Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







О конкурсе «Кооперация талантов»





Информация

О конкурсе «Кооперация талантов»

 

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Конкурс «Кооперация талантов» (далее – Конкурс) – официальное мероприятие Государственной программы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2020 годы» (далее – Госпрограмма), организуемое как площадка для научного творчества детей и молодежи под руководством опытных наставников, нацеленная на создание качественных текстов разного жанра - научных, научно-популярных, литературно-художественных.

Организатором Конкурса является АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0» (далее – Университет Талантов).

Государственная программа «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2020 годы» (Госпрограмма) – комплексное решение органов управления субъекта Российской Федерации - Республики Татарстан, призванное обеспечить развертывание преемственной системы развития интеллектуально-творческого потенциала детей, молодежи и стратегическое управление талантами в интересах инновационного развития Республики Татарстан.

Университет Талантов – сетевая коммуникационная и образовательная площадка Госпрограммы, реализующая программы доступного неформального образования, оказывающая методическую, консалтинговую поддержку одаренным детям, молодежи, наставникам Республики Татарстан, содействуя в построении их карьерных и жизненных траекторий в целях оптимальной интеграции в жизнь общества.

География Конкурса – Республика Татарстан, Российская Федерация.

Направления Конкурса – работы на Конкурс принимаются по трём направлениям:

- научное (статья);

- журналистское (заметка, интервью, обозрение, репортаж и т.п.);

- художественно-публицистическое (рассказ, эссе, очерк, роман, повесть, драматургия, лирика и т.п.).

Участники Конкурса – кооперация, состоящая из наставника (-ов) и стажёра (-ов), которые ведут совместную работу по подготовке качественного текста.

Количество участников в составе кооперации – 2 и более человек.

Наставник Кооперации – участник конкурса, специалист, эксперт, обладающий квалификацией и мотивацией для создания качественных текстов, поддерживающий практику проектной, творческой работы с учениками, студентами, магистрантами, аспирантами, докторантами, молодыми специалистами, обеспечивающий их поддержку и наставничество при подготовке текстов и оформлении результатов проектных, исследовательских работ.

Возраст наставника не ограничен.

Стажёр Кооперации – участник конкурса, молодой человек в возрасте от 12 до 30 лет (учащийся, студент, магистрант, ординатор, аспирант, докторант, молодой специалист), увлеченный интеллектуальной, исследовательской, проектной, творческой деятельностью и готовый к созданию качественных публичных текстов для представления и продвижения результатов своей деятельности в авторитетных изданиях.

В качестве стажёра могут принимать участие:

Категория 1. Молодые люди от 12 до 30 лет – победители и призеры мероприятий, входящих в реестр банка данных одаренных детей и молодежи (см. Приложение 3).

Категория 2. Молодые люди от 12 до 30 лет (школьники, студенты, магистранты, аспиранты).

Тематика Конкурса – тематика научных текстов для участников категории 1 не ограничена и зависит от сферы их профессиональных интересов.

Для участников категории 2 - в числе приоритетных тем статей научного направления: «Экономика управления талантами», «Социология управления талантами», «Продуктивная педагогика 2.0», «Психология управления талантами».

Оргкомитет Конкурса «Кооперация талантов» (далее - Оргкомитет) - является секцией Объединенного организационного комитета конкурсов Университета Талантов и включает образовательные, научные, творческие, проектные организации, предприятия, профильные журналы и издания, заинтересованные в повышении качества и масштабов творческой деятельности молодежи и в создании ее качественного содержания, принимающие участие в формировании тем конкурса, участвующие в поддержке Коопераций.

Состав Оргкомитета формируется на инициативной основе, утверждается Исполнительной дирекцией Университета Талантов.

Оргкомитет осуществляет следующие функции:

- содействие в привлечении стажёров и наставников к участию в Конкурсе;

- осуществление иных функций, направленных на достижение целей проведения Конкурса.

Экспертная комиссия Конкурса в составе независимых экспертов из числа российских ученых, являющихся специалистами в соответствующей области знаний, обеспечивает научную экспертизу работ, соответствующих формальным требованиям Конкурса. Состав привлеченных экспертов является закрытым и не разглашается.

Научно-экспертный совет госпрограммы (далее – НЭС)принимает к рассмотрению заключения экспертов и оформляет протоколы заседания с утвержденным списком победителей каждого из этапов Конкурса.

Вознаграждение -конкурсные работы победителей будут опубликованы в журналах (республиканских, российских, международных) в соответствии с решением НЭС при финансовой поддержке Государственной программы.

Журнал – научный журнал, научно-популярный журнал, литературный журнал и др. (в соответствии с направлением Конкурса).

Материалы Конкурса – рукопись статьи, а также подтверждение (справка) из редакции журнала о согласии на ее публикацию (для научного направления). Для участников литературно-публицистического направления - рекомендация наставника в форме рецензии.

Рукопись статьи – текст статьи (конкурсной работы), оформленный по требованиям (Приложение 1), ранее нигде не опубликованный, структура и содержание которого соответствует жанру, направлению, тематике.

Справка о публикации статьи в журнале – документ, подтверждающий возможность опубликования статьи в выбранном участником журнале (для научного направления).

Рекомендация наставника в форме рецензии – документ, подтверждающий факт ознакомления наставника с предоставляемым материалом и рекомендующий его к опубликованию (для литературно-публицистического направления).

 

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ СТАТЕЙ

Оргкомитет Конкурса приветствует статьи, сопоставляющие республиканскую и мировую проблематики, рассматривающие лучшие практики:

- для социально-экономического развития страны,

- посвященные решению приоритетных задач развития Республики Татарстан,

- методологии работы с одаренными детьми,

- развития проектного творчества детей и молодежи,

- развития наставничества,

- профессионального самоопределения молодежи,

- работы с родителями по раскрытию, развитию и поддержке талантов детей и молодежи.

Критерии оценки:

- перспективность постановки темы представленного текста,

- актуальность темы для науки, экономики и общества,

- оригинальность и ценность текста для последующего применения,

- новизна представленных материалов для выбранного направления,

- качество эмпирического исследования и/или теоретического, сравнительного анализа,

- грамотное и четкое изложение (научной) мысли,

- композиция произведения (искусность построения сюжета),

- богатство языка (многообразие, оригинальность, новизна лексических средств и стилистических приемов),

- глубина содержания.

Примерная шкала оценивания конкурсной работы приведена в Приложении 2.

Победителями I этапа Конкурса считаются участники, работы которых оценены в 50 и более баллов.

Для научного направления Конкурса предполагается следующая балльная шкала:

от 86 б. до 100 б. – статья рекомендована к публикации в журналах, включенных в международную реферативную базу данных Scopus и Web of Science.

от 71 б. до 85 б. – статья рекомендована к публикации в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК России

от 50 б. до 70 б. – статья рекомендована к публикации в журналах, включенных в базу данных РИНЦ.


Приложение 1

 

Научная статья

1. Объем – не более 10 страниц (до 18000 знаков и пробелов), включая аннотацию, список литературы, иллюстрации и таблицы.

2. Шрифт – Times New Roman, размер – 14 pt, межстрочный интервал – одинарный, абзацный отступ до и после – 0 пт. Отступ первой строки – 1,25 см, выравнивание по ширине, поля – 2,5 см со всех сторон. Номер страницы – сверху по центру.

3. Статья должна иметь заголовок и сопровождаться аннотацией. Аннотация представляет собой краткую характеристику тематического содержания статьи. В ней необходимо указать, что нового несет в себе данный материал. Рекомендуемый объем аннотации – 150–250 слов. Ключевые слова должны содержать 5–10 слов и словосочетаний.

4. Текст может быть снабжен фотографиями, схемами и рисунками в форматах *.png, *.jpg, *.tif или *.pdf (не более 500 кб каждая).

 

Научного направления

Критерий оценки Баллы (от 1 до 15)
Перспективность постановки темы представленного текста от 1 до 10
Актуальность темы для науки, экономики и общества от 1 до 10
Соответствие текста заявленному направлению от 1 до 10
Оригинальность и ценность текста от 1 до 15
Новизна представленных материалов от 1 до 10
Качество эмпирического исследования и/или теоретического, сравнительного анализа от 1 до 15
Грамотное и четкое изложение научной мысли от 1 до 10
Глубина содержания от 1 до 10
Соблюдение требований к представлению научных исследований, разработок от 1 до 10
Итого: от 9 до 100

Информация

о конкурсе «Кооперация талантов»

 

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Конкурс «Кооперация талантов» (далее – Конкурс) – официальное мероприятие Государственной программы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2020 годы» (далее – Госпрограмма), организуемое как площадка для научного творчества детей и молодежи под руководством опытных наставников, нацеленная на создание качественных текстов разного жанра - научных, научно-популярных, литературно-художественных.

Организатором Конкурса является АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0» (далее – Университет Талантов).

Государственная программа «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2020 годы» (Госпрограмма) – комплексное решение органов управления субъекта Российской Федерации - Республики Татарстан, призванное обеспечить развертывание преемственной системы развития интеллектуально-творческого потенциала детей, молодежи и стратегическое управление талантами в интересах инновационного развития Республики Татарстан.

Университет Талантов – сетевая коммуникационная и образовательная площадка Госпрограммы, реализующая программы доступного неформального образования, оказывающая методическую, консалтинговую поддержку одаренным детям, молодежи, наставникам Республики Татарстан, содействуя в построении их карьерных и жизненных траекторий в целях оптимальной интеграции в жизнь общества.

География Конкурса – Республика Татарстан, Российская Федерация.

Направления Конкурса – работы на Конкурс принимаются по трём направлениям:

- научное (статья);

- журналистское (заметка, интервью, обозрение, репортаж и т.п.);

- художественно-публицистическое (рассказ, эссе, очерк, роман, повесть, драматургия, лирика и т.п.).

Участники Конкурса – кооперация, состоящая из наставника (-ов) и стажёра (-ов), которые ведут совместную работу по подготовке качественного текста.

Количество участников в составе кооперации – 2 и более человек.

Наставник Кооперации – участник конкурса, специалист, эксперт, обладающий квалификацией и мотивацией для создания качественных текстов, поддерживающий практику проектной, творческой работы с учениками, студентами, магистрантами, аспирантами, докторантами, молодыми специалистами, обеспечивающий их поддержку и наставничество при подготовке текстов и оформлении результатов проектных, исследовательских работ.

Возраст наставника не ограничен.

Стажёр Кооперации – участник конкурса, молодой человек в возрасте от 12 до 30 лет (учащийся, студент, магистрант, ординатор, аспирант, докторант, молодой специалист), увлеченный интеллектуальной, исследовательской, проектной, творческой деятельностью и готовый к созданию качественных публичных текстов для представления и продвижения результатов своей деятельности в авторитетных изданиях.

В качестве стажёра могут принимать участие:

Категория 1. Молодые люди от 12 до 30 лет – победители и призеры мероприятий, входящих в реестр банка данных одаренных детей и молодежи (см. Приложение 3).

Категория 2. Молодые люди от 12 до 30 лет (школьники, студенты, магистранты, аспиранты).

Тематика Конкурса – тематика научных текстов для участников категории 1 не ограничена и зависит от сферы их профессиональных интересов.

Для участников категории 2 - в числе приоритетных тем статей научного направления: «Экономика управления талантами», «Социология управления талантами», «Продуктивная педагогика 2.0», «Психология управления талантами».

Оргкомитет Конкурса «Кооперация талантов» (далее - Оргкомитет) - является секцией Объединенного организационного комитета конкурсов Университета Талантов и включает образовательные, научные, творческие, проектные организации, предприятия, профильные журналы и издания, заинтересованные в повышении качества и масштабов творческой деятельности молодежи и в создании ее качественного содержания, принимающие участие в формировании тем конкурса, участвующие в поддержке Коопераций.

Состав Оргкомитета формируется на инициативной основе, утверждается Исполнительной дирекцией Университета Талантов.

Оргкомитет осуществляет следующие функции:

- содействие в привлечении стажёров и наставников к участию в Конкурсе;

- осуществление иных функций, направленных на достижение целей проведения Конкурса.

Экспертная комиссия Конкурса в составе независимых экспертов из числа российских ученых, являющихся специалистами в соответствующей области знаний, обеспечивает научную экспертизу работ, соответствующих формальным требованиям Конкурса. Состав привлеченных экспертов является закрытым и не разглашается.

Научно-экспертный совет госпрограммы (далее – НЭС)принимает к рассмотрению заключения экспертов и оформляет протоколы заседания с утвержденным списком победителей каждого из этапов Конкурса.

Вознаграждение -конкурсные работы победителей будут опубликованы в журналах (республиканских, российских, международных) в соответствии с решением НЭС при финансовой поддержке Государственной программы.

Журнал – научный журнал, научно-популярный журнал, литературный журнал и др. (в соответствии с направлением Конкурса).

Материалы Конкурса – рукопись статьи, а также подтверждение (справка) из редакции журнала о согласии на ее публикацию (для научного направления). Для участников литературно-публицистического направления - рекомендация наставника в форме рецензии.

Рукопись статьи – текст статьи (конкурсной работы), оформленный по требованиям (Приложение 1), ранее нигде не опубликованный, структура и содержание которого соответствует жанру, направлению, тематике.

Справка о публикации статьи в журнале – документ, подтверждающий возможность опубликования статьи в выбранном участником журнале (для научного направления).

Рекомендация наставника в форме рецензии – документ, подтверждающий факт ознакомления наставника с предоставляемым материалом и рекомендующий его к опубликованию (для литературно-публицистического направления).

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.