Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







РАЗВЕДЕНИЕ АНТИБИОТИКОВ (пенициллинового ряда)





I способ - разведение 1:1.

Это значит, что в I мл раствора содержится 100 тыс. активного вещества. Для того, чтобы узнать, сколько растворителя ввести во флакон, дозу на флаконе разделить на 100 тыс.

пример: Во флаконе 600 тыс. ЕД.

600 000: 100 000 = 6 мл (растворителя).

6 мл растворителя ввести во флакон.

Для того, чтобы узнать, сколько раствора набрать из флакона для введения больному, нужно дозу, назначенную врачом, разделить на 100 тыс.

пример: Больному назначено ввести 300 тыс. ЕД.

300 000: 100 000 = 3 мл (раствора).

3 мл раствора набрать из флакона и ввести больному.

II способ - разведение 1: 2.

Это значит, что в 1 мл раствора содержится 200 тыс. активного вещества.

Действия медицинской сестры аналогичны.

пример: Во флаконе 800 тыс. ЕД.

800 000: 200 000 = 4 мл (растворителя).

4 мл растворителя ввести во флакон.

Больному назначено 400 тыс. ЕД.

400 000: 200000 = 2 мл (раствора).

2 мл раствора набрать из флакона и ввести больному.

Ш способ.

Если доза на флаконе равна дозе, назначенной больному, то нужно ввести во флакон 2-3 мл растворителя и набрать всю дозу.

 

ПРИМЕЧАНИЕ: Если доза на флаконе меньше дозы, назначенной больному, то нужно взять нужное количество флаконов. Чтобы посчитать необходимое при этом количество флаконов, нужно назначенную дозу разделить на дозу 1 флакона и результат округлить до целого числа в большую сторону.

пример: Во флаконе 200 тыс. ЕД.

Назначенная доза - 750 тыс. ЕД.

750 000: 200 000 = 3,75 ~4 флакона.

4 флакона антибиотика необходимо взять для введения назначенной больному дозы.

ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ АНТИБИОТИКОВ ИСПОЛЬЗУЮТ:

1. Новокаин 0,25 % или 0,5 % (1% раствор использовать нельзя, так как раствор кристаллизуется).

2. Раствор натрия хлорида 0,9 %.

3. Воду для инъекций.

Дозы на флаконе могут быть в граммах и тысячах ЕД. Для того чтобы выполнить разведение 1: 1 или 1: 2 нужно граммы перевести в мл:

1 г =1 млн. ЕД.

0,9 г = 900 тыс. ЕД.

0,8 г = 800 тыс. ЕД.

0,5 г =500 тыс. ЕД.

0,3 г = 300 тыс. ЕД.

0,25 = 250 тыс. ЕД.

0,1 г - 100 тыс. ЕД.

 

АЛГОРИТМ ВНУТРИВЕННОГО ВВЕДЕНИЯ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

I. Подготовка к процедуре.

1. Убедиться в наличии у пациента информированного согласия на предстоящую процедуру введения лекарственного препарата. В случае его отсутствия уточнить дальнейшие действия у врача.

2. Вымыть руки по алгоритму.

3. Приготовить лекарственное средство. Убедиться в его соответствии назначению врача, в целостности емкости и отсутствии признаков его негодности. Надпилить узкую часть ампулы пилочкой (нестерильным пинцетом вскрыть металлическую крышку флакона).

4. Приготовить одноразовый шприц (объемом не менее 10 мл). Проверить срок годности шприца, герметичность упаковки. Вскрыть упаковку шприца нажатием поршня в бумажную сторону.

5. Надеть маску.

6. Обработать руки по алгоритму.

7. Взять со стерильного стола или упаковки со стерильным материалом стерильный лоток и стерильный пинцет, стерильным пинцетом взять из крафт – пакета или бязевой упаковки стерильные марлевые шарики (4 шарика). Над лотком смочить шарики 70° спиртом или другим антисептиком, положить в лоток.

8. Стерильным влажным шариком обработать ампулу и надломить ее (протереть резиновую пробку флакона).

9. Собрать одноразовый шприц по алгоритму.

10. Набрать лекарственное средство по алгоритму.

11. Предложить /помочь пациенту занять удобное положение (выбор положения зависит от состояния пациента и вводимого препарата).

12 Надеть перчатки. Надеть очки.

13. Выбрать, осмотреть и пропальпировать область предполагаемой венепункции для избежания возможных осложнений. Предложить пациенту максимально разогнуть руку в локтевом суставе, для чего положить под руку клеенчатую подушечку или валик.

14. Наложить жгут в средней трети плеча (на рубашку или пеленку) так, чтобы пальпировался пульс на лучевой артерии. Попросить пациента несколько раз сжать и разжать кулак. Оставить кулак сжатым.

II. Выполнение процедуры.

1. Обработать область венепункции марлевым шариком, смоченным антисептиком, или салфеткой движениями в одном направлении, определяя более наполненную вену. Затем другим шариком непосредственно место инъекции. Если рука пациента сильно загрязнена, использовать столько шариков, сколько нужно. Использованные шарики положить в рабочий лоток.

2. Проверить проходимость иглы, выпустив небольшое количество лекарства в колпачок. Снять колпачок с иглы. Взять шприц, фиксируя указательным пальцем канюлю иглы, а остальными, охватив цилиндр шприца сверху.

3. Натянуть кожу в области венепункции, фиксируя вену (кончиками пальцев левой руки оттянуть кожу локтевого сгиба в сторону предплечья примерно на 5 см ниже места инъекции).

4. Провести венепункцию: держа иглу срезом вверх параллельно коже или под углом 5-10°, ввести иглу под кожу, затем продвинуть иглу немного вдоль вены и ввести её на треть длины в вену (не более ½ длины иглы); при проколе вены возникает ощущение попадания иглой в пустоту. Прижать указательным пальцем рабочей руки иглу к коже пациента.

5. Убедиться, что игла находится в вене, слегка потянув поршень иглы на себя, при этом в шприце должна появиться кровь.

6. Развязать/ослабить жгут и попросить пациента разжать кулак.

7. Проверить нахождение иглы в вене, оттянув поршень еще раз.

8. Нажать на поршень, не меняя положение шприца, и медленно ввести лекарственный препарат, оставив в шприце несколько мл раствора. Скорость введения препарата определяется врачом, но не менее 3-5 минут.

III. Окончание процедуры.

1. Прижать к месту инъекции стерильный шарик с кожным антисептиком. Извлечь иглу. Руку пациента согнуть в локтевом суставе на несколько минут до полной остановки кровотечения.

2. Сложить использованный шприц в лоток, затем в емкости для дезинфекции; использованные ватные шарики поместить в ёмкость с дезинфицирующим раствором. Утилизировать шприц и использованный материал согласно требованиям СанПин.

3. Снять перчатки, поместить их в емкость для дезинфекции, затем утилизировать.

4. Вымыть и осушить руки (с использованием мыла или антисептика).

5. Сделать соответствующую запись о результатах выполнения в медицинскую документацию.

Осмотреть место инъекции через 20-25 минут, выяснить состояние пациента.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.