Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос 3. Общая характеристика ПО. Круг негосударственных органов, способствующих ПД.





 

ПО – государственные органы, которые осуществляют ПД в строго установленном законом порядке посредствам применения мер государственного принуждения в целях защиты прав и свобод человека и гражданина в интересах общества и государства.

К ПО относятся Прокуратура, СК РФ, Таможенные органы, ФСБ РФ. Их система закрепляется законом, они финансируются из средств государственного бюджета, выполняют деятельность от имени государства и действуют в интересах граждан, общества и государства.

Организация и работа негосударственных органов, способствующих ПД также регулируется законом.

Ст. 1. ФЗ об адвокатуре и адвокатской деятельности.

Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее - доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Ст. 1. Закон о частной детективной и охранной деятельности в РФ.

Настоящим Законом частная детективная и охранная деятельность определяется как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел организациями и индивидуальными предпринимателями в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.

На граждан, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, действие законов, закрепляющих правовой статус работников правоохранительных органов, не распространяется.

Граждане, занимающиеся частной детективной деятельностью, не вправе осуществлять какие-либо оперативно-розыскные действия, отнесенные законом к исключительной компетенции органов, которым такое право предоставлено.

 

Вопрос 4.

Суд-это специально уполномоченный государственный орган.

Ст. 4 ФЗ о судебной системе

Суды в Российской Федерации

1. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судами, учрежденными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов и судов, не предусмотренных настоящим Федеральным конституционным законом, не допускается.

2. В Российской Федерации действуют федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов Российской Федерации, составляющие судебную систему Российской Федерации.

3. К федеральным судам относятся:

Конституционный Суд Российской Федерации;

Верховный Суд Российской Федерации, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции;

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды), арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды субъектов Российской Федерации, составляющие систему федеральных арбитражных судов;

Дисциплинарное судебное присутствие.

4. К судам субъектов Российской Федерации относятся: конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.

Судом может также называться и здание и судебный состав.

Суд осуществляет судебную власть в строго установленном законом порядке посредствам судопроизводства.

Ст. 4 О судах общей юрисдикции

Осуществление правосудия судами общей юрисдикции

1. Суды общей юрисдикции осуществляют правосудие, разрешая споры и рассматривая дела, отнесенные к их компетенции, посредством гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

2. Суды общей юрисдикции рассматривают:

1) все гражданские и административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов, за исключением дел, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации рассматриваются другими судами;

2) все уголовные дела;

3) иные дела, отнесенные Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами к их ведению.

3. Территориальная подсудность и иные правила распределения дел по подсудности между судами общей юрисдикции устанавливаются федеральными законами.

 

Вопрос 5. Понятие правосудия и его отличительные признаки.

 

Правосудие является основной функцией суди и осуществляется в строгом соответствием с законом.

Признаки:

· Это особый вид государственной деятельности (эта деятельность осуществляется государственными органами посредствам государственно-властных полномочий.

· Осуществляется правосудие только судом (в РФ действуют федеральные суды, конституционные уставные суды и мировые судьи, являющиеся судьями субьектов РФ).

· Рассмотрение дел судами в процессуальной форме (порядок производства по делам в целом в отдельных процессуальных действиях, а также требований, предъявляемых к процессуальным документам принято называть процессуальной формой. Процессуальная форма основана на системе принципов процесса разделения процессуальных функций, обеспечивает реализацию в соответствии с надлежащей правовой процедурой. Процессуальная форма включает некоторые правила, имеющие чисто ритуальный характер, например регламент судебного заседания)

· Отправление правосудия к судебным заседаниям. Этот признак предполагает порядок и последовательность дополняемых судом действий в специально отведенном месте.

· Правосудие осуществляется только с соблюдением особого порядка-процедура. Судопроизводство предполагает законодательное регулирование всего порядка деятельности суда путем установления процессуальной процедуры, гарантирующей соблюдение прав и свобод человека и гражданин, законность, обоснованность и справедливость судебных решений, при этом содержание судопроизводства состоит не только из деятельность государственных органов и должностных лиц, оно складывается из системо-процессуальных действий, в которые кроме государственных органов и должностных лиц принимают участие физических и юридических лиц в том или ином качестве, привлекаемых к производству по делу.

· Применение мер государственного принуждения. Правосудие-особый вид государственной деятельности, осуществляемый только судом в предусмотренном законом порядке в процессуальной форме и с применением мер государственного принуждения.

Правосудие можно рассматривать как совершаемую в процессуальном порядке правоприменительную деятельность суда по рассмотрению и разрешению уголовных, гражданских, административных дел, а также по разрешению экономических споров и иных дел, отнесенных к компетенции судов КРФ и законами РФ.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.