родительской семье у женщин; об автономности существова­ния человека, вступившего в брак; о взаимоотношениях ребенка с посторонними взрослыми; о мужских и женских ролях в семье.

Разыгрывание психодраматической сцены «Я хочу пожить один (одна)», где роль покинутой (покинутого) исполняют разные члены группы. Социометрические методики: осуществление выбора за дру­гого участника с последующим сравнением результатов с его мнени­ем, выбора «семьи» из членов группы. Суггестивный прием «Психо­логическая молитва».

Занятие 7

Ритуал вхождения в группу и игра «Восковая палочка» для отсут­ствовавших на прошлом занятии участников. Их ознакомление с со­держанием прошлого занятия. Отработка некоторых индивидуальных проблем.

Основные темы дискуссий: впечатление от совместного занятия с детьми; о поведении детей в группе и дома; проблема разных интере­сов и потребностей; о женственности и мужественности; как должна женщина выглядеть дома; отношение к матери; отношение к брату.

Невербальные приемы — выражение отношения прикосновени­ем и «качание» (направлены на снятие напряжения и демонстрацию групповой поддержки участнику, проблемы которого обсуждались в ходе занятия).

Занятие 8

Психолог интерпретирует детско-родительские отношения в се­мьях участников группы на основе психодиагностики детей и дает рекомендации родителям. Психодраматическое разыгрывание семей­ных ситуаций (по предложению участников). Спонтанные высказы­вания о том, что дают занятия в группе.

Занятие 9

Дискуссии: впечатления о детях после критического анализа иг­рового занятия; о допускаемых границах в общении с детьми; как любить своего ребенка; проблема взаимопонимания в семье; пробле­ма «вечной занятости» родителей; о неуверенности и чувстве вины у родителей.

Демонстрация неэффективных способов общения с детьми. Упраж­нения на эффективные «Я-высказывания» и совместную деятельность.

Отработка навыков коммуникативной экспрессии (вариант «зер­кала» с элементами драматизации).

Занятие 10

Обсуждается необходимость проявлять эмоциональную сдержан­ность в присутствии ребенка, важность воспитания правильных ро­дительских позиций и супружеских отношений. Проводится психо­гимнастическая разминка (напряжение — расслабление), игра «Вос­ковая палочка» для укрепления групповой сплоченности. Обсужде­ние результатов занятий.

В начале и конце цикла проводятся совместные занятия родите­лей с детьми.

Динамика родительской группы содержит три фазы:

• фазу ориентации и зависимости,

• фазу конфликтов,

• конструктивную фазу.

В начале занятий участники еще не очень хорошо ориентируются в обстановке, зависимы от психолога, ждут его указаний, «прощупы­вают» друг друга. Далее группа вступает в фазу конфликтов. На этом этапе появляется искренность в высказываниях, открыто выражаются чувства, которые в основном носят негативный характер. Постепенно конфликты сглаживаются, появляется интерес к обсуждаемым пробле­мам, снижается накал эмоций, они приобретают позитивную модаль­ность. Это означает, что группа обретает коррекционную способность.

Таким образом, основным содержанием занятий коррекционных родительских групп является обсуждение и психодраматическое проиг­рывание типичных ситуаций внутрисемейного общения и особеннос­тей взаимодействия с ребенком. Занятия включают также психогимна­стические приемы и различные варианты социометрических методик.

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.