Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Применение методов СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА для изучения ОБЩЕСТВЕННОго ЗДОРОВЬя И ЗДРАВООХРАНЕНИя





 

Под ред. член-корр. РАМН,

Проф. В.З. Кучеренко


(учебное пособие для медицинских вузов, 4-е издание, обновленное и дополненное)

Рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов

 

 

Москва

Издательская группа "ГЭОТАР-Медиа"


 

УДК 614.1:31 (075.8)

ББК 51.1 (2)я73

П 76

Авторский коллектив:

Член-корр. РАМН, проф. В.З.Кучеренко, проф. М.В. Авксентьева, проф. В.М. Алексеева, проф. А.П. Голубева, проф. О.А. Манерова, проф. Г.С. Шестаков, доц. Л.Ф.Ведмеденко, доц. Г.К. Краева, доц. М.А. Кубраков, доц. В.Г. Петухов, доц. Н.М. Шустикова, доц. Н.В. Эккерт, ст. преп. Н.А. Касимовская, ст. преп. М.С. Микерова, ст. преп. О.Г. Мхитаров, ст. преп. Ю.С.Суханова

 

Рецензенты:

Зав. кафедрой общественного здоровья и здравоохранения с курсом социальной гигиены и организации здравоохранения ФДПО Рязанского ГМУ им. акад. И.П. Павлова, докт. мед. наук, проф. О.Е.Коновалов; зав. отделом социально-гигиенического мониторинга здоровья ГУ Национального НИИ общественного здоровья РАМН, докт. мед. наук, проф. Е.П. Какорина

 

П76 Применение методов статистического анализа для изучения общественного здоровья и здравоохранения: Учебное пособие для практических занятий / Под ред. В.З.Кучеренко. - 4-е изд., стереотип. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. -... с.

 

В настоящем пособии представлены методы статистического анализа, широко применяемые как при изучении показателей здоровья на индивидуальном, групповом м популяционном уровнях, так и при анализе деятельности учреждений системы охраны, укрепления и восстановления здоровья населения.

Рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для практических занятий студентов лечебного, медико-профилактического, педиатрического, стоматологического факультетов.

Данное пособие рекомендуется также для базовой подготовки студентов факультета высшего сестринского образования.

 

 

Посвящается 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики

ГОУ ВПО "Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова"

 

Оглавление

Предисловие Член-корр. РАМН, профессор В.З. Кучеренко……………………………………………    
Глава 1. Основные положения применения методов статистического анализа при изучении общественного здоровья и здравоохранения Член-корр. РАМН, проф. В.З. Кучеренко, д.м.н., проф. О.А. Манерова, к.м.н., доц. В.Г. Петухов ……………………………  
Глава 2. Методика оценки и анализа демографических показателей К.м.н., доцент В.Г. Петухов, ст. преп. О.Г. Мхитаров, к.м.н, доц. Г.К. Краева, д.м.н., проф. О.А. Манерова…………………………  
Глава 3. Методика оценки и анализа заболеваемости населения Член-корр. РАМН, проф. В.З. Кучеренко, д.м.н, проф. А.П. Голубева, к.м.н, доц. Г.К. Краева, к.м.н, доц. М.А. Кубраков, д.м.н., проф. В.М. Алексеева, д.м.н., проф. О.А. Манерова, к.м.н., доц. Н.М. Шустикова, ст.преп. М.С. Микерова ст. преп. Ю.С. Суханова..……………………………  
Глава 4. Методы статистического анализа здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения  
  4.1. Организация статистического исследования Д.м.н., проф. В.М. Алексеева, ст. преп. О.Г. Мхитаров, д.м.н., проф. О.А. Манерова, к.м.н, доц. Г.К. Краева……………………………….…  
  4.2. Относительные величины и их графическое изображение Д.м.н., проф. В.М. Алексеева, к.м.н, доц. Г.К. Краева, ст. преп. О.Г. Мхитаров, д.м.н., проф. О.А. Манерова……………………………  
  4.3. Средние величины и критерии разнообразия вариационного ряда К.м.н, доц. М.А. Кубраков, к.м.н, доц. Г.К. Краева, д.м.н., проф. О.А. Манерова……………………………  
  4.4. Метод стандартизации К.м.н, доц. М.А. Кубраков, к.м.н, доц. Г.К. Краева, д.м.н., проф. О.А. Манерова……………………………  
  4.5. Методы оценки достоверности результатов исследования К.м.н, доц. Г.К. Краева, д.м.н., проф. О.А. Манерова, к.м.н., доц. М.А.Кубраков……………………………  
  4.6. Корреляционный анализ К.м.н, доц. Г.К. Краева, к.м.н, доц. М.А. Кубраков, к.м.н, доц. В.Г. Петухов, д.м.н., проф. О.А. Манерова……………………………  
  4.7. Регрессионный анализ К.м.н, доц. Г.К. Краева, к.м.н, доц. М.А. Кубраков, к.м.н, доц. В.Г. Петухов, д.м.н., проф. О.А.Манерова……………………………  
  4.8. Динамические ряды Д.м.н, проф. А.П. Голубева, к.м.н, доц. Г.К. Краева, д.м.н., проф. О.А. Манерова  
Глава 5. Дисперсионный анализ Член-корр. РАМН, проф. В.З. Кучеренко, д.м.н, проф. А.П. Голубева, ст. преп. Н.А.Касимовская................................................  
Глава 6. Методы квалиметрии в здравоохранении Член-корр. РАМН, проф. В.З. Кучеренко, к.м.н., доц. Л.Ф.Ведмеденко, д.м.н., проф. Г.С. Шестаков..................................................  
Глава 7. Концепция медицины, основанной на доказательствах в общественном здоровье и здравоохранении Член-корр. РАМН, проф. В.З. Кучеренко, д.м.н., проф. О.А. Манерова, д.м.н., проф. М.В. Авксентьева, к.м.н., доц. Н.В. Эккерт……………………………..  
Заключение   ……………………………………………………………  
Список литературы, использованной при составлении пособия ……………………………………………………………  

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Настоящее учебное пособие составлено коллективом преподавателей кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова и предназначается для подготовки к практическим занятиям, внеаудиторной и самостоятельной аудиторной работе студентов различных факультетов.

Система преподавания дисциплины «Общественное здоровье и здравоохранение» на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова в соответствии с рабочей программой кафедры предусматривает поэтапное изучение предмета в течение 4-го, 5-го и 6–го курсов на лечебном, медико–профилактическом факультетах и факультете подготовки научно-педагогических кадров, а также на стоматологическом факультете и факультете высшего сестринского образования с учетом специфики каждого факультета.

Предлагаемое учебное пособие посвящено первому блоку предмета – вопросам общественного здоровья и методам его изучения.

Метод статистического анализа здоровья населения является основным, поскольку на основании полученных по его результатам данных могут проводиться более глубокие исследования с применением других методов: экспертных оценок, социологических, организационно-функционального, имитационного и математического моделирования и т.д. С учетом того, что с теоретическими основами статистики студенты уже познакомились на кафедрах биофизики и информатики и медицинской статистики, в рамках данной дисциплины студенты изучают применение статистических методик в практической и научной деятельности врача любой специальности.

Следует отметить, что методики статистического анализа являются универсальными в применении как для анализа общественного здоровья, так и для анализа деятельности учреждений здравоохранения.

Материал учебного пособия излагается в краткой форме, поскольку для успешной работы на практических занятиях студент должен подготовиться, изучив учебную литературу, кроме того, теоретическая часть проблем общественного здоровья подробно излагается в лекциях «Теоретические основы общественного здоровья и здравоохранения», «Медико-социальные аспекты демографии», «Заболеваемость населения: состояние и тенденции» и др.

При рассмотрении вопросов общественного здоровья в пособии акцент делается в большей степени на изучение медико-демографических показателей и показателей заболеваемости. Отдельные практические занятия на кафедре по вопросам инвалидности и физического развития в этом блоке не проводятся, так как инвалидность нельзя рассматривать изолированно без изучения организационных аспектов работы системы здравоохранения и экспертизы стойкой утраты трудоспособности, которые излагаются в соответствующих учебно-методических пособиях. Вопросы же физического развития студенты всех факультетов изучают в рамках дисциплин «Общая гигиена» и «Лечебная физкультура», а студенты медико-профилактического факультета, кроме того, подробно проходят в курсе гигиены детей и подростков.

Настоящее пособие предназначается для практических занятий, внеаудиторной и самостоятельной работы и включает введение в тему, цели и задачи изучения темы, задания для самостоятельной работы студента, блок информации, контрольные вопросы, тестовые задания, ситуационное задачи и список обязательной и рекомендуемой литературы. Следует отметить, что в качестве задания для студентов предусмотрено выполнение соответствующего фрагмента курсовой работы, являющейся на кафедре обязательной для студентов всех факультетов. Содержание информации, разбор примеров и задач с эталонами их решения позволяет студентам самостоятельно выполнить необходимые фрагменты курсовой работы.

Независимо от будущей специальности каждому выпускнику высшей медицинской образовательной организации необходимо будет компетентно оценивать статистические данные об общественном здоровье и деятельности организационных структур системы здравоохранения (больниц, поликлиник, отделений и т.д.), адекватно анализировать данные собственных исследований, грамотно и критично воспринимать опубликованные материалы в научных изданиях.

 

С пожеланием успеха от авторов -

Заведующий кафедрой общественного

здоровья и здравоохранения с курсом экономики

Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова

Заслуженный деятель науки РФ,

член.-корр. РАМН, профессор В.З.Кучеренко

 








Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.