Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ГАЛЕГА ЛЕКАРСТВЕННАЯ – КОЗЛЯТНИК





 

В народе это растение пользуется большой популярностью при лечении диабета – галега действительно снижает содержание сахара в крови, уменьшает зависимость от инсулина. Водный настой листьев пьют при простуде как потогонное. Используют галегу при глистной инвазии. Женщинам, кормящим грудью, дают препараты козлятника как молокогонное средство.

 

* * *

 

Галегу причисляют к ядовитым растениям, поэтому дозировка строго ограничивается. Её применение тотчас отменяется при нарушении функций кишечника. Галега способна вызвать повышение кровяного давления, поэтому противопоказана при гипертонии. Длительное лечение препаратами галеги может ухудшить самочувствие и у гипотоников.

По некоторым сведениям, галега противопоказана при беременности, действует абортивно.

 

ГАРМАЛА ОБЫКНОВЕННАЯ

 

Растёт в южной полосе России в сухих степях, на каменистых склонах, выбитых скотом пастбищах. Сорняк, образующий обширные заросли. В народе используют листья, стебли, цветки. Ванны из травы считаются хорошим средством при лечении ревматизма и кожных заболеваний. Целебны и семена этого растения – лечатастму. Сок травы рассасывает катаракту в начальной стадии болезни. Ценность гармалы и в том, что она помогает при дрожательном параличе, паркинсонизме, миопатии, миастении.

МИОПАТИЯ, МИАСТЕНИЯ. 1 столовую ложку травы залить 1 стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить. Принимать от 2 столовых ложек до 50 мл вне зависимости от еды 3 раза в день. Начать с меньших доз.

РЕВМАТИЗМ. Очень полезны ванны. 2‑3 полные горсти сушёной травы запарить в 3 л кипятка, настоять полчаса и процедить в приготовленную ванну. Принимать ванну 20 минут. Желательно провести 10‑15 процедур, при необходимости можно через день. Эти ванны помогают и при чесотке.

ГЕЛЬМИНТОЗ. Употреблять по 10‑15 штук семян 2‑3 раза в день, запивая водой. Глисты начинают выходить на третий‑четвёртый день.

 

* * *

 

Гармала относится к ядовитым растениям. Ею не следует пользоваться при гипотонии. Противопоказана она при гиперкинезах, вызванных перевозбуждением двигательных центров коры головного мозга. Препараты гармалы действуют абортивно и исключаются при беременности.

 

ГВОЗДИКА ПОЛЕВАЯ

 

Сходное лечебное действие имеют и другие виды: гвоздика‑травянка, гвоздика пышная, гвоздика разноцветная. Все они хороши при внутренних и геморроидальных кровотечениях. Применяют их при атонии матки, болях в области живота и сердца, болезнях почек и мочевого пузыря, а также нервных заболеваниях, судорогах у детей, эпилепсии, от головной боли.

Гвоздику‑травянку в сочетании с астрагалом шерстистоцветковым и горицветом весенним я успешно применял при сильной сердечной недостаточности.

МАТКА (атония), ОБИЛЬНЫЕ МЕНСТРУАЦИИ, МЕТРОРРАГИЯ. 1 столовую ложку высушенной травы с цветками залить стаканом кипятка, настоять 2 часа,процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день вне зависимости от еды.

СЕРДЕЧНО‑СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Смешать поровну травы астрагала шерстистоцветкового, горицвета и гвоздики‑травянки. 1 чайную ложку сбора залить стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить. Принимать по четверти стакана 3‑4 раза в день при сердечной недостаточности с повышенным давлением.

 

* * *

 

Настой травы гвоздики понижает давление, так что отдельно, не уравновесив другими растениями, не следует назначать гипотоникам. Должны поостеречься гвоздики женщины при аменорее – длительной задержке и отсутствии менструации. Противопоказаны все виды гвоздик при беременности.

 

ГЕРАНЬ ЛУГОВАЯ

 

Практически одинаковые лечебные свойства имеют герань лесная, герань кровяно‑красная, герань болотная. Все они обладают противовоспалительным, антисептическим, вяжущим, обезболивающим, кровоостанавливающим действием. С лечебной целью используются трава, цветки, корни. Лечат ими злокачественные новообразования, переломы костей, гастриты, энтериты, заболевания верхних дыхательных путей, пищевые отравления, дизентерию, бессонницу, эпилепсию, ревматизм и подагру, стенокардию и тахикардию, воспаления слизистой оболочки полости рта и горла, ангину, анальные и генитальные свищи, гнойничковые поражения кожи. Отваром травы моют голову от алопеции – сильного выпадения волос. Я не раз убеждался в способности герани растворять камни в почках и мочевом пузыре.

ШИЗОФРЕНИЯ. 2 чайные ложки герани кровянокрасной на 2 стакана кипячёной воды. Настоять 8‑10 часов (ставить на ночь). Принимать по 1 столовой ложке каждые 2‑3 часа (обладает способностью исправлять энергетическое поле больного, нормализуя сон, снимая раздражительность).

ПОЛИАРТРИТ, РЕВМАТИЗМ, ПОДАГРА, ОСТЕОХОНДРОЗ. Этот же настой помогает в комплексе с другими средствами разгружать зашлакованный солями организм. Курс – до улучшения. Настоем одновременно желательно делать примочки к больным суставам. Кстати, примочки с таким настоем герани кровяно‑красной или луговой быстрее сращивают переломанные кости.

ПОЧЕЧНО‑КАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ. 10 г (2 чайные ложки) сухих измельчённых корней залить стаканом воды, довести до кипения и на слабом огне кипятить 7‑8 минут, настоять 1 час, долить кипячёной воды до первоначального объёма. Принимать по 2 столовые ложки 4‑5 раз в день до еды. Ценность в том, что это средство не выталкивает, а растворяет камни.

СТЕНОКАРДИЯ. 5 столовых ложек сухой травы герани луговой залить 300 мл кипятка, настоять 2‑3 часа, процедить. Принимать по 1‑2 столовые ложки 4‑5 раз в день до еды.

КРОВОХАРКАНЬЕ ЛЁГОЧНОЕ, МАТОЧНЫЕ И ГЕМОРРОИДАЛЬНЫЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ. Чтобы быстро остановить их, надо каждые 2‑3 часа принимать по 20‑30 капель сока из свежей травы. НОСОВОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ – вставить в ноздрю ватку, смоченную в соке травы. При отсутствии свежей травы готовят крепкий отвар из корней (1‑2 столовые ложки на стакан воды, кипятить 5‑7 минут). Настоять до остывания, принимать по 1‑2 столовые ложки каждые 2‑3 часа до остановки кровотечения.

ОНКОЛОГИЯ. При всех видах опухолей вместо воды пьют холодный настой травы: 1 столовую ложку на 2 стакана холодной кипячёной воды, настоять 8 часов, выпить в течение дня.

РАК ПРЯМОЙ КИШКИ. Смешать поровну траву герани луговой, водяного перца, цветы калины. Взять из сбора 1 столовую ложку, залить 100 мл кипятка, настоять до тёплого состояния, процедить. Влить в настой 1 чайную ложку настойки корней кровохлёбки и маленькой детской грушей ввести в задний проход. Делать после основного очищения кишечника, желательно 2‑3 раза в день, но хотя бы один раз на ночь обязательно (меняя через некоторое время на другие микроклизмы).

 

* * *

 

В существующей литературе нет установленных противопоказаний к герани, но я бы не рекомендовал применять её при повышенной вязкости крови, тромбозах, тромбофлебитах, а также при атонии кишечника и старческих запорах, гастритах с высокой кислотностью.

 

ГОРЕЦ ЗМЕИНЫЙ

 

В народе он больше известен под названиями змеевик, раковые шейки. Препараты из корней змеевика безвредны. Обычно находят применение в стоматологической практике, в виде полосканий при стоматитах, гингивитах, других воспалительных процессах в слизистой рта и дёсен. Сильное вяжущее, кровоостанавливающее и противовоспалительное действие корней используется при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалении кишечника, хронических поносах, желудочных, кишечных и маточных кровотечениях. В сочетании с другими растениями я применял змеевик при раке желудка, в виде микроклизм при раке прямой кишки.

 

* * *

 

В корнях горца змеиного содержится много дубильных веществ, поэтому не рекомендуется применять их при хронических запорах. То же самое относится к препаратам из корневищ горца мясо‑красного. Иногда змеевик назначают при камнях в почках и в жёлчном пузыре, но можно сильно навредить себе, если не соблюдать диету, полностью исключающую жирную, острую и копчёную пищу. Змеевик противопоказан при спастических колитах с запорами. Злоупотребление препаратами змеевика, по моему мнению, недопустимо при некоторых заболеваниях печени (ангиохолитах) и панкреатите. Горец змеиный противопоказан при ослабленной фильтрующей функции почечных клубочков и появлении в моче большого количества минеральных солей, особенно щавелевой кислоты.

 

ГОРЕЦ ПОЧЕЧУЙНЫЙ

 

Считается ядовитым растением, то есть требует соблюдения правил применения. В отличие от горца змеиного является нежным слабительным средством, что важно при лечении геморроя. В прежние времена геморрой называли почечуем, отсюда и название пошло: почечуйная трава. Лечат ею и другие заболевания. Отвар травы используют для ванн при аллергических дерматозах, в том числе при экземе и псориазе. Делают припарки при отёках ног, а также при флюсе, ревматизме. Порошком травы или свежим соком заживляют гнойные раны.

 

* * *

 

Водный настой и экстракты горца почечуйного повышают свёртываемость крови, усиливают тонус матки, противопоказаны при беременности, тромбозах и тромбофлебитах. Горцем почечуйным нельзя пользоваться при остром воспалении почек и мочевого пузыря. Следует помнить, что он суживает сосуды и не рекомендуется для длительного применения при гипертонии, ишемической болезни сердца.

 

ГОРЕЦ ПТИЧИЙ – СПОРЫШ

 

В народе спорыш очень популярен и достоин высокой похвалы при лечении язвенной болезни желудка, калькулезного холецистита и гепатохолецистита, туберкулёза и дыхательных путей, почечно‑каменной болезни, ревматизма, ожирения, при нервном истощении и слабости после тяжёлых болезней. Помогает спорыш при аденоме предстательной железы. Применяется как противоопухолевое средство.

 

* * *

 

К спорышу выработалось отношение как к самой безвредной лечебной травке, не имеющей побочных проявлений. Да, спорышом лечат почки, гонят из них песок и камешки, однако следовало бы знать, что он категорически противопоказан при остром заболевании почек и мочевого пузыря. Не следует сочетать с луком и чесноком. Спорыш усиливает сокращение матки и ни в коем случае нельзя им пользоваться при беременности. Не назначать при избытке мокроты. Необходимо с осторожностью относиться к нему при варикозах, тромбофлебитах. У больных стенокардией и гипертонией может образоваться тромб. Даже при том условии, что спорыш снижает давление не резко, умеренно, всё‑таки при гипотонии он не показан. Может вызвать прилив крови к лицу, диарею и расстройство желудка. И вообще это растение требует критической оценки в каждом конкретном случае.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.