Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Галина Петровна Червонская - вирусолог с многолетним стажем.





 

Начала свою научно-практическую деятельность еще будучи студенткой в лаборатории особо опасных инфекций, переименованную в ИНСТИТУТ ПО ИЗУЧЕНИЮ ПОЛИОМИЕЛИТА АМН СССР, теперь - ИНСТИТУТ ПОЛИОМИЕЛИТА И ВИРУСНЫХ ЭНЦЕФАЛИТОВ (ИПВЭ) РАМН им. Академика М.П. Чумакова - создателя этого института. Здесь, освоив методы "культурной вирусологии", принимала непосредственное участие в изготовлении первых серий отечественного варианта вакцины против вирусов полиомиелита (по первичной технологии д-ра Сейбина), а также в разработке во внедрении в нашей стране уникальной биологической модели - КУЛЬТУРЫ КЛЕТОК. Позже Галина Петровна защитила диссертацию по проблемам хронических вирусных инфекций в ИНСТИТУТЕ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И МИКРОБИОЛОГИИ (ИЭМ) им. Акадимика Н.Ф.Гамалеи АМН СССР. Затем 12 лет проработала в ГосНИИ стандартизации и контроля (ГНИИСКе) медицинских биологических препаратов им. Л.А.Тарасевича Минздрава СССР, где делала все возможное для совершенствования безнадежно устаревших методов оценки безопасности вакцин, используемых массово в детской практике здравоохранения.

 

Галина Петровна - автор более 70-и научных статей, нескольких методических разработок, утвержденных Минздравом СССР и Федеральным центром Госсанэпиднадзора Минздрава России (1982,1991,1999). Методические инструкции посвящены использованию КУЛЬТУРЫ КЛЕТОК в качестве альтернативной биологической модели, заменяющей экспериментальных животных, помогающей получать более достоверные сведения о безопасности лекарственных препаратов, среди них - вакцин, а также пищепродуктов, косметических средств, изделий медицинского значения и др.

 

Червонская является основным исполнителем двух изобретений (1984, 1986) и соавтором трех монографий:

ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА (1994),

ВВЕДЕНИЕ В БИОЭТИКУ (1998),

БИОЭТИКА: принципы, правила, проблемы (1998).

 

Галина Петровна принимала участие в разработке законов о здравоохранении РФ - " Основы законодательства об охране здоровья граждан " (1993), " О лекарственных средствах " (1998), но главный ее труд в этой области - закон "ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ" (1998). Кроме того, Комитетом судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г. Москвы Галина Петровна Червонская постоянно приглашается в качестве специалиста - эксперта по проблемам поствакцинальных осложнений.

 

Сейчас Галина Петровна продолжает научно-практическую работу вирусолога, являясь одновременно членом Российского Национального комитета по биоэтике (РНКБ) РАН и Международного общества, прав человека (МОПЧ). Занимаясь преподавательско-просветительской деятельностью, она активно передает свои знания молодежи, не только медикам и биологам, но и всем тем, кто хочет получить исчерпывающую информацию по вопросам вакцинологии, чтобы принимать осознанное и добровольное решение на любую прививку как профилактическом медицинском вмешательстве в индивидуальную и неповторимую природу каждого из нас. Именно с этой целью книга написана языком научно-популярной литературы, дабы пробудить интерес разных слоев граждан нашей страны, действительно озабоченных сохранением здоровья детей России, к этой неоднозначной проблеме, находящейся на стыке многих дисциплин и не только практической медицины.


Посвящаю дочери Е. А. Советовой

с глубокой благодарностью за помощь,

поддержку и великое терпение, а также

памяти мужа, профессора-физиолога А. Н. Советова.

ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА

Задача представляемого обзора по основам вакцинологии заключается в том, чтобы сориентировать грамотного молодого читателя в "джунглях" этой многогранной медико-биологической дисциплины. Понятно, что для этого необходима литература не только специального научного содержания и доступная по форме изложения, но и достаточно информативно-популярная.

Иммунопрофилактика - прививки - рассматривается здесь, во-первых, как один из разделов комплексной науки - вакцинологии, во-вторых, с позиций разных дисциплин не только медицины, что позволяет оценить массовое медицинское профилактическое вмешательство в природу человека как серьезную не только иммунологическую, общебиологическую, но и социальную, экологическую и правовую проблему.

Мы намеренно не останавливаемся на значимости иммунологии в целом и не представляем ее разделы, используя, вместе с тем, ключевые положения в контексте вакцинологии, поскольку за последние 25 лет иммунологическим вопросам посвящены многочисленные монографии и учебные пособия как отечественных, так и зарубежных авторов.

Напомним лишь, что иммунология за последние четверть века стала одним из распространённых предметов, а её принципы применяются во многих медико-биологических дисциплинах, в клинических исследованиях.

 

Парадокс же заключается в том, что, стремительно развиваясь, новая иммунология (основанная на современных подходах), взращенная на классической старой - "прививочной", - не привнесла ни теоретических, ни практических достижений в иммунологию инфекционных болезней, в раздел вакцинологии. Наряду с этим, понятие "свое" и "чужое", являясь неотъемлемой частью успехов в признании "не моего я" - от генетики до экологии человека, от неонатологии -до детской онкологии и т. д относится прежде всего, к насильственному ("декретированному") поступлению в организм ребенка антигенов ("АНТИГЕНОВ"! - против генов человека) - чужеродных белков - вакцин.

Для того чтобы содержание разделов (лекций) отвечало требованиям также и учебного пособия, по каждому из них составлен список справочной специальной литературы. В него включены и старые классические работы, имеющие непосредственное отношение к вакцинологии, однако, незаслуженно забытые "новыми" инфекционистами и эпидемиологами, не сделавшими и не вложившими, между тем, ничего нового в развитие этих дисциплин. И чем дальше шло время, тем все более искажалась правда о предназначении вакцин и "спасении человечества от инфекционных болезней с помощью только вакцинации", об изначальной направленности Расширенной программы иммунизации (РПИ) ВОЗ... Наряду с этим, как известно, "в нацию входят не только человеческие поколения, но также камни церквей, дворцов и усадеб, старые рукописи и книги... нужно услышать эти камни, прочесть истлевшие страницы... " (Н. Бердяев, "Философия неравенства").

В монографии представлены публикации последних 10-15 лет, значимые, с нашей точки зрения, для здоровья современных детей. Использована и некоторая часть современной научно-популярной литературы, выгодно отличающаяся по глубине информации от отечественных специальных журналов по микробиологии и эпидемиологии. Имеются в виду такие научно-популярные издания как "Знание - сила", "Химия и жизнь", "Человек", "Косметика и медицина" и ряд других.

Предполагается, что изложенный материал о лекарственных профилактических биопрепаратах - вакцинах может принести пользу не только узкоквалифицированным специалистам, клиницистам и исследователям, сталкивающимся в своей работе с разнохарактерными иммунопатологическими процессами и клеточной патологией. Хочется надеяться, что он привлечет внимание преподавателей медицинских институтов, а также части думающей молодежи, которая, не ограничиваясь рамками учебников и скудной информацией о том, что и как "положено по приказу Минздрава", стремится овладеть знаниями, предназначенными в нашей стране, как правило, исключительно для медиков.

Неспециалисты в этой области, не владеющие профильными медицинскими знаниями, получают информацию исключительно о "положительных" моментах прививок. Вместе с тем, накоплен огромный материал о негативных последствиях - побочном действии вакцин, поскольку любая вакцина "неизбежно небезопасна".

Информированное, осознанно-добровольное согласие на любое медицинское вмешательство - основа существующих требований, предъявляемых к охране здоровья человека и к правовым взаимоотношениям между гражданином и органами здравоохранения Российской Федерации. В частности, гражданам России "не возбраняется знать", а медицинские работники обязаны информировать не только о помощи прививок, но и о возможных поствакцинальных осложнениях - "на языке, доступном гражданину". По этому принципу должна быть составлена информация в "листовке-вкладыше" к любому лекарственному средству, следовательно, и к вакцинам: "с краткой характеристикой препарата (частью регистрационного сертификата), изложенной на языке, понятном потребителю", - уведомляют нас отечественные работники Минздрава в Вестнике "Медицина для Вас" (№ 18, сентябрь 1996).

Знания не приходят сами собой, а специальные вопросы всегда отличаются сложностью и требуют разъяснений.

Хочется надеяться, что монография как научно-популярное пособие поможет "расшифровке" многообразия языка прививок.

Граждане должны знать, осознанно и добровольно принимать или не принимать этот вид медицинской помощи, что предусмотрено теперь и Законом РФ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (1998), полный текст которого представлен в разделе 1. В этом документе узаконена "Социальная защита граждан при возникновении поствакцинальных осложнений" (гл. V, ст. 18-21), т.е. наконец-то признана возможность возникновения поствакцинальных осложнений и у российских детей.

В представляемой серии материалов речь идёт в основном о вакцинах, используемых в детской практике здравоохранения - с новорождённости (БЦЖ - против туберкулеза) - до юношеского возраста (см. Национальный календарь прививок). Поэтому все материалы по вакцинологии используются во взаимосвязи со здоровьем современных детей в новых экологических условиях, характерных для последних пятидесяти лет, с учётом "потенциальной опасности прививок, проводимых с детства до юношеского возраста" (1), а также с вопросами "предупреждения в детском возрасте состояний, приводящих к заболеваниям у взрослых" (2).

Будучи вирусологом, специализирующимся в области изготовления и контроля безопасности вакцин, продолжительное время занимаясь вопросами хронических вирусных инфекций, а в последние 15 лет и преподавательско-просветительской деятельностью, беру на себя ответственность за рассмотрение под широким углом зрения вопросов иммунопрофилактики, т.е. буквально профилактики иммунной системы во всем их многообразии и сложности.

Молодым родителям XXI века, не пассивно существующим, а с ответственностью относящимся к воспитанию собственных детей, совершенно необходимо иметь определенные представления о том, что прививки - серьезная иммунобиологическая операция. Они должны понимать, что нереально установить "общий порядок" - по приказу (!) Минздрава - в иммунной системе "всех детей подряд" (по выражению некоторых вакцинаторов) без негативных последствий для здоровья конкретного ребенка. Нельзя без потери здоровья привести к общему знаменателю функциональное состояние иммунокомпетентных клеток многомиллионного контингента прививаемых, ГЕНЕТИЧЕСКИ неоднородных по своей восприимчивости или невосприимчивости к инфекционным агентам - вирусам и бактериям.

Общеизвестна потребность в издании подобного плана, не слишком обременённом специальной терминологией и обращённом к широкой читательской аудитории. Знаю из собственного опыта постоянного общения с молодыми практическими врачами разного профиля и родителями Изложение этой многоликой дисциплины, давно вышедшей за рамки собственно медицины и ставшей серьезной социальной проблемой, в форме отдельных разделов поможет каждому специалисту и неспециалисту найти интересующую его тему и подробно ознакомиться с ней.

Представляется важным отметить уже в предисловии, что во все времена - вакцины существуют чуть более 200 лет - были, есть и будут специалисты: ОДНИ - категорические противники вакцинаций, ДРУГИЕ - выступающие против МАССОВОСТИ этого медицинского вмешательства, ТРЕТЬИ - против использования живых вакцин в "профилактике здоровья" детей. В бывшем СССР были и четвертые - педиатры и фтизиатры, а также некоторые эпидемиологи-иммунологи, пытавшиеся ограничить вседозволенность в "совершенствовании" природы человека, начиная с новорожденности, доказывая опасность БЦЖ, т. е. выступавшие против вакцинации новорождённых!

Предлагаемый цикл основополагающих материалов по вакцинологии представляет собой изложение норм грамотного, индивидуального, т. е. рационального применения вакцин. Современные достижения иммуногенетики позволяют это делать, по крайней мере, последние... полвека.

Прежде чем приступить к описанию неисчислимых проблем вакцинологии, мне бы хотелось высказать слова глубочайшей благодарности единомышленникам и помощникам, оказавшим не только поддержку, но и серьезное влияние на мое мировоззрение по проблемам "медицины и прав человека", а также на появление в России Закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (1998).

Безграничная признательность академикам: педиатру Д. В. Колесову, детскому хирургу С. Я. Долецкому и профессору-онкологу В. В. Городиловой, первыми откликнувшимся на мои публикации в СМИ, выступления по радио и телевидению. Искренняя благодарность практическим врачам - участковым, клиницистам, врачам Российского центра гомеопатии, а также родителям, нескончаемый поток писем которых идёт к нам в Российский Национальный комитет по биоэтике РАН и в редакции СМИ.

Неоценима помощь со стороны директора ИНСТИТУТА ЧЕЛОВЕКА РАН, член-корр. РАН профессора Б. Г. Юдина и в его лице специалистов РНКБ РАН, в состав которого я вошла с первых дней его организации (1993).

РНКБ РАН принимал активное участие в составе экспертно-рабочей группы Комитета по здравоохранению Госдумы в разработке закона не только о прививках, но и других законов по здравоохранению, биоэтике и биомедицинским испытаниям. Спасибо помощникам депутатов этого комитета врачам-педиатрам С. И. Умецкой и В.С. Царьковой.

Ощутимую помощь на протяжении последних 15 лет оказывают СМИ Журналисты В. Умнов, А. Беляков, Т. Смольякова, Н. Сафронова, А. Гусев, Н. Хмелик, Н. Костромичева (радио "Россия"), А. Леонов, Е. Светлова, Т. Иванова (радио "Свободная Россия") и некоторые другие помогли поднять и озвучить вопросы прививок, заставили заговорить о них даже наших дремучих чиновников от санэпиднадзора, упорно отстаивающих рутинную неподвижность проблемы, держащих в страхе граждан и руководство страны, манипулируя ложными сведениями об эпидемиях и смертности в России от инфекционных болезней, "пришедших" в Россию будто бы из-за отказов от вакцинации.

 

Спасибо всем, кто не остался равнодушным к этой чрезвычайно важной проблеме в здоровье детей - современных четырех иммуноослабленных поколений. Ваши предложения и рекомендации мы постарались учесть, как дополнения к ранее вышедшим Докладу-сборнику "Вакцинопрофилактика и права человека" (3) и главам, посвященным вопросам вакцинологии в монографиях по биоэтике (4,5). Но любые замечания будут приняты с такой же благодарностью.

Галина Петровна Червонская,

вирусолог, член РНКБ РАН

и Международного общества прав человека (МОПЧ)








Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.