Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 4. Особенности правоприменения в МЧП: различные проблемы, возникающие на практике.





(2 часа; форма обучения: очная, очно-заочная)

1. Проблема обратной отсылки, отсылки к праву третьего государства. Способы разрешения.

2. Проблема «конфликт квалификаций» и «скрытые коллизии». Способы разрешения.

3. Доктрина de jure и de facto. Сближение доктрин.

4. Проблема установления содержания иностранного права и способы ее решения.

5. Иностранное право и публичный порядок страны его применения. Национальный, трансграничный и международный публичный порядок.

6. Сверхимперативные нормы и публичный порядок.

 

Практическое задание:

1. Работа в малых группах по теме способы разрешения проблемы под названием «конфликт квалификаций» или «скрытые коллизии». Разделиться на команды и представить позиции по трем способам разрешения проблемы: а) квалификация по своему отечественному праву; б) квалификация по иностранному праву; в) автономная квалификация.

2. Исследуйте российские и зарубежные доктринальные взгляды на правовую природу категорий «Сверхимперативные нормы» и «публичный порядок». Подготовьте ответ на вопрос о соотношении институтов оговорки о публичном порядке и сверхимперативных норм в праве РФ, иных государств. Обоснуйте наличие связи между ними.

 

Задание для подготовки:

Изучить необходимые нормативные источники, изучить основную и дополнительную литературу, соответствующую судебную и арбитражную практику. При подготовке к дискуссии определить содержание основных терминов (keywords), характерных для изучаемой темы с целью их активного использования; сделать развернутый план участия в дискуссии в письменной форме.

Раздел 4. Субъекты международного частного права в трансграничном споре.

Тема 5. Особенности участие субъектов МЧП в трансграничном споре.

(2 часа; форма обучения: очная, очно-заочная, заочная)

 

1. Физические лица как субъекты МЧП и особенности их участия в трансграничном споре.

2. Юридические лица как субъекты МЧП и особенности их участия в трансграничном споре.

3. Государства как субъекты МЧП и особенности их участия в трансграничном споре.

Практическое задание:

1. Приведите примеры решений, вынесенных международными коммерческими арбитражами, а также государственными судами, касающихся спорных вопросов, связанных с участием в трансграничных отношениях а) физических лиц; б) юридических лиц; в) государства.

2. Подготовиться к проведению деловой игры. Возможные сценарии на выбор: а) «Дело компании ЮКОС и 50 миллиардов долларов: главные вопросы и ответы о разбирательстве в Гааге»; б) «Дело компаний «Газпром» и «Нафтогаз»; в) «Дело компании «Нога».

Задание для подготовки:

Изучить необходимые нормативные источники, изучить основную и дополнительную литературу, соответствующую судебную и арбитражную практику. При подготовке к дискуссии определить содержание основных терминов (keywords), характерных для изучаемой темы с целью их активного использования; сделать развернутый план участия в дискуссии в письменной форме.

Раздел 5. Международная контрактная практика (case law), складывающаяся при применении основных источников регулирования коммерческих сделок.

Тема 6. Понятие и сущность международной контрактной практики (case law), складывающейся при применении основных актов нормативного регулирования трансграничных коммерческих сделок.

(2 часа; форма обучения: очная, очно-заочная, заочная)

1. Международная контрактная практика, связанная с применение правовых источников регулирования трансграничных коммерческих сделок:

· международных договоров, содержащих унификацию материальных норм:

- Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. (Венской конвенции1980 г.);

- Оттавской конвенции о международном финансовом лизинге 1988 г.;

- Оттавской конвенции о международном факторинге 1988 г.

- Нью-Йоркской конвенции ООН об уступке дебиторской за должности в международной торговле 2001 г.

- др. конвенций, содержащих унификацию материальных норм;

· международных договоров, содержащих унификацию коллизионных норм:

- Регламента (ЕС) № 593/2008 от 17 июня 2008 г. о праве, подлежащем применению к договорным обязательствам («РимI»).

- др. конвенций, содержащих унификацию коллизионных норм.

· международных договоров, направленных на создание благоприятных условий для разрешения международных коммерческих споров:

- Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1956 г.,

- Европейской конвенции о внешнеторговом арбитраже 1961 г.

2. Международная контрактная практика, связанная с применением торговых обычаев:

- ИНКОТЕРМС 2010;

- Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов (Публикация Международной торговой палаты МТП № 600 ("UCP") в ред. 2007 г.)

- Унифицированных правил ICC для гарантий по требованию (Публикация ICC № 758 в ред. 2010).

3. Международная контрактная практика, связанная с применением неправовых актов регулирования трансграничных коммерческих сделок:

- Принципов международных коммерческих договоров УНИДРУА 2010 и иных Принципов (Принципов ЛАНДО, Принципов СЕНТРАЛЬ, Проекта DCFR);

- Правового руководства по электронному переводу средств ЮНСИТРАЛ 1987 г.;

- Типового закона ЮНСИТРАЛ о трансграничной несостоятельности (1997 год) с Руководством по принятию и толкованию (2013 год);

- Типового закона ЮНСИТРАЛ о международном торговом арбитраже (1985 год) с изменениями, принятыми в 2006 г.

- Руководящих Принципов Международной ассоциации юристов относительно конфликта интересов в международном арбитраже 2014 г.

- иных неправовых актов, действующих в сфере трансграничных коммерческих контрактов.

Практическое задание:

1. Приведите примеры решений, вынесенных международными коммерческими арбитражами, а также государственными судами, касающихся спорных вопросов, связанных с применением Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. (Венской конвенции1980 г.); и др. конвенций, действующих в сфере трансграничных коммерческих контрактов.). В частности, могут ли стороны отказаться от применения положений Венской конвенции 1980 г. или исключить ее действие? Каким образом осуществляется восполнение пробелов Венской конвенции 1980 г.? Установите соотношение понятий «право» и «законодательство» в контексте исключения действия Венской конвенции 1980 г.

2. Приведите примеры решений, вынесенных международными коммерческими арбитражами, а также государственными судами, касающихся спорных вопросов, связанных с применением ИНКОТЕРМС 2000/ИНКОТЕРМС 2010, Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов (Публикация Международной торговой палаты МТП № 600 ("UCP") в ред. 2007 г.), Унифицированных правил ICC для гарантий по требованию (Публикация ICC № 758 в ред. 2010).

3. Какая складывается практика в международных коммерческих арбитражах, а также в государственных судах по поводу применения Принципов УНИДРУА, а также иных неправовых актов, действующих в сфере трансграничных коммерческих контрактов?

 

Задание для подготовки:

Изучить необходимые нормативные источники, изучить основную и дополнительную литературу, соответствующую судебную и арбитражную практику.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.