Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Приём больного в стационар, санитарная обработка, транспортировка





При поступлении больного в приемном отделении проводят его тщательный осмотр с целью выявления педикулеза. В таких случаях могут обнаружиться головная, платяная и лобковая вошь.

Санитарная обработка больного сводится к стрижке волос (по медицинским показаниям) с последующим сжиганием их или обеззараживанием в паровых стерилизаторах, стрижке ногтей (на руках и ногах), мытья в ванной или под душем, сбору вещей (одежды, белья, обуви больного), подлежащих дезинфекции, в индивидуальные мешки для последующей отправки их для обеззараживания в дезинфекционной камере. До камерного обеззараживания вещи инфекционных больных родственникам не выдают. При этом личные вещи больных гриппом и другими острыми респираторными заболеваниями, паратитом, ветряной оспой и коклюшем обеззараживать не обязательно. Эти вещи разрешают забирать родственникам домой. После прохождения санитарной обработки больной получает чистые больничное белье, халат (пижаму), тапочки.

Головная вошь поражает волосяной покров головы, откладывая яички (гниды) к стержню волос, в результате чего последние часто между собой склеиваются. Платяные вши, вызывающие поражения кожных покровов туловища, обнаруживаются чаще всего в складках белья (вдоль внутренних швов). Лобковая вошь (площица) паразитирует на волосистых поверхностях лобковой области, иногда поражая усы, бороду, брови, ресницы, волосяной покров подмышечных впадин.

Вши (платяные) являются переносчиками сыпного и вшиного возвратного тифа, возбудители которых проникают через поврежденную кожу при раздавливании вшей и последующих расчесах. Распространение педикулеза наблюдается при неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях и свидетельствует в первую очередь о плохой постановке банно-прачечного дела.

При обнаружении вшивости проводят санитарную обработку, которая может быть полной (мытье больного с мылом и мочалкой в ванне или под душем, уничтожение микроорганизмов и насекомых в белье, одежде, обуви, постельных принадлежностях и жилых помещениях, т. е. дезинфекция и дезинсекция) или частичной, подразумевающей только мытье людей и дезинфекцию (дезинсекцию) белья, одежды и обуви.

Для борьбы с ПЕДИКУЛЕЗОМ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ЕСТЬ МНОЖЕСТВО СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ, КОТОРЫЕ НЕТОКСИЧНЫ, И НЕ ТРЕБУЮТ СТТИЖК И ВОЛОС. Средство накладывают на волосяной покров головы и покрывают вощеной бумагой, сверху на голову повязывают косынку или надевают шапочку, или просто моют голову специальным шампунем. Для удаления гнид в течение нескольких дней повторно расчесывают волосы частым гребнем с ватой, смоченной горячим 10 % раствором столового уксуса.

Для уничтожения лобковых вшей сбривают пораженные волосы, после чего обычно достаточным бывает повторное мытье тела горячей водой с мылом.

Белье и одежда больных обеззараживаются в дезинсекционных камерах (паровоздушных, горячевоздушных и т. д.). Медицинский персонал, осуществляющий обработку больных с педикулезом, должен пользоваться специальной длинной одеждой из прорезиненной ткани или плотного холста.

Профилактика вшивости состоит в регулярном мытье тела, своевременной смене нательного и постельного белья.

При поступлении в стационар в необходимых случаях больные принимают гигиеническую ванну или душ, причем больных, нуждающихся в посторонней помощи, опускают в ванну на простыне или сажают на поставленный в ванну табурет и обливают с помощью душа.

Гигиеническую ванну или душ в приемном отделении (иногда это не совсем правильно называют санитарной обработкой) должны принимать все больные, затем они переодеваются в больничную одежду. На практике это правило соблюдается далеко не всегда, что связано с несколькими причинами. С одной стороны, больные, поступающие на госпитализацию в плановом порядке, принимают, как правило, душ или ванну дома. С другой стороны, в приемном отделении стационара часто не хватает помещений и медицинского персонала, чтобы организовать прием ванны или душа всем поступающим больным.

Что касается больничного белья (пижам и халатов), то оно часто отличается невысоким качеством, и больные переодеваются в одежду, взятую с собой из дома. Поэтому больные принимают ванну в приемном отделении и переодеваются в больничную одежду обычно лишь по определенным показаниям (в инфекционных больницах, при сильном загрязнении кожных покровов и т. д.).

Не разрешается принимать гигиеническую ванну больным с тяжелыми заболеваниями (с гипертоническим кризом, острым инфарктом миокарда, острым нарушением мозгового кровообращения, с выраженной недостаточностью кровообращения, туберкулезом в активной фазе и др.), некоторыми кожными заболеваниями, заболеваниями, требующими экстренного хирургического вмешательства, а также роженицам. Обычно в таких случаях кожные покровы больного обтирают тампоном, смоченным теплой водой с мылом, затем чистой водой и насухо вытирают.

Для обтирания можно также использовать теплую воду с добавлением одеколона или спирта. Ногти у больных коротко подстригают.

Если больному предписан постельный режим или противопоказано самостоятельное передвижение, то транспортировка его во вспомогательные диагностические и лечебные кабинеты, а также в перевязочную или операционную производится на специальной каталке.

Медицинская сестра должна уметь правильно перенести тяжелобольного с кровати на каталку и обратно.

Для удобства переноски каталку можно поставить по отношению к кровати под прямым углом, параллельно или последовательно. Транспортировать больного на каталке следует осторожно, головной конец должен находиться по направлению движения.

Тележка для перевозки больных ТБП-2 предназначена для перевозки больных в операционные, рентгеновские, процедурные и другие кабинеты в пределах больничного корпуса. Панель тележки устанавливается на необходимую высоту гидравлическим устройством, приводимым в действие ножной педалью, что позволяет легко перекладывать пациентов. Тележка имеет боковые откидывающиеся ограждения. Подъем и опускание панели осуществляется гидроприводом, приводимым в движение ножной педалью.
Тележка сконструирована с учетом требований современной медицины, она безопасна, имеет прочную рамную конструкцию, которая удобна и надежна в эксплуатации. Тележка установлена на колеса, два из которых имеют тормозные устройства.

Текущая дезинфекция

Текущая дезинфекция осуществляется в квартирах и лечебных заведениях с целью предупредить распространение возбудителей болезней от инфицированного к окружающим или на предметы быта. Такой вид обеззараживание осуществляется при наличии дома или в офисе больного. К текущей дезинфекции можно отнести хлорирование уборных, смену бинтов и повязок и так далее.

Рекомендации по проведению текущей дезинфекции объектов:

♦ Поверхности в помещениях протирать ветошью, смоченной дезинфицирующим раствором или моющим средством с дезинфицирующим эффектом. Для дезинфекции небольших участков поверхности (стол, ручки дверей и др.) можно использовать дезинфицирующие салфетки.

♦ Мягкую мебель, ковры - пылесосить, а щетки после использования обеззараживать погружением в раствор дезинфицирующего средства в соответствии с инструкцией.

♦ Посуду, используемую больным, предметы ухода за больным, игрушки и т.п. можно дезинфицировать кипячением в течение 15 минут (с момента закипания) в воде или в 2% растворе питьевой соды (20гр. на 1л воды) или путем обработки дезинфицирующим средством в соответствии с инструкцией, мыть в посудомоечной машине или вручную с использованием моющих средств.

♦ Бельё перед стиркой кипятить в течение 15 минут (с момента закипания) в 2% растворе любого моющего средства (20г. на 1 л. воды) или обеззараживать замачиванием в растворе дезсредства в соответствии с инструкцией по его применению.

♦ Мокроту собирать в плевательницу, затем дезинфицировать кипячением в течение 15 мин (с момента закипания) в 2% растворе питьевой соды.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.