Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПОЛЫНЬ ОБЫКНОВЕННАЯ – ЧЕРНОБЫЛЬНИК





 

Полынь обыкновенная – непритязательное дитя бурьянов, охотно заселяет пустыри, огороды, лесополосы между пашнями, лесные опушки, берега прудов, речек и рек, где обычно селится человек. Она, подобно крапиве, держится поближе к людям. Природа, видимо, распорядилась так, чтобы она всегда была под рукой. Простыл человек, поднялась температура, бронхит у него или пневмония, а не дай бог, туберкулёз или астма – чернобыльник рядом. Или у вас нервное истощение, депрессия или анемия – полынь обыкновенная поможет. Воспалился мочевой пузырь – чернобыльник тут как тут при циститах, уретритах, а женщинам наладит менструальный цикл, послужит абортивным средством и вместе с тем – при угрожающем аборте, токсикозе беременности; при необходимости отвар корневищ может послужить для возбуждения родовых потуг.

Обнаружились у человека более серьёзные болезни – судороги, конвульсии, эпилепсия, параличи, воспаление и водянка мозга – и в этих случаях не стоит пренебрегать чернобыльником. А при онкологических заболеваниях тем более. Он мне давно помогает в нелёгкой борьбе с раком пищевода, желудка, кишечника, прямой кишки, поджелудочной железы, при раке матки. Использую я его и при разных видах саркомы.

В книге «Одолень‑трава» я немало места уделил чернобыльнику и дал свои методы лечения травой и корнями рака разных органов, но некоторые рецепты, надеюсь, и здесь не будут лишними. И не только по онкологии. Ко мне иногда смущённо обращались мужчины среднего возраста, интересуясь, нет ли растительных средств, усиливающих мужскую силу. Ничего зазорного в этом нет. Конечно, сейчас существуют всякие секс‑шопы, виагра и другие специальные лекарства, но не каждый мужчина пойдёт в эти спецмагазины, нелегко преодолеть своё самолюбие и велика в народе сила инерции, порождающая недоверие к непонятным «западным штучкам». А у народа испокон века были свои испытанные средства. Да тот же самый чернобыльник давал неплохие результаты при стойкой импотенции.

ИМПОТЕНЦИЯ. Осенью собрать семена полыни обыкновенной, высушить. 1 чайную ложку семян залитьстаканом крутого кипятка, закрыть крышкой и настоять 10 минут, процедить. Выпить в несколько приёмов в течение дня. (Мне говорили, что лучше всего принимать по четверти стакана утром натощак и в обед, а половину стакана – часа за два до сна.)

ЭПИЛЕПСИЯ. Заваривается 1 столовая ложка измельчённой травы в полутора стаканах кипятка. Настаивать в тепле, укутав, 4 часа. Принимать по четверти стакана 3‑4 раза в день. (На мой взгляд, средство больше подходит при эписиндроме, незапущенных формах эпилепсии, но при наследственной только принесёт некоторое облегчение.)

ТУБЕРКУЛЁЗ ЛЁГКИХ. Залить 50 г сухого корня чернобыльника 2 л белого сухого вина, варить в закрытой посуде 10 минут, в кипящий отвар добавить стакан мёда. Охладить, процедить. Принимать по стакану утром натощак. Или по столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды – выбрать индивидуальную форму приёма.

Делают и так: 100 г сухих корней заливают 2 л вина, настаивают 15 дней, добавляют после процеживания 100 г мёда. Принимают по 1 чайной ложке каждый час.

АМЕНОРЕЯ. При остановке и скудных менструациях 1 столовую ложку измельчённых корней залить двумя стаканами кипятка, настоять в закрытой посуде 4 часа, процедить. Принимать по полстакана 2 раза в день до еды. Чернобыльник считается одной из лучших трав при лечении женских болезней. Интересно то, что растения с зелёными стеблями останавливают обильные менструации, а красностебельные – наоборот, вызывают их при задержке. При сборе чернобыльника обратите внимание на цвет стеблей, при необходимости можете собирать их отдельно. Если не удалось это сделать, то лучше воспользоваться листьями: 1 столовую ложку залить полутора стаканами кипятка, настоять 4 часа, пить по четверти стакана 3‑4 раза в день за полчаса до еды как при аменорее, так и при дисменорее.

УГРОЗА ВЫКИДЫША. 1 столовую ложку корней на 0,5 л красного сухого вина, довести до кипения, варить 15‑20 минут, настоять 2 часа. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

УСИЛЕНИЕ ПОСЛЕРОДОВЫХ ВЫДЕЛЕНИЙ. Высушенные верхушки травы растереть в порошок. 1 столовую ложку порошка залить стаканом кипятка на ночь,утром процедить. Принимать по полстакана 3 раза в день до еды.

РАК МАТКИ. 3 чайные ложки сухой измельчённой травы настаивать 4 часа в закрытой посуде, процедить. Пить по четверти стакана 3‑4 раза в день за полчаса до еды. Или: 1 столовую ложку корней настаивать 4 часа в двух стаканах кипятка. Пить по полстакана 2 раза в день, предпочтительно до еды. Одновременно делать спринцевания. Для этого 2 столовые ложки измельчённого корня залить 1 стаканом прохладной кипячёной воды, настаивать в плотно закрытой посуде 10 часов, затем прокипятить на слабом огне 10 минут, настоять в тёплом месте 2 часа, процедить. Влить в этот отвар тёплой кипячёной воды, доведя объём до 1 л. Использовать на одну процедуру спринцевания.

РАК ПИЩЕВОДА, ЖЕЛУДКА, КИШЕЧНИКА, ПРЯМОЙ КИШКИ, САРКОМА. Указанный отвар (из 2 столовых ложек полыни на стакан воды) принимать по 2 столовые ложки 3 раза в день за полчаса до еды как общее противоопухолевое средство.

 

* * *

 

Все части растения, по моим многолетним наблюдениям, не имели никаких побочных проявлений. Наверное потому, что чернобыльник не любит длительного применения: через месяц необходимо на такой же срок сделать перерыв. При необходимости лечение продлялось и на два месяца. Важно не превышать дозировку и быть осторожным при беременности.

 

ПОМИДОР СЪЕДОБНЫЙ – ТОМАТ

 

Он пожаловал к нам из Центральной Америки раньше картофеля, кукурузы и табака. Во Франции его рассаживали вокруг беседок как украшение. В Германии, где климат посуровей, высаживали в горшках на подоконнике в качестве цветка. В Англии и России это уже было экзотическим оранжерейным растением. Когда двести лет спустя его повезли из Европы обратно в Америку, там он не был узнан, к тому же считался сильнейшим ядом. Когда в 1776 году, в самый разгар войны североамериканских колоний за свободу, главнокомандующему Джорджу Вашингтону подали пикантное, аппетитно пахнущее жаркое, обильно сдобренное помидорами, он не подозревал, что его собираются отравить. Повар‑предатель нисколько не сомневался, что удался коварный замысел, и даже послал англичанам донесение о смерти Вашингтона. По чистой случайности донесение адресату не попало, более сорока лет пролежало спрятанным в тайнике, пока тайна не раскрылась. А будущий первый президент Америки с той поры полюбил томаты.

Ещё сравнительно недавно, в 1811 году, в немецком ботаническом словаре было написано: «Хотя помидоры считаются ядовитыми растениями, в Португалии и Богемии делают из них соусы, отличающиеся крайне приятным кисловатым вкусом».

Ядовитыми оказались не плоды, а стебли – их считают лучшим растительным ядом для многих садово‑огородных вредителей, а что касается плодов – сейчас существует около двух тысяч сортов помидоров, и редкий стол обходится без салатов с томатами, соусов, различных приправ или томатного сока.

В данном случае нас интересуют не гастрономические, а лечебные качества помидоров. Естественно, их пристально изучали и обнаружили большое количество калия, каротина, большой группы витаминов, аскорбиновой кислоты, пектиновые вещества, пурины, клетчатку, магний, железо, йод, азотистые вещества, алкалоиды, лимонную и яблочную кислоту, никотин, ликоподии и прочие химические ингредиенты, более интересные для учёных, чем для больного человека. Конечно, любознательному человеку интересно узнать, что при малокровии важную роль играют не только хорошо усвояемые соли железа, но и фолиевая кислота, которая к тому же способствует нормализации холестеринового обмена.

Благодаря наличию витаминов и солей калия помидоры необходимы больным с нарушением обмена веществ, с заболеваниями сердечно‑сосудистой системы. А значительное количество пектиновых веществ способствует снижению уровня холестерина в крови. Томаты и томатный сок обладают гипотензивным действием (снижающим кровяное давление) и, возможно, в связи с этим облегчают состояние при глаукоме.

В народной медицине свежие помидоры и томатный сок используют для лечения авитаминозов, нарушения обмена веществ, при заболеваниях сердечно‑сосудистой системы и желудочно‑кишечного тракта, для усиления деятельности половых желез, при болезнях печени. Свежий сок – эффективное средство для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки…

Пока нет специально разработанных рецептов, поэтому при вышеуказанных болезнях рекомендуют:

– Свежие помидоры. Употреблять по 200‑300 г в день, разделив на 2‑3 приёма.

– Свежий сок из помидоров, смешанный с мёдом. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.

– Мякоть помидоров. Употреблять в виде маски в течение 10‑15 минут.

 

* * *

 

Противопоказаний к помидорам тоже существует предостаточно. Увлекаться ими не рекомендуют при желчно‑каменной болезни (как сильное желчегонное, они могут погнать камни, которые, не дай бог, застрянут в желчном протоке – тогда без операции не обойтись; другая опасность – если камни имеют фосфатную или оксалатную природу, может произойти их дальнейший рост).

Консервированные, солёные и маринованные помидоры не рекомендуются при заболеваниях почек и сердечно‑сосудистой системы, в том числе при гипертонической болезни. Не только консервированные, но и варёные помидоры, особенно в сочетании с сахарами и крахмалами (в супах, салатах, с картофелем и пр.) способствуют образованию камней в почках и в мочевом пузыре. Не за одну ночь вырастают камни – они растут месяцами и годами, а потом мы удивляемся – откуда они взялись? Я ведь пишу о противопоказаниях для тех, кто серьёзно относится к своему здоровью. Еда, в конечном счёте – тоже лекарство. А пренебрежительное отношение к противопоказаниям – э‑э, ерунда все это, ем, что хочу и как хочу, и со мной ничего не будет – обязательно приведёт через некоторое время к врачу с гастритом, панкреатитом или чем‑нибудь ещё посерьёзнее. Это относится и к самолечению «безвредными» травами, не только к помидорам или другим овощам, фруктам.

Тем, кто следит за своим здоровьем, необходимо запомнить, что помидоры несовместимы с яйцами, мясом и рыбой. И что весьма важно: придётся забыть о хлебе на весь «помидорный» период. Я не призываю отказываться от хлеба – ешьте на здоровье, но только не вместе с помидорами – делайте между ними перерыв хотя бы на несколько часов. Что же касается томатного сока – его желательно пить через полчаса после приёма пищи.

Существовало мнение о неблагоприятном влиянии томатов на организм при щавелевокислом диатезе, но это не получило подтверждения (к примеру, в помидорах щавелевой кислоты в 64 раза меньше, чем в шпинате, и в 8 раз – чем в свёкле). Так что больным подагрой помидоры не грозят. Конечно, если употреблять их умеренно.

 

ПОРТУЛАК ОГОРОДНЫЙ

 

Об этом огородном растении надо хоть немного рассказать хотя бы потому, что Гиппократ был уверен, что портулак очищает организм и настоятельно советовал его пожилым людям, тем, кто перенёс тяжёлые заболевания, и чтобы очистить организм от всех вредных последствий.

В научной медицине семена и траву применяют как глистогонное средство. Настой травы можно использовать и как заменитель адреналина. Научно доказано, что растение усиливает сердечную деятельность и повышает артериальное давление при значительном сужении сосудов – неплохое средство при гипотонии.

В народной медицине свежий сок применяют при лечении заболеваний глаз. Портулак находит применение при трихомонадных кольпитах, сифилитических артритах, болезнях печени, почек, параличах инфекционного происхождения.

Портулак ценится как пряное и витаминное растение. Оказывает лечебное действие при лёгкой форме сахарного диабета. Это природный естественный инсулин. Диабетикам полезно употреблять его в пищу, а зимой пить настой листьев и стебля.

В прошлых столетиях в русской армии, в закрытых пансионах, в мужских монастырях и обителях портулак выращивали начиная с ранней весны в парниках, огородах и невероятно широко использовали зелень в салатах, делали начинку для пирогов, варили компоты. Секретпрост: портулак препятствует половому возбуждению. А китайская медицина и по сию пору использует портулак для лечения гонореи. Отвар семян применяют при расстройстве желудка, как кровоочистительное средство и при псориазе.

Рецепты традиционные: сок пьют по столовой ложке 3 раза в день при заболевании почек, печени и мочевого пузыря. Траву, свежую летом, а сухую зимой, заваривали в стакане кипятка, настаивали час‑два, дневная норма. Семена – чайная ложка на стакан, покипятить 2‑3 минуты, по трети стакана 3 раза в день – при расстройстве желудка, как жаропонижающее и при пиодермии – заболеваниях кожи. Растерев семена в порошок, смешивают с жиром, вазелином – для втираний при псориазе, при лечении наружных опухолей (с приёмом отвара семян внутрь).

Я не стал разделять рецепты, так как, повторяю, они традиционные, даже уточнил бы – приблизительные, так как вариаций существует много.

 

* * *

 

Из самого текста можно сделать вывод, что портулак противопоказан при гипертонии. Нельзя пользоваться им при брадикардии – низком пульсе. Противопоказан портулак при сильном нервном напряжении, склонности к судорогам, диэнцефальных пароксизмах.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.