Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Противоэрозионные сооружения





Эрозия – от латинского “разъеданение”. В гидротехнике под водной эрозией понимают разрушение почв и грунтов водосборного бассейна и в русле реки.

Водная эрозия бывает поверхностной (склоновая) и глубинная.

Образование и развитие оврагов часто происходит из-за нерасчетливой хоз.деятельности. Чем ближе к тальвегу, тем более увлажнена почва, тем обильнее там растительность. Без вмешательства человека ложбины и суходолы зарастают, замедляется течение потока и дно начинает повышаться за счет накопления наносов со склонов. При нарушении растительности возрастает скорость потока и начинают появляться овраги. Чтобы они не разрастали, их вершины и отвершки надо закреплять постоянными сооружениями (с помощью водозадерживающих валов или запруды; сопрягается быстротоком).

Закрепление вершин с помощью водозадерживающих валов.

1–бровка оврага;

2–горизонтали;

3-ось водосбросного сооруж-я;

4–сопрягающее сооружение по схеме консольного сброса;

5–тальвег;

6–ось водозадерживающего вала; 7–урез при наполнении прудка водой; 8 –ось запруды.

У сооружений и по тальвегу сажают кустарник ивы. Эти мероприятия предотвращают рост оврага в длину.

Для предотвращения роста оврага в глубину надо крепить дно оврага. Смысл крепления сводится к уположению дна оврага и уменьшению скорости течения потока.

Это достигается устройством закрепленных сооружений или созданием больших гидравлических сопротивлений путем обсадки дна и склонов оврага травами. Защищают дно оврага от размыва постоянными запрудами, которые выполняют бетонной, ж/б и каменой кладью. Более широкое применение при защите оврагов от размыва получили биологические крепления.

Для защиты дна канала от размыва применяют плетневые запруды.

РИС. Однорядное плетневое сооружение

Их делают из кольев d=50-80мм и подвяленного хвороста d=20-30мм. В зависимости от высоты плетневой запруды и прочности, колья забивают через 150-300мм. Затем выполняют заплетку хворостом. Она должна быть водопроницаемой, то есть не очень плотной, так как забитая мусором плетневая стенка будет свалена под действием гидростатического давления. При высоте плетения более 0,8м их делают двойными через 0,6-0,8м. Одновременно выполняют поперечные стойки. Временные запруды выполняют из легких фашин, хвороста или тросника.

При применении запруд дна и склонов обсаживают местными кустарниками.


Противоселевые сооружения

Селевой поток–внезапно возникающий в горах кратковременный, обильно насыщенный наносами поток. Он проходит по руслам горных рек. Нарастание расходов в реке происходит в течение нескольких минут и поток движется внезапно как прорывная волна и обладает огромной разрушительной силой. Селевые потоки на малых реках повторяются раз в 5-15 лет. Для всех селевых потоков характерно стремительность нарастания расходов, огромная концентрация грунта и увеличивается скорость течения.

Вред причиненный селевым потоком велик. Для уменьшения вредных последствий проводятся лесомелиоративные и гидротехнические мероприятия. Исходных элементов проектирования этих мероприятий – прогноз объема и наибольшего расхода селевого потока, также его характера.

По месту воздействия противоселевые мероприятия делятся на склоновые и русловые. Склоновые имеют задачу предотвращать образования селевой массы и включают террасирование склонов, строительство нагорных и водоотводящих каналов, подпорных улавливающих склонов, а также дренаж склонов. Русловые предназначены для защиты объектов от воздействия селевого потока. Делятся на 4 группы: -селезадержания,

-селеотвод,

-селепропуск,

-руслоукрепление.

Селезадержание осуществляется созданием селехранилищ, временным подпором уровней сквозных сооружений, организацией боковых камнеудерживающих площадок, устройство копаней – наносоуловителей.

Селеулоовитель - жесткая решетка из ж/б стоек и ригелей. Перед решетками делают тросовые конструкции селереза и селезагрождения.

 

рис. Сквозные запруды-селеуловители.

1-треугольные рамы,

2-поперечные распорки

3-сквозные решетки напорного перекрытия.

Эта система обладает большой сквозностью и жесткостью. Позволяет перекрывать очень широкие русла на высоту до 30-50м.

рис.наклонный селеуловитель

1 – колоны; 2 – горизонтальные ригели; 3- возможная достройка.

Для защиты от затопления селевым потоком применяют селеотвод. Это мероприятие выполня-ется ниже выхода речки из гор. Выполняется с помощью защитных дамб, специально (ловчего) селевого канала или их комбинаций.

Селепроводы — это лотки на опорах, предназначенные для переброски через каналы, дороги, реки селевых (грязекаменных) потоков, ливневых вод.

Внезапный большой ливневой сток приводит к насыщению потока наносами в горной части реки. При выходе из гор он может затопить с/х угодья и населенные пункты. Эродирующую способность таких потоков в значительной мере снижают строительством руслоукрепительных сооружений. Берега от размыва защищают шпорами, дамбами, защитными одеждами.








ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.