Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Отстойники с непрерывной промывкой





Сущ.-ет много типов отстойников с непрерывной промывкой. Такие отстойники применяются для осаждения крупных наносов. Особенность работы такого отстойника состоит в том, что одновременно с осаждением наносов и подачей осветленной воды происх. смыв наносов. Глубина воды в таких отстойниках постоянная, но режим потока неравномерный вследствии изменения расхода по длине камеры, т.к. часть его забирается на промывку.

Особенность этих отстойников заключ. так же в том, что они не имеют мертвого объема и длина камеры в них меньше, чем в отстойниках с периодич. промывкой.

1 – верховой сопрягающий участок; 2 – шлюз-регулятор; 3 – камеры отстойника;4 – выходной шлюз-регулятор; 5 - низовой сопрягающий участок; 6,7 – подводящ. и отводящ. каналы; 8 – пульпопровод.

Отличаются эти отстойники от отстойников с периодич. промывкой камерой отстойника. В поперечн. сечении камеры отстойника имеют практич. прямоугольную форму с плоским дном. Вдоль камер отстойника прокладыв. неск-ко промывных донных галерей, в кот. поступает поток воды и осажд-ся временные наносы. Верх этих галерей перекрыт решетками. Галереи по ширине постоянные, по длине – с увеличением поступающ. расхода глубина их увеличив-ся.

Что бы не осаждались наносы м\д донными галереями, устанавл. 2 плиты под углом друг к другу, по кот. наносы скатыв-ся к решеткам галереи.


Ирригационные отстойники

Они предназначены для осаждения мелких фракций взвешенных наносов, приблизительно 70% всех осаждающихся фракций. Мелкие фракции – частицы d≤0,1мм. Такие отстойники располагаются в голове системы или же делают внутрисистемными. Их местоположение завис. от состава взвешенных наносов и мутности потока.

Задача ирригационных отстойников состоит в осаждении избыточной мутности потока и выпуске в отводящий канал за отстойником потока, насыщенного до предела его транспортирующей способности. Отложившиеся в ирригационных отстойниках наносы в большинстве случаев удаляются в основном механическим способом. Гидравлическую промывку применяют довольно редко. Характерные особенности ирригационных отстойников состоят в их значительной длине, до нескольких километров. Ширину их назначают в зависимости от применяемых механизмов для очистки. Глубину воды в них 3-4м. и ширина отстойников завис. от мех-мов, кот. будут применять для очистки. в целом такие отстойники представл. собой обычный канал со скоростями 3-4м\с.

К ирригационным отстойникам относ. озерные отстойники - замкнутые естественные понижения местности, приспособленные для осаждения взвешенных наносов. Их преимущество - в отсутствии затрат на удаление наносов. В них скорости небольшие и они не очищаются.

Типы ирригационных отстойников:

Отстойник Д.Я. Соколова.

Такой отстойник применятся для осаждения песчаных частиц при глубине воды в камерах до 8м и скорости при осаждении наносов 0,2-0,3м/с.

 


Отстойники с сифонным рефулером

Рассчитан на осаждение мелких фракций наносов с крупностью 0,05 и <. Представл. собой расширенный уч-к МК глубиной 2-2,5 м с заложением откосов 1,5 при скорости 0,1-0,12м\с.

Отстойник И.К Никитина. В нем использ-ся поперечная циркуляция.

 


Расчет отстойников

При проектировании отстойников выполняют расчеты: шлюза-регулятора, камер отстойников, осаждения наносов камер, промывных устройств и отводящего тракта. Эти расчеты не зависят друг от друга. Параметры одного вида расчетов использ. как исходн. данные в других расчетах.

При расчете отстойников применяют допущения: уровень воды в камерах счит-ся горизонтальным; эпюра взвешенных наносов обычно приним. прямоугольной; мутность потока, входящего в отстойник равна мутности речной воды.

Гидравлич. расчет каналов ведут по ф-лам равномерного движения.

Скорости в подводящ. канале, если отстойник располож. вдали от гидроузла опред. расчетом исходя из транспортирующ. способности принят. мутности воды в реке. Если эта скорость будет больше размывающей, то на каналах примен. одежды.

Проверяют каналы на форсир. расход с учетом отстойника. Скорости в отводящем канале задают меньше размывающих и опред. транспортир. способность канала.

Исходные данные для расчета отстойников: мутность речного потока; заданный гранулометрич. состав наносов; задан. диаметр фракций наносов; расходы воды, поступающ. в отводящ канал.

Задаются параметрами: средн. глубина воды в камерах отстойника=3-5м, промывной расход=1-1,5 расхода канала; мутность потока.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.