Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Урок 149 Тема: Род глаголов в прошедшем времени





Цель: развивать умение определять род глаголов в прошедшем времени.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте пары глаголов в неопределённой форме.

- Прочитайте пары глаголов в форме прошедшего времени мужского рода единственного числа.

III. Актуализация знаний

1. Индивидуальная работа

— Спишите, измените время глаголов на прошедшее.

Подуют студёные ветры, и зима загудит в трубу. Зачерствеет грязь на дороге, станет жёсткой, как камень. Лужицы промёрзнут до дна. Вся деревня заскучает. Таня будет сидеть дома и играть в куклы и на улицу не пойдёт.

По Л. Воронковой

Прочитайте. В каком времени стоят глаголы? Спишите, измените время глагола на настоящее.

Спала Маша в постельке и видела чудесный сон. Шла она будто ле­сом дремучим и видела: перед ней сидел старик Мороз-Иванович, седой-седой. Сидел он на ледяной лавочке да снежные комочки ел; когда голо­вой тряс, — от волос иней сыпался, а когда дышал, - валил пар густой.

По В. Одоевскому

2. Фронтальная работа

— Прочитайте. Вкаком времени стоят глаголы? Спишите, измените время глагола на будущее.

Вышел старик-годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик-годовик первый раз — и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.

— О чём идёт речь в сказке-загадке?

IV. Самоопределение к деятельности

(Работа в парах.)

— Запишите по три глагола прошедшего времени мужского, женского и среднего рода.

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику

Упр. 219(с. 123).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Прочитайте нераспространённые предложения.

— Назовите род глаголов.

Упр. 220(с. 123).

— Прочитайте предложения.

— По какому признаку можно узнать глаголы прошедшего времени? (По суффиксу -л-.)

— Выполните задания.

— Прочитайте предложения.

— Назовите род глаголов и их окончания.

2. Выборочный диктант

— Выпишите глаголы с приставками. Приставки выделите.

Вышли мы из леса на поляну и удивились. Сколько цветов! Они по­крыли ярким ковром всю поляну. Зацвели ромашки, лиловые колокольчики. Набежал лёгкий ветерок. Поклонились нам колокольчики. С реки потянуло прохладой.

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Упр. 221(с. 123).

— Прочитайте предложения.

— Составьте текст из данных предложений.

— Выполните письменные задания к упражнению.

— Прочитайте текст.

— Какими предложениями можно дополнить этот текст?

VIII. Рефлексия

— Найдите в каждой строке лишнее слово и запишите его.

1) Ищи, блестит, береги, найдёшь.

2) Жить, служить, петь, решает.

3) Отдал, начал, приняли, услышит.

4) Поиграл, получишь, вспомнишь, исправишь.

— Как изменяются глаголы прошедшего времени в единствен­ном числе?

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Какие задания сегодня на уроке вызвали затруднения?

Домашнее задание

Упр. 222 (с. 124).

Урок 150 Тема: Правописание частицы не с глаголами

Цели: познакомить с ролью частицы не; учить писать части­цу не с глаголами раздельно.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Объясните лексическое значение каждого глагола.

— Назовите слова с орфограммами и объясните их написание.

III. Актуализация знаний

1. Индивидуальная работа

— От данных глаголов образуйте формы настоящего, прошед­шего и будущего времени. Запишите по образцу. Выделите приставки.

Образец: (что делать?) кормить — (что делает?) кормит, (что делал?) кормил, (что сделает?) накормит, (что будет делать?) будет кормить.

Читать, лепить, прыгать, свистеть.

2. Фронтальная работа

- Запишите глаголы в прошедшем времени. Выделите при­ставки.

Прочитаю, потеряю, прилечу, сохраню, привяжу, угощу, запищу, разнесу, приплыву, размещу, наточу, накошу.

IV. Самоопределение к деятельности

Завести велели мне

Новые привычки.

Никогда девчонок не

Дёргать за косички!

Никогда с братишкой не

Драться за обедом!

На уроках больше не

Говорить с соседом!

Я согласен даже не

Рисовать на карте!

Я согласен даже не

Танцевать на парте!

Но не делайте вы мне

Никаких упрёков,

Если даже я и не

Выучу уроков! Ю. Вронский

- Чем необычно это стихотворение? (В нём много глаголов с частицей не.)

- Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику

Упр. 223 (с. 124).

- Прочитайте стихотворение.

- А что вы можете рассказать о своём друге? Составьте рассказ.

- Объясните написание слов с орфограммами.

- Выполните письменное задание к упражнению.

- Назовите глаголы, которые вы выписали.

- Как пишется не с глаголами? (Раздельно.)

- Прочитайте ниже сведения о языке.

2. Упражнение в написании глаголов с частицей не

- Спишите. Подчеркните глаголы двумя чертами. Подчерк­ните частицу не.

1) Не за своё дело не берись, а за своим не ленись. 2) Не гордись званием, а гордись знанием. 3) Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. 4) Лёжа пишу не добудешь. 5) Не потрудишься — счастья не узнаешь.

— Объясните смысл пословиц.

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Упр. 224 (с. 124).

Прочитайте выражения. Объясните их смысл.

— Спишите пословицы. (Взаимопроверка.)

Упр. 225 (с. 125).

— Прочитайте, как нужно говорить правильно.

— Какое значение вносит частица не? (Отрицания.)

VIII. Рефлексия

— Спишите, раскройте скобки. Подчеркните частицу не перед глаголами.

1) Москва, что гранит: никто Москву (не)победит. 2) Кто в Москве (не)бывал, красоты (не)видал. 3) Кто (не)сеет, тот (не)жнёт. 4) Кто се­годня обманет, тому и завтра (не)поверят. 5) Смелого да умелого и страх (не)возьмёт, и враг (не)побьёт. 6) Торопливость делу (не)помогает.

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Как пишется частица не с глаголами?

Домашнее задание

Составить и записать два предложения с глаголами с частицей не.

Урок 151 Тема: Правописание частицы не с глаголами

Цель: развивать умения употреблять и правильно писать гла­голы с частицей не.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте предложения.

— Назовите глаголы.

— Как пишется частица не с глаголами? (Раздельно.)

III. Актуализация знаний

— От данных глаголов образуйте однокоренные глаголы с по­мощью приставок на-, за-, с-, при- так, чтобы они отвечали на вопрос что сделает? Запишите, укажите время глаголов.

Образец: пишет - напишет.

Поёт, рисует, колет, темнеет, топит, веет, свищет, спит, смеётся, тает, греет, бежит, печёт, гладит, играет.

IV. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте пословицу. Когда так говорят? Не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь.

— Спишите пословицу. Обозначьте орфограммы.

— Как написан глагол с частицей не? (Раздельно.)

Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 226 (с. 125).

— Прочитайте текст.

— Какие по цели высказывания предложения встретились в этом тексте?

— Обсудите и выполните задание в парах.

— Прочитайте глаголы, которые вы выписали.

— Какие ещё просьбы могут быть у библиотечной книги?

Упр. 227(с. 125).

(Работа в парах. Проверка.)

— Прочитайте предложения, которые вы выписали.

— Прочитайте полезные советы, которые вы записали.

VI. Физкультминутка







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.