Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Окна менеджера проекта Quartus II





Внешний вид графического пользовательского интерфейса пакета Quartus II показан на рис. 1.5.1.1. Иногда его называют оконным интерфейсом менеджера проекта.

В верхней части графического интерфейса содержится название проекта с указанием директории, где он размещен, динамическое меню и рабочая панель инструментов менеджера проекта. Содержимое панели инструментов динамически меняется в зависимости от текущего выполняемого этапа проектирования. Ниже слева расположено окно навигатора проекта (Project Navigator), отражающее на отдельных своих страницах иерархическую структуру проекта (Hierarchy), используемые файлы (Files) и входящие в проект модули (Design Units). Под окном навигатора проекта расположено окно задач (Tasks), содержащее список выполняемых процессов для выбранного этапа проектирования.

Большое окно в правой части графического интерфейса является главным окном менеджера проекта Quartus II. В нём выводятся отчеты о результатах компиляции и моделирования проекта, а также вводятся и редактируются проектные файлы, причем как в текстовом, так и в графическом виде. Полезной особенностью этого окна является возможность отображения в нем множества разных страниц, с использованием механизма закладок.

В нижней части графического интерфейса Quartus II содержится окно сообщений (Messages), в котором выводится информация о выполненных шагах этапа проектирования, предупреждения и сообщения об ошибках.

Описанные выше окна графического интерфейса Quartus II могут быть перемещены, изменены их размеры, или закрыты стандартным образом. Окна могут быть снова открыты, выполнением команды View > Utility Windows из динамического меню на панели инструментов менеджера проекта. Следует отметить, что с помощью этого же меню могут быть добавлены новые окна: Node Finder, для поиска некоторого узла; Tcl Console, для ввода командных строк; окно Change Manager, для управления изменениями и окно Status, отражающее процесс выполнения отдельных этапов проектирования. Более подробно эти окна будут представлены в последующих разделах настоящего описания.

 


1.5.2. Навигатор проекта

Окно навигатора проекта содержит страницы со следующими закладками: Hierarchy, Files, Design Units.

Страница Hierarchy включает название целевого кристалла FPGA фирмы Altera, на котором будет реализован проект, а так же отображает иерархическую структуру проекта. В ней отражен корневой модуль проекта (модуль верхнего уровня) и входящие в его состав модули. Навигатор может быть использован для выполнения установок для всего проекта и индивидуальных установок для каждого из модулей проекта. Для вызова меню настройки необходимо выбрать модуль проекта, щелкнув по его имени левой кнопкой мыши, а затем нажать правую кнопку мыши. На рис. 1.5.2.1.приведен пример иерархической структуры некоторого проекта.

Рис. 1.5.2.1. Окно навигатора проекта

Страница Files навигатора проекта отображает логические файлы проекта, файлы с программами и выполняемые файлы проекта. Для выделения нужного файла используется левая клавиша мыши. Для вызова контекстно-зависимого меню используется правая кнопка мыши. Дважды щелкнув левой клавишей мыши по имени файла, можно открыть его в главном окне менеджера проекта Quartus II. Контекстно-зависимое меню изображено на рис 1.5.2.2. Используя его можно открыть файл в главном окне Quartus II, удалить файл из проекта, объявить выделенный файл модулем верхнего уровня, а также выполнить ряд других действий, включая просмотр свойств выделенного файла.

Рис. 1.5.2.2. Страница Files навигатора проекта с контекстно-зависимым меню

Страница Design Units навигатора отображает все компоненты проекта, использованный способ описания проекта, язык описания и файл с описанием компонента (см. рис. 1.5.2.3).

Рис. 1.5.2.3. Страница Design Units навигатора проекта

 

Для управления окном навигатора проекта используется пиктограмма на панели инструментов менеджера проекта. Осуществляя щелчок мышью по этой пиктограмме, можно удалить или возвратить окно навигатора на экран дисплея.

Создание нового проекта

Для создания нового проекта используется утилита New Project Wizard (NPW). Чтобы её вызвать, выполните следующие шаги. Щелкните левой клавишей мыши по кнопке File на панели инструментов Quartus II. Затем в появившемся окне щелкните по строке New Project Wizard. Далее появится окно, представленное на рис. 1.6.1.

В этом вводном окне перечислены шаги, которые необходимо выполнить для создания нового проекта. Для перехода к следующему окну NPW нажмите кнопку Next левой клавишей мыши.

 

Рис. 1.6.1. Вводное окно NPW

В следующем окне [page1] NPW, представленном на рис. 1.6.2, выберите рабочую папку для размещения проекта, задайте имя проекта и определите модуль верхнего уровня. Кнопка позволит воспользоваться браузером для задания вышеперечисленных параметров. Этап компиляции проекта всегда выполняется для модуля верхнего уровня. Поэтому, в случае необходимости, в последующем этот модуль может быть переопределен. На первой странице окна NPW имеется кнопка Use Existing Project Settings. С помощью этой кнопки пользователь может задать установки, которые будут использоваться по умолчанию в его новом проекте. Причем можно использовать установки либо из последнего открытого в Quartus II проекта, либо из указанного пользователем проекта.

Рис. 1.6.2. Окно указания рабочей папки, имени проекта и модуля верхнего уровня

 

 

Рис. 1.6.3. Окно NPW включения в проект файлов и библиотек

 

В следующем окне [page2] NPW, показанном на рис 1.6.3, добавьте к проекту необходимые файлы. Также как и в предыдущем окне, можно использовать кнопку браузера. Имена выбираемых файлов, с указанием пути доступа к ним, появляются в основном окне второй страницы NPW. С помощью кнопок Add, Add All, Remove, Properties, Up, Down пользователь может добавить к своему проекту либо выделяемые им файлы по отдельности, либо сразу все файлы. Также он может удалить файлы, посмотреть их свойства, либо переставить местами. Порядок файлов имеет значение при компиляции проекта.

В рассматриваемом окне NPW с помощью кнопки User Libraries пользователь может добавить к проекту пользовательские библиотеки, содержащие файлы проекта на языках VHDL, Verilog, AHDL, файлы с определениями макрофункций, мегафункций и другие файлы проекта.

Для перехода к следующему окну [page3] NPW нажмите кнопку Next. Вид открывшегося окна изображен на рис. 1.6.4.

Рис. 1.6.4. Окно NPW задания целевого кристалла ПЛИС

 

В этом окне пользователь выбирает ПЛИС, на которой будет реализован проект. Причем кристалл может быть выбран пользователем из предлагаемого списка, либо автоматически назначен компоновщиком. В случае выбора кристалла пользователем, следует вначале выбрать его семейство в окне Family, затем определить тип корпуса интегральной схемы в окне Package, в окне Pin Count указать количество выводов кристалла и в окне Speed grade указать градацию быстродействия кристалла. Затем остается выбрать подходящий кристалл из списка в окне Available Devices, и с помощью кнопки Next перейти к следующему окну [page 4] NPW, показанному на рис. 1.6.5. На рис. 1.6.4. приведен пример задания типа кристалла ПЛИС Cyclone EP2C70F896C6, который используется в учебном стенде DE 2-70 [8].

Рис. 1.6.5. Окно NPW декларации об использовании средств автоматизации сторонних производителей

В следующем окне [page 4] NPW пользователь может определить средства автоматизации проектирования сторонних производителей, которые он планирует использовать для ввода проекта, синтеза, моделирования или временного анализа. В последующем эти средства будут вызываться непосредственно из пакета Quartus II. Пример окна на рис. 1.6.5. соответствует случаю, когда дополнительные средства автоматизации проектирования использовать не планируется.

С помощью кнопки Next перейдите к завершающему окну [page5] NPW, которое показано на рис. 1.6.6.

Рис. 1.6.6. Окно NPW с выполненными установками для создаваемого проекта

В этом окне приведена итоговая информация по сделанному пользователем выбору на предыдущих шагах NPW, а также информация по условиям работы выбранного кристалла. Нажатие на кнопку Finish завершит работу NPW. Если теперь открыть окно навигатора проекта, то на странице Hierarchy появится тип выбранного кристалла ПЛИС и имя модуля верхнего уровня, а на странице Files - добавленные к проекту файлы.

Утилита NPW позволяет на каждом шаге своего выполнения вернуться к предыдущим шагам, и в случае необходимости, скорректировать выполненные действия.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.