Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Защита периметра территории и открытых площадок





5.1.1. Технические средства периметральной охранной сигнализации должны выбираться в зависимости от вида предполагаемой угрозы ТРК, требований к уровню его защищенности, помеховой обстановки, рельефа местности, протяженности и технической укрепленности периметра, типа ограждения, наличия дорог вдоль периметра, зоны отторжения, ее ширины.

5.1.2.Технические средства охранной сигнализации периметра могут размещаться на ограждении, зданиях, строениях, сооружениях или в зоне отторжения. Охранные извещатели должны устанавливаться на стенах, специальных столбах или стойках, обеспечивающих отсутствие колебаний, вибраций.

5.1.3.Периметр, с входящими в него входами (воротами), следует разделять на отдельные охраняемые участки (зоны) с подключением их отдельными шлейфами сигнализации к ППК малой емкости или к пульту внутренней охраны. Длина участка определяется исходя из тактики охраны, технических характеристик аппаратуры, конфигурации внешнего ограждения, условий прямой видимости и рельефа местности, но не более 200 м для удобства технической эксплуатации и оперативного реагирования.

Входы должны выделяться в самостоятельный участок периметра.

5.1.4.В качестве пультов внутренней охраны могут использоваться ППК средней и большой емкости (концентраторы), системы передачи извещений (СПИ), автоматизированные системы передачи извещений (АСПИ). Пульты внутренней охраны могут работать как при непосредственном круглосуточном дежурстве персонала на них. Так и автономно в режиме «Самоохраны».

5.1.5.В помещении охраны следует устанавливать технические устройства графического отображения охраняемого периметра (компьютер, световое табло с мнемосхемой охраняемого периметра и другие устройства).

5.1.6.Все оборудование, входящее в систему охранной сигнализации должно иметь защиту от вскрытия.

Защита здания, помещений

5.2.1. Техническими средствами охранной сигнализации рекомендуется оборудовать все уязвимые места (окна, двери, люки, вентиляционные шахты, короба ит.п.), через которые возможно несанкционированное проникновение в помещение ТРК.

5.2.2.Устанавливаемые в зданиях технические средства охраны должны вписываться в интерьер помещения и по возможности устанавливается скрытно или маскироваться.

Защита персонала и посетителей ТРК

5.3.1. Для оперативной передачи сообщений на ПЦО ОВО или дежурную часть органа внутренних дел непосредственно или через специализированные охранные структуры о противоправных действиях в отношении персонала или посетителей объект должен оборудоваться устройствами тревожной сигнализации (ТС): механическими кнопками, радиокнопками, радиобрелоками, мобильными телефонными системами (МТС), педалями, оптико-электронными извещателями и другими устройствами.

Система тревожной сигнализации организуется «без права отключения».

Ручные и ножные устройства ТС должны размещаться в местах, по возможности незаметных для посетителей.

5.3.2.Устройства ТС на ТРК рекомендуется устанавливать:

-на постах ив помещениях охраны, расположенных в здании, строении, сооружении и на охраняемой территории;

-у центрального входа и запасных выходах в здание;

-на охраняемой территории у въезда (выезда);

-в кабинетах руководства;

-в других местах по указанию руководителя или рекомендации сотрудника охраны.

ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМ ОХРАННОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

6.1. Системы охранного телевидения (СОТ) должны обеспечивать передачу визуальной информации о состоянии охраняемых зон, помещений, периметра и территории ТРК в помещение отдела информационных технологий.

Применение информационных технологий и технического контроля позволяют контролировать текущую информацию на всем ТРК, производить сбор информации, проводить первичный анализ, определить характер нарушения, место нарушения, направление движения нарушителя, определить оптимальные меры противодействия, координировать работу всех служб и своевременно подать сигнал тревоги в органы внутренних дел. Для этих целей создается отдел информационных технологий и технического контроля, являющийся единой диспетчерской службой (ЕДС).

ЕДС представляет собой смену операторов видеонаблюдения под руководством старшего смены операторов видеонаблюдения-диспетчера. Сменный режим работы позволяет круглосуточно контролировать работу комплекса всех служб.

Для противодействия проникновения в помещения используются электронные кодовые замки.

6.2. На ТРК телевизионными камерами (ТК) следует оборудовать:

-периметр территории;

-главный и служебные входы;

-другие помещения по усмотрению руководства ТРК или по рекомендации подразделения охраны.

6.3.В темное время суток, если освещенность охраняемой зоны ниже чувствительности ТК, ТРК (зона ТРК) должен оборудоваться охранным освещением видимого или инфрокрасного диапазона. Зоны охранного освещения должны совпадать с зоной обзора ТК. При использовании СОТ цветного изображения не рекомендуется применять на периметре территории.

Для записи телевизионных изображений могут применяться видеонакопители.

СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ ОПОВЕЩЕНИЯ

7.1.Система оповещения на ТРК и его территории создается для оперативного информирования людей сотрудников и посетителей о возникшей или приближающейся внештатной ситуации (аварии, пожаре, стихийном бедствии, нападении, террористическом акте) и координации их действий. Порядок оповещения определяется руководителем ТРК.

7.2.Оповещение сотрудников и посетителей, находящихся на территории ТРК, должно осуществляться с помощью технических средств, которые должны обеспечивать:

-подачу звуковых и световых сигналов в здания и помещения, на участке территории ТРК с постоянным или временным пребыванием сотрудников и посетителей ТРК;

-трансляцию речевой информации о характере опасности, необходимости и путях эвакуации, других действиях, направленных на обеспечение безопасности.

7.3.Эвакуация людей по сигналам оповещения должна сопровождаться:

-включение аварийного освещения;

-передачей специально разработанных текстов, направленных на предотвращение паники и других явлений, усложняющих процесс эвакуации (скопление людей в проходах, тамбурах, на лестничных клетках и других местах);

-включения световых указателей направления и путей эвакуации;

-дистанционным открыванием дверей дополнительных эвакуационных выходов.

7.4.Сигналы оповещения должны отличаться от сигналов другого назначения. Количество оповещателей, их мощность должны обеспечивать необходимую слышимость во всех местах постоянного или временного пребывания сотрудников и посетителей ТРК.

7.5.На охраняемой территории возможно применение рупорных громкоговорителей. Они могут устанавливаться на опорах освещения, стенах зданий и других конструкциях.

7.6.Оповещатели не должны иметь регуляторов громкости и разъемных соединений.

7.7.Коммуникации систем оповещения в отдельных случаях допускается проектировать совмещенными с радиотрансляционной сетью ТРК.

7.8.Управление системой оповещения должно осуществляться из помещения охраны, ЕДС или другого специального помещения.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.