Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Регистрация оборудования и трубопроводов





Изм. №1 8.1.1. Оборудование и трубопроводы, на которые распространяются настоящие Правила, должны быть зарегистрированы в межрегиональных территориальных округах Госатомнадзора России и взяты на учет на предприятии-владельце оборудования и трубопроводов после окончания их монтажа до проведения технического освидетельствования.

Изм. №1 8.1.2. Регистрации в межрегиональных территориальных округах Госатомнадзора России подлежат:

1. Оборудование и трубопроводы группы А.

2. Оборудование группы В.

3. Оборудование группы С при любом из следующих условий:

· разрушение оборудования приводит к выходу средне- или высокоактивных радиоактивных сред (по определению "Санитарных правил проектирования и эксплуатации атомных станций");

· температура теплоносителя превышает 2000С;

· температура теплоносителя не превышает 2000С, но произведение емкости, м3(л), на рабочее давление, МПа (кгс/см2), превышает 1(10 000 л.кгс/см2).

4. Трубопроводы группы В наружным диаметром 57 мм и более.

5. Трубопроводы группы С:

· наружным диаметром 57 мм и более, содержащие средне- или высокоактивный теплоноситель;

· остальные трубопроводы наружным диаметром 108 м и более;

6. Корпуса главных циркуляционных насосов.

8.1.3. Оборудование и трубопроводы, не перечисленные в п.8.1.2, подлежат регистрации на предприятии-владельце инженерно-техническим работником этого предприятия, назначенным приказом для осуществления надзора за оборудованием и трубопроводами (лицом по надзору).

Изм. №1 8.1.4. Конкретная номенклатура оборудования и трубопроводов, подлежащих регистрации в межрегиональных территориальных округах Госатомнадзора России, границы регистрации оборудования и трубопроводов определяются перечнями, подготовленными разработчиками проекта АЭУ совместно с администрацией АЭУ, и должны быть одобрены межрегиональными территориальными округами Госатомнадзора России. Указанный перечень должен быть составлен до начала монтажных работ.

Примечание: Указанное в п.1,2,3 п.8.1.2 оборудование включает в себя элементы реакторов и сосуды, работающие под давлением, а также страховочные корпуса реакторов БН и АСТ.

8.1.5. При определении границ регистрации оборудования и трубопроводов необходимо руководствоваться следующими требованиями:

границами регистрации сосуда являются входные (выходные) патрубки и штуцера (сварной шов приварки трубопровода к штуцеру сосуда относится к трубопроводу). Совместно с сосудом допускается регистрировать только отдельные непротяженные участки трубопровода (например, для присоединения предохранительной арматуры);

допускается регистрировать раздельно узлы реактора (корпус, крышки, чехлы приводов СУЗ, технологические каналы и т.п.), баки и головки деаэраторов и т.п. при наличии паспортов на эти изделия;

если по параметрам среды или по принадлежности к определенным группам регистрации подлежит хотя бы одна полость оборудования, то такое оборудование подлежит регистрации целиком по высшей группе;

арматура подлежит регистрации в составе трубопровода;

если же арматура установлена непосредственно на патрубке сосуда, она регистрируется в составе оборудования;

участки трубопроводов низкого давления после РУ, БРУ, РОУ, БРОУ и т.п. совместно с предохранительными устройствами и первым по ходу среды запорным устройством регистрируются совместно с трубопроводами высокого давления;

сбросные трубопроводы от предохранительных и редукционных устройств не регистрируются, если выброс среды производится в емкость, находящуюся под действием атмосферного давления или вакуумом;

границами насоса являются входные и выходные патрубки;

главные паропроводы регистрируются до сварного шва их приварки к патрубку корпуса стопорного клапана турбины;

если на трубопроводе отбора пара от турбины до сосуда отсутствует запорный орган, то границей неотключаемой части трубопровода является обратный клапан, а при отсутствии последнего - сварной шов приварки трубопровода к сосуду.

8.1.6. Все оборудование и трубопроводы, на которые распространяются настоящие Правила, должны быть взяты на учет на предприятии-владельце оборудования и трубопроводов в журнале учета и освидетельствования инженерно-техническим работником этого предприятия, назначенного приказом по предприятию для осуществления надзора за оборудованием и трубопроводами (лицом по надзору).

Изм. №1 8.1.7. Для регистрации в межрегиональных территориальных округах Госатомнадзора России оборудования должны быть представлены:

1. Письменное заявление администрации АЭУ.

2. Паспорт на оборудование установленной формы с соответствующим приложением.

3. Исполнительная схема включения оборудования с указанием параметров рабочей среды, источников давления и их параметров (максимально создаваемое давление и расход), арматуры, предохранительных и контрольно-измерительных устройств, спускных, продувочных и дренажных устройств.

4. Акт, удостоверяющий, что монтаж и установка оборудования проведены в соответствии с проектом, требованиями настоящих Правил, и оборудование находится в исправном состоянии, утвержденный главным инженером или руководителем монтажной организации и предприятия-владельца оборудования и трубопроводов с приложением чертежа, на котором указываются фактические данные по установке оборудования, а также данные об установке опор, ограничителей перемещения, амортизаторов.

Изм. №1 8.1.8. Для регистрации в межрегиональных территориальных округах Госатомнадзора России трубопроводов должны быть представлены:

1. Письменное заявление администрации АЭУ.

2. Паспорт трубопровода установленной формы с соответствующим приложением.

3. Исполнительная пространственная схема трубопроводов с указанием параметров рабочей среды, диаметров и толщин стенок труб, расположения компенсаторов, коллекторов, арматуры, контрольно-измерительных и предохранительных устройств, опор, подвесок, ограничителей перемещений, амортизаторов, реперов перемещений, реперов ползучести, всех сварных стыков с указанием их номеров, фактических уклонов трубопровода.

4. Акт, удостоверяющий, что монтаж произведен в соответствии с проектом и настоящими Правилами, и трубопроводы находятся в исправном состоянии. Акт утверждается главным инженером или руководителем монтажной организации и предприятия-владельца трубопровода.

Изм. №1 8.1.9. Представленные для регистрации документы должны быть рассмотрены в течение 5 дней со дня получения заявления. В этот же срок межрегиональным территориальным округом Госатомнадзора России должна быть проверена фактическая завершенность монтажных и строительных работ в проектном объеме на представленных для регистрации оборудовании и трубопроводах (законченность монтажа, установка опор и подвесок, площадок и лестниц для обслуживания оборудования и трубопроводов, монтаж трубопроводов и импульсных линий, за исключением нанесения защитных покрытий, теплоизоляции и пр., затрудняющих последующее проведение технического освидетельствования).

Изм. №1 8.1.10. При положительных результатах рассмотрения представленных документов и проверки завершенности работ в соответствии с п. 8.1.9 настоящих Правил оборудование и трубопроводы регистрируются межрегиональным территориальным округом Госатомнадзора России в установленном порядке. Паспорт с прилагаемыми и к нему документами возвращается администрации АЭУ.

Изм. №1 8.1.11. В случае выявления в представленных для регистрации документации, а также незавершенности работ в соответствии с п. 8.1.9 настоящих Правил межрегиональным территориальным округом Госатомнадзора России дается письменный отказ в регистрации.

Отказ в регистрации должен быть обоснован ссылкой на соответствующие статьи Правил.

Изм. №1 8.1.12. Снятие с регистрации оборудования и трубопроводов производится межрегиональным территориальным округом Госатомнадзора России по письменному заявлению администрации АЭУ. В заявлении должна быть указана обоснованная причина снятия с регистрации.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.