Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос 75. Функции и полномочия органов опеки и попечительства в регионе.





Министерство образования и науки

Юридический адрес:

183025, г. Мурманск, ул. Трудовые резервы, д. 4

Телефон: (815-2) 446-377
Факс: (815-2) 440-320
e-mail: edco@gov-murman.ru

twitter: @minobr51

Министр образования и науки Мурманской области:

Карпенко Наталия Николаевна

Основная задача: реализация на территории Мурманской области государственной политики в сфере образования и науки.

В Министерстве создается коллегия. Коллегия является совещательным органом и рассматривает на своих заседаниях важнейшие вопросы деятельности Министерства и подведомственных учреждений.

Министерство образования и науки Мурманской области является исполнительным органом государственной власти Мурманской области, осуществляющим управление в сфере образования на территории Мурманской области, функции по реализации государственной политики, формированию региональной политики в сфере образования и науки, нормативно-правовому регулированию в сферах образования, воспитания, опеки и попечительства над несовершеннолетними, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Мурманской области, функции по контролю и надзору в этих сферах деятельности. Министерство осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственных ему образовательных организаций системы образования Мурманской области Министерство руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Мурманской области, договорами Мурманской области, законами Мурманской области, актами Губернатора Мурманской области и Правительства Мурманской области, нормативными правовыми актами министерств Мурманской области, иными правовыми актами, а также настоящим Положением.

Основными задачами Министерства являются:

1. Создание организационных и содержательных основ для реализации государственной и региональной политики в сфере образования и науки, обеспечения конституционных прав граждан на образование в соответствии с их потребностями, интересами, способностями и возможностями.

2.Создание условий для устойчивого развития системы образования и научно-технической деятельности в сфере образования, и координация деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования, государственных областных и муниципальных образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, начального профессионального и среднего профессионального образования, дополнительного образования детей и взрослых, учреждений и организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных (коррекционных) учреждений для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья в целях обеспечения непрерывности и преемственности процесса обучения и воспитания.

3.Определение и осуществление комплекса мер, направленных на сохранение, поддержку и развитие системы образования и науки Мурманской области с учетом региональных особенностей, создание

условий для удовлетворения потребностей коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Мурманской области, в сохранении и развитии языка и культуры.

4.Реализация переданных полномочий Российской Федерации в области образования.

5.Совершенствование подходов к финансовому и материальному обеспечению системы образования Мурманской области путем введения эффективных методов управления финансами, оптимизации бюджетных расходов, привлечения внебюджетных источников; сохранение и развитие материально-технической базы системы образования Мурманской области.

6.Разработка и реализация совместно с другими исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления комплекса мер по социально-правовой защите, обеспечению охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности обучающихся, воспитанников системы образования Мурманской области, содействие повышению социального статуса работников системы образования.

7.Реализация единой политики в области внедрения новых информационных технологий в системе образования.

8.Организация и развитие межрегиональных и международных связей в сфере образования.

9.Организация и осуществление деятельности в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних.

10.Формирование сети государственных областных образовательных учреждений, подведомственных Министерству, с учетом потребностей жителей Мурманской области в образовательных услугах.

Осуществляет следующие функции:

1. Обеспечивает государственные гарантии прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ, в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законами Мурманской области.

2. Организует предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (за исключением образования, получаемого в федеральных образовательных учреждениях, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации), в соответствии с нормативами, установленными законами Мурманской области.

3. Организует предоставление дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения.

4. Организует предоставление начального, среднего и дополнительного профессионального образования (за исключением образования, получаемого в федеральных образовательных учреждениях, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).

5. Разрабатывает региональные нормативы финансирования системы образования.

6. Обеспечивает условия для получения общего, начального профессионального образования, профессиональной подготовки, самообразования гражданами, содержащимися в исправительных учреждениях системы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации.

7. Обеспечивает отдых и оздоровление воспитанников и обучающихся государственных областных образовательных учреждений.

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 13.05.2011 N 235-ПП)

8. Участвует в реализации государственной политики Мурманской области в сфере подготовки кадров для системы профессионального образования и научных организаций.

9. Обеспечивает и проводит государственную (итоговую) аттестацию обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена(включая подготовку лиц, привлекаемых к проведению единого государственного экзамена, организацию формирования и ведения региональных информационных систем, обеспечение хранения, использования и уничтожения экзаменационных материалов и свидетельств о результатах единого государственного экзамена, обработку и проверку экзаменационных работ участников единого государственного экзамена, а также обеспечение ознакомления участников единого государственного экзамена с его результатами и аккредитацию общественных наблюдателей).

10. Распределяет в рамках утвержденных контрольных цифр приема ежегодные плановые места приема в государственные областные образовательные учреждения начального профессионального, среднего профессионального образования, образовательные учреждения повышения квалификации в соответствии с текущими потребностями экономики и социальной сферы Мурманской области с учетом категории обучающихся, вида и профиля образовательного учреждения.

11. Организует разработку и введение региональной составляющей общеобразовательных программ.

12. Участвует в формировании областного бюджета в части расходов на образование.

13. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств областного бюджета, предусмотренных на содержание Министерства и реализацию возложенных на него функций.

14. Проводит мониторинг, анализ, прогнозирование системы образования Мурманской области и реализации государственной политики в установленных сферах деятельности, готовит информационные материалы и предложения Губернатору и Правительству Мурманской области.

15. Обеспечивает образовательные организации, имеющие государственную аккредитацию, бланками документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации (за исключением федеральных образовательных учреждений и образовательных учреждений высшего и послевузовского профессионального образования).

16. Разрабатывает предложения по определению мер социальной поддержки работников системы образования Мурманской области, порядка и размеров ее предоставления работникам подведомственных организаций.

17. Разрабатывает предложения по определению мер социальной поддержки обучающихся, воспитанников, студентов государственных областных и муниципальных образовательных учреждений Мурманской области, порядка и размеров ее предоставления.

18. Разрабатывает и реализует меры, направленные на охрану здоровья и безопасности жизнедеятельности обучающихся и воспитанников образовательных учреждений системы образования Мурманской области.

19. Организует, координирует и осуществляет деятельность по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних и обеспечивает ее информационное и методическое сопровождение.

20. Осуществляет функции регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

21. Осуществляет взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти и органами местного самоуправления Мурманской области, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, некоммерческими и общественными организациями по вопросам организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству.

22. Создает экзаменационные, предметные и конфликтные комиссии для организации и проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования.

23. Организует устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в подведомственные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляет контроль за деятельностью этих учреждений.

24. Создает и координирует деятельность служб сопровождения приемных и опекунских семей по оказанию правовой, педагогической, психологической и медицинской помощи.

25. Производит назначение и выплату единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью, заключает соглашения с Министерством образования и науки Российской Федерации о предоставлении бюджету Мурманской области субвенции на выплату единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью и субсидии на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также на вознаграждение, причитающееся приемному родителю, представляет отчеты об их использовании.

26. Производит назначение и выплату регионального единовременного пособия при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами Российской Федерации.

27. Обеспечивает отдых и оздоровление детей, обучающихся в образовательных учреждениях Мурманской области (за исключением отдыха детей в каникулярное время).

28. Координирует организацию отдыха, оздоровления и занятости детей.

29. Осуществляет социальную поддержку детей, содержащихся в государственных областных образовательных учреждениях.

30. Разрабатывает и реализует совместно с другими исполнительными органами государственной власти Мурманской области комплекс мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних.

31. Осуществляет учет несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных учреждениях.

32. Осуществляет в пределах своей компетенции информационное обеспечение государственных областных образовательных учреждений, организацию обеспечения учебниками в соответствии с федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, и учебными пособиями, допущенными к использованию в образовательном процессе в таких образовательных учреждениях.

33. Организует издание учебной литературы и средств обучения, обеспечивающих реализацию региональной составляющей общеобразовательных программ.

34. Организует проведение регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, региональных олимпиад профессионального мастерства, конкурсов, фестивалей, спортивных соревнований, направленных на выявление и развитие творческих способностей детей и молодежи.

35. Организует экспериментальную работу в системе образования, создает по согласованию с органами местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области экспериментальные площадки, ресурсные центры.

36. Организует профессиональную подготовку, профессиональную переподготовку, повышение квалификации, проводит аттестацию педагогических и руководящих работников, специалистов государственных областных и муниципальных образовательных учреждений и учреждений системы образования, культуры и социального обслуживания населения, педагогических работников системы здравоохранения Мурманской области.

37. Обобщает передовой опыт в сфере образования, обеспечивает изучение и стимулирование инновационных проектов в образовании.

38. Создает условия для развития системы непрерывного образования в Мурманской области.

39. Осуществляет в установленном порядке сбор, обработку, анализ и представление государственной статистической отчетности в части дошкольного, общего, начального и среднего профессионального образования, дополнительного образования в регионе, обеспечивает ее достоверность.

40. Осуществляет подтверждение документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях.

41. Осуществляет аккредитацию граждан и организаций, привлекаемых в качестве экспертов, экспертных организаций к проведению мероприятий при осуществлении Министерством проверок юридических лиц.

Министерство с целью исполнения функций в установленной сфере деятельности имеет право:

1. Запрашивать и получать в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства.

2. Привлекать в установленном порядке для решения вопросов в установленной сфере деятельности научные и иные организации, ученых и специалистов.

3. Создавать координационные, совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, группы, коллегии) в установленной сфере деятельности.

4. Проводить конференции, совещания, семинары, обеспечивать прием делегаций и отдельных лиц по вопросам, входящим в компетенцию Министерства.

 

Министерство не вправе осуществлять функции по управлению государственным имуществом, кроме случаев, устанавливаемых актами Губернатора Мурманской области и Правительства Мурманской области.

Указанные ограничения не распространяются на полномочия министра по управлению имуществом, закрепленным за Министерством на праве оперативного управления.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.