Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Расчет основных затрат на культуру и исчисление себестоимости продукции





К основным затратам относятся все затраты, связанные с производством, уборкой урожая, доставкой урожая до места хранения (переработки) и послеуборочной его доработкой. Основные затраты подразделяются на прямые и распределяемые.

К прямым затратам относятся затраты на заработную плату со всеми видами начислений, затраты на горючее и смазочные материалы, на семена, удобрения, ядохимикаты, электроэнергию, на услуги автотранспорта, живой тягловой силы.

К распределяемым затратам относятся: амортизация основных средств, затраты на ремонт, техническое обслуживание, а также прочие прямые затраты - на мелкий инвентарь, тару и др.

Общая сумма заработной платы с начислениями

Расчет общей суммы заработной платы с начислениями на возделывании и уборке ярового ячменя приводится в приложении 4..

Затраты на горючее и смазочные материалы.

Потребность в основном горючем (дизельном топливе, ц) по видам работ и маркам тракторов отражена в соответствующей графе технологической карты. Для определения стоимости основного горючего и расходуемых смазочных материалов необходимо знать комплексную цену горючего для отдельных марок тракторов. Комплексная цена 1ц горючего включает в себя стоимость основного горючего, а также стоимость пускового бензина и смазочных материалов, расходуемых на 1ц основного горючего.

Стоимость горючего и смазочных материалов в технологической карте определяется умножением их количества на плановые (провизорные) цены.

Сумму затрат на горючее и смазочные материалы по видам работ определяют умножением израсходованного основного горючего на комплексную цену 1ц.

Таблица 3

Расчет стоимости горючего и смазочных материалов для возделывания

С.-х. культуры

Вид нефтепродуктов Кол-во, кг Стоимость, руб.
1 кг всего
      4=2*3
Основное горючее      
Моторное масло      
Трансмиссионное масло      
Солидол      
Индустриальное и спец. масло      
Итого      

 

Стоимость каждого вида ГСМ представляются преподавателем.

Затраты на семена.

Для расчета затрат на семена необходимо знать норму высева семян на 1 га, площадь посева, уточняются источники их поступления и средние цены за 1 ц.

В условиях рассматриваемых бригад для посева возделываемых культур используются в основном семена собственного производства (урожая прошлого года). Их стоимость определяется затратами на производство, хранение и сортировку. Провизорные цены на семена собственного производства представляются преподавателем.

Общая стоимость семян, используемых для посева с.-х. культур определяется умножением цены за 1 ц на их количество.

 

Затраты на удобрения и ядохимикаты.

Для расчета затрат на удобрения и ядохимикаты необходимо знать их количество, вносимое под данную культуру (определяется заранее на основе нормы внесения на 1 га площади) и цену 1 ц (т). Плановая цена единицы удобрений и ядохимикатов определяется на основании норм их внесения, указанных в технологической карте, размера посевной площади и плановой (провизорной) цены за 1 т (1 кг). Расчет стоимости минеральных удобрений целесообразно вести по их видам и наименованиям.

Амортизация основных средств и затраты на ремонт, техническое обслуживание и хранение машин.

Вначале определяется сумма амортизации и затраты на ремонт, техническое обслуживание и хранение машин а расчете на 1 час (А, Р,) по формуле:

Бс х На (Нр)

Ач (Рч)= 100хЗг

где: Бс - балансовая стоимость машины, руб.;

На, Нр, - годовые нормы амортизации и затрат на ремонт, техническое

обслуживание и хранение машин, % от балансовой стоимости;

Зг - годовая нормативная загрузка машины, ч.

Затем, определив время работы каждой машины при возделывании культуры умножением числа нормо-смен на 7 ч, и умножив на него поочередно суммы амортизации и затраты на ремонт, техническое обслуживание и хранение машин в расчете на 1 ч, получим размер амортизации и соответствующих затрат по каждой машине, приходящихся на сельскохозяйственную культуру, и сложив полученные данные по каждой отдельной машине, получим общую сумму амортизации и рассчитываемых затрат по всем машинам вместе.

Затраты на техническое обслуживание, ремонт и хранение машин можно определить другим способом - путем умножения нормативов затрат на эти цели по маркам машин на объем выполненных ими работ при возделывании культуры в условных эталонных гектарах, либо в физических гектарах. При этом используются нормативы по маркам тракторов, установленные в рублях на 1 усл. эт. га, по маркам уборочных комбайнов в рублях на 1 физ. га, а по сельскохозяйственным машинам используется усредненный норматив по всем машинам в рублях на 1 усл. эт. га. Объем работ по всем сельскохозяйственным машинам, работающим в агрегате с тракторами, в условных эталонных гектарах устанавливается равным объему работ, выполненному тракторами.

Объем работ машин, работающих от электродвигателя, в условных эталонных гектарах определяется делением расходуемой электроэнергии в кВтч на коэффициент 55 (трактор мощностью 55 кВт или 75л.с. за 1 час работы выполняет 1 усл. эт. га, т.е. 55 кВт-ч = 1 усл. эт. га).

 

Затраты на автотранспорт.

В данный вид затрат входят затраты на выполнение транспортных работ грузовыми автомашинами предприятия. Они рассчитываются как произведение объема перевозок в тонно-километрах на себестоимость 1 ткм, рассчитанную при составлении плана производственно-финансовой деятельности предприятия.

 

10.7.Затраты на электроэнергию рассчитываются как произведение отпускной цены 1 кВт-ч или себестоимости его, рассчитанной в плане производственно-финансовой деятельности предприятия (если данное предприятие кроме отпускной электроэнергии пользуется дополнительно собственной, вырабатываемой собственными энергоустановками) на количество расходуемой электроэнергии при возделывании культуры.

 

10.8.Затраты на работу живой тягловой силы определяются произведением себестоимости 1 коне-дня (рассчитывается при составлении плана производственно-финансовой деятельности предприятия) на количество затраченных коне-дней.

 

Прочие основные затраты.

В прочие затраты обычно включают те, которые не могут быть учтены в предыдущих расчетах по различным причинам. Здесь отражаются такие как: стоимость тары и упаковочных материалов, затраты на спецодежду и обувь и др. общая сумма прочих прямых затрат принимается на уровне фактических затрат за прошлый год.

 

10.10. Наряду с прямыми материально-денежными затратами, связанными непосредственно с возделыванием с.-х. культур и выполнением работ под урожай будущего года, производство растениеводческой продукции предполагает также определенные расходы, носящие общебригадный, общепроизводственный и общехозяйственный характер.

Распределение общебригадных, общепроизводственных (цеховых) и общехозяйственных затрат на с.-х. культуры и работы незавершенного производства осуществляется пропорционально плановому размеру прямых затрат на их возделывание без стоимости семян.

Для этого рассчитывается удельный вес распределяемых расходов в общей прямых затрат (без стоимости семян):

- общебригадные расходы –3%;

- цеховые расходы – 11%;

- общехозяйственные расходы – 9%







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.