Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Развитие речи в процессе формирования элементарных математических представлений





В процессе усвоения количества и счета дети учатся со­гласовывать в роде, числе и падеже существительные с чис­лительными (одна машина, две машины, пять машин). Воспитатель формирует умение детей образовывать сущест­вительные в единственном и множественном числе (грибгрибы). В процессе сравнения конкретных множеств до­школьники должны усвоить математические выражения: больше, меньше, поровну. При усвоении порядкового счета различать вопросы: Сколько?, Который?, Какой?, при ответе правильно согласовывать порядковые числи­тельные с существительным.

При знакомстве с величиной дети, устанавливая размерные отношения между предметами разной длины (высоты, шири­ны), учатся располагать предметы в возрастающем или убы­вающем порядке и отражать порядок расположения в речи, на­пример: ширеуже, самое широкоесамое узкое и т.д. На занятиях дети усваивают геометрические термины: круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник, шар, цилиндр, куб, учатся правильно произносить их и опреде­лять геометрическую форму в обиходных предметах, обра­зуя соответствующие прилагательные (тарелка овальная, блюдце круглое и т. п.).

Воспитатель уделяет совершенствованию умения ориен­тироваться в окружающем пространстве и понимать смысл пространственных и временных отношений (в плане пас­сивной, а затем активной речи): слева, справа, вверху, вни­зу, спереди, сзади, далеко, близко, день, ночь, утро, вечер, сегодня, завтра. В связи с особенностями психофизическо­го развития детей с нарушениями речи необходимо специ­ально формировать у них умение передавать в речи место­нахождение людей и предметов, их расположение по отношению к другим людям или предметам (Миша позади Кати, перед Наташей; справа от куклы сидит заяц, сза­димишка, впереди машина и т. п.)- Воспитатель закреп­ляет умение понимать и правильно выполнять действия, изменяющие положение того или иного предмета по отно­шению к другому (справа от шкафа — стул). При опреде­лении временных отношений в активный словарь детей включаются слова-понятия: сначала, потом, до, послед раньше, позже, в одно и то же время.

Развитие речи на занятиях по конструированию и изобразительной деятельности

Занятия проводятся в соответствии с объемом требований, предусмотренных для детского сада общего типа. Для детей, плохо владеющих необходимыми навыками, целесообразно в начале обучения придерживаться требований, предъявляемых к средней группе.

Характер организации учебной деятельности и отбор лексического материала на занятиях по конструированию и изобразительной деятельности позволяет воспитателю ак­тивизировать и обогащать словарь приставочными глагола­ми, предлогами и наречиями, качественными и относи­тельными прилагательными.

Физическая культура

Формирование полноценных двигательных навыков, активная деятельность в процессе конструирования, сю­жетной игры, трудовой деятельности, овладение тонко ко­ординированными и специализированными движениями рук является необходимым звеном в общей системе коррекционного обучения.

В процессе правильно организованных занятий необхо­димо устранить некоординированные, скованные, недоста­точно ритмические движения.

Обращается специальное внимание на особенности пси­хомоторного развития детей, которые должны учитываться в процессе занятий (дети с речевой патологией, имеющей органическую природу нарушения, обычно различаются по состоянию двигательной сферы на возбудимых с явления­ми отвлекаемости, нетерпеливости, неустойчивости и за­торможенных с явлениями вялости, а динамичности).

Среди детей с общим недоразвитием речи могут быть де­ти с дизартрией, имеющие, как правило, остаточные про­явления органического поражения центральной нервной системы в виде стертых парезов, приводящих к двигатель­ной неловкости, малому объему движений, недостаточному их темпу и переключаемости.

Общекорригирующие упражнения

Коррекция особенностей моторного развития детей осу­ществляется за счет специальных упражнений и общепри­нятых способов физического воспитания. Она направлена на нормализацию мышечного тонуса, исправление непра­вильных поз, развитие статической выносливости, равнове­сия, упорядочение темпа движений, синхронного взаимо­действия между движениями и речью, запоминание серии двигательных актов, воспитание быстроты реакции на сло­весные инструкции, развитие тонкой двигательной коорди­нации, необходимой для полноценного становления навы­ков письма.

Особое внимание уделяется развитию тонкой моторики пальцев рук. Этому служат следующие упражнения:

• сжимать резиновую грушу или теннисный мячик;

• разгибать и загибать поочередно пальцы из кулака в кулак;

• отхлопывать ритм ладонями по столу, затем чередуя положение: ладонь — ребро (одной и двумя руками);

• поочередно каждым пальцем отстукивать ритм в за­данном темпе по поверхности стола;

• перебирать разными пальцами натянутую резинку или шнурок;

• отстреливать каждым пальцем поочередно пинг-понговый шарик;

• тренировать захват мячей различного диаметра;

• вырабатывать переключение движений правой — левой руки (ладонь — кулак, ладонь — ребро ладони и т. п.);

• воспроизводить различные позы руки (кулак — ла­донь — ребро), пальцев (колечко — цепь — щепоть);

• захватывать мелкие предметы небольшого диаметра различными пальцами;

• перекатывать ребристый карандаш большим и попе­ременно остальными пальцами;

 

• выполнять несложные геометрические узоры из мелких деталей (спичек, палочек, мозаики) на основе образца;

• обучать детей рациональным приемам захвата круп­ных и мелких предметов.

Указанные упражнения рекомендуется начинать в медленном темпе, постепенно его ускоряя и увеличивая количество повторений. При этом необходимо следить четкостью и ритмичностью выполнения, не допуска содружественных движений и нарушения пространственной ориентации.

Графические навыки

Овладение графическими навыками — обязательный элемент готовности к обучению письму.

Продолжительность выполнения графических заданий не должна превышать 3 минуты.

Развитие графических умений происходит постепенно по мере совершенствования у детей с нарушениями речезрительного, зрительно-пространственного восприятия, моторных и зрительно-моторных функций.

При выполнении графических заданий от леворуких детей не следует требовать быстрых движений из-за откло­нений в развитии зрительно-моторной координации. Вос­питатель должен убедиться, что ребенок хорошо понял инструкцию, осознает цель задания. Следует позитивно оценивать правильность выполнения графического задание и не подчеркивать проявления моторной неловкости, нару­шений кинестетического и зрительного контроля.

Для систематической тренировки графомоторных навы­ков необходимо использовать задания, рекомендованные Общеобразовательной программой воспитания и обучения. При этом время выполнения задания может быть скорректировано с учетом индивидуальных особенностей детей.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.